content/news/images/77620/IMG_2397_mainPhoto.jpg
13:42, 19.04.2018 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми в апреле: налоговые льготы и замороженная потребительская корзина

Сегодня состоялось апрельское заседание сессии регионального парламента, на котором народные избранники рассмотрели 11 основных и 7 дополнительных вопросов. Самые важные из них касались изменений в налоговом законодательстве, новых льготах для работников культуры, ограничений в торговле алкоголем и изменении состава депутатов.

Госсовет Коми в апреле: налоговые льготы и замороженная потребительская корзина
Фото Марии Шумейко

Одним из самых ожидаемых решений этого заседания, пожалуй, стало включение поселка сельского типа Мырты-Ю в состав Сыктывкара. Несколько лет он был в двойственном положении: административно он относился к столице, а территориально — к Сыктывдинскому району. Из-за этого местные жители постоянно сталкивались с различными трудностями. Спустя три года и множество принятых на уровне муниципалитетов и республики решений дело завершено. Мырты-Ю теперь официально стал пригородом Сыктывкара.

IMG_2356.jpg

Масштабные изменения произошли в налоговом региональном законодательстве. Депутаты не только отменили невостребованные льготы, но и добавили новые, которые призваны облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. Кроме того, был исполнен наказ многих жителей Коми, обращавшихся в парламент: инвалиды первой и второй группы не будут платить транспортный налог за машины мощностью 135 лошадиных сил. В общей сложности было принято свыше 30 поправок.

IMG_2466.jpg

Если на прошлом заседании депутаты разрешили рюмочным и кафе, расположенным на первых этажах жилых домов, торговать алкоголем, то на этом народные избранники ограничили число организаций, которые имеют на это право. Теперь получить лицензию на торговлю спиртным в розницу смогут только общества с ограниченной ответственностью, чей уставной капитал превышает 10 тыс. рублей.

В республике стало на одну льготную категорию больше. Бесплатно получить землю могут работники государственных или муниципальных учреждений культуры, если они живут и трудятся в сельских районах Коми.

IMG_2603.jpg

Потребительскую корзину в Коми, как и во всей стране, заморозили на три года — до 1 января 2021 года. Это связывают с повышением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. То есть, предполагается, что и без изменений в потребительской корзине граждане смогут позволить себе покупку большего числа продуктов.

Также был принят рассматриваемый с прошлого года закон о Фонде финансовой поддержки муниципалитетов. По словам руководителя министерства финансов Коми Галины Рубцовой, в прежней редакции основные средства направлялись на помощь сельским районам, при этом ущемлялись права городских округов. Теперь эта несправедливость устранена.

IMG_2420.jpg

Парламентарии приняли отставку Альмира Бадыкова. Напомним, он 12 апреля написал прошение о сложении полномочий, так как переехал на постоянное место жительства в Уфу. Он освободил кресло не только в Госсовете, но и в парламентском комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Претенденты на его мандат должны будут участвовать и победить на выборах в сентябре этого года.

Также были приняты изменения в законы о бюджете территориального фонда ОМС, о бюджетной системе и бюджетном процессе, о некоторых вопросах в сфере соцобслуживания, о регламенте Госсовета. По протесту прокурора на доработку был передан законопроект о предоставлении жилья жертвам политических репрессий. А Татьяна Давидян была назначена мировым судьей Емвальского судебного участка Эжвинского района Сыктывкара.

IMG_2609.jpg

Под конец заседания было принято решение представить к награждению Почетной грамотой Госдумы спикера Надежду Дорофееву и ее заместителя Валентину Жиделеву.

