13:20, 27.02.2007 / ОБЩЕСТВО

На тотальный надзор жалуются священнослужители и миряне Сыктывкарской и Воркутинской епархии

Служители Сыктывкарской и Воркутинской епархии пожалуются главе МЧС России Сергею Шойгу на небогоугодные, по их мнению, дела пожарных Сыктывкара, выдвигающих абсурдные с точки зрения церковников требования противопожарной безопасности.

Претензии к пожарным изложены в имеющемся в распоряжении БНКоми послании на имя Сергея Шойгу, подписи под которым сейчас собирают священнослужители и миряне Сыктывкарской и Воркутинской епархии

Служители жалуются министру на то, что проверки объектов культа сотрудниками пожнадзора часто «принимают формальный и непрофессиональный характер». Для обоснования вывода о невыполнимости и даже абсурдности некоторых требований проверяющих в письме приведены несколько примеров.

По словам церковников, пожарные инспекторы предложили перенести на 15 метров здание храма святого благоверного князя Александра Невского - подальше от жилых домов. Эта небольшая постройка расположена на улице Катаева и примыкает к воинской части. Храм, собственно, и считается гарнизонным. В принципе, военный объект тоже способен оказаться опасным для жителей города - хоть, по логике пожарных, и не в такой высокой степени, как религиозный, - но предписаний слегка подвинуть воинскую часть инспекторы пока вроде бы не выдавали.

Другим взятым инспекторами грехом на душу стало требование «разобрать пожароопасную перегородку» в Свято-Казанском храме. «Пожароопасной перегородкой» был назван иконостас, без которого церквей, вообще-то, не бывает. В Свято-Вознесенском же соборе потенциальным источником опасности были признаны подсвечники, которые пожарный инспектор требует намертво прикрутить к каменному полу.

По поводу других приходов также есть претензии, например, к решеткам на окнах: инспекторы то предлагают их снять, то сделать распашными, в свою очередь МВД рекомендует ради сохранности церковного имущества приварить их наглухо. Еще одно «рационализаторское» предложение - заасфальтировать территорию возле одного из храмов, причем сделать это необходимо зимой, когда мощность снежного покрова достигает 50 сантиметров.

«Пожарный надзор превратился в репрессивную инстанцию, которая подменяет собой функции прокуратуры и суда, - «сдают» церковнослужители пожарных Коми их высокому начальнику. - Складывается впечатление, что в ближайшем будущем пожарные службы Республики Коми будут диктовать, сколько икон и какого письма разрешается вешать на стены храма. Даже в Советские времена не было такого тоталитарного контроля над православными святынями».

1475

Комментарии (0)

Добавить комментарий