content/news/images/77783/uchenyiy-Parshukova1.jpg
09:06, 22.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Физиологи Коми исследовали потребности северян в селене

Дефицит йода в организме человека может порождать проблемы в работе щитовидной железы. Но последние исследования ученых доказывают, что не меньшую роль в поддержании ее функции играет селен. Поскольку жители северных территорий больше, чем южане, подвержены риску заболеваний щитовидной железы, ученые Института физиологии Коми научного центра УрО РАН провели исследования на предмет содержания селена в крови северян. О том, к каким выводам привели эти исследования, «Республике» рассказала председатель совета молодых ученых Института физиологии КНЦ, научный сотрудник, кандидат биологических наук Ольга Паршукова.

Физиологи Коми исследовали потребности северян в селене
Фото Галины Гаевой, газета «Республика»

Изучение уровня содержания селена в крови у жителей Европейского Севера стало темой кандидатской диссертации Ольги Паршуковой. Как рассказала собеседник издания, норма селена в крови человека – 80-95 микрограммов на литр. Характерные признаки дефицита селена – повышенная утомляемость, рассеянное внимание, выпадение волос, ранняя седина, расслоение ногтей. У южан дефицит селена встречается намного реже, потому что селен – природный микроэлемент, которого много в морской воде. Поэтому у людей, проживающих недалеко от моря, наблюдается даже переизбыток селена в крови. Его много в южных растениях, потому что он поступает из морской воды в почву и поглощается растениями, которые потом употребляют люди и животные. Много селена в мясе и молоке южного крупного рогатого скота, а также в морской опресненной воде, которую часто используют на юге. Коми же находится далеко от моря, и почвы бедны селеном.

Сегодня имеется значительное количество исследований, посвященных оптимальному суточному потреблению селена здоровыми людьми, безопасным для организма максимальным дозам этого микроэлемента, а также содержанию селена в продуктах питания, пищевых добавках и т.д. Но группа ученых из Коми, в составе которой работала и Ольга Паршукова, обратилась к еще не исследованной теме обеспеченности селеном жителей Европейского Севера. В исследуемых группах были люди самого разного возраста – от детей до взрослых, проживающие на разных территориях республики. И в результате этих исследований выявились интересные факты.

Одна из групп – военнослужащие Сыктывкарского гарнизона. Эта категория идеально подходила под условия научного эксперимента. Во-первых, ученым был известен их ежедневный рацион питания, во-вторых, это были люди одной возрастной группы, и в-третьих, с ними не было проблем в плане забора анализов – солдаты весьма дисциплинированны. Уровень селена в сыворотке крови у них определяли ежемесячно с ноября по октябрь. Выяснилось, что самый высокий уровень селена у всех исследуемых пришелся на два месяца – февраль и март. После марта у всех наблюдалось резкое снижение, и самый минимальный уровень селена в крови у испытуемых был зарегистрирован в июле. Ближе к осени показатели содержания селена в крови вновь начинали увеличиваться.

В ходе работы ученые выезжали в несколько сел, исследовали группы девочек и мальчиков в Эжве, Зеленце, Корткеросе и Сосногорске. В целом показатели уровня селена в крови были в пределах нормы. Если даже небольшой дефицит наблюдался, то его вполне можно было скорректировать селенсодержащими добавками или витаминно-минеральными комплексами. Но по не понятным пока ученым причинам в Эжве содержание селена в крови у участников эксперимента оказалось выше, чем в других районах.

Что характерно, тенденция повышения селена в крови к зиме и снижение его к весне подтвердилась во всех исследуемых группах. Исключением не стала даже группа девушек, получавших витаминно-минеральные комплексы в течение марта и июля.

– В целом мы подтвердили данные, которые получили в исследуемой группе солдат. После приема витаминно-минерального комплекса в марте уровень селена в организме девушек стал выше. А вот в июле те же самые концентрации витаминов только чуть повысили селен в крови, но нормы он все равно не достиг. Получается, что в июле содержание селена ниже даже у тех участников эксперимента, которые получали витаминно-минеральный комплекс.