3099

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • начало
    19 апр. 2018 г., 13:57:37
    Ответить
    повторения
    прошлого .... пенсия.скоро надо набирать награды. тем более сподвижники кроме Михайлова послушные и толЬКо "за" Правда за ЧТО?
    • Вываливай
      19 апр. 2018 г., 14:41:58
      Ответить
      Вообщем.
      Налогов полная потребительская корзина.
  • ***
    19 апр. 2018 г., 13:58:05
    Ответить
    Какие отвратительные физиономии... а Брагин-то что тут делает до сих пор?
  • ***
    19 апр. 2018 г., 13:59:32
    Ответить
    Развитием регионов должно руководить правительство. Если нет развития - то это результат плохой работы, именно правительство. Иначе для чего оно нужно, за что получают свои заоблачные зарплаты?
    • !
      24 апр. 2018 г., 11:26:13
      Ответить
      Вы не правы. Виноваты граждане регионов - ну не хотят развиваться, хоть новую программу развития придумывай!!!
  • 4
    19 апр. 2018 г., 14:07:41
    Ответить
    Лучшая налоговая льгота - не платить налоги вовсе. Один черт они не на службу населению будут потрачены.
  • Ветеран
    19 апр. 2018 г., 14:22:56
    Ответить
    А где обещанное возвращение к вопросу об отнятых Гапликовым льгот? Работникам культуры и то дали льготу,а про нас опять шлагбаум. Але,советник по делам ветеранов,ты думаешь (отм.) от кресла оторвать и рот открыть? Тактика Пасечника тебя не спасет,если и дальше также будешь нас представлять,получишь под зад берцем,освободишь стул . Давай занимайся делом!
    • думайте, земляки,
      24 апр. 2018 г., 11:44:06
      Ответить
      думайте
      Я вас умоляю! Вы всерьез думаете, что один Гапликов льготы отменил? Вы поинтересуйтесь, что вообще в стране нового. В Астраханской области прошли митинги против отмены льгот и за отставку губернатора Жилкина. А также прошли митинги против концессии водопроводов. Об'ясняю: в Володарском районе местная власть отдала в концессию на 20 лет свой водопровод московским частникам, только чтоб в него не вкладываться. В результате пришли счета за воду по 6-10 тыс. рублей, люди задумались о вырубке деревьев и хотят отказаться от огородов, которые в степи нужно регулярно поливать. И, самое главное, деньги за воду будут уходить в Москву из местного бюджета, также областная власть хочет распространить эту вредную практику на всю область, не думая о последствиях. У нас в Воркуте тоже хотят отдать наш многострадальный водовод в концессию и деньги за воду будут уплывать из республики очередным богатым дяденькам. Вот что бывает, когда местные власти ничего не хотят делать на своей земле, не хотят сами вкладываться в хозяйство и производство, а хотят урвать и слинять в теплые загнивающие дали.
  • Ветеран
    19 апр. 2018 г., 14:25:34
    Ответить
    Вдогонку.А что на сессии Госсовета духовенство делает? У нас вроде церковь отделена от государства? Сидят понимашь,что-то пишут,странно!
    • Александр Щиголев
      19 апр. 2018 г., 14:53:42
      Ответить
      Духовенство у нас тоже малый и средний бизнес курирует...
      .
      У меня дело сейчас в суде. Поп Минин, с прихода В/Човского кладбища, обратился, через жену и паству, в Администрацию МО ГО Сыктывкар, что бы убрали тех, кто торгует возле автобусной остановки у кладбища.
      Чтобы найти повод, верующая наша АД министрация, написала письмо в ГИБДД, можно немешает ли торговля у кладбища движению транспорта.
      Начальник сыктывкарского ГИБДД Моисеев, изучив присланные фотографии, дал ответ, что торговля мешает развороту автобуса.
      Все торгующим отказали в продлении договора на торговлю.
      Все матерясь, но послушно съехали. Осталась одна старая коммунистка бабушка Галина Ивановна Шулаева.
      Бабуля, надо сказать, ещё тот коммунист! Она и сейчас легко может батальон в атаку поднять. Решила дать отпор и не согласиться с попом Мининым. Продолжила торговать со своего киоска, не смотря на окончание договора и требования верующей аддминистрации убрать киоск.
      Но там же торговала и семья священника Минина! Рядом с ней! Без конфликтов, конечно, не обошлось! Кончился один из них, что сын служителя господа так толкнут бабку, что та сгребла свои цветочные горшки и получила травму.
      Семья священника не осталась в долгу. На Шулаеву подала заявление дочь попа, указав, что та её толкнула, когда они поставили свою машину прямо перед киоском Шулаевой. Та, надо сказать, не стерпела, и поставила горшки с цветами на машину Мининых, проявив, как потом решил суд, наказывая Шулаеву на 10 тысяч, богохульство и неуважение к православной вере.
      По заявлению поповской дочки Шулаеву так же осудили. В ачестве доказательства суд принял видео на котором слышно, как дочь священника вскрикивает - "Что Вы меня толкаете", но не видно никаких толчков. Этой фразы оказалось достаточно, чтобы Шулаеву осудили. Суд решил, что дочь служителя церкви, по определению, не может лгать. Дети попа наносить побои старушке могут, а вот лгать - нет!
      Голимая 116 УК. Но для сына священника сделали послабление и списали всё на административное наказание.
      Шулаева, не согласившись с мнением ГИБДД, послала туда свой запрос.
      И надо же такому случиться - в том момент Моисеева не было на месте! Его заместитель оказался ответственным человеком, и послал туда комиссию, которая сделала заключение, что нахождение киосков никак не препятствует автомобильному и автобусному движению.
      Вот теперь в Арбитражном суде два заключения ГИБДД: одно от начальника, сделанное по фотографиям, а второе - по заключению с выездом на место.
      В принципе, это должен быть основной документ, так как именно по заключению Моисеева Администрация отказала в продлении договора Шулаевой. Но их два, и противоречащие друг другу!

