content/news/images/77732/_MG_2284s_mainPhoto_dschpsch_mainPhoto.jpg
14:40, 20.04.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» оглашают показания погибшего Антона Фаерштейна

Сегодня, 20 апреля, в Замоскворецком суде Москвы проходит очередное заседание по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и группы региональных чиновников, организовавших, по данным следствия, действовавшее в Москве и Коми ОПС (организованное преступное сообщество), сообщает ИА REGNUM. Обвинение зачитало показания бывшего главы «Метлизинга» Фаерштейна.

По «делу Гайзера» оглашают показания погибшего Антона Фаерштейна
Фото Романа Имполитова

В числе подсудимых помимо самого Гайзера его заместитель Алексей Чернов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Торлопов, руководитель регионального Фонда поддержки инвестиционных проектов Игорь Кудинов, экс-руководитель СЛДК Валерий Веселов и другие.

Главой ОПС следствие считает бывшего зампреда правления ГК «Ренова» Александра Зарубина. В настоящее время он скрывается за рубежом - предположительно, в Великобритании.

Два ключевых эпизода деятельности ОПС связывается с выводом средств из «Птицефабрики Зеленецкой» посредством передачи 95% её акций ООО «Метлизинг» и сделками «Фонда поддержки инвестиционных проектов», на которых члены организации смогли присвоить 67 млн рублей. Следствие считает, что благодаря переводу ряда предприятий Коми в «Фонд поддержки инвестпроектов» происходила утрата контроля государства над соответствующими активами в пользу частных лиц — участников ОПС.

Как следует из оглашенных сегодня показаний, Фаерштейн подробно рассказывал о финансовых операциях ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» и передаче его в Фонд инвестпроектов. В основном речь идёт об уже известных обстоятельствах: продаже по завышенным ценам, контактах с Веселовым и Смешным.

Судя по протоколу, Фаерштейн также рассказывал о приватизации «Птицефабрики Зеленецкой» и свидетельствовал о причастности Торлопова к действиям в интересах Зарубина. Он чётко определяет проценты, даты, суммы по сделкам. В связи с этим адвокаты отметили, что теперь, после смерти Фаерштейна, проверить эти данные не представляется возможным.

«Мы не можем сейчас выяснить, чем он руководствовался и из каких источников брал эти данные», — указывает адвокат Веселова.

Фаерштейн указывал, что «Птицефабрика Зеленецкая» была крайне рентабельным предприятием, однако оценщики занизили его стоимость, после чего предприятие уже перешло в актив «Фонда инвестпроектов». Непосредственно процедуру вывода активов птицефабрики осуществляли Гайзер, Кудинов и Смешной под контролем Зарубина, свидетельствовал Фаерштейн.

ООО «СПК», в свою очередь, было предприятием убыточным. Что не помешало обратиться Веселову с предложением о продажи своей доли по завышенной цене — оценка стоимости была произведена одной из подконтрольных ОПС фирм.

Фаерштейн рассказал и о том, что на строительстве санатория «Серёгово» удалось вывести 60 млн рублей посредством продажи фиктивной проектно-сметной документации. Она в итоге оказалась непригодна, из-за чего в ходе работ возник крупный скандал, который привёл к увольнению директора «Комижилстроя».

Однако бюджет уже не мог выделить средства на новую проектную документацию. Прежний документ доработали, при этом заменив в нём качественные дорогостоящие стройматериалы на более дешёвые. На совещаниях Гайзеру жаловались на неадекватную документацию, однако глава Коми призывал довольствоваться «тем, что есть».

Фаерштейн подробно рассказал о своём участии в переговорах между Зарубиным, владевшим сыктывкарскими хлебозаводом и молокозаводом, и Веселовым по поводу несправедливой оценки акций «Птицефабрики Зеленецкая» и продаже её активов по заниженной цене. Фаерштейн раскрыл попытку занизить стоимость активов, однако докладывать о своём открытии Веселову побоялся.

Из показаний Фаерштейна следует, что он был не полностью посвящён в смысл проводимых Зарубиным операций, однако даже если какие-то действия у него и вызывали сомнения, он вынужден был их исполнять.

Напомним, фигурант громкого дела - бизнесмен Антон Фаерштейн был найден мертвым 9 августа 2016 года в камере СИЗО. Предприниматель почти год провел в изоляторе: московский суд отказывался изменить меру пресечения на домашний арест или залог.

