content/news/images/77718/IMG_5407_mainPhoto.jpg
12:25, 20.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Средняя стоимость путевки в детские лагеря Коми составит 25 тысяч рублей

Летом в Коми планируют открыть более 400 организаций для отдыха детей. Большинство из них – с дневным пребыванием, палаточных лагерей в этом году в республике не будет. Средняя цена путевки в лагерь на территории республики составит около 25 тысяч рублей.

Средняя стоимость путевки в детские лагеря Коми составит 25 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко

Детский отдых обсудили сегодня на селекторном совещании с муниципалитетами в региональной администрации. Как сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, уже 232 организации в Коми получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора. Также в этом году отдых и оздоровление детей будут организованы на Черноморском и Азовском побережьях, а также в санатории Вологодской области.

IMG_2798.jpg

В Коми откроются лагеря «Гренада», «Мечта», «Чайка», «Олимп», «Орленок», планируется смена в санатории «Лозым». В гимназии искусств при главе Коми откроются лагерь для одаренных детей «Надежды республики» и тематический лагерь «Юный эколог» для детей, занимающихся экологией.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, также получат возможность отдохнуть в республике: смены пройдут на базе детских домов и интернатов в Сыктывкаре, Ухте, Пажге и в Троицко-Печорском районе.

По сравнению с прошлым годом цена путевки выросла на 6%. Средняя стоимость в стационарный лагерь на море – 28 770 рублей, в средней полосе – 24 098 рублей, на территории Коми – 25 288 рублей.

IMG_2816.jpg

Прием электронных заявлений на зачисление в детский лагерь через систему «Образование» начинается с 25 апреля. Тем не менее некоторые муниципалитеты могут не получить субсидии из республиканского бюджета на организацию летнего отдыха детей. Они предоставляются в том случае, если органы самоуправления обязуются обеспечить соответствие значений целевых показателей муниципальных программ в части отдыха и оздоровления значениям показателей результативности использования субсидий.

- Всем муниципалитетам без исключения в 2017 году направлялись гарантийные письма с обязательствами внести необходимые изменения в части корректировки показателей муниципальной программы. Вместе с тем изменения внесли только в Сыктывкаре, Инте, Сосногорске, Печоре, Усинске и Ухте, - отметил Максим Ганов.

Остальные муниципалитеты не выполнили ни условия соглашения, ни обязательства прошлого года. Поэтому министерство имеет право не заключать с ними соглашения в этом году.

IMG_2769.jpg

- Я считаю подготовку просто ужасной у тех муниципалитетов, которые в течение года не нашли возможности рассмотреть итоги, взаимодействовать с хозяйствующими субъектами на территории и в части досуга, и в части организованного отдыха, и, конечно, пересмотреть свои муниципальные программы. Я сожалею, что такая ситуация у нас сложилась. 25 апреля у нас будет заседание правительства Коми, и я надеюсь, что до этого числа все условия соглашения муниципалитетами будут выполнены, - прокомментировала Наталья Михальченкова.

Муниципалитеты, подключившиеся к селекторному совещанию, доложили, что работа в этом направлении уже ведется. Так в изменения в программу в Троицко-Печорском районе будут внесены после сессии 25 апреля, Воркута также обещала в кратчайшие сроки исправить положение дел.

