content/news/images/78059/BOB_5381_mainPhoto.jpg
10:55, 27.04.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре сломали памятник рублю

Сегодня утром сыктывкарцы сообщили БНК, что на Стефановской площади сломали памятник рублю, установленный там отделением Национального банка Коми в 2015 году. Сейчас символ рубля демонтировали.

В Сыктывкаре сломали памятник рублю
Фото Виктора Бобыря

BOB_5360.jpg

Напомним, арт-объект «Знак рубля» на Стефановской площади открыли в сентябре 2015 года. Проект задумывался для популяризации символа рубля и повышения его узнаваемости среди населения.

BOB_5361.jpg

Инициаторы проекта планировали, что возле памятника сыктывкарцы и гости столицы Коми будут фотографироваться на память, отдыхать и приходить с экскурсиями, тем самым повышая внимание к символу и истории национальной валюты страны.

BOB_5366.jpg

В пресс-службе отделения Национального банка Коми оперативно прокомментировать БНК происшествие отказались, попросив прислать запрос.

***

Так памятник выглядел ранее:

IMG_0175.jpg

5106

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • М
    27 апр. 2018 г., 11:00:33
    Ответить
    даже они в рубль не верят :)))))
    • пичалька
      27 апр. 2018 г., 19:00:38
      Ответить
      рубль
      опять упал
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    27 апр. 2018 г., 11:02:05
    Ответить
    Крест на рубле поставили =))))
  • 00
    27 апр. 2018 г., 11:02:36
    Ответить
    Рубль пал!!!
  • а это протест!
    27 апр. 2018 г., 11:02:47
    Ответить
    против
    грабителей из кремля.Которые намеренно обесценивают валюту национальную и грабят людей тем самым
  • не сломали
    27 апр. 2018 г., 11:05:58
    Ответить
    а поломали ! неучи !
  • )
    27 апр. 2018 г., 11:08:52
    Ответить
    У вс рубль сломался...
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    27 апр. 2018 г., 11:11:15
    Ответить
    (отм.)
    Суммарный объем просрочки в банках вырос в марте до 3 трлн рублей​

    З.Ы. Видимо, рубль отнесут в переплавку и сделают много маленьких рубликов =)))
  • Панда
    27 апр. 2018 г., 11:14:16
    Ответить
    Пьянь небось недолеченная рубль тиранила...
  • fedor
    27 апр. 2018 г., 11:20:04
    Ответить
    быдлогородок...
    • .
      27 апр. 2018 г., 12:31:52
      Ответить
      А где у нас город высокой культуры.в плане страны?
      • масква
        27 апр. 2018 г., 19:01:45
        Ответить
        салюты
        по 90 мильёнов.
    • Натали
      27 апр. 2018 г., 16:01:47
      Ответить
      Увы, это так!
      Если не вандализм, то плевки-харки на тротуарах, сигаретными бычками усыпано всё! Вот же урна стоит - нет, бросают окурок, или обёртку, или стаканчик под ноги!!! А что под окнами жилых домов творится?! Даже гигиенические прокладки выбрасывают из форточек. Всё это было бы смешно, коль ни было б так грустно... Жесть, просто жесть - и что за люди?! Какие матери их воспитывали?!
      • Какие урны
        27 апр. 2018 г., 18:43:50
        Ответить
        зимой?! Вы пешком вообще ходите по городу, уважаемая?
        Обвиняете людей, даже не представляющих, что такое нормальный тротуар, нормальный двор, нормальный подъезд.
        Улицы должны чистить! Каждый день, а не раз в году на субботниках. И тогда мало у кого появится желание выбросить окурок или конфетную обертку мимо урны. И даже если появится, то сей ляп уборщик ликвидирует мгновенно.
  • 0
    27 апр. 2018 г., 11:28:19
    Ответить
    Инициаторы проекта планировали, что возле памятника сыктывкарцы и гости столицы Коми будут фотографироваться на память, отдыхать и приходить с экскурсиями, тем самым повышая внимание к символу и истории национальной валюты страны.
    Экскурсии больше водить не куда.
    • тем временем
      27 апр. 2018 г., 12:03:26
      Ответить
      там была курилка работников НБ и прочего офисного планктона
  • Гоша
    27 апр. 2018 г., 11:35:50
    Ответить
    Пока будет бедность населения и жирование чиновничества, будут лететь в тартарары такие "памятники"
  • Хых...
    27 апр. 2018 г., 11:36:08
    Ответить
    Интересно, а вот скольким малоимущим можно было помочь, если не маяться дурью, расставляя идиотские памятники? Сколько это чудо света стоило? Неужели работники центрального банка скинулись и поставили на свои? ))) И, да, если честно, то занятно оформили себе курилку...)))
    • Там
      27 апр. 2018 г., 11:40:52
      Ответить
      Табличка была, какие банки на это скинулись. И сотрудники тоже
    • хмы
      27 апр. 2018 г., 11:48:28
      Ответить
      смотрите шире
      Это ж сколько бабла в набережную зарыто и в доску почета для передовиков производства на Стефановской. А вы про рубль....
    • Натали
      27 апр. 2018 г., 16:03:39
      Ответить
      "Сколько это чудо света стоило?"
      Какая нам разница? Кто платит, тот и заказывает музыку.
  • гшщ
    27 апр. 2018 г., 11:42:28
    Ответить
    Генетическая память - все уничтожить, поломать и разбить и жить на помойке.
  • Зырянин-язычник
    27 апр. 2018 г., 11:42:58
    Ответить
    В.Н. Налимов "О характере и устремлениях зырян! 1908 год
    О характере и устремлениях зырян



    «Здесь жители еще помнят зырянское восстание 1842–1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент. Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятия решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты.

