15:17, 01.04.2011 / ПРАВО

Казна компенсирует страдания сыктывкарца, задержанного вместе с Пуровым

Сыктывкарец Сергей Абрамов отсудил у министерства финансов России компенсацию морального вреда в размере 120 тыс. рублей за совершенные в отношении него незаконные действия милиции. Он был в числе задержанных 14 января прошлого года на заброшенной стройке в местечке Човью под Сыктывкаром вместе с впоследствии условно осужденным по делу о «гороховых» гранатах страйкболистом Евгением Пуровым.

 

Напомним, Евгения Пурова и еще 11 человек задержали в то время, когда молодые люди собрались на тренировку по спуску с высоты. Сергей Абрамов оказался в том месте, поскольку промышленным альпинизмом, а кроме того и парашютизмом, занимается профессионально.

В Сыктывкарский городской суд Сергей Абрамов обратился с иском о признании неправомерными действия сотрудников правоохранительных органов после событий тех дней.

По его словам, вечером 14 января он был задержан и без какого-либо объяснения причин доставлен в УВД по Сыктывкару. Там, не составляя протокол о задержании, его обыскали, изъяли личные вещи и поместили в «обезьянник». Кроме того, ему не дали возможности сообщить родным о своем местонахождении. Уже ночью Сергея Абрамова доставляли в наркологический диспансер для принудительного освидетельствования на наличие в крови алкоголя и наркотических средств, наличие которых, впрочем, не подтвердилось.

- Суд не удовлетворил мои требования о компенсации морального вреда в полном объеме, хотя я заявлял ее размер в 300 тысяч рублей и считаю, что даже эта сумма не компенсирует того, что я пережил. Там в Човью люди в масках положили меня на холодный бетон, минут 40 я так пролежал, забросили в «обезьянник», не объясняя, по какому поводу я был захвачен с применением силы сотрудниками правоохранительных органов. Более суток я не ел и не пил, был без сна и отдыха. Хотя я не водитель, меня зачем-то возили для проверки на алкоголь и наркотики, тем самым еще больше унизили меня, - рассказал БНКоми Сергей Абрамов.

Между тем, отмечает он, милиционерам уже 15 января было известно, что «гороховые» гранаты принадлежат только Евгению Пурову, который сам это подтвердил на допросе.

После медицинского освидетельствования его снова доставили в милицию для допроса, где он, по его признанию, почувствовал себя плохо от сильных эмоциональных переживаний. На следующий день в плохом самочувствии его повезли по месту жительства для проведения обыска. При этом, как рассказал Сергей Абрамов, на его просьбы о медицинской помощи никто не реагировал, наручники все это время не снимали. Лишь после того, как состояние здоровья стало угрожающим, вызвали «скорую», которая доставила его в стационар. Но и там он находился под конвоем, а при выходе из палаты на него надевали наручники.

- В общей сложности я был под незаконным арестом до 13 часов 17 января, то есть в течение 61 часа. У окружающих было впечатление, что я опасный преступник. А мне на мои просьбы обосновать свои действия, отвечали, что выполняют приказ начальства. С первых часов задержания я просил предоставить мне защитника, но это было сделано только 16 января, когда я был в больнице, - говорит Сергей Абрамов.

Возмутило его и отношение к задержанному священнику православной церкви Афанасию, в отношении которого, как он заявил, сотрудники милиции вели себя некорректно и ударили рукой в лицо.

В судебном заседании представитель МВД по Коми указывал, что сотрудники милиции действовали в рамках закона.

Как установил суд, 15 января прошлого года следственное управление при УВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ – «Незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». В тот же день в отношении истца был составлен протокол о задержании подозреваемого, и с этого времени он фактически содержался под стражей. Будучи в стационаре был помещен в отдельную палату с постом охраны. 17 января Сергея Абрамова освободили из-под стражи под подписку о невыезде и надлежащем поведении. 15 февраля уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с непричастностью к преступлению и отсутствием состава преступления. Суд также признал право истца на реабилитацию и в связи с этим посчитал необходимым возложить обязанность по возмещению морального вреда на Минфин РФ за счет казны Российской Федерации.

В книге доставленных лиц дежурной части суд нашел несколько записей относительно задержанного Абрамова. Из них следовало, что он, якобы, несколько раз доставлялся в городское УВД и освобождался до того как был в итоге госпитализирован.

Между тем нашли свое подтверждение доводы истца о том, что на протяжении всего времени с 14 до 15 января он все время находился под контролем милиционеров, ему было отказано в предоставлении времени для отдыха и сна, в приеме пищи. Суд пришел к выводу, что протокол в отношении Сергея Абрамова был составлен спустя сутки после фактического ограничения его свободы.

