13:40, 07.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркута оказалась дороже Москвы

Росстат опубликовал ежегодное исследование индекса стоимости жизни российских городов, основанное на изменении индексов потребительских цен на товары и услуги в течение года. Из Коми в исследование попали три города — Сыктывкар, Ухта и Воркута. Последний по индексу обогнал Москву.

 

x_c291ac02.jpg

Воркута оказалась в тридцатке самых дорогих российских городов. Фото БНКоми

 

Средний индекс уровня жизни по стране эксперты Росстата приняли за 100%, соответственно, превышение в ту или иную сторону индекса конкретного города означает, что уровень жизни в нем выше либо ниже среднероссийского. Сыктывкар в этом рейтинге занял 60-ю строчку с индексом 108,20, сразу за Санкт-Петербургом и Красногорском. Ухта разместилась на 44-й строке (117,42), Воркута, занявшая 29 место в списке самых дорогих российских городов (128,28), на 4 пункта опередила Москву (126,71).

Как и год назад, самым дорогим городом страны остался чукотский город Билибино, самым дешевым — Балашов Саратовской области.

По заверениям статистиков, индекс стоимости жизни позволяет определять места отдельных городов Российской Федерации по уровню цен набора товаров и услуг по сравнению с Россией в целом, и может быть использован как один из показателей, характеризующий уровень жизни населения. При его расчете используется 390881 показатель изменения стоимости продуктов, тарифов, услуг и непродовольственных товаров в городе в течение года. Затем полученные данные сравниваются с прошлогодним результатом.

Полный отчет исследования ИСЖ можно посмотреть на сайте Росстата. http://www.gks.ru/

 

860

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • сергей
    07 апр. 2011 г., 13:53:54
    Ответить
    А чего еще было ожидать, когда на жрачку моя семья тратит только 30-35 тысяч в месяц. Наценки на еду и шмотки у нас в Воркуте дикие.
    • не правда
      07 апр. 2011 г., 16:07:18
      Ответить
      Сергею
      надо бы поумереть аппетит!
    • Герман
      07 апр. 2011 г., 17:00:26
      Ответить
      а что можно купить на 30000 из еды. к большому сожалению в Воркуте из хорошей еды купить не чего так как её не возят не для кого
  • :<)
    07 апр. 2011 г., 13:54:39
    Ответить
    Чего и следовало ожидать от "столицы мира", в которой всё дороже, чем в "простой" столице. Было бы совсем хорошо, если исследователи поделились ещё своими наблюдениями за полнотой карманов и кошельков. А то где-то ж густо, а где-то и пусто...
  • индекс потребительских цен на товары и услуги в течение года
    07 апр. 2011 г., 13:57:58
    Ответить
    брешет и не работает Росстат
    в Усинске цены заоблачные на всё, Москва с Воркутой отдыхают. Зарплаты в усинске-далеко не те, что выводят в среднее статистическое даже по нефтянке. тут недавно аликперов ратовал о средней зп в 70 000 руб. ложь, пиз**шь и провокация. такие зп начинаются с уровня руководителя среднего звена. Минимум начало в ведущего специалиста или мастера на добыче. остальные как максимум в половину меньше. А если еще росстату посчитать по уровню тарифов на ЖКХ, то наша РК будет впереди планеты всей. Удивляюсь жителям нашим-как еще тепрится весь этот заоблачный рост цен, особенно когда речь заходит о наших учителях,врачах и других бюджетников
    • :<)
      07 апр. 2011 г., 14:11:25
      Ответить
      Говорят, на прокладке газовой трубы с Ямала зарплатные паритеты такие же, если не меньше. Один товарищ вывез тамошнюю газетку из числа бесплатных (т.е. кем-то оплаченных), где некий газовый руководитель едва ли не потешался, что местные готовы работать за столь мизерные деньги...
      Рабы не мы - рабы немы!?.
      • прокладка
        08 апр. 2011 г., 9:03:22
        Ответить
        газовой трубы
        фамилию газового руководителя - есть?
        народ хочет потешиться
    • Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подписал Постановление Правительства Республики Коми «Об утверждении размеров гарантированного душевого денежного дохода в Республике Коми на II квартал 2011 года».
      07 апр. 2011 г., 14:51:05
      Ответить
      Размеры гарантированного

