19:36, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Доцент кафедры культурологии КГПИ Владимир Сулимов расскажет о плюсах и минусах массовой культуры

Новая лекция в рамках совместного проекта еженедельника "Молодежь Севера" и агентства БНКоми Experto Credite ("Верьте опытному") пройдет завтра в Коми пединституте. На этот раз выступит доцент кафедры культурологии КГПИ, кандидат филологических наук Владимир Сулимов. Он расскажет о таком неоднозначном и актуальном явлении современности как массовая культура.

 

KIR_3689.jpg

Владимир Сулимов расскажет о современной массовой культуре. Фото Кирилла Затрутина

 

Масскульт, с которым мы сталкиваемся в своей жизни ежедневно, включая телевизор, заходя в интернет и даже просто выходя на улицу (скажем, в виде рекламных баннеров), часто вызывает прямо противоположные реакции и оценки. От пассивного приятия и необдуманного потребления до резкой критики. В своей публичной лекции культуролог Владимир Сулимов намерен объективно рассмотреть это явление со всеми его плюсами и минусами.

Телезапись лекции "Массовая культура: pro et contra" состоится завтра, 5 апреля, в главном корпусе КГПИ. Все, кто желает принять в ней участие, приглашаются в 12:00 в каб. 35 (Информационно-образовательный центр "Русский музей: электронный филиал").

Телеверсия будет показана на канале "СТС-Коми". Ее полная версия будет выложена на сайте газеты mskomi.ru.

927

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • theinterman
    04 апр. 2011 г., 19:50:03
    Ответить
    Редакция БНКоми, а когда можно будет увидеть уже прошедшие выпуски?
    PS С момента начала проекта Experto Credite уже прошло 1,5 месяца как-никак.
    • ***
      04 апр. 2011 г., 21:12:32
      Ответить
      Ну не полтора же месяца. Три недели.
      • theinterman
        04 апр. 2011 г., 21:18:13
        Ответить
        Ошибся. Я почему-то думал что проект в середине февраля запустили. Но вопроса это не отменяет :)
  • :)
    04 апр. 2011 г., 20:43:54
    Ответить
    на фотографии жертва культуры
  • +)
    04 апр. 2011 г., 20:58:53
    Ответить
    Не, мы д****ы, и только он умный!
  • Эллочка
    04 апр. 2011 г., 21:07:10
    Ответить
    Володя на самом деле очень умный. Ясно мыслит и ясно излагает.
    Думаю, для молодежи это будет полезная лекция.
  • чего ждать от лекций?????
    04 апр. 2011 г., 21:16:44
    Ответить
    а он (Сулимов) сейчас не пьет???? Помнится, какие он лекции читал, когда в СГУ на филфаке работал - алко да еще с собственноручным музыкльным сопровождением, пением... только плясок не было ...было весело
    • :-)))
      04 апр. 2011 г., 21:41:19
      Ответить
      Раньше, когда он работал в СГУ то пил и пел, потому что жена у него была гармонистка, а теперь,когда сменил место работы и жену, то, кажется, угомонился...
      • а не перепутали?
        05 апр. 2011 г., 22:02:05
        Ответить
        Насчет в пьяном виде и музыка - это, наверное, Монаков?
  • деревенщина
    04 апр. 2011 г., 21:23:49
    Ответить
    провинциальщина осмысливает явление которому 25 лет минимум :-)))
    • 25 лет назад
      04 апр. 2011 г., 22:27:51
      Ответить
      это явление в СССР вовсю изучали , правда на примере загнивающего Запада
  • ученик
    04 апр. 2011 г., 21:39:08
    Ответить
    Наш учитель литературы иногда пел песни на стихи известных поэтов и нас просил об этом. Мы стеснялись, а от ее пения были в восторге.Такие уроки запомнились на всю жизнь, так что пение Сулимова перед студентами не считаю зазорным.Другое дело-алкоголь.Но тут опять серые мысли:если запел на лекции, значит пьян!Неординарное не воспринимается большинством...Горе от ума...
    • ???
      05 апр. 2011 г., 20:32:09
      Ответить
      А если "личико" багровое и несет прегаром, да и лекция обо всем, но не по теме?
  • очевидец
    04 апр. 2011 г., 22:27:45
    Ответить
    Доводилось общаться с докладчиком
    Там такие проблемы с самоидентификацией, аж до визга поросячьего и истерики. Нынешних студентов искренне жаль. Складка на шее - зачет
    • Это не складка.
      04 апр. 2011 г., 23:04:17
      Ответить
      Это наплыв.
      • Точно !
        05 апр. 2011 г., 17:11:01
        Ответить
        у лектора
        Отсутствует культура питания!
  • Гражданин СССР
    04 апр. 2011 г., 22:48:54
    Ответить
    Противную масс культуру Заменят на бого и буржуеугодную
    "В одиннадцатом классе, уже во втором полугодии, мы оказались объектом эксперимента, проводимого директором школы по договоренности с настоятелем местного храма. «Батюшка» должен был раз в неделю приходить и беседовать с нами о боге. Урок был назначен в удобное для него время – шестым в пятницу. Проблема была только в том, что это было неудобно для нас, поэтому первая «беседа» сорвалась из-за неявки учащихся всех трех одиннадцатых классов.