7818

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Знакомый
    20 апр. 2018 г., 14:54:57
    Ответить
    Вот кого действительно жалко
    Хороший был парень!!! Земля ему пухом!!!
    • Фемида
      20 апр. 2018 г., 16:49:14
      Ответить
      по цепочке
      Предположительно, эти "слуги народа" скидывались деньгами, чтобы убрать несговорчивых бизнесменов. Самое громкое дело по их заказу, было "дело о пассаже". Жаль тех ребят, которые до сих пор чалятся на пожизненном заключении из-за этих меркантильных подонков!
      • Костромина
        20 апр. 2018 г., 21:32:15
        Ответить
        Точно они убрали.
        Силаева - предположительно они убрали. Очень близка дата поимки с поличным тогдашнего лидера едва - Зенищева, с прямой санкции Силаева, с датой его странной смерти.
  • вот так
    20 апр. 2018 г., 14:58:22
    Ответить
    нет тела-нет дела
  • Кто же все-таки убил Файерштиейна?
    20 апр. 2018 г., 15:01:09
    Ответить
    БЫЛО следствие по факту смерти?
    • рука
      20 апр. 2018 г., 15:04:44
      Ответить
      Зарубина
    • Что он сказал
      20 апр. 2018 г., 15:24:17
      Ответить
      Что сказал покойник?
  • вот так
    20 апр. 2018 г., 15:02:47
    Ответить
    глава ОПС Зарубин, остальные невинные овечки, единая россия не причем, всем свободу, офшор пилим, условно, через 3 года занимаем места и опять по кругу
  • 777
    20 апр. 2018 г., 15:03:34
    Ответить
    Всех жалко...Рыба гниет с головы, а чистят с хвоста...
  • который
    20 апр. 2018 г., 15:11:01
    Ответить
    к сожалению на свободе
  • (отм.)
    20 апр. 2018 г., 15:46:11
    Ответить
    Вчера лента опубликовала интервью с бывшим лидером дпни поткиным беловым. В материале сенсационные признания о том при каких обстоятельствах погиб фаерштейн и что послужило причиной смерти. Поткин сидел в одной камере с Антоном и предупреждал что что то должнослучиться,но несмотря на это из камеры вывели всех на допросы и оставили фаерштейна один на один....
    • один в один
      20 апр. 2018 г., 16:45:53
      Ответить
      как сейчас случилось с другим заключенным, читали уже наверно
      также всех вывели, а потом вернули, а несчастный на шнурке висит
  • козе понятно, что Антона
    20 апр. 2018 г., 15:50:08
    Ответить
    "убрали" руки присевших. Вывод: московские кукловоды, влияющие на ход расследования на свободе
  • Мария
    20 апр. 2018 г., 16:06:33
    Ответить
    Как стыдно за этих Горе - Руководителей"Как земля их носит. И что удивительно нидля кого это не является уроком. Бесстыжие еще и улыбаются. Наказание, которое они заслуживают, такого наказания не существует, человечество еще не придумало.
  • Парам пам пам
    20 апр. 2018 г., 16:25:41
    Ответить
    Срочно!
    Поневежского с Басмановым допросите (пока и они не слиняли), пусть расскажут всем, за какие услуги они заводили липовые дела на неугодных для этой мафии бизнесменов!
    • там-там
      20 апр. 2018 г., 16:47:01
      Ответить
      Счас, разбежались этих прощелыг допрашивать.
      Еще такое польется, что придется из камеры опять всех выводить.
  • А
    20 апр. 2018 г., 17:01:46
    Ответить
    ещё некоторые надеются, что когда-нибудь это несчастное Серёгово начнёт функционировать и лечить людей))))) Оказалось, что сей объект был уже изначально обворован
  • Недоумение полнейшее
    20 апр. 2018 г., 17:10:55
    Ответить
    А долго ещё эта толпа за решёткой будет в СИЗО сидеть на шее у народа? Уже 3 года как всё-таки, Белыха посадили, Улюкаева, Зенищева, а эти все на скамьях порты свои протирают , а если у органов нет им конкретно, что-то предъявить - то пусть на волю отпускают -РАБОТАТЬ!!!
    Может их ещё 6 лет будут только допрашивать и допрашивать !!
    В зонах их работать хоть заставят и отрабатывать свои
    завтраки, обеды и ужины((( А то на всех фотках- только их улыбочки видны, как-будто в санатории на отдыхе находятся
  • Сергей
    20 апр. 2018 г., 17:33:34
    Ответить
    Антон знал все схемы все мохинации этой преступной группировки , так же он знал , что он человек маленький отношение к большим деньгам не имеет и если все подробно расскажет то его отпустят домой . Но кому то это было не выгодно и подключили все связи , чтобы убрать свидетеля . Человек который не причем и начал сотрудничать со следствием зачем ему было вешаться .
  • коми
    20 апр. 2018 г., 17:48:47
    Ответить
    когда уже закончится эта Санта Барбора
  • нестыковки
    20 апр. 2018 г., 19:25:06
    Ответить
    что-то скрывают красные товарищи
  • Очень жалко
    20 апр. 2018 г., 21:27:13
    Ответить
    Антона.
    Не выдержала его ранимая душа нахождение в застенкам, для которого не было достаточных оснований. Очень переживал по поводу потери семьи, все одно на другое наложилось.... А ему бы жить еще и жить, толковый был специалист.
    • Его смерть -урок нынешним
      20 апр. 2018 г., 21:35:46
      Ответить
      Холуям, которые обслуживают нынешних воров.
      .
    • Ева
      24 апр. 2020 г., 2:21:18
      Ответить
      Ответ на комментарий
      Спасибо вам, что так хорошо отзываетесь о моём отце
  • Гарри
    20 апр. 2018 г., 21:38:47
    Ответить
    Сидят голубчики
    Ну прямо как воры в законе, ничего не боятся
  • Гость
    21 апр. 2018 г., 11:13:11
    Ответить
    Сейчас стало еще хуже, республикой "руководят" приезжие временщики и алкоголики, которым глубоко наплевать на все.
  • Гостю
    22 апр. 2018 г., 6:58:45
    Ответить
    Может ты , пойдёшь поруководишь? А , то эти были трезвенники , друг с другом парами в спортзалы бегали ! И управляющих своих ресторанов под вино гладили .....а причесанных министров петушками называли , приглашая в кабинет ......
  • Гостю
    22 апр. 2018 г., 6:58:45
    Ответить
    Может ты , пойдёшь поруководишь? А , то эти были трезвенники , друг с другом парами в спортзалы бегали ! И управляющих своих ресторанов под вино гладили .....а причесанных министров петушками называли , приглашая в кабинет ......
  • Людмила
    22 апр. 2018 г., 19:15:51
    Ответить
    Про подручных
    Человек знал, что воруют и он служит им. Не надо было соглашаться участвовать в этом грязном деле.
  • 888
    22 апр. 2018 г., 23:32:01
    Ответить
    лес рубят ,щепки летят жаль Антона .
    Этих не жаль