content/news/images/77938/ab113cea75bd14c_mainPhoto.jpg
12:03, 25.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Вступил в силу приговор экс-начальнику печорского Ростехнадзора по делу о взятках

Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростислава Машкова. Бывший чиновник практиковал подписание аттестационных протоколов и выдачу удостоверений о якобы проведенных проверках знаний правил промышленной безопасности у сотрудников различных предприятий. Машков брал взятки за свои услуги не только деньгами, но предметами узбекского гардероба.

Вступил в силу приговор экс-начальнику печорского Ростехнадзора по делу о взятках
Фото Виктора Бобыря

Напомним, ранее Ухтинским городским судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (мелкое взяточничество).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2012-2016 годах начальник Печорского управления Ростехнадзора практиковал подписание аттестационных протоколов и выдачу удостоверений о якобы проведенных проверках знаний правил промышленной безопасности у сотрудников различных предприятий. За эти услуги представители юридических лиц передавали чиновнику денежные средства. Суд установил, что за незаконные действия начальнику управления было передано свыше 800 тыс. рублей.

Кроме того, в апреле 2016 года руководитель поставил свою подпись и печать в акте по приемке в эксплуатацию буровой установки в Сосногорском районе, удостоверив итоги якобы проведенной проверки предъявляемых к таким объектам требований. При этом на скважину он не выезжал, за что получил от представителя предприятия в качестве взятки национальный узбекский халат и тюбетейку стоимостью 13 тыс. рублей.

Суд первой инстанции признал экс-чиновника виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафом в доход государства в размере 16,2 млн рублей. Помимо этого, он был лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Осужденный обжаловал приговор, апелляционное представление было внесено и ухтинской прокуратурой.

Верховный суд Республики Коми, рассмотрев уголовное дело, изменил приговор в части назначенного наказания. Экс-чиновник осужден к 8 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафом в доход государства в размере 16 млн рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 2 лет 6 месяцев.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, суд удовлетворил апелляционное представление государственного обвинения, конфисковав у осужденного денежные средства, полученные в результате совершения преступных действий, в размере 823 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

2446

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Юра Стародворный
    25 апр. 2018 г., 12:47:53
    Ответить
    Это Недимону, его товарищам, друзьям и приятелям можно миллиардные взятки брать деньгами, особняки и яхтами, а вот таких мелких, никому неизвестных руководителей "раскрутят" в случае противоправных действий по полной программе - 8 лет 10 месяцев строгого режима за 823.000 рублей.
    • Юсуф
      25 апр. 2018 г., 14:53:48
      Ответить
      Кюшай дорогой.Рахат- лукум вах вах.
      • Юра Стародворный
        25 апр. 2018 г., 16:09:16
        Ответить
        Юсуфу
        Твой комментарий крайне важен)
  • Василий
    25 апр. 2018 г., 13:02:11
    Ответить
    В России "чиновник" и "взятка" - слова синонимы. Простыми посадками это не искоренить. Только смертная казнь. Выделить в каждом регионе участки земли специально для кладбищ чиновников
    • В расстрельную команду
      25 апр. 2018 г., 14:27:43
      Ответить
      пойдешь?
      • Спец
        27 апр. 2018 г., 10:51:55
        Ответить
        с V группой допуска
        Легко
  • Угу
    25 апр. 2018 г., 14:41:48
    Ответить
    Да делайте правила понятные,да сроки исполнения внятные и незачем будет взятки давать! А то замутят все до невозможности,отсюда и риходится репу чесать.
  • Владимир Иванович.
    25 апр. 2018 г., 15:50:12
    Ответить
    А я считаю его порядочным человеком.
  • фиг знает
    25 апр. 2018 г., 16:48:38
    Ответить
    я такого начальника Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору что-то не помню
    • Александр
      26 апр. 2018 г., 22:54:49
      Ответить
      Машков - начальник Ухтинского отдела Ростехнадзора.
  • Николай
    25 апр. 2018 г., 19:08:32
    Ответить
    Что за ложные сведения?
    Уважаемые органы власти,что вы даёте ложные показания?
    В приговоре у него чёрным по белому написано что доказательная база на 6 тысяч рублей!и больше доказательств нет,а сейчас уже и с поличным взят,что же вы несёте придурки.
  • Тормозите
    25 апр. 2018 г., 21:27:11
    Ответить
    Раздают срока по регионам на раз. А там, где 80% капитала — всё по прежнему. Откровенно втирают очки, но все аплодируют. Стадо.
  • Егор
    27 апр. 2018 г., 14:11:23
    Ответить
    «Честное правосудие»
    (отм.)
    • Наталия
      08 мая 2018 г., 12:23:04
      Ответить
      Если вы так в курсе всего. то должны знать что ни 12 августа 2016 года и по сей день моя дружба с Ростиславом не закончилась.И с кем общаться Ростиславу это только решать ему. Я своего друга не придавала.Но мне кажется всей Ухте было бы легче что бы посадили меня с грудным ребенком,и то что я на свободе заслуга моего адвоката Олечки Чабан. А Ростислав должен быть на свободе.
      • Наталия
        08 мая 2018 г., 12:24:31
        Ответить
        Если вы так в курсе всего. то должны знать что ни 12 августа 2016 года и по сей день моя дружба с Ростиславом не закончилась.И с кем общаться Ростиславу это только решать ему. Я своего друга не придавала.Но мне кажется всей Ухте было бы легче что бы посадили меня с грудным ребенком,и то что я на свободе заслуга моего адвоката Олечки Чабан. А Ростислав должен быть на свободе.
  • Наталия
    07 мая 2018 г., 12:25:49
    Ответить
    Егор, если вы обвиняете людей которых совсем не знаете,не знаете что пережила я и моя семья,про семью у Ростислава я даже боюсь думать что происходит с ними. Им нужны были доказательства,лож,любым путем,которые они от меня не получили,вы сами пишете что доказательства только на 6 тысяч и тут же обвиняете?следите за разговором. Я так же как и многие ждала правосудия, думала что не возможно посадить человека без доказательств. Нам приходиться жить в НЕСПРАВЕДЛИВОЙ стране, где решают деньги и звезды на погонах.
  • Евгений Н.
    07 мая 2018 г., 21:45:34
    Ответить
    Наталья
    А вы так понимаю и есть Цильке Н.Ю?
    А как же ваша с ним дружба?вся Ухта думала что вы или брат с сестрой или друзья лучшие,а 12 августа что произошло?дружба кончилась?
    В словах Егора не указано что он вас в чем то обвинил.Он всего лишь указал что Ростислав впреть будет думать с кем ему общаться и кому доверять.Может и ваша семья что то пережила,но вы на свободе(славо богу),а человек не в чем не виновный девять лет получил.