      душевого денежного дохода

      (в расчете на месяц, в руб**х)


      В среднем по Республике Коми - 1721

      в том числе по природно-климатическим зонам:

      северной - 1898

      южной - 1622
      • ?
        07 апр. 2011 г., 20:42:23
        Ответить
        это что, издевательство или шутка первоапрельская?
  • У нас в Коми средняя з/п высчитывается по принципу средней температуры по больнице.
    07 апр. 2011 г., 14:52:36
    Ответить
    А если еще и морг включить, то -
    - в итоге - все здоровы.
  • У нас в Коми средняя з/п высчитывается по принципу средней температуры по больнице.
    07 апр. 2011 г., 14:52:50
    Ответить
    А если еще и морг включить, то -
    - в итоге - все здоровы.
  • Василий Бундзяк
    07 апр. 2011 г., 15:02:30
    Ответить
    Я получаю 5000 рублей, мой директор получает 55,000 рублей, а средняя на двоих у нас выходит 30,000 рублей. Ух ты, а ведь в среднем я ещё и нормально живу.
    • Не правда
      07 апр. 2011 г., 15:16:46
      Ответить
      Василий Бундзяку
      Вы получаете 5000 рублей и маетесь херней в интернете?
  • василий
    07 апр. 2011 г., 15:04:06
    Ответить
    давно сказано : "есть ложь , беспардонная ложь и статистика".
  • Xaos
    07 апр. 2011 г., 15:40:36
    Ответить
    Какая на Х.Е.Р. столица мира? столица зэеков может будет правильнее? А че тогда недвижимость там такая "дорогая" в вашей воркуте?
    • Не правда
      07 апр. 2011 г., 16:11:26
      Ответить
      столица зэеков может будет правильнее
      Зэков у нас везде хватает! А что недвижимость "дорогая", так это желающих заселять пустующие квартиры мало, а те кто живут за пределами и держут квартиры, не иначе как богачи.
  • зэки лучше чиновников...
    07 апр. 2011 г., 15:57:17
    Ответить
    Хоть понятия Чести в ходу
    хоть и своебразной
  • Хде?
    07 апр. 2011 г., 16:45:12
    Ответить
    Хде Усинск, я вас спрашиваю?? Скоты, мль.

    Нефтяная столица вроде ж каг. Подозреваю, что индекс зашкалил бы к верхним строчкам, а то и потеснил бы лидеров.
    Сознательное игнорирование штоле?