2582

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Уася
    20 апр. 2018 г., 12:57:22
    Ответить
    С нашей зарплатой в 48+ тысяч это ссущие копейки
  • .
    20 апр. 2018 г., 13:41:25
    Ответить
    Платить 25 т.р чтобы комаров кормить!!!
    • Ну, допустим, не только комаров кормить.
      20 апр. 2018 г., 15:20:40
      Ответить
      Ещё и борщевик косить. Детдомовских и интернатовских точно припашут. Они ж безответные.
  • 111
    20 апр. 2018 г., 13:43:28
    Ответить
    Это действительно сущие копейки. Главное без всякого зазрения совести они оправданы. Разница в цене между центром России и Коми в 1 тысячу рублей. В центре России можно обойтись и без лагеря. Там уже зеленая трава и цветы цветут. А у нас кислорода не хватает. Детей надо вывозить не на отдых, а на оздоровление. Где же наши великие спонсоры - нефтяники, газовики и т.д. За 20 минут на трассе Сыктывкар - Корткеросс проехало 10 груженых отборным лесом лесовозов. Богатство (деньги) из Республики вывозится. А для людей у нас денег нет.
  • qw
    20 апр. 2018 г., 13:55:49
    Ответить
    При СССР за 12 руб за смену в Дзержмнец ездил отдыхать....
    • А
      20 апр. 2018 г., 16:37:16
      Ответить
      Я своего как сотрудник, бесплатно отправляла. Хорошие времена были. А за 25 тыс можно добавить за себя и в Турцию сгонять.
  • 6
    20 апр. 2018 г., 14:06:02
    Ответить
    Афигеть! В светлое будущие идем друзья.
  • 1
    20 апр. 2018 г., 14:09:12
    Ответить
    Зато у Дорофеевой грамота, за заслуги перед республикой.
    • Чеченец
      20 апр. 2018 г., 14:19:13
      Ответить
      А у нас в Чечне дети до 18 лет все ездят бесплатно ежегодно на Чёрное море,можно и в Турцию за 25%стоимости путёвки
      • Чеченецу
        20 апр. 2018 г., 15:45:05
        Ответить
        Всем известно, вам сам Аллах помагает.
        • Но
          20 апр. 2018 г., 16:50:49
          Ответить
          Вот только тому аллаху надо тогда крест снять.
    • 1му
      20 апр. 2018 г., 17:29:39
      Ответить
      И не хилый годовой доход у неё около 4 миллионов в год
    • 1му
      20 апр. 2018 г., 17:32:13
      Ответить
      И не хилый у неё годовой доходик около 4 млн руб, и всегда улыбка до ушей
  • кэп
    20 апр. 2018 г., 14:44:18
    Ответить
    Офигеть, 25000 руб. Это в местном комарнике, это надо же любить так свой народ, своих детей. Позор местным властям.
    • Житель Казани
      20 апр. 2018 г., 14:50:02
      Ответить
      Ха..а в Татарстане и в Башкирии дети в лагеря отдыхать бесплатно ездят,как то странно
    • Щас!
      20 апр. 2018 г., 19:01:18
      Ответить
      А если деток двое? 5о тысяч за эти ужасные условия в комарином лесу? Пусть Михальченкова своих отпрысков туда отправляет. Забота о детях. Гапликов вещал на трибуне.
  • я
    20 апр. 2018 г., 15:08:42
    Ответить
    На море - 28000, с комарами -25000. Здорово!
    • Интересно,
      20 апр. 2018 г., 15:26:24
      Ответить
      Кто поедет на море и кто в местные лагеря? Кто будет определять кому и куда ехать? Насколько понимаю количество мест на море ограничено, а расценки почти одинаковы. Как такое возможно?
  • цыц
    20 апр. 2018 г., 15:46:43
    Ответить
    В коми только концлагеря. Дубак стоит, какие деньги?, бесплатно должны вообще людей зазывать в гренады и прочие дыры.
  • Ну вот как считать?
    20 апр. 2018 г., 16:49:23
    Ответить
    Если на среднюю на бумажке зарплату в 48 тысяч, то почти 2 детей можно в лагерь отправить.
    Если на фактическую в 20 тысяч, то лишь 0,8 ребенка.
  • родитель
    20 апр. 2018 г., 17:12:49
    Ответить
    цена
    Ну что за паника? Хоть бы удосужились спросить сколько конкретно надо заплатить. минусуйте из этих сумм 19 тасяч, которые заплатит Республика и увидите свою долю. Самая дорогая путевка в Орленок,.но туда уже похоже путевок нет, все продано.
  • Родители
    20 апр. 2018 г., 17:56:01
    Ответить
    Путевки еще дороже про них почему то не говорят. Как мать при зарплате 20 тыс может вывезти детей из Республики при стоимости путевки более 30 рублей. Копить год надо. Ребенок занимается спортом и занимает первые места не только в республике но и за ее пределами.
  • Верните Профсоюзы!
    20 апр. 2018 г., 18:06:02
    Ответить
    При них наши дети ездили в лагеря за чисто символическую плату !
  • Натали
    21 апр. 2018 г., 8:51:18
    Ответить
    Это жесть, не цена! В своё время, когда зарплата была 180-200 р., путёвка в детский лагерь стоила 12 р., т.е. примерно 15% от зарплаты. Где ж найти обычной семье "лишние" 25 т.р. сейчас?!
  • Олег
    29 мая 2018 г., 11:26:29
    Ответить
    Стоимость услуг "Агентства по туризму и... "....
    Здравствуйте.
    Сегодня, дали договор по летнему отдыху ребёнка.... Мало того что дали за сутки до отьещда(думаю специально), так ещё и с ценой услуг по сопровождению и дороже чем сам отдых....)))
    При этом в договоре прописали, что расчёта по оказываемых услугам (проезд, медик, питание... ) не будет, вот Вам цифра 13999 и 976 рублей, платите и без вопросов, +стоимость самой путёвки (33461руб стоимость путевуи - 16751, 50 руб, оплачивается Республикой) =17709.,5 руб