content/news/images/78106/PSV_9599_mainPhoto.jpg
06:56, 28.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Льготники смогут получать землю под строительство в соседних районах

В Коми расширены возможности предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Так, землю можно будет получить в соседних с местом жительства районах.

Льготники смогут получать землю под строительство в соседних районах
Фото Сергея Паршукова

Соответствующие изменения были внесены в законодательство на апрельской сессии Госсовета Коми, сообщает пресс-служба минимущества региона. Теперь закон будет предоставлять возможность получить участок на территории близлежащего муниципального района некоторым категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей, зарегистрированных на территории городского округа.

Предоставление участков гражданам на территории муниципального района будет возможно при согласии гражданина и заключении соглашения о взаимодействии между администрациями соседних районов.

По сообщению ведомства, уже ведется работа по подписанию соглашения между администрациями Сыктывкара и Сыктывдинского района. По данным минимущества Коми, за 2017 год очередность граждан на бесплатное получение земельных участков в республике сократилась с 1158 до 970 человек.

1946

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ну ну
    28 апр. 2018 г., 7:57:52
    Ответить
    "землю можно будет получить в соседних с местом жительства районах." да, и при этом лишиться сыктывкарской прописки со всеми вытекающими последствиями: десад,школа - в сельской местности, медобслуживание местное и т.д. и т.п.Фактически выселить их из Сыктывкара.Молодцы!
  • Гыыы...
    28 апр. 2018 г., 8:05:18
    Ответить
    Очень хорошо! Льготники, как правило, через год продают землю - хоть цены упадут на участки ))
  • Слов нет
    28 апр. 2018 г., 11:15:42
    Ответить
    На Севере не хватает земли для многодетных семей? Власть сама себя слышит? Многодетным надо платить за то, что они здесь живут и детей рожают, а не ставить их в невыносимые условия. Землю они продадут?! А тебе что? Твою что ли землю они продадут?
    • Я
      28 апр. 2018 г., 13:43:44
      Ответить
      Сколько пафоса. Вот кто бы мне объяснил, чем дети, растущие в семьях с двумя детьми или растущие без братьев-сестер, хуже детей из многодетных семей. Для населения Коми, постоянно уменьшающегося, земли должно хватать на всех.
  • Николай
    28 апр. 2018 г., 17:04:57
    Ответить
    Выдадут участок,комуникации самим делать,раскарчвывать самим,дорогу к участку прокладывать самим,канализацию тоже самим,электросети тоже самим,вот такая помощь!
    • Местный
      28 апр. 2018 г., 20:24:42
      Ответить
      Ясно что не всем по средствам будет. Лично я знаю многодетную семью, которые построили коттедж просто шикарный и у каждого ребенка своя комната. Есть и хорошо обеспеченные родители, могут решать проблемы.
  • Для я
    28 апр. 2018 г., 17:42:44
    Ответить
    Никто детей не делит. Речь идет о многодетных семьях, которым намного сложнее решать все семейные вопросы. Есть закон, который обязывает органы государственного власти и управления оказывать содействие многодетным семьям, создавать условия. Скажите еще - нарожали, пусть и заботятся о себе сами.
    • Я
      29 апр. 2018 г., 18:10:16
      Ответить
      Заметьте, что это Вы написали, а не я. Детей делят наши законодатели, правительство и Вы, не я. И если бы Вы внимательно перечитаете, то заметите, что я не писала о том, что не надо предоставлять землю.