    Российское правительство послало войска и пушки для умиротворения зырян. Те из жителей, кто не успел сбежать в леса, под плетями присягнули на верность правительству России. Народное движение полностью сошло на нет лишь тогда, когда были схвачены 2-е руководителей бунта, председатели палат. Их предал некий пьяница. Об этом пишет один зырянский историк: «Российское правительство не смогло повергнуть зырян без предательства и подкупа. Оно воспользовалось услугами беглого каторжника, который по цене бутылки водки продал двух истинных зырян».

    Борцы погибли, но их идея не исчезла. Она не была привнесена извне, но являлась естественным следствием отношения зырян к русским чиновникам (tshinownikkoihin). Из архивных документов можно увидеть, что русские чиновники 40-х годов не довольствовались лишь сбором налогов с зырян, но рьяно вмешивались в их внутреннюю жизнь, стараясь разрушить общественные взаимосвязи зырян, сформировавшиеся в течение их долгой истории и ставшие следствием особого характера зырян и населяемой ими земли.»
    • Натли
      27 апр. 2018 г., 16:07:18
      Ответить
      Зырянину
      Вы чё, совсем с дуба рухнули? Какие первая и вторая палаты?! Прямо фантастика какая-то! Откуда?! Огромная территория, сообщения никакого, разбросанные деревеньки с никакой грамотностью и культурой - а туда же, своя конституция и двухпалатный парламент! Как говорят, не смешите мои тапочки.
  • Вася
    27 апр. 2018 г., 11:43:06
    Ответить
    Какие же россияне дремучий быдлонарод...кошмар...свиньи
  • Ой !
    27 апр. 2018 г., 11:48:25
    Ответить
    А кому нужна эта фигня
    • Ну
      27 апр. 2018 г., 11:52:59
      Ответить
      Давай (отм.) все, что тебе не нужно, и будем жить на свалке.
      Нормальное место было, всегда чисто, посидеть приятно
    • йо
      27 апр. 2018 г., 11:56:00
      Ответить
      А никому ничего здесь не нужно. Ездить в ржавых гнилых автобусах, ходить и ездить по разбитым дорогам.......В городе еще достаточно памятников, которые можно разнести и похоронить себя под обломками... Вперед к светлому будущему.
      • Что
        27 апр. 2018 г., 14:28:21
        Ответить
        Привык жить среди всякого хлама
  • Степан Демура
    27 апр. 2018 г., 11:59:07
    Ответить
    "у руб** дна нет"
  • коми
    27 апр. 2018 г., 14:20:47
    Ответить
    Живём в Коми, значит памятник надо было ставить не рублю, а шайту!!! Тогда бы не сломали!!!
    • Натали
      27 апр. 2018 г., 16:08:28
      Ответить
      коми
      Как вы задолбали! Живём в России!
  • Салтыков-Щедрин говаривал...
    27 апр. 2018 г., 16:45:36
    Ответить
    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду".
  • Ахахах....
    27 апр. 2018 г., 21:23:42
    Ответить
    Сколько "щютников" про рубль появилось, ржунимагу.......блин
    Идите уроки делайте.....
  • любиления
    28 апр. 2018 г., 1:46:42
    Ответить
    сломан памятник рублю
    Правильно сделали,что сломали!На Стефановской площади был до революции ХРАМ!И площадь названа в честь МВт,Стефана Пермского!Даже в революцию не изменили название!Не надо на Стефановской площади ставить памятник рублю,по библейский Мармона.Памятник рублю можно было поставить около министерской поликлиники,между сбербанком и министерством.Никто бы его тогда не сломал.Тем более ,было бы актуальна ей платная медицина ускоряет темпы.На что только не пойдешь,чтоб заработать РУБЛЬ.Памятник КОПЕЙКЕ поставьте:"копейка рубель бережет".Да и цена нашей человеческой нынешней жизни---ГРОШ.У меня -все.
  • любиления
    28 апр. 2018 г., 1:51:40
    Ответить
    памятник руб** сломан
    Святителя,мамоне.простите,планшет сам исправляет правильно написанные слова,одним словом Сапеги Карское производство планшета.Про планшет:"даренному коню в зубы не смотрят"
    • Так
      28 апр. 2018 г., 6:42:26
      Ответить
      Это не планшет исправляет, а редактор.