content/news/images/77396/ANT_3271_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:57, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор выяснил причины массового заболевания в сыктывкарском детсаде

Управление Роспотребнадзора по Коми установило предварительные причины вспышки инфекционного заболевания в детском саде №7 Сыктывкара. Сальмонелла была обнаружена в мясной продукции производителей Кировской области и Республики Марий Эл.

Роспотребнадзор выяснил причины массового заболевания в сыктывкарском детсаде
Фото Николая Антоновского

По результатам проведенных лабораторией Центр гигиены и эпидемиологии Коми у заболевших выявлен возбудитель Salmonella, у некоторых – в сочетании с ротавирусами.

Наиболее вероятно, что в дошкольном учреждении распространение сальмонеллезной инфекции связано с нарушениями на пищеблоке, с контаминацией технологического оборудования и готовых блюд.

При исследованиях проб пищевой продукции были выявлены ДНК сальмонеллы в тушке цыпленка, произведенной птицефабрикой «Акашевская» (Республика Марий Эл) и в полуфабрикате из мяса говядины, произведенном ООО «Вятские рецепты» (г. Киров).

Бактериологические исследования отобранных проб пищевой продукции и сырья продолжаются.

Учитывая, что продовольственное сырье и пищевые продукты для дошкольных образовательных учреждений Сыктывкара поставляются тремя основными поставщиками, Роспотребнадзор начал внеочередные проверки их деятельности с отбором проб и проверкой документов.

В управлениях Роспотребнадзора по Кировской области и Республике Марий Эл направлены необходимые документы для организации внеплановых проверок производителей продукции, из которой были выявлены ДНК сальмонелл.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ситуация остается на контроле, эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжаются.

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции произошла во втором корпусе детского сада. 11 апреля принято решении о закрытии корпуса. Создана бригада для проведения эпидемиологического расследования, выявления причины возникновения эпидемического очага инфекции, установления причинно-следственной связи между вероятными источниками инфекции и заболевшими.

По данным надзорного органа, зарегистрировано 47 случаев острых кишечных инфекций, гастроэнтерологический вариант (по первоначальным диагнозам) во втором корпусе детского сада №7 (Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 115), в том числе 46 среди детей и один случай среди персонала.

