14:00, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Даниил Крамер представил сыктывкарской публике известного трубача Вадима Эйленкрига

В республиканской филармонии состоялся последний в этом сезоне концерт Даниила Крамера & Co в рамках джазового абонемента. Сезон, кстати, пятый по счёту. Вместе с уже известным сыктывкарской публике пианистом на сцене играли великолепный контрабасист Сергей Васильев, ударник Дмитрий Власенко и «гвоздь» программы, «молодой трубач» (как отрекомендовал его Крамер), 40-летний Вадим Эйленкриг, впервые приехавший в Сыктывкар. Своими впечатлениями от концерта специально для БНКоми поделился преподаватель музыки Сергей Терентьев.

 

KAB_8198.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Зрители были в восторге. Лишь некоторые потом жаловались на слишком громкий звук инструмента, который вполне можно было и не подзвучивать микрофоном. К тому же, исполнителями на медных духовых местная публика вообще не избалована. До этого, три года назад, к нам приезжал лишь виртуознейший валторнист Аркадий Шилклопер, а из известных трубачей, наверно Герман Лукьянов - в 85 году прошлого века.

 

KAB_8166.JPG

 

Репертуар в этот раз состоял из известных стандартов, в том числе уже звучавших на этой сцене ранее. Новинки в программу привнёс тот же Вадим Эйленкриг: среди них тема из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Эдуарда Артемьева и «Snow Bossa Nova» (Снежная босса-нова) Дмитрия Мосьпана, саксофониста и соратника Эйленкрига по биг-бэнду Игоря Бутмана, в котором 11 лет отработал трубач. Ну, и для потехи был исполнен «Полёт шмеля» сами знаете кого.

 

KAB_8180.JPG

 

Сам руководитель коллектива, заслуженный артист России пианист Даниил Крамер был, как всегда, хорош и предсказуем.

К сожалению, не обошлось без ложки сыктывкарского дёгтя - на афишах филармонии была искажена фамилия Вадима Эйленкрига. Выяснилось, что и на сайте филармонии фамилия дана неправильно. Сам Вадим в разговоре с автором этих строк оптимистично сказал: «Радует, что это не худший вариант, можно было и покруче».

 

Фоторепортаж смотрите здесь.

 

1525

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Бундзяк Василий
    04 апр. 2011 г., 14:39:29
    Ответить
    Меломанам наверное понравилось)))))
    • Геннадий Крокодилов
      04 апр. 2011 г., 16:09:03
      Ответить
      Даже коррупционерам понравилось.
  • alshf
    04 апр. 2011 г., 14:59:37
    Ответить
    А анализ где? как играл, в чем изюминка и т.д.? Не ожидала от преподавателя музыки такого, ничего не говорящего сообщения
  • о,да!
    04 апр. 2011 г., 15:08:23
    Ответить
    замечательный цикл организованный уникальным и гениальным Д.Крамером.Вот на чем должна воспитываться молодежь.Спасибо за доставленное удовольствие познакомиться с великолепными музыкантами
    • Х. Моржевой
      04 апр. 2011 г., 16:05:48
      Ответить
      Ну, это Вы уже погорячились - с гениальностью и уникальностью. Слушайте и смотрите американскую и мировую джазовую музыку и всё поймёте сами.
  • о,да!
    04 апр. 2011 г., 15:13:30
    Ответить
    какой анализ.Музыку надо слушать
  • житель столицы
    04 апр. 2011 г., 15:31:02
    Ответить
    Как всегда отлично
    Браво!!!
    Действительно складывается хорошее впечатление от того, что необласканный северный край посещает такие виртуозы. А если приезжают, значит есть к кому. Не думаю, что только за деньги. Стоимость билета много меньше, чем на концерт какой-нибудь центровых бомбил (два артиста и билетер).
    • сожитель столицы
      04 апр. 2011 г., 16:19:58
      Ответить
      Уверяю Вас, что только за деньги. В ту же Ухту Крамер собирался не раз, но там билеты не продаются в достаточном количестве. Бесплатно только птички поют. Вас же не возят на такси бесплатно, хотя быть таксистом намного легче, чем пианистом, контрабасистом, трубачом...
      • житель столицы
        04 апр. 2011 г., 16:54:29
        Ответить
        для уважаемого сожителя столицы
        Стоимость одного билета на такой концертище из двух актов составил 600 руб. Другие бомбилы берут минимум от 1000 рубчиков.
        Но я не о том писал, что вас так сильно зацепило.
        Я, лично, согласен платить деньги, но за качество и уважение к зрителю, а не за "стыбо-лохометр".
  • Smooth-попса.
    04 апр. 2011 г., 15:41:26
    Ответить
    Не более того.
    Вахтовик на заработках.
    • money money money
      04 апр. 2011 г., 16:14:36
      Ответить
      деньги тоже нужны, как без них?
  • Возраст
    04 апр. 2011 г., 16:03:48
    Ответить
    Эйленкиг не "49-летний", а 40-летний, 4 мая ему сорок стукнет.
    • Администрация
      04 апр. 2011 г., 16:24:15
      Ответить
      Спасибо, поправили
  • чувак
    04 апр. 2011 г., 16:13:14
    Ответить
    Даниил Крамер был, как всегда, хорош и предсказуем
    ===================================================