В этой связи суд также сослался на статью УПК РФ, которая гласит, что после доставления подозреваемого к следователю или в орган дознания в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол, в котором делается отметка о разъяснении задержанному его прав.

Кроме того, суд признал незаконным применение к Абрамову наручников до установления его процессуального положения и несвоевременное оказание ему медицинской помощи, чем его жизнь и здоровье были поставлены в опасность.

- Я считаю, что представители минфина должны использовать право регресса к тем должностным лицам, которые нарушили закон в данной ситуации, - полагает Сергей Абрамов.

В ближайшее время Верховный суд Коми должен приступить к рассмотрению кассационных жалоб на состоявшееся решение Сыктывкарского городского суда, которые подали Министерство финансов РФ и МВД по Коми.

849

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Милла
    01 апр. 2011 г., 15:27:17
    Ответить
    Почему налогоплательщики должны оплачивать безграммотность и беспримерную глупость правоохранительных органов? Сомневаюсь, что минфин в порядке регрессии взыщет с виновных эти деньги?
    • Узбек
      01 апр. 2011 г., 20:25:44
      Ответить
      Кстати, бетмэны УФСИНа должны, по положению, действовать в масках, но с опознавательными номерами на груди (без фуфла!), а вот черепашки-ниндзя из ОМОНа работают без опознавательных аксессуаров! Ну, и где хваленая милицейская чистоплотность? В суд подать не на кого: ведь лица никто не видел, а значит и человека там не было!
      • зуко
        02 апр. 2011 г., 23:23:43
        Ответить
        ну и правильно, нефиг быдлу на сотрудников пялиться
    • миллай
      03 апр. 2011 г., 19:47:41
      Ответить
      узнав о преступлении, правоохранительные органы обязанны отреогировать. согласно ЗАКОНУ РФ
      • ё
        03 апр. 2011 г., 19:54:29
        Ответить
        согласен, в противном случае можно кого-нибудь из банды "евсюкова" мордой в землю, затем в гараж, дать п***ы и отпустить через двое суток. не прячась, а потом заплатить 100тыс.руб.
    • Горожанин
      03 апр. 2011 г., 21:50:11
      Ответить
      Ставите под сомнение компетентность господ полицейских? Пройдите в уютную комнату временного содержания, для разъяснительной беседы в теплой, доверительной атмосфере.
    • ???
      25 апр. 2011 г., 23:40:35
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=LS1kgVrO21I
  • в Човью люди в масках положили меня на холодный бетон, а его просьбы о медицинской помощи никто не реагировал, наручники все это время не снимали. Лишь после того, как состояние здоровья стало угрожающим, вызвали «скорую», которая доставила его в стацио
    01 апр. 2011 г., 15:48:47
    Ответить
    представитель МВД по Коми указывал, что сотрудники милиции действовали в рамках закона.
    А представитель МВД (ФИО его назовите и этих Бэтманов в масках не мешало бы), не назовет в рамках КАКОГО закона , принятого правительством и утвержденном президентом России, над человеком издевались?
    • 11 рег
      02 апр. 2011 г., 23:25:04
      Ответить
      больше тебе ничего не надо?
      • .
        07 апр. 2011 г., 12:15:55
        Ответить
        to 11 рег
        уволить их еще желательно-бы.
  • Anatolc
    01 апр. 2011 г., 15:51:15
    Ответить
    Интересно, действия вновь созданной полиции были бы такими же!?
    • .
      07 апр. 2011 г., 12:17:05
      Ответить
      .
      А что у вас вызывает сомнения? Смена названия?
    • .
      07 апр. 2011 г., 12:17:07
      Ответить
      .
      А что у вас вызывает сомнения? Смена названия?
  • 1
    01 апр. 2011 г., 16:21:09
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО!!!!
  • гонорар
    01 апр. 2011 г., 17:17:15
    Ответить
    Ряженые играют в войну,а как только условия становятся приближенными к реальности,то сразу необходим вызов скорой.Не нравится тебе "Рэмбо"лежать на бетонном полу-играй дома на диване.Тебя просто взяли в плен.Такой сценарий,страсти,захваты и еще денег за час игры 1 600 р.дадут.
    • гонорару
      03 апр. 2011 г., 18:10:05
      Ответить
      видать ты парень "тертый", на диване,РЕАЛЬНО.
  • мент
    01 апр. 2011 г., 21:13:27
    Ответить
    правозащитники