4007

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Саня
    13 апр. 2018 г., 20:59:15
    Ответить
    И тут фэйки. Ну сколько можно...
  • Мне кажется
    13 апр. 2018 г., 21:12:02
    Ответить
    темнит глушкова, ой темнит...
    • Веня
      13 апр. 2018 г., 22:45:53
      Ответить
      В садиках дают некипячёную бутилированную воду. В советское время за это (отмод.)
  • фукин
    13 апр. 2018 г., 21:16:15
    Ответить
    Долго чото разбирались.
  • так
    13 апр. 2018 г., 21:19:14
    Ответить
    вроде после термической обработки сальмонелла
    уничтожается. Не доварили что ли ?
    • ***
      13 апр. 2018 г., 21:26:53
      Ответить
      Или пользовались одной разделочной доской, одним ножом и руки не мыли. Вариации не исключаются...
      • скорее
        14 апр. 2018 г., 5:58:18
        Ответить
        пользовались одной разделочной доской
  • Ванг
    13 апр. 2018 г., 21:22:07
    Ответить
    Я же говорил, что поставщики продуктов виноваты!!!
    • Знаю!
      13 апр. 2018 г., 22:23:30
      Ответить
      Продукты завозят водители и грузчики, час назад они грузили кур, Сальмонелла, мирно спящая на мясе, через ДЕСЯТКИ рук грузчиков и тряпичных перчаток, спокойно мигрировала с мяса на хлеб, масло, фрукты, соки. А далее не важно, сколько повар варил курицу, заражено ВСЁ!
    • Ната
      13 апр. 2018 г., 23:41:37
      Ответить
      Не знаю, что там по сальмонелле, но моя собака зеленецкую куру не ест вообще, нос воротит, а Акашевскую за милую душу
      • Поддерживаю
        14 апр. 2018 г., 6:24:25
        Ответить
        все это похоже на антирекламу конкурентов из соседних регионов, совсем недавно Зеленецкая птицефабрика жаловалась на них в БНК
  • киря
    13 апр. 2018 г., 21:23:11
    Ответить
    жуть, как теперь доверять поставщикам...почему никто раньше эти продукты не проверял?
  • Ага
    13 апр. 2018 г., 21:24:09
    Ответить
    А все 44 закон. Нет качеству, зато низкая цена. Бедные заведующие, им некуда деваться. Что привезут из того и готовят.
    • Ага ага
      14 апр. 2018 г., 0:04:26
      Ответить
      Детский сад берет обязательство перед родителями охранять здоровье ребенка и пусть отвечают за пречененый вред,и с чего вы взяли что они закупили эту продукцию по аукциону...не надо выгораживать их или перекладывать вину на др лица
  • мда
    13 апр. 2018 г., 21:24:14
    Ответить
    пусть теперь поставщики отвечают по заслугам...а соответствующие органы вовремя проводят проверки...а не после факта
  • вот это да
    13 апр. 2018 г., 21:25:39
    Ответить
    страшно теперь детей в сад водить, раз поставщики такие безответственные
  • Упс
    13 апр. 2018 г., 21:25:50
    Ответить
    Так и не дождалась реакции поликлиники. Там по ходу накосячили, процесс затянулся и число больных выросло. Позор поликлиники 2
    • 2 поликлиника всегда
      14 апр. 2018 г., 16:30:02
      Ответить
      остается тени! пусть вспомнят ноябрь 2016 года,когда дети приходили домой с поносом и рвотой с различных детских садов. Я одного не понимаю! ? почему многие родители умяли этот вопрос, не желая пор тить отношения с дс
  • Сыктывкарский мясокомбинат
    13 апр. 2018 г., 21:30:39
    Ответить
    Не ту вы граждане продукцию выбираете..
  • .
    13 апр. 2018 г., 21:31:23
    Ответить
    Путинские цветочки перерастают в ягодки.
    • ...
      13 апр. 2018 г., 21:40:58
      Ответить
      То ли еще будет,без войны передохнем.
    • Это
      13 апр. 2018 г., 22:24:31
      Ответить
      Это ты к чему?
      • Включи мозги
        14 апр. 2018 г., 9:59:58
        Ответить
        И научись читать
        Уэта))
  • Мага Сыктывкарский
    13 апр. 2018 г., 21:32:08
    Ответить
    Всегда недолюбливал кировскую молочку, а теперь вот ещё..
  • Врачи конечно наши лажанулись по-полной
    13 апр. 2018 г., 21:33:03
    Ответить
    Найти виновных и наказать по всей строгости!
    ТАК!
  • й
    13 апр. 2018 г., 21:37:07
    Ответить
    Родители говорили что зеленый стул с кровью. Дезинтерия.
  • Никита
    13 апр. 2018 г., 21:44:16
    Ответить
    В Ухте тоже дети заболели...
  • Родитель
    13 апр. 2018 г., 21:48:17
    Ответить
    А кто поставщики ?!
  • Да-да
    13 апр. 2018 г., 21:52:18
    Ответить
    Все едят это акашево,инфекцию уже в саду занесли.там антисанитария полная.Виноват целиком и полностью директор.Пора отвечать по заслугам.Уголовщиной пахнет.
    • Леон
      13 апр. 2018 г., 22:11:11
      Ответить
      С большей вероятностью или мойте руки