    вот эта предсказуемость пианиста и является уже большим минусом Крамера
  • Док
    04 апр. 2011 г., 17:55:30
    Ответить
    Даниилу Борисовичу памятник при жизни нужно поставить уже за то, что он в нашу провинциальную дыру привозит музыкантов мирового уровня. Говорить о хороших заработках от таких гастролей не приходится - посмотрите сколько вмещает наша филармония и сколько любой питерский или московский, да хоть казанский, зал хорошего уровня. Уверяю вас, там можно заработать намного больше.

    Я был на его творческой встрече со зрителями в рамках джазового фестиваля, он производит впечатление очень умного, тонкого и интеллегентного человека, действительно болеющего за музыку и вообще за состояние культуры в нашем обществе.
    Человек дарит моим детям возможность услышать ЖИВУЮ МУЗЫКУ (они были просто в восторге!), СПАСИБО за доставленное удовольствие!
    • Хулио Ган
      06 апр. 2011 г., 12:51:31
      Ответить
      Даниилу Борисовичу памятник при жизни нужно поставить
      Лучше переименовать Гимназию искусств из "имени Спиридонова" в "имени Крамера". Всё приличней будет. А то перед людьми стыдно.
  • Доку
    04 апр. 2011 г., 20:51:28
    Ответить
    Сразу видно, что Вы не в теме. Несёте бред какой-то. Мол, добрый Крамер не играет в больших, центральных залах, потому что надо спасать провинцию, Сыктывкар, - о деньгах он и не думает. Да, если бы можно было заработать где-то больше, то Крамер не упустил бы такую возможность. Он и старается везде успеть, по возможности, и правильно делает. Даниил Крамер - коммерсант и очень просчитанный человек.

    А поболтать Крамер любит - хлебом не корми. Особенно о состоянии нашей культуры.
    • Док
      04 апр. 2011 г., 21:49:38
      Ответить
      А я и не спорю, что он "коммерсант, и просчитанный". А вот где Вы в моем посте усмотрели, что он "не играет в больших, центральных залах, потому что надо спасать провинцию"? Не надо приписывать мне свои фантазии. Просто он один из немногих, кто не гнушается приезжать к нам, и за не очень большие деньги. Он вполне состоятельный человек, и это можно расценивать как благотворительность, что ни в коем не умаляет этого поступка.
      Раз Вы "в теме", может быть приведете примеры аналогичного уровня музыкантов, которые бы приезжали сами, привозили других интересных исполнителей, невзирая на организационные сложности, отсутствие инфраструктуры, да и рекламы, по большому счету.

      Про "поболтать", оставляю на Вашей совести - очень просто строчить комменты, оставаясь анонимным и ничего при этом не делая, словно маленькая крыска.
      • Доку
        04 апр. 2011 г., 22:28:46
        Ответить
        Так ведь и Вы анонимны, тоже строчите комменты и ровным счётом ни хрена не делаете, Вы тоже маленькая, но очень вонючая крыска-редиска.

        А многословные пространные рассуждения Крамера на разные темы я слышал неоднократно и в жизни, и в интернете. Утомляет он этим.
  • KinoShnik
    05 апр. 2011 г., 8:23:04
    Ответить
    Фото1
    этож Курт Рассел)))
    • С.А.
      05 апр. 2011 г., 8:27:53
      Ответить
      Не, не Курт Рассел, а молодой Микки Рурк - очень похож.
  • Алексей
    05 апр. 2011 г., 12:19:50
    Ответить
    Дорого но платит надо
    Я ходил на два концерта Крамера
    оба понравились
    Но стоимость действительно большая