12:00, 06.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Эпопея с памятником Ö окончена волевым решением руководства Сыктывкара

Этой весной памятник букве коми алфавита Ö будет установлен на площадке около Центра коми культуры Сыктывкара на улице Бабушкина, 31. Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в мэрии. Итог истории, которая тянулась почти год, подвел и. о. руководителя администрации Сыктывкара Иван Поздеев. Он принял решение не допустить отъезд памятника в Сосногорск, о чем впервые было заявлено на церемонии «Хрустальная банка», во время которой глава Сосногорского района Игорь Леонов предложил установить памятник в Сосногорске. Однако Иван Поздеев распорядился об установке каменной буквы в столице Коми сразу после таяния снега.

 

памятник.jpg

Фото Финно-угорского портала

 

Как сообщил первый заместитель руководителя администрации Валерий Козлов, решение об установке памятника принято. Сейчас ведется расчет сметы на его установку. Сумма пока неизвестна, однако, первый зам. уверил, что горадминистрация сделает все возможное, чтобы взять на себя расходы по установке. Предварительная договоренность с ТСЖ дома на улице Бабушкина имеется. Напомним, ранее жильцы дома противились установке памятника на их территории. К процессу подключится и автор скульптуры Александр Выборов, который поможет найти точку, с которой буква будет смотреться наиболее выгодно.

 