      С этой фабрики продают продукцию во многих магазинах Сыктывкара. И ни какого массового заражения. В аккурат инцидент произошел перед грандиозным открытием комплекса построенным господином К.
  • 777
    13 апр. 2018 г., 22:03:13
    Ответить
    Вот и посмотрим по результатам расследования стоит ли что-то жизнь и здоровье детей в нашей республике.
  • Мдааа
    13 апр. 2018 г., 22:14:12
    Ответить
    И как эту акашеву теперь есть? Вернее совсем не надо ее есть.
    • Николай
      13 апр. 2018 г., 23:42:41
      Ответить
      Ем Акашевскую продукцию и очень ей доволен уже несколько лет. А Зеленец наш, цену завышает, такое низкое качество колбасы продает по таким ценам
  • Народный контроль
    13 апр. 2018 г., 22:15:37
    Ответить
    Спешу уведомить: в пищеблоке КРБ нет ни дезинфицирующих, ни моющих. Неорганизованность, халатность либо вредительство?
  • Жора
    13 апр. 2018 г., 22:20:53
    Ответить
    У меня дети тоже кушают акашевскую продукцию и не че, а с садика приходят тоже и блют,и житкий стул,ассобено когда в садике вечером капустой пахнет аж родители зайти не могут
    • 111
      13 апр. 2018 г., 22:26:35
      Ответить
      Забыли отравленную бразильскую свинину или вонючую аргентинскую,хотите опять её вернуть?
    • Хммм
      13 апр. 2018 г., 22:29:26
      Ответить
      Жора, а вы где учились? Может это Естественный Отбор? По Чарльзу Дарвину?
    • Хмм
      14 апр. 2018 г., 1:32:44
      Ответить
      Жора, за несколько часов, вы выучили Русский Язык! Поздравляем! Буквально, несколько часов назад, вы говорили: "блют,и житкий стул,ассобено когда в когда в садике вечером капустой пахнет"! Всё Прошло? Или больных детей шашлыком вылечили!?
  • Жора
    13 апр. 2018 г., 22:31:23
    Ответить
    Работаю в пищеблоке уже не первый год,используем только акашевскую продукцию.Все документы всегда в норме.Ни одного отравления за столько лет,потому что повара очень следят за состоянием мясной продукции.Нечего на акашево наговаривать,от любой продукции,если ее не содержать в надлежащих условиях,можно отравится
  • Смотритель
    13 апр. 2018 г., 22:34:22
    Ответить
    Акашево продают во всех сетях,и во многих частных магазинах,ее массово покупают люди, может действительно надо задать вопросы руководителю этого дет.сада,как хранилась полученная продукция,соблюдалось ли товарное соседство,есть ли санитарные книжки у работников пищеблока.Да и вообще результаты экспертизы еще не выявленны,к чему сейчас обвинения в адрес поставщиков????
  • Наталья
    13 апр. 2018 г., 22:35:01
    Ответить
    Как всегда дали в эфир инфо ни о чем, лишь бы угомонились общественность! Родители! Может на НТВ запудрить инфо про случай массового отправления детей с вопросом чего же стоит жизнь и здоровье сыктывкарский детей?
    • а
      13 апр. 2018 г., 22:44:20
      Ответить
      что спрашивать?
      давно уже понятно,что жизнь любого существа в этой стране,ничего не стоит.далеко ходить не надо,вспомните кемерово
  • Родители
    13 апр. 2018 г., 22:43:33
    Ответить
    Мы не бездействуем,настроены решительно.Про тв федеральных каналов сегодня решали.Заявления и жалобы во все инстанции ,в том числе Путину и Ген.прокурору.Хватит травить наших детей.Это был ужас,что с ними происходило Врагу не поделаешь увидеть таким своего ребенка,когда он загибается и орет от боли,а ты не можешь ничего сделать.
    • А житель
      13 апр. 2018 г., 23:39:41
      Ответить
      Путину? Прокурору? Ха ха ха. Не смешите народ.
      Надо больше информации в интернете , СМИ и тогда что нибудь изменится.
  • пищевые
    13 апр. 2018 г., 23:46:37
    Ответить
    отравления
    признак нищеты.
  • непонятки
    13 апр. 2018 г., 23:48:51
    Ответить
    "из мяса говядины"?
    • угу
      14 апр. 2018 г., 9:12:38
      Ответить
      мясо "говядины" с добавлением мяса из говядины
  • Хим
    13 апр. 2018 г., 23:50:55
    Ответить
    Поставщики? Возможно, не спорю
    . Но сам всегда беру Акашево. Всё нормально и со мной и с Семьёй..беру в магазине! А как она- курятина акашевская- попадает в детсад? Кто её привозит и по каким госконтрактам и тендерам? А прежде чем она попадает на стол повара детсада... вы задумайтесь, люди, сколько этой куре предстоит пережить? Ведь её, бедную(куру) со склада на склад, от перкупщика к перекупщику пока цена нормальная не встанет...здесь зацепила, тут цепанула, в следующем складе оттаяла, потом замёрзла.. потом втридорога приехала в детсад и там, с серьёзной антисанитарией попала под рыбный нож!!!!... потому что у повара нет другого! Так давайте с самого начала и до конца проверим! Выскочит куча попутных ПОСАДОК и другой нечести! Только знаете что обидно и стыдно? Как и в Зимней Вишне- опять Дети.