    Разумеется, с нами провели воспитательную работу, но и на следующий урок явились всего несколько человек, я в том числе. Ничего нового у «батюшки» я, кстати, не узнал – простое изложение мифов о сотворении мира и человека на уровне «детской Библии». Скандал же оказался грандиозным – было проведено специальное родительское собрание по поводу ОПК, нам грозили самыми страшными карами за игнорирование столь душеполезного предмета, дошло даже до того, что классные руководители присутствовали на уроках, чтобы лично контролировать посещаемость. Отношения между учащимися, родителями и учителями в связи с этим резко ухудшились. В конце концов, процесс плавно сошел на нет. Нас оставили в покое и дали подготовиться к экзаменам по безбожным русскому языку, математике и литературе."
  • Гражданин СССР
    04 апр. 2011 г., 22:49:17
    Ответить
    Противную масс культуру Заменят на бого и буржуеугодную
    "В одиннадцатом классе, уже во втором полугодии, мы оказались объектом эксперимента, проводимого директором школы по договоренности с настоятелем местного храма. «Батюшка» должен был раз в неделю приходить и беседовать с нами о боге. Урок был назначен в удобное для него время – шестым в пятницу. Проблема была только в том, что это было неудобно для нас, поэтому первая «беседа» сорвалась из-за неявки учащихся всех трех одиннадцатых классов.





    Разумеется, с нами провели воспитательную работу, но и на следующий урок явились всего несколько человек, я в том числе. Ничего нового у «батюшки» я, кстати, не узнал – простое изложение мифов о сотворении мира и человека на уровне «детской Библии». Скандал же оказался грандиозным – было проведено специальное родительское собрание по поводу ОПК, нам грозили самыми страшными карами за игнорирование столь душеполезного предмета, дошло даже до того, что классные руководители присутствовали на уроках, чтобы лично контролировать посещаемость. Отношения между учащимися, родителями и учителями в связи с этим резко ухудшились. В конце концов, процесс плавно сошел на нет. Нас оставили в покое и дали подготовиться к экзаменам по безбожным русскому языку, математике и литературе."
  • мадам Утка
    05 апр. 2011 г., 8:40:25
    Ответить
    слушайте, хватит смешить народ. кухонные философы у нас на каждой кухне, за бутылкой такое вам про массовую культуру раскажут - Ницше рядом не валялся. лично мне кажется, что у нас совсем кончились адекватные кадры, остались одни буйные. безумству буйных поем мы песню, да?
    • массовая культура - это то, что насаждается государством через подконтрольные СМИ.
      05 апр. 2011 г., 8:59:48
      Ответить
      Включите вечером телеящик, пощелкайте кнопками и все станет ясно.
  • )))
    05 апр. 2011 г., 12:29:21
    Ответить
    Да уж!
    Внедрение массовой культуры в сознание молодежи - есть рычаг влияния и отвлечения от других жизненноважных вопросов:классическая литература(она у нас вся политизированная- 19 век), история, в том числе- революционное движение, свобода слова и печати - власти этого не нужно.Николай Первый говаривал:"Мне не нужны умные, мне нужны верноподданные". И нынешней власти нужны именно такие. С умными будет много хлопот.Нужны рабы.Новый образовательный стандарт, где главный предмет - физкультура - тому подтверждение.Давайте все называть своими именами.Страной руководят спортсмены и м.н. сотрудники.
  • я так думаю
    05 апр. 2011 г., 13:50:12
    Ответить
    Какая у нас культура в стране? Мат на мате слышится со всех сторон. Первым делом, нам всем нужно следить за своей речью, и потом, кончно, за своими поступками. Нужно быть всем более порядочными и тактичными.
  • Следопыт
    05 апр. 2011 г., 19:17:12
    Ответить
    А куда подевали программу "Культура Республики Коми" из-за которой Юрковского турнули? Неужели из-за того, что он ее провалил в декабре, ее вообще забыли? А как он много о ней говорил!..
  • Следопыту
    05 апр. 2011 г., 19:17:56
    Ответить
    Зато тишь да благодать. Культуры нет.
    • Юрковский был нормальный министр, зря его "турнули"
      05 апр. 2011 г., 22:07:17
      Ответить
      Программа была недоделанная, но была. И Юрковского зря "ушли" - он человек не вне культуры, а В культуре, по крайней мере точно отличит Моцарта от Баха и Бетховена от Паганини.
  • Филолог
    05 апр. 2011 г., 22:13:39
    Ответить
    "Бытие определяет сознание",так,кажется?Пока люди живут в трущобах,имеют только минимум,чтобы выжить,и видят другую,для них нереальную, жизнь,культуры в массах не будет,массовой во всяком случае...
  • Следопыту
    06 апр. 2011 г., 3:36:06
    Ответить
    Ты че,сбрендил? У Юрка "откат" не прошел,слава богу,потому и "турнулся". А "ушли" его правильно-жаль,что
    не засудили.
  • КГПи ст
    06 апр. 2011 г., 6:49:15
    Ответить
    Юрок и Сулимов - близкие друзья, и это говорит о многом.
  • КГПи ст
    06 апр. 2011 г., 6:49:19
    Ответить
    Юрок и Сулимов - близкие друзья, и это говорит о многом.
  • КГПи ст
    06 апр. 2011 г., 6:49:22
    Ответить
    Юрок и Сулимов - близкие друзья, и это говорит о многом.
  • 11111111111
    06 апр. 2011 г., 11:20:02
    Ответить
    Уважаемые организаторы проекта! Очень хотелось бы услышать и увидеть профессоров Ковалева, Гончарова, Шабаева, Грибанова.
  • 11111111111
    06 апр. 2011 г., 11:20:08
    Ответить
    Уважаемые организаторы проекта! Очень хотелось бы услышать и увидеть профессоров Ковалева, Гончарова, Шабаева, Грибанова.