08:57, 01.04.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми встал на защиту прав автовладельца

Верховный суд республики оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда о взыскании с ООО «Давпон», объединяющего сеть сыктывкарских автосалонов, стоимости приобретенного автомобиля, штрафа за нарушение прав потребителя и компенсации морального вреда. Подробности разбирательства опубликовала газета «Молодежь Севера».

 

Автомобиль марки Ford Kuga был приобретен Игорем Высоцким в автосалоне «Давпон» еще осенью 2008 года с гарантией качества на 2 года или по достижении 100 тыс. км пробега, в зависимости оттого, что наступит ранее. С декабря 2009-го, когда пробег авто составлял только 31,5 тыс. км, машина стала постоянно ломаться. Большая часть неисправностей касалась электропроводки и постоянного разряжения аккумуляторной батареи, а позднее - и полным отказом всей электросистемы. Несмотря на то, что они по мере возникновения устранялись продавцом, автовладелец посчитал, что иномарка имеет существенные недостатки - ремонт безуспешен, электросистема имеет постоянные неисправности - и обратился в суд за возвратом стоимости автомобиля.

Представители ООО «Давпон» иск не признали, указав, что заявленные неисправности своевременно устранялись, а доказательств в обоснование требований об имевших место существенных недостатках автомобиля истец не предоставил.

По итогам назначенной судебной автотехнической экспертизы было установлено, что система оборудования автомобиля не обеспечивает в достаточной степени питанием потребителей электрического тока и подзаряд аккумуляторной батареи на малых и средних оборотах двигателя. Данные недостатки эксперт отнес к существенным, так как в процессе эксплуатации автомобиля происходит разрядка аккумуляторной батареи. Причиной появления неполадок в работе системы электрооборудования назван некачественный ремонт автомобиля.

Решением городского суда, вступившего в законную силу, в пользу автовладельца взысканы стоимость машины по договору купли-продажи в размере свыше 1 млн. руб., компенсация морального вреда - в размере 10 тыс. руб., а в бюджет Сыктывкара - штраф в 526,5 тыс. руб. за нарушение прав потребителя.

Игорь Высоцкий пытался взыскать с автосалона и сумму процентов по автокредиту, который он взял на приобретение машины, но суд отказал ему в этом требовании, сославшись на не предусмотренную договором дополнительную ответственность ООО «Давпон» по выплате банковских процентов в случае нарушения условий договора. Как посчитал суд, обязанность автовладельца выплачивать проценты по кредитному договору не зависит от исполнения обязательств сторонами договора купли-продажи.

 