    Разогнать росстат кхepaм cpaнoй тряпкой.
  • Роман
    07 апр. 2011 г., 16:49:07
    Ответить
    вот так новость
    любому нормальному человеку, знакомому с глобусом и который понимает что такое логистика и транспортные расходы, это будет совсем не удивительно:)
  • АННА
    07 апр. 2011 г., 18:54:41
    Ответить
    Уж только кто не объявлял Сыктывкар чистым городом, а грязь и ныне там! И дело не в мэрах, а в жителях-засланцах.
    • Анна, уймись
      07 апр. 2011 г., 20:45:18
      Ответить
      достала всех своими комментами
  • ухтинец
    07 апр. 2011 г., 19:06:05
    Ответить
    вот методика!!!!
    взяли потребительские товары, составили индекс и привязали данный показатель к покупательской способности населения.
    хотя даже нормальный человек Роман понимает, что видимо в Билибино дорого вообще нет, поэтому до пальмы первенства Воркуте еще далеко... ))))
  • Димон
    07 апр. 2011 г., 19:11:39
    Ответить
    29 место
    Поставят сити-менеджером Пуро, и Воркута займет в этом списке 1 место. Тарифы вырастут на коммуналку и дополнительные услуги появятся. Надо же зарплату отрабатывать в 1 600 000 рублей ежемесячно!
    • Димон, не пыли
      07 апр. 2011 г., 20:31:05
      Ответить
      Не копти воздух. Ты заряженный пацанчег на каждом форуме Пуро вспоминаешь. Уже решено, что кормушку вашу криминальную из под ног то выбьют. Зря стараешься.
    • есть такая служба
      07 апр. 2011 г., 20:34:02
      Ответить
      Уже парочку таких Димонов выловлено по ip и запросу в МВД РК. Пусть коптит
      • угрозы? а как же свобода слова?
        07 апр. 2011 г., 20:47:21
        Ответить
        .
        • !
          08 апр. 2011 г., 10:18:23
          Ответить
          Если для тебя свобода слова - это анонимные угрозы и оскорбления в чей-то адрес, то ее нет. Ты что-то перепутал в этой жизни видимо.
  • Наталья Радостева
    07 апр. 2011 г., 21:40:55
    Ответить
    "Спасибо" Гайзеру и Едристнии с едристами в целом
    И вот при таком ИСЖ северяне - как и южане - живут на МРОТ без коэффициентов. Благодаря законодателям и правительствам Коми и Госдумы. А особо - "заботе" посланий в верха Вячеслава Михайловича о бюджетниках.
  • Инта
    08 апр. 2011 г., 0:51:30
    Ответить
    Воркуте
    Поздравляем! Что хотели (вернее как голосовали), то и маете!(вернее жрите)
  • Фома
    08 апр. 2011 г., 7:54:17
    Ответить
    Не верю что у Пуро такая зарплата. Это слухи.
    У него зарплата поболее...
    А вот у сантехника в ООО "Горняцкое" 12 тыс. р.
    • Не верующий
      08 апр. 2011 г., 10:20:21
      Ответить
      Харе в чужие карманы лазить. Ты знаешь сколько получают в Воркутауголь топ-менеджеры, или Газпроме? Я знаю. Такие деньги в ЖКХ и не снились. Пусть все получают, сколько положено. Главное чтоб не воровали.
  • Accept
    08 апр. 2011 г., 12:22:23
    Ответить
    Какая на хрен столица мира
    Скорей столица дерьма и кала.
    Вот Сундуквар стоилица , Усинск столица Ухта тоже туда же. А Воркута и Инта -это так срань собачья, голодранцы.
    Там в этой тупой "столице мира" квартира стоит как подержанный автомобиль Ока.
    Надо поехать нас**** там в ихней тупой Сейде.
    • Воркута
      08 апр. 2011 г., 19:01:01
      Ответить
      http://news.rambler.ru/7999533/
      Ничего, будет и на нашей улице праздник.
      За то у вас в Сыктывкаре через день п****ов ловят. Что так развелось или там большинство не традиционной ориентации? Вы ребята (или девчата) уж определитесь как нибудь кем быть по жизни...
  • Accept, 08.04.2011 (12:22)
    08 апр. 2011 г., 19:02:19
    Ответить
    Вот Сундуквар стоилица
    Воркута вас с**** стоя научила. Цените.
    • Наталья Радостева
      08 апр. 2011 г., 21:28:57
      Ответить
      Да ну не смешите, пожалуйста
      Было бы что делить. Две деревни. Ну какая Воркута столица? Ну какая Сыктывкар столица? Серость и грязь и там и там. Просто в Воркуте то ли планирование покомфортнее, то ли мы привыкли просто. Я так сейчас треть времени провожу в Сыке. Так ну ничего ни плохого, ни хорошего. Периферия - периферия и есть. Только что деньги летят больше. Че бодаться?
      • Xaos
        12 апр. 2011 г., 18:51:22
        Ответить
        Молодчуля!!! Село оно и в Африке село, как ни будет стараться назвать себя:))