content/news/images/78073/PSV_5302_mainPhoto.jpg
14:10, 27.04.2018 / ТАК И ЖИВЕМ

«Так и живем»: один день с воспитателем из села Шошка

БНК начинает цикл репортажей «Так и живем», посвященных будням простых жителей Коми. Героями станут люди разных профессий, сельские и городские жители, которые расскажут - как проходит их день, на что уходят деньги и за счет чего удается экономить. За первым материалом корреспонденты БНК отправились в село Шошка Сыктывдинского района, где провели день с воспитателем детского сада Кристиной Панариной.

«Так и живем»: один день с воспитателем из села Шошка
Фото Сергея Паршукова

Кристина родилась в Микуни, но вскоре попала в детский дом, откуда приемные родители забрали ее в Шошку. Жила наша героиня в панельном доме, но мечтала о собственном большом частном доме. Сейчас ей 27 лет и мечта осуществилась: вместе с мужем и детьми Кристина живет в местечке Педегрезд села Шошка.

PSV_5275.jpg

Утро сельского воспитателя начинается в 6:00. Кристина встает, затем будит детей, собирает их в школу и сад. Старший сын Матвей, инвалид по слуху, обучается в школе-интернате в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка. Обычно он там находится всю неделю, приезжая домой по банным дням: в среду и на выходных. В последние дни Матвей просится домой ежедневно. Дочь Карина ходит в детский сад, в котором работает ее мама.

PSV_5189.jpg

На завтрак здесь нет традиционной каши: дети могут съесть яйцо, запить чаем и бегать так до обеда. Главное, чтобы на обед обязательно был суп. Яйца приносит свекровь Кристины, которая держит кур и индюков.

PSV_5401.jpg

- Я сама пыталась завести кур, но боюсь их - пришлось отдать свекрови. В этом году хочу попробовать еще раз, только возьму молоденьких совсем, - рассказала Кристина.

PSV_5231.jpg

Затем она идет в свинарник, чистит загон, кормит поросенка. Хрюне-манюне, как называет свинью дочь хозяйки, три месяца. Примерно через полгода животное пойдет на убой. Семья накрутит фарш, сварит тушенку и заготовит мясо - этого им хватит на всю зиму.

PSV_5236.jpg

Покормив скотину, воспитатель бежит на работу. В новом здании детского сада находятся две совмещенные группы: ясли от полутора до четырех лет и старшая группа от четырех до семи лет. Зачастую Кристина обедает на работе вместе с детьми, ее супруг Илья, если находится в селе, заезжает обедать домой. С детьми Кристина любит вышивать, их работы выигрывают в районных конкурсах, а порой и в республиканских.

PSV_5438.jpg

PSV_5479.jpg

Досуг в селе почти отсутствует, поэтому молодежь пытается самостоятельно найти себе занятие. Так, Кристина стала инициатором волонтерского движения «Мы рядом» в Шошке. Вместе с другими активистами они помогают одиноким старикам, придумывают, как благоустроить село. Активистка ходит в местную администрацию, где с единомышленниками разрабатывает сценарий акции «Свеча памяти», которая пройдет в селе 7 мая.

PSV_5419.jpg

PSV_5212.jpg

Супруг женщины работает газовиком, разносит квитанции, обслуживает магазин на газовом отоплении, а также помогает отцу, работающему в лесной отрасли, благодаря чему у семьи нет проблем с дровами. Кроме того, его дом построен из бревен, заготовленных на лесном участке и обработанных на пилораме.

PSV_5322.jpg

- Участок мне выдали давно, но никак не получалось построиться - на это деньги нужны. В какой-то момент надоело скитаться по родителям, и за год муж поставил дом. Он у меня рукастый, и стул Карине сделал, и дом поставил. Сначала мы жили только в одной половине первого этажа, позже достроили весь. В этом году планируем закончить работы на втором этаже, - проводит экскурсию по дому Кристина.

PSV_5248.jpg

В селе все друг друга знают, поэтому могут спокойно зайти к соседям, чтобы что-то попросить. Вот и Кристина забежала к соседке, одолжить морковь. Говорит, соседка как склад: у нее и лекарства всегда найдутся, и продукты. Существует между сельчанами и бартер, например, когда резали свинью, дали мясо местному охотнику, а тот в свою очередь принесет семье дичь.

