content/news/images/77989/FW3A3962_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:30, 26.04.2018 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил под арестом экс-директора филиала «Комиэнерго»

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда, которым 14 апреля 2018 года на два месяца арестован бывший заместитель генерального директора МРСК «Северо-Запада» – директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт.

Верховный суд Коми оставил под арестом экс-директора филиала «Комиэнерго»
Фото Виктора Бобыря

Его адвокат Олег Благиных просил в апелляционной жалобе назначить более мягкую меру пресечения, указывая, что по делу проходят три фигуранта, но только в отношении его подзащитного избрана самая строгая мера пресечения. Защитник напирал на то, что Драйдт дает признательные показания, готов сотрудничать со следствием, сообщить сведения, которые еще не известны следствию. Кроме того, имеет хронические заболевания, а также положительно характеризуется, имеет поощрения.

Прокурор просил оставил в силе арест, мотивируя это тем, что Драйдту вменяются два эпизода преступления, за которые предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. При этом следствие находится на начальной стадии, поэтому иная мера пресечения невозможна.

Суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, адвокату отказано в удовлетворении апелляционной жалобы.

Напомним, следственными органами СКР по Коми расследуется уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директора филиала «Комиэнерго» и его заместителя, подозреваемых в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по республике.

По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителей коммерческих организаций в качестве коммерческого подкупа более пяти миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада».

4289

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • это
    26 апр. 2018 г., 10:00:16
    Ответить
    Правильно!
    +100
    • для это
      26 апр. 2018 г., 16:20:09
      Ответить
      и как раз не правильно, президентом ясно сказано , что предпринимателей и бизнесменов огульно всех сажать в тюрьму неправильно, достаточно было бы поместить под домашний арест!!!
      • а
        26 апр. 2018 г., 22:21:42
        Ответить
        дом тот
        на Колыме будет...
  • Интересно так....
    26 апр. 2018 г., 10:04:13
    Ответить
    Как печатают Васю Гончаренко и татьяну Саладину
    То всегда закрывают комментарии... К чему бы Это??!
    • 67
      26 апр. 2018 г., 10:38:17
      Ответить
      Потому что Вася собрался идти в Госсовет, и на него Единая Россия делает ставку :)))
  • Николай
    26 апр. 2018 г., 10:37:32
    Ответить
    Демократия
  • Пенсионер
    26 апр. 2018 г., 10:55:42
    Ответить
    Все разу начинают сотрудничать со следствием и хронически болеть. Сначала воруют и сразу заболевают. А я вот не ворую и не болею и сделку с совестью не заключаю
    • пенсионеру
      26 апр. 2018 г., 16:20:57
      Ответить
      у тебя просто не было возможностей
      • ДРУГОЙ ПЕНСИОНЕР
        26 апр. 2018 г., 17:03:15
        Ответить
        А у меня были возможности брать,много брать,а я не брал и сейчас не жалею,ни сколько...
  • Вася
    26 апр. 2018 г., 11:04:13
    Ответить
    по делу проходят три фигуранта
    Вопрос, кто третий?
    • Энергетик Воркуты
      26 апр. 2018 г., 13:35:18
      Ответить
      третий, четвертый
      Танас, ты не третий?
      • Вахтовик
        26 апр. 2018 г., 13:37:41
        Ответить
        такая дорогая электроэнергия
        Из-за таких как танасов приходится каждый месяц платить по 700 000 рублей за электричество.
        • вахтовику
          26 апр. 2018 г., 16:23:48
          Ответить
          ты у себя дома посмотри цены а потом делай выводы, в Республике цены на коммунальные платежи и электроэнергию ниже чем в других регионах Северозапада!
  • .
    26 апр. 2018 г., 11:05:59
    Ответить
    Не знаем, брал-не брал. Но как директор он нам нравился. Строгий, хороший специалист.
    • а
      26 апр. 2018 г., 22:23:40
      Ответить
      видимо
      с вами и делился...
  • Bender
    26 апр. 2018 г., 11:26:41
    Ответить
    С Валерием Робертовичем Комиэнерго повезло. Таких директоров в энергетике поискать: от сохи, грамотный технарь, вагонами не тырит (если вообще тырит).

    Драйта походу "зажевало" переделом сфер влияния внутри Россетей. Кому интересно, поищите информацию о г-не Исаеве (директор МРСК Центра и уже Поволжья), его боссах и методах борьбы с неугодныи директорами. Инфы полно на всях компроматах и иже с ними, да энергетики и сами все знают. А потом наложите найденную информацию на происходящее. Драйта искренне жаль, а еще более жаль энергосистему. Придет к вам молодой да юный, но очень эффективный ставленный манагер, которому на энергетику наплевать. Но объявить в тупую 20-30% кэшбэка от всех контрактов он не забудет.
    • Житель
      26 апр. 2018 г., 13:28:31
      Ответить
      Ранее с комиэнерго уже так было. И я думаю даже если главой комиэнерго поставить осла как животного то ничего не изменится.
      • Житель, и я так думаю
        26 апр. 2018 г., 15:54:53
        Ответить
        Система комиэнерго безнадёжно и навечно отлажена на воровство элитного меньшинства. отлажена
        Увы , похоже мы так и останемся с постоянным удорожанием тарифов.
        • жителю
          26 апр. 2018 г., 16:25:35
          Ответить
          бездоказательно не трепли языком и не вводи в заблуждение народ
          • а
            26 апр. 2018 г., 22:25:14
            Ответить
            ваш пахан
            уже сознался... даст Бог и вас подтянет...
      • Любовь Печора
        26 апр. 2018 г., 17:18:59
        Ответить
        По существу
        Очень яжалко Драйдта он хороший специалист , ответственный работник я его знаю по Печоре и я не верю что за столь короткое время проживая в городе Сыктывкаре он мог склонить к преступлению таких людей это просто он оказался жертвой Сторожилам легче свалить на переферию
  • Иуда
    26 апр. 2018 г., 11:35:01
    Ответить
    А кто не без греха?
    • а
      26 апр. 2018 г., 22:26:44
      Ответить
      вот этим вопросом
      сейчас следствие и занимается...
    • Анна
      27 апр. 2018 г., 6:36:37
      Ответить
      С Печоры в Сыктывкар прибывает одно ворье
  • Гослото
    26 апр. 2018 г., 13:20:14
    Ответить
    но самое смешное, нелепое, жалкое и постыдное завершение карьеры в Коми - это РОДОВАС !!! Оч странно, почему Аналтой все еще не в тюрячке ?
  • ААХАХ
    26 апр. 2018 г., 13:36:59
    Ответить
    Благиных - это похороны. Драйдт сядет лет на 12.
  • Единая Россия
    26 апр. 2018 г., 13:54:16
    Ответить
    На Васю Гочнчаренко ставок не делает, он сам пошел. Зря, не пройдет, там кандидаты посерьезнее собираются.
  • Петя
    26 апр. 2018 г., 20:26:32
    Ответить
    Так кто же ТРЕТИЙ??????????!!!!!!!!!!!!!!!
    • Афоня
      26 апр. 2018 г., 21:18:13
      Ответить
      Псс, мужик, третьим будешь? (с)
    • а
      26 апр. 2018 г., 22:28:24
      Ответить
      третьего и остальных
      можно среди скулящих комментаторов найти...