Ученые задались вопросом, почему без явных внешних причин, без резкого изменения в питании снижение происходит именно в это время. Хотя даже самый низкий уровень селена, пришедшийся на июль, не был настолько критичным, чтобы вызвать болезнь, ученые стали анализировать другие факторы. Определяли взаимосвязь активности антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы, куда входит селен, со снижением уровня селена. В результате была выдвинута гипотеза о том, что повышение уровня селена связано с наступлением отрицательных температур. С приближением зимы в организме человека происходит активизация всех функций, задействуются все системы адаптации. И поскольку селен в этот период особенно необходим организму, он начинает извлекать его из своих запасов. В летний сезон он ниже, потому что он либо был сильно истрачен организмом, либо эти ферменты не работают, потому что пока не нужны.

Выводы ученых были таковы: в целом дефицит селена у жителей севера если и наблюдается, то он не настолько глубок, чтобы вызвать болезнь. Его можно корректировать селеновыми добавками или продуктами. Основными источниками селена являются мясо, рыба и пшеничный хлеб. Однако селена в хлебе очень мало. Поэтому намного быстрее привести содержание селена в крови в норму могут мясо и рыба. Причем, как показали исследования, содержание селена у оленеводов севера Коми выше, чем у жителей центральной и южной части республики. Скорее всего, это обусловлено тем, что оленина занимает главное место в рационе жителей тундры. А олени питаются мхами и лишайниками, которые богаты селеном. Однако вегетарианцам, не употребляющим в пищу мясо, отчаиваться не стоит, потому что самый богатый источник селена – чеснок, который очень активно аккумулирует этот микроэлемент из почвы.

2055

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    22 апр. 2018 г., 9:39:04
    Ответить
    Пусть изучают потребности северян в мясе и колбасе.
  • мы все поняли
    22 апр. 2018 г., 10:12:20
    Ответить
    правильно!
    Воркутинцы живут у моря - Карского, поэтому содержание селена и чего -либо еще в их крови можно не исследовать - так показали исследования.
  • Галина
    22 апр. 2018 г., 10:40:37
    Ответить
    исследования
    а почему именно селена? На недостаток или переизбыток йода всегда ссылаются эндокринологи. Считается, что на севере недостаток йода и поэтому больше заболеваний, связанных с щитовидной железой. Хотя у нас растут лекарственные травы, которые богаты йодом.
    • Эл
      22 апр. 2018 г., 19:04:05
      Ответить
      Про йод написано много, большинство функций известно. Про другие микроэлементы известно намного меньше, а ведь это весьма опасные вещества (цинк, молибден, фтор, хром, медь, никель ...), небольшой передоз, и печальные последствия неизбежны. Многие из них, непосредственно связаны с йодным обменом, и чем больше исследований в этой области, тем лучше!
  • Я
    22 апр. 2018 г., 11:42:08
    Ответить
    Это реклама БАДов, содержащих селен. БАДы не имеют никакого отношения к медицине. Достаточно показать, что БАДы не канцерогенны и можно денежками доверчивых северян пользоваться.
  • Зорг
    22 апр. 2018 г., 16:02:27
    Ответить
    Бабушка и все 6 её сестер
    не смотря на голод в войну и вечный тяжкий труд в совхозе - прожили на севере все за 80. Самую короткую жизнь из них прожила тётя Дуня - 83 года. Остальные - ближе к 90 и за 90.
    • Коми
      22 апр. 2018 г., 20:43:59
      Ответить
      Моя бабушка умерла в 87 лет. Не работала только 2 последние недели, так как заболела и лежала. Вызванная фельдшер хотела бабушке сделать уколы, но та категорично воспротивилась со словами : -Меня ни разу не кололи в жизни и дырявить себя на старости не дам! Ноши (копны носила, только нижняя часть сапог была видна, лес валила, на поле работала. Все заборы в огороде из жердей ею были сделаны (дед погиб в ВОВ). На жердях пас "Н", что значило "Наталья". Дядька был первым в Коми награждён орденом "Трудового Красного знамени". Лес валил лучковой пилой, перевыполняя планы в 2-3 раза (орден хранится в историческом музее в Сыктывкаре). Никто никогда БАДы не употреб**л! Ели камбий (мягкий слой под корой сосны), цветущие шишки ели, почки дягиля, хвощ, горох, репу, брюкву, турнепс, крапиву... Пили напиток из пророщенных зерен ржи (чужва).
  • Эраст Пришпандорин
    22 апр. 2018 г., 21:53:08
    Ответить
    В Воркуте селена выше головы. Ибо в породе,которой посыпают дороги-повышенное содержанбие селена. И в Воркутинском угле, который сжигают на ТЭЦ, тоже повышенное содержание селена.