816

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • уг
    06 апр. 2011 г., 12:04:38
    Ответить
    Сказал - отрезал. Настоящее волевое решение руководства!
    • Василий Бундзяк
      06 апр. 2011 г., 14:14:32
      Ответить
      Хочется верить что история с установкой буквы родного языка Коми народа наконец-то подходит к концу. Буду очень рад прийти и полюбоваться на буковку.
  • Вел. Новгород
    06 апр. 2011 г., 12:18:29
    Ответить
    Сыктывкар, это что за чудовиче? Кому памятник-то?
    • Ё
      06 апр. 2011 г., 12:26:35
      Ответить
      Вел. Новгороду
      Газеты читать надо (фраза из Брильянтовой руки)
      - ё-мобилю!
      • Вел. Новгород
        06 апр. 2011 г., 13:59:33
        Ответить
        ё - маёёёё-ё-ё...
        Памятник -Ё-МОБИЛЮ?????!!!
        Это что за фиговина? Мобильник такой что ли?
      • Гыгы
        06 апр. 2011 г., 17:02:41
        Ответить
        Ё
        Тогда уж Э-мобилю
      • Ролл
        06 апр. 2011 г., 22:09:10
        Ответить
        Если Вы Мордюкову цитируете, то это "Тридцать три".
  • коммент
    06 апр. 2011 г., 12:28:24
    Ответить
    ну вот и ладушки!
    очень хорошо, буква пущай у нас остается, но лучше бы её в парке установили.
    на встречу договоариваться было бы неплохо: "встречаемся у буквы О:"
  • Молодец !
    06 апр. 2011 г., 12:30:30
    Ответить
    Только плохим фоном будет работающий игровой клуб рядом с Центром . Ну да ладно , тем кто их крышует это до фонаря - лишь бы денюжка в кармане хрустела , да звездочки на погонах размножались .
  • М
    06 апр. 2011 г., 12:42:09
    Ответить
    Фотка - класс!
    • сык мык
      06 апр. 2011 г., 13:16:56
      Ответить
      Фотка - класс!
      да! на чудушку похож
  • ха ха
    06 апр. 2011 г., 12:58:42
    Ответить
    леончика побрили с установкой памятника! вот так тебе, вот тебе какой щелчок по носу! сиди на попе ровно в госсовете и знай свое место!
  • Табака
    06 апр. 2011 г., 13:18:34
    Ответить
    Пускай ваня ее поставит в своем кабинете. Они чем-то похожи друг на друга.
  • 123
    06 апр. 2011 г., 13:51:28
    Ответить
    Когда коту делать не чего, он яйца лижет
    Так и наша мэрия. Какое значение для жизни горожан имеет этот "памятник"?
    • Информатор общества
      06 апр. 2011 г., 14:15:36
      Ответить
      Это наше достояние родного языка.
    • Информатор общества
      06 апр. 2011 г., 14:15:40
      Ответить
      Это наше достояние родного языка.
    • сыктывкарка в 3-м поколении
      06 апр. 2011 г., 19:39:53
      Ответить
      большое значение для моей жизни имеет этот памятник
  • Ха
    06 апр. 2011 г., 14:23:31
    Ответить
    Дуреем, господа! Чем дальше, тем круче! Только круглые идиоты во власти могут озаботиться тем, где поставить паматник одной из букв алфавита! Не важно, чьего. Ну, полная деградация! Давайте тогда поставим памятник стекляной банке! Она столько жизней спасла, когда ее содержимое брали для анализа!
    • Все прально
      06 апр. 2011 г., 14:31:28
      Ответить
      Нужно больше таких чудес, а то задолбали уже Ленины с Марксами. От серости выть хоца иногда. Молодцы, что оставили!!!
  • фота
    06 апр. 2011 г., 14:24:39
    Ответить
    А чё буква такая испуганная?)))
  • давпон
    06 апр. 2011 г., 14:32:36
    Ответить
    поставте букву у нас перед сараями-гаражами что рядом с аква-хобби там такой с*** - может благоустроят заодно
  • Даешь памятник
    06 апр. 2011 г., 15:54:18
    Ответить
    Среднему пальцу!
    Да на главной площади возле Вовека.
    И написать:"От благодарных зырян правительству и госсовету"
  • Инта
    06 апр. 2011 г., 17:11:55
    Ответить
    Даешь памятник
    Да,да! И еще, чтобы палец разогнут был, а напротив наших великих интинцев Маришку Интинскую, Вейя, Забора, Мартышку и прочию чудушку, да Паштета Интиского с другом питерским с Небелой фамилиёй. И шоб этот палец им акжную ночь снился,как он в таком положении залазит им в ж...у
  • Памятник на фоте
    06 апр. 2011 г., 19:09:44
    Ответить
    Уж больно на спикера госсовета смахивает.
    Вот тока не пойму чем..
    Неужели умом?!
  • Инта
    06 апр. 2011 г., 19:55:46
    Ответить
    Да, забыли, а после этого, как залазит, он загибается....
  • ухтинец
    06 апр. 2011 г., 20:18:15
    Ответить
    Сосногорск!!!!!!!мы с тобой!!!!
    емва, вуктыл, печора, усинск, одес, троицк, визинга........
    Да много у нас букв!!!!
    и кузнецов)))))
    и места куда все это поставить)))))
  • Инта
    06 апр. 2011 г., 22:18:44
    Ответить
    Ухтинцу
    Во, во! А наших родненьких интинцев, которые прилипли к сыктывкарской и республиканской власти, надо отправить к нам в Инту, вместо памяткиков. Пусть возрождают то, что сами когда-то наделали. И пусть почувствуют нашу любовь и то, как нам от их руководства досталось
  • всем потявкивающим:
    07 апр. 2011 г., 10:39:22
    Ответить
    солбака лает, караван идет
    • Это правда,
      07 апр. 2011 г., 10:49:34
      Ответить
      что соЛбаки умеют лаять?
  • чуть-чуть не так
    07 апр. 2011 г., 10:40:03
    Ответить
    моськи лают на слона
  • Ё Ка Лэ Мэ Нэ
    07 апр. 2011 г., 10:47:36
    Ответить
    Сосногорцы обижены. Нас Леонов обнадёжил, сказал, что уже машину в Сыктывкар за монументом отправляет. Мы место подготовили. Разучили стихи. Купили выпивку и китайских фейерверков. И чё нам теперь делать? Пропадём мы без этой буквы! Отдайте по-хорошему. Иначе тёмной ночкой приделаем НАШЕМУ памятнику ноги.
  • горожанин
    07 апр. 2011 г., 12:36:23
    Ответить
    в тему
    Да забирайте. Рядом сшишкой поставите))). А если серьезно: ФИГНЕЙ господа заняты, делать ничего видимо. Дороги млять ремонтируйте!!!
  • Т
    07 апр. 2011 г., 14:48:12
    Ответить
    Смешно и грустно, господа.
  • Ö
    07 апр. 2011 г., 15:12:06
    Ответить
    Ö
    Ö а еще надо А: поставить, и Й и ещё всякие букавки по городу разбросать, и объявить конкурс- кто скорее их всех сфоткает и составит слово ...
  • Регион 11
    07 апр. 2011 г., 15:14:30
    Ответить
    предлагаю еще памятник Оленю поставить. Оленя во весь рост, с рогами из бронзы, что бы дети лазали и рога блестели ! Типа придумать миф- кто рога потрет тому желание сбудеться. Поставить где нибудь в людном месте. А то как это Коми и без оленя? Оленя многим жизни спас и до сих пор символ Коми народа.... Как Вам моя идея? С Вас 5 баксов за идею.
  • Регион 11
    07 апр. 2011 г., 15:16:16
    Ответить
    Можно развить дальше- много много МНОГО Оленяжек разных везде, как в Питере Сфинксов и львоффф, а у нас Оленяжки будут везде, возле каждого магазина, остановки, клуба .... А ?
    • Региону 11
      08 апр. 2011 г., 15:19:22
      Ответить
      Денег не высылаю, так как баксов нет, одни евры. Зато мне тут к мартовскому празднику стихи про оленя рассказали:
      Восьмое марта близко-близко,
      И сердце бьётся, как ОЛЕНЬ.
      Не подведи меня, пиписка,
      В Международный женский день.