    Человек занимался промышленным альпинизмом!? Такое хр.новое здоровье? Согласен с "гонораром" - еще доплатить должен за введение в игру "ботов"!!! А священники РПЦ что там делали, да ещё один небезизвестный гражданин, сторонник Екишева??? А ментам больше делать нечего было по Човским промбазам лазать??? Надо думать, прежде чем писать ерунду!
    • .
      07 апр. 2011 г., 12:18:35
      Ответить
      менту
      до чего же вы тупые животные.
  • мент
    01 апр. 2011 г., 21:13:31
    Ответить
    правозащитники
    Человек занимался промышленным альпинизмом!? Такое хр.новое здоровье? Согласен с "гонораром" - еще доплатить должен за введение в игру "ботов"!!! А священники РПЦ что там делали, да ещё один небезизвестный гражданин, сторонник Екишева??? А ментам больше делать нечего было по Човским промбазам лазать??? Надо думать, прежде чем писать ерунду!
    • 123
      01 апр. 2011 г., 23:37:20
      Ответить
      Менту
      Видать ты "честный" м....р, но таких не бывает по определению. Давай лучше реально людей от всякой мрази защищай, а не с "придурками которые в войнушку заигрались" в диалог вступай.
    • менту
      03 апр. 2011 г., 18:03:02
      Ответить
      из комментария очевидно, что мент!!!
    • менту
      03 апр. 2011 г., 18:03:05
      Ответить
      из комментария очевидно, что мент!!!
    • К
      04 апр. 2011 г., 18:03:43
      Ответить
      менту.
      ешь по больше рыбы, полезно для работы мозга!!!
      работа мозга это такая операция как: анализ,исследование,рассуждение и т.п.
      а ты мусор, сторонник сторонник медвэпуторасов
  • nik
    01 апр. 2011 г., 22:42:25
    Ответить
    нашим правоохранителям проще бороться с такими "преступниками". они больше ничего не умеют (либо не хотят). проще посадят, кто украл мешок картошки, нежели, чем кто украл несколько больше. кто согласен с темой?
  • гонорар
    01 апр. 2011 г., 22:48:35
    Ответить
    nike
    Негоже хаяться муйней в детородном возрасте и обсыкать подштанники!
  • nik
    01 апр. 2011 г., 22:58:44
    Ответить
    учись нормальному русскому, а сам ссыкайся, если тему не рубишь
    • Гонорару...
      03 апр. 2011 г., 16:59:48
      Ответить
      Подгузникомундеры! Детородный возраст на лицо у тебя. Кашку подтери, подгузник застегни и научись членораздельно говорить.И не мешайся писюном, там где взрослые дяденьки разговаривают. Иначе не так тебя поймут....
  • serf
    02 апр. 2011 г., 16:26:52
    Ответить
    не, надо писать в Еропейский суд.И выкатить иск лимонов в 5 евро.
    Вот тогда проверят и судью Вокуева -борцуна с гороховыми террористами, и командиров ОМОНА и дежурную часть ОВД.
    Что б вам аттестацию не пройти шакалам! Идите дороги патрулируйте если делать больше не*уй!
    • .
      07 апр. 2011 г., 12:22:17
      Ответить
      .
      Все бы хорошо, но вот компенсацию из наших с вами налогов выплатят.
  • Наблюдающий
    02 апр. 2011 г., 17:03:39
    Ответить
    Господа, в наше "счастливое" бытие разрешено все запечатлевать на видеосъемку, т.ч. надо действовать запоминать и показывать "
    многие неувязки" с законом главенству определенных структур!!!
  • В книге доставленных
    04 апр. 2011 г., 15:57:31
    Ответить
    В книге доставленных лиц дежурной части суд нашел несколько записей относительно задержанного Абрамова. Из них следовало, что он, якобы, несколько раз доставлялся в городское УВД и освобождался до того как был в итоге госпитализирован.
    непонятно,почему суд не выяснил на каком основании он доставлялся в УВД и на каком освобождался?
  • Суд пришел к выводу
    04 апр. 2011 г., 16:00:16
    Ответить
    Суд пришел к выводу, что протокол в отношении Сергея Абрамова был составлен спустя сутки после фактического ограничения его свободы.
    А В ОТНОШЕНИИ ПУРОВА, КОГДА БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ???
  • 1234
    13 апр. 2011 г., 15:50:07
    Ответить
    Смотри ка фашист с еврейской фамилией. Нужно было отметелить этих уродов и на зону в петушатню. "Фашисткий сброд Сыктывкара проходил спецподготовку к терактам",- так оценивают эти события многие сыктыкарцы.
    • -)
      14 апр. 2011 г., 16:15:43
      Ответить
      "смельчакУ"1234
      не брызгай слюной и вытри пальцы
  • смерть фашизму!!!
    17 апр. 2011 г., 18:34:15
    Ответить
    Смерть фашизму!!!
  • смерть жидовскому фашизму
    13 июня 2011 г., 17:12:49
    Ответить
    о ее
    http://www.bnkomi.ru/data/news/8505/