931

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 202
    01 апр. 2011 г., 9:37:54
    Ответить
    молодец. Дошел до логического конца.
    • Давпон
      01 апр. 2011 г., 12:29:51
      Ответить
      шарашкина контора
      а директора Спиридоныча давно разработать надо
  • Rsn
    01 апр. 2011 г., 9:43:18
    Ответить
    молодец, а то автосалоны вообще оборзели - продают битые, технически не исправные авто, лишь бы бабла срубить, а дальше типа не наша проблема.
  • Александр
    01 апр. 2011 г., 9:48:55
    Ответить
    штраф в 526,5 тыс. руб. за нарушение прав потребителя???
    СКОКА СКОКА????????
    • Так и выходит
      01 апр. 2011 г., 9:54:11
      Ответить
      половина взысканной стоимости форда :)
    • Вадим
      01 апр. 2011 г., 12:42:16
      Ответить
      Надо было на оборот государству 10000, а Игорю 526.5 тыс. Кто ЗА?
  • RU
    01 апр. 2011 г., 9:51:02
    Ответить
    Вообще отобрать лицензию!!!! Сколько можно с ними бороться!!!
  • АВТОВАЗ
    01 апр. 2011 г., 10:12:43
    Ответить
    а ты говоришь
    какая разница?!
  • Серегй
    01 апр. 2011 г., 10:19:13
    Ответить
    вот уж точно
    Давпон достал уже. Вечно какие-то косяки с ремонтом, запчастями и прочими вещами. Да еще и нагло врут в глаза. Чувствую, мне с ними тоже судиться придется. Надо будет это решение суда посмотреть
  • хоть в Верховном суде РК потребитель нашёл защиту
    01 апр. 2011 г., 10:49:09
    Ответить
    это вам не роспотребнадзор
    .
    появляется надежда на справедливость.
  • 789
    01 апр. 2011 г., 11:18:39
    Ответить
    Наконец-то "Давпон" вздули! Сплошная некомпетентность и нервотрепка.
    • ахахахахах
      02 апр. 2011 г., 10:22:59
      Ответить
      вздули??? для чупрова 500 штук как для вас копейка он все равно свои деньги отожмет с вас на ТО ахахахахха не злите человка
  • зритель
    01 апр. 2011 г., 11:25:32
    Ответить
    Браво, Игорь Высоцкий, Бравоооо!!!!
    аплодирую стоя
  • 303
    01 апр. 2011 г., 11:29:13
    Ответить
    давпон обманывает еще при продаже машины. Деньги получает полностью, а с передачей машины тянет до последнего, закрывая свои расходы полученными деньгами. Забрать машину смогли только после звонка дилеру Ральф.
    • Подтверждаю
      01 апр. 2011 г., 15:05:30
      Ответить
      Тоже оплатил 100% стоимости машины и начались невнятные отмазки, только после активного долбления Давпона, представительства, горячей линии, банка, страховой через 21 день отдали ПТС
  • Алогично
    01 апр. 2011 г., 11:33:41
    Ответить
    И где справедливость?
    Человек боролся за свои права, а ему выплатили моральный вред в 10 тыс. рублей, а в бюджет Сыктывкара ушло 526,5 тыс. рублей.
    Почему бы не наоборот? Он на юристов потратился немало, а ему 10 тыщ...
    • Йожик
      01 апр. 2011 г., 11:53:25
      Ответить
      поддерживаю
      Человек пролетел с машиной потерял на кредите, а ему вернули стоимость до подорожания и 10 тыс. А чинушам ушло пол миллиона. Вот она современная Медвепутия.
    • молодой юрист
      01 апр. 2011 г., 12:01:58
      Ответить
      раз потратился на юристов, пусть подаст заявление тому же судье, который рассматривал дело в первой инстанции с просьбой взыскать затраты на представителя в суде (с приложением договора и подтверждающего документа о передаче денег - расписка сойдет). Судья взыщет, может и не всю сумму, но часть точно (ст.99-101 ГПК)! есть опыт!
  • ад
    01 апр. 2011 г., 11:46:15
    Ответить
    Во всем виновата форд куга,крайне не надежная бибика,не советую ни кому
    • жаль
      01 апр. 2011 г., 21:21:44
      Ответить
      а я хотел купить
  • Вадим
    01 апр. 2011 г., 12:40:03
    Ответить
    Молодец Игорь. Так держать. Только моральный вред моловато надо 100-200 тыс.
  • Санта
    01 апр. 2011 г., 13:55:39
    Ответить
    Коментарии
    Меня тоже предстоит судебное разбирательство,по поводу использование моих денег в своих целях.За машину расплатился,а ПТС ждал месяц.В апреле состоится заседание.
  • 8
    01 апр. 2011 г., 14:02:29
    Ответить
    "Давпон" ни чего не теряет. У него есть право регресса к заводу изготовителю. А вот проценты истец тоже был вправе требовать, только в виде убытков, поскольку банковский кредит был целевой, т.е. связан с покупкой авто (Автокредит). В любом случае кредит бы не дали без приобретения авто. Отказали, думаю, формально, что иск был о процентах, а не о убытках.
  • 333
    01 апр. 2011 г., 14:03:31
    Ответить
    Да правильно.Надо их наказывать ,а то обнаглели в корень.Я тоже знаю много народу у которых ПТС задерживали,надо всем собраться и подать на Давпон в Суд.Вот тогда они запрыгают и будут относиться к людям по человечески.
  • Путин В.В.
    01 апр. 2011 г., 14:14:44
    Ответить
    Да, надо в прокуратуру на них написать как они крутят деньгами.Закрывают долги за счёт автовладельцев.
  • Путин В.В.
    01 апр. 2011 г., 14:14:45
    Ответить
    Да, надо в прокуратуру на них написать как они крутят деньгами.Закрывают долги за счёт автовладельцев.
  • Путин В.В.
    01 апр. 2011 г., 14:14:46
    Ответить
    Да, надо в прокуратуру на них написать как они крутят деньгами.Закрывают долги за счёт автовладельцев.
  • В.В Путин.
    01 апр. 2011 г., 14:30:36
    Ответить
    А удалять нехорошо,комментарии.
  • котег
    01 апр. 2011 г., 14:54:31
    Ответить
    давпон не поимели
    давпон *бнули
  • ДАВПОН
    01 апр. 2011 г., 15:14:29
    Ответить
    Один хозяин - Давпон и Сыктывкарская птицефабрика?
    • А что с яйцами не так?
      01 апр. 2011 г., 17:21:04
      Ответить
      Хозяин один авантюрист
  • 303
    01 апр. 2011 г., 18:42:44
    Ответить
    Если изначально правильно составлен договор ,то есть со сроком передачи машины,то можно отсудить за каждый день просрочки 1%, но Давпон составляет договора грамотно,не указывая сроки, и 1% идет только после предъявления претензии. И вообще при передаче машины делают новые договора со сроком в день передачи. Так что кто покупает машину в Давпоне будьте бдительны, кидают по полной.
  • Тоже пострадавший
    01 апр. 2011 г., 20:13:12
    Ответить
    Высоцкий, браво! Я тоже пострадавший от этой фирмы, к сожалению мне не удалось отстоять свои права в суде. Может разместите решение суда?
    • решение на сайте суда
      01 апр. 2011 г., 21:54:40
      Ответить
      http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=11600011012290854067171000307045
  • Игорь молодец!
    02 апр. 2011 г., 12:20:30
    Ответить
    Форд не машина.
    Высоцкий молодец, вот только адвокат у него наверно лох еще тот, вместо штрафа в доход государства мог выбить дополнительные деньги своему клиенту. Но самое смешное, что Давпону от этого решения не холодно не жарко, ему все обязан при таком решении возместить Форд.Но потом! Скорей всего экспертиза липовая, думаю Форд это так не оставит, не первый случай когда в таких случаях эксперт возмещает весь ущерб лишается лицензии, а потом идет обратка и на клиента. Аналогичный случай был недавно в Омске, только не с дефектом батареи
  • Причиной появления неполадок в работе системы электрооборудования
    03 апр. 2011 г., 9:27:34
    Ответить
    назван некачественный ремонт автомобиля.
    и причем здесь Форд?
  • потерпевший
    03 апр. 2011 г., 9:46:34
    Ответить
    не теште иллюзиями по поводу верховного суда,просто давпон комуто из сродственников судей что-то сделал