      Остаётся надеяться, что в арбитраже не настолько верующие люди, как в АДминистрации МО ГО Сыктывкар.

      А Вы спрашиваете, что делают попы на заседании ГосСовета? За льготами пришли, я думаю. Только, наверно, нам об этом не сообщили...
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2018 г., 14:32:25
    Ответить
    Депутаты не только отменили невостребованные льготы, но и добавили новые, которые призваны облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. "
    .
    Я правильно понял, что под малым и средним бизнесом, которому облегчили жизнь, понимаются предприятия Газпрома, которым подтвердили, на прошлом заседании, предоставление льгот в т.ч., в масштабах полного освобождения от налогов?

    А что такое "невостребованные льготы"? Они убытки приносили, что их надо было ликвидировать?

    Сколько не сажают Единороссов, они, по прежнему, правят был....
  • Не депутат и слава богу!
    19 апр. 2018 г., 15:27:25
    Ответить
    Уважаемые депутаты! Кто-нибудь из Вас ,объяснит мне что это за льготы,которые невостребованы? А может ветеран может взять нефтесодержащий участок и поставить там буровую без тендера? Может,а он не хочет! Или ветерану дают право без очереди купить сотовый телефон,а он не хочет? Ну вот объясните мне,что за невостребованные льготы Вы там отменяете и куда деньги все это время уходили,которые выделяли на эти цели? О Б Ъ Я С Н И Т Е !
  • что то тут не так
    19 апр. 2018 г., 15:55:18
    Ответить
    Бесплатно получить землю могут работники государственных или муниципальных учреждений культуры, если они живут и трудятся в сельских районах Коми.
    В сельской местности бесплатно, точнее в аренду дается участок с правом постройки дома и ведения хозяйства.
    После строительства дома и ввода (регистрации в Росреестре) земля переходит в собственность безвозмездно. Всем сельчанам.
    Было так. Неужели уже успели что то изменить?
    • 525
      19 апр. 2018 г., 16:53:43
      Ответить
      ничего подобного - бесплатного ничего уже нет, выкупать вроде 10% от кадастровой стоимости
  • опачки!
    19 апр. 2018 г., 16:36:34
    Ответить
    Татьяна Давидян была назначена мировым судьей Емвальского судебного участка
    А куда прежняя судья с емвальского делась?
    Давидян уже была в мировых, уходила, и опять теперь?!
    • Александр Щиголев
      19 апр. 2018 г., 18:16:05
      Ответить
      Когда Давидян была мировым судьёй на Веждинском участке, она имела очень высокомерное мнение об окружающих, и никогда не здоровалась с участниками процесса.
      .
      Однажды, после процесса, я у неё спрашиваю, почему она никогда не здоровается? Она сперва опешила, а потом заявляет: - Суду вопросы не задаются.
      Я попытался объяснить, что мы не в процессе, но она заявляет, что вызовет пристава.
      Мне вообще забавно стало и любопытно. Я говорю - Если Вы хотите, чтобы пристав объяснил, почему Вы не здороваетесь, зовите.
      Она вызвала. Прибежал молодой парень. Она велела ему привлечь меня за нарушение в судебном процессе.
      Пристав ретиво взялся за дело. Написал протокол, затем дал мне рассписаться. Поставив подпись и взяв копию, я скзал, что протокол его незаконен, так как он не ознакомил меня с моими правами.
      Тот встрепенулся, и заявляет:- я сейчас Вас ознакомлю!
      Я говорю, что уже поздно,протокол составлен и пошёл к лестнице. Пристав догоняет меня на лестнице, кидает Административный кодекс напарнику, хватает меня за руки, а напарнику кричит - знакомь его с его правами!

      Напарник был поопытнее и посоветовал ему меня отпустить.
      Потом накатал две жалобы, на судью в квалифколлегию, и на пристава.

      По административке, что составил пристав по указке Давидян, меня не привлекли, судья не нашёл состава.
      Действия пристава признали неправомерными.
      Давидян, с того времени, начала здороваться с людьми...
  • Натали
    19 апр. 2018 г., 17:43:44
    Ответить
    Про корзину
    Я не поняла, кто заморожен?! Может, это всё-таки наши депутаты? Их для чего выбирали в Госсовет? - Отстаивать народные интересы, делать всё возможное и невозможное для улучшения жизни граждан. А они - одобрям-с заморозку корзины! И за эту послушность - конечно, кто бы сомневался, грамоты в студию! Цирк уехал, клоуны остались!!!