  • В тему
    13 апр. 2018 г., 23:56:45
    Ответить
    Поставщики-это понятно,но эту акашевскую куру едят все,дело в том как она принимается,храниться и готовиться,пострадали дети..и поверьте серъезно прстрадали,гос.учреждение берет обязательство охранять и воспитывать детей и с них не надо снимать ответственности
  • ужас!
    14 апр. 2018 г., 0:58:18
    Ответить
    дети!
    Головы с плеч!
  • православное министерство образования
    14 апр. 2018 г., 2:02:10
    Ответить
    Опять не причём?
  • К нашим импотентам обращаться бесполезно,
    14 апр. 2018 г., 7:56:05
    Ответить
    сразу в Страсбургский Суд.
  • Зеленец
    14 апр. 2018 г., 8:13:06
    Ответить
    Хмм и Жоре
    Видимо вы работаете в "Акашево" поэтому так рьяно отстаиваете марку . А по сальмонеллу советую почитать в викепедии
  • Глаша
    14 апр. 2018 г., 8:14:27
    Ответить
    Деткам скорейшего выздоровления..
  • Диля
    14 апр. 2018 г., 8:17:26
    Ответить
    Роспотребнадзор лучше бы предотвратил, а не выявил.
  • Любитель курочки
    14 апр. 2018 г., 8:21:26
    Ответить
    Тоже семья питается продукцией Акашево, претензий никаких нет, от Зеленецкой тарит лекарствами.
    • 1
      14 апр. 2018 г., 8:36:27
      Ответить
      Зеленецкие сосиски по вкусу напоминают цитрамон.
      • дедушка Эх
        14 апр. 2018 г., 9:14:30
        Ответить
        а ведь когда-то продукция Зеленецкой и в самом деле была очень даже хороша!!!
      • Фая
        14 апр. 2018 г., 9:35:55
        Ответить
        Зеленецкой продукцию из курицы не беру много лет, даже собака отворачивается
  • Емва
    14 апр. 2018 г., 10:04:51
    Ответить
    К написанному, про ЗЕЛЕНЕЦ!!! У нас в городе открыли фирменный магазин,купил курицу по хорошей цене в количестве 5шт. И что вы думаете?!!Все 5 шт.ТУХЛЫЕ!!!!!Ужас какой-то.Больше туда ни ногой.Будем продолжать есть АКАШЕВСКУЮ продукцию у них всегда со сроками и с качеством порядок.А малышей действительно жаль,очень плохо когда от халатности взрослых, страдают дети(( Но я думаю,что Роспотребнадзор во всем разберётся и конец этой истории будет совсем другим.Деткам скорейшего выздоровления.
  • А чем вам наши сальмонеллы
    14 апр. 2018 г., 11:41:28
    Ответить
    Не по вкусу?
    Наши же. Не какие-то там бесвкусные турецкие или бразильские. Натуральные. Без гмо. Как дядя путин прописал. Диетические.
  • Доброжилатель
    14 апр. 2018 г., 11:46:59
    Ответить
    Я подруга одной мамы, у которой детки ходят в сад7, и я просто возмущена детей бросили на произвол судьбы, врачи не наблюдают, лечения толком нет, лекарства бесплатно тоже не дают, если что ввзывайте скорую. Все ответ врача. Не уже ли трудно создать комиссию врачей , которые обходили лишь этих деток. Каждый день, почему такое отношение к детям и их родителям. Ведь это зараза не так легко лечитьсч, и при не правильном лечении можно остаться инвалидом и того хуже лет. ИСХОД.
    • было в ноябре 2016
      14 апр. 2018 г., 16:37:04
      Ответить
      пришли с садика №, через 2-3 после обед а, ребенок задыхался от рвоты и от жидкого стула зеленого цвета,побледнел весь, выписывали энерофурил . Сил и терпения!
  • Дашка
    14 апр. 2018 г., 11:48:11
    Ответить
    В статье указывают, что в Детском саду полная антисанитория!!! Так причем здесь продукция Акашево???Вся Россия ест продукцию Акашево и все нормально!!! Детей жалко, пусть выздоравливают!!! А главное пусть порядок в Детском Саду наведут!!!
  • Кирка
    14 апр. 2018 г., 13:28:57
    Ответить
    Согласна с Дашей, как можно обвинять продукцию если она продается везде продается и некаках нареканий не у кого нет. Моему ребенку давали данный детский сад, но мы он него отказались т.к. там действительно антисанитария полная, и так же кто работает на этих кухнях, выйдут в туалет потом покурить и не помыв руки принимаются готовить детям, садики старые уверена что ремонт там не делали уже много лет, во всем виновато наше государство которое всю жизнь на всем экономит кроме себя конечно. В защиту акашево хочу сказать продукция очень хорошая покупаем только ее, потому что земля есть не возможно, да и врачи сами говорят чтоб не покупали ее, одни гармоны в ней.
    • Кирка
      14 апр. 2018 г., 13:31:06
      Ответить
      Ошибочка вышла не земля, а зеленец