PSV_5411.jpg

Муж Илья увлекается рыбалкой, для чего на несколько дней вместе с отцом ездит севернее Ухты. Улов всегда богатый, но Кристина старается оставить лишь столько, сколько получится съесть сразу и накрутить фарш на котлеты. Говорит, если оставить рыбу в морозилке - забывает про нее.

PSV_5492.jpg

Доходы у семьи небольшие - стараются экономить. Единственное, не удается сэкономить на одежде для детей, которые быстро растут.

- Я получаю 16 тысяч рублей, у супруга зарплата 6 тысяч. Так и живем. С этих денег надо заплатить за свет 1500 рублей, вода у нас своя из скважины, за дом раз в год налог, газ заправляем в городе - баллона хватает на год. За садик уходит 1500 рублей, еще кредит 2900 рублей, бензин. Батарейки дорогие на слуховой аппарат, вкусняшки Матвею в интернат. Мясо у нас свое, яйца тоже. Сажаем картошку, морковь, лук, зелень, помидоры, огурцы - часть на участке, еще огород есть на окраине села. Коровы нет - боюсь их, молоко берем на ферме по 40 рублей за литр. Правда, в основном оно идет поросенку. Я молочку не пью, а дети - чаще питьевой йогурт, - рассказывает Кристина.

PSV_5213.jpg

За другими продуктами, что нельзя вырастить самостоятельно, семья ездит в городскую «Ленту», совмещая поездку с семейным развлечением - походом в кино и на батуты. В местном магазине покупают только хлеб и иногда колбасу.

PSV_5268.jpg

- У нас дорого. Хлеб еще не сильно накручивают, а фрукты по сравнению с городскими магазинами - в два раза, - объясняет воспитатель, зайдя в магазин.

PSV_5503.jpg

День за хозяйскими хлопотами и работой пролетает незаметно. Кристина уже в 21:00 спит. По ее словам, раньше они с мужем любили перед сном посмотреть фильм, а сейчас сильно устают и сразу засыпают.

***

Если вы хотите стать героем рубрики, напишите о себе и своей семье на электронный адрес с пометкой «Так и живем», оставив контактный телефон.

12236

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Класс!
    27 апр. 2018 г., 14:14:44
    Ответить
    Какой хороший проект!
  • Олеся
    27 апр. 2018 г., 14:17:49
    Ответить
    Такие молодцы! Просто здорово!
    • Ой, и не говорите!
      27 апр. 2018 г., 14:34:10
      Ответить
      Особенно здоровА зарплата мужа. Ну, а так-то молодцы, конечно. Дай Бог сил и здоровья выдержать этот благоустроенный быт.
  • Очень
    27 апр. 2018 г., 14:37:07
    Ответить
    здорово! Ждем еще подобных материалов о людях села!
  • Вот это дело!
    27 апр. 2018 г., 14:38:39
    Ответить
    Продолжайте такой хороший проект , только уж постарайтесь без политики!
    Хотя, вряд ли на долго вас хватит!
  • Kbcf
    27 апр. 2018 г., 15:29:30
    Ответить
    Читайте внимательно, там все написано. Дрова у них свои. За свет 1500 рублей.
    • ....
      27 апр. 2018 г., 16:52:41
      Ответить
      Дрова надо напилить,привезти ,это тоже денег стоит.
    • ***
      27 апр. 2018 г., 17:11:05
      Ответить
      За дрова еще госпошлину надо заплатить, не так все просто.
  • x
    27 апр. 2018 г., 15:31:07
    Ответить
    Спасибо. Понравилось.
  • Том
    27 апр. 2018 г., 15:31:44
    Ответить
    А никого ничего не смутило? Живя в богатой Республике, эта семья получает прожиточный минимум, а то и меньше. Голодец до сих пор удивляется, как это люди работая, остаются нищими. Зато данный факт не смущает наше правительство, принимая архиважные законы, плевать им с высокой колокольни на наш люд!
    А этой семье желаю всего наилучшего! Они- молодцы, что не теряют веру в светлое бдущее!
  • маша
    27 апр. 2018 г., 15:45:29
    Ответить
    Досуг в селе то есть, конечно не такой как в городе. И в нашем селе много лет проходит акция "Зажги свечу памяти", которое проводит работники Дома культуры.
  • ...
    27 апр. 2018 г., 16:54:43
    Ответить
    Досуг села
    Есть склонность к выпивке.
    • Алексей
      28 апр. 2018 г., 22:05:45
      Ответить
      Ответ
      Знаю лично эту семью! И могу сказать то что если люди живут в сёлах и в деревнях и как многие думают что многие живущие в таких местах одни алкаши, то очень ошибаются! Да не спорю что есть семьи которое имеют по 3 ребенка в семье и при этом сдают на обеспечение государству и пьют так как им наплевать на своих детей,но могу заметить, что обратите внимание на то что мать этих двух детей, сама была лишена родителей и не допустит такого же своим детям! Дети всегда сыты, одеты опрятно, ни когда ни в чем не нуждаются даже при такой маленькой финансовой зарплате! Если бы они пили то всего этого у них никогда не было в доме такого благополучия и счастья которого так редко встретишь в наше время!
      • =
        29 апр. 2018 г., 13:31:07
        Ответить
        В городе Алкоголиков, Тунеядцев, больше . Чем деревнях.
  • Александр
    27 апр. 2018 г., 17:00:52
    Ответить
    Шошка очень красивое село, места обалденные всегда мечтал там жить. И люди хорошие. Пока только на велосипеде часто приезжаю туда.
  • Сыктывкарка
    27 апр. 2018 г., 18:04:28
    Ответить
    За пост спасибо. Здоровья им всем и любви. Пусть будет у нас побольше крепких семей с детками.
  • Очень хорошо придумали
    27 апр. 2018 г., 18:20:05
    Ответить
    Это правильно, рассказывать об обычных людях, которые нас окружают.
    А то в сми только депутаты, воры и шмурыгины герои дня.

    А вот это "получаю 16 тысяч рублей, у супруга зарплата 6 тысяч. Так и живем." передайте в комистат. Чтоб не писали бреда про средние зарплаты по Коми в 50 тысяч, не злили людей.
    16 тысяч - вот она фактически средняя зарплата фактического обычного жителя Коми.
    • Ну просто
      27 апр. 2018 г., 23:18:10
      Ответить
      До этого села новый МРОТ ещё не доехал...
  • С
    27 апр. 2018 г., 18:25:27
    Ответить
    Молодец Кристина
    Дай Бог ей ещё детей. Про таких людей и надо писать Почему государство не помогает сельчанам строить дома? Скромная дружная семья , надо помогать таким семьям
  • Ч
    27 апр. 2018 г., 18:56:00
    Ответить
    Супруг женщины работает газовиком, разносит квитанции, обслуживает магазин на газовом отоплении, а также помогает отцу, рабо
    И за все это получает 6 тыров? А в Шошке разве газ есть ?
  • короед
    27 апр. 2018 г., 19:37:54
    Ответить
    Приятная женщина, хорошая семья и нищенские зарплаты. Господи, как трудно порядочным людям жить в России.
  • печаль
    27 апр. 2018 г., 21:24:25
    Ответить
    На 20 с небольшим тысяч жить вчетвером... нереально. Еще и дом построить... Помогают наверняка родители, родные.
    Как печально, что таких семей много, и это стало нормой жизни в деревнях. И вот она цена нашей внутренней и внешней политики(((((
  • Лена
    27 апр. 2018 г., 22:02:39
    Ответить
    Ухта
    У моей подруги Ирины Челпановой там жила мама. Мы очень часто были в гостях в Шошке. Не когда не забуду гостеприимства! В Шошке живут люди с чистой душой!
  • Коми
    28 апр. 2018 г., 12:31:55
    Ответить
    почему зарплата 6 тыс , разве могут платить меньше МРОТ?
  • Городской
    28 апр. 2018 г., 13:19:52
    Ответить
    Хорошая семья. Красиво живут - работают, воспитывают детей. Всего Вам доброго.