23:07, 07.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Мусульмане отметили 20-летие своего движения в Коми

Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Социальная солидарность и гуманизм в исламе. Мусульмане в диалоге культур» состоялась 7 апреля в сыктывкарском Центре национальных культур. Форум был посвящен 20-летию мусульманской общины в республике. Поддержали мероприятие региональная Общественная палата и Министерство по национальной политике Коми.

 

KAB_8911.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Началась конференция с чтения одной из сур Корана, затем с приветственным словом выступил председатель Духовного управления мусульман Коми Валиахмад хазрат Гаязов:

 

KAB_8887.JPG

 

- В этом году мусульманству в Коми исполняется 20 лет. Это немалый срок: в течение всех этих лет велась гуманистическая деятельность на благо многонационального и многоконфессионального народа республики, - рассказал он. - Эта конференция будет способствовать просвещению людей, поможет воспрепятствовать распространению пороков. Кстати, по данным БНКоми, самому Гаязову в этот день исполнилось 50 лет, с чем его поздравил и глава республики Вячеслав Гайзер.

 

KAB_8900.JPG

 

Как отметила министр национальной политики Галина Габушева, подобные мероприятия создают идеальную площадку для донесения знания о мусульманской культуре.

- Нашей общей целью остается достижение единогласия в вопросах добрососедства религий, укрепление дружественных связей, - отметила министр.

 

KAB_8931.JPG

 

Сегодня в Коми ведут свою деятельность девять исламских организаций, центральным аппаратом которых является Духовное управление мусульман республики.

 

KAB_8921.JPG

 

Участники конференции не обошлись без того, чтобы не затронуть острый дискуссионный вопрос о строительстве в Сыктывкаре мечети. Присутствовавшие приводили весомые аргументы в пользу ее существования.

- Во-первых, это хорошая возможность для всех желающих познакомиться с исламом. Во-вторых, мечеть – необходимое место для мусульман, проживающих в столице республики. И наконец, это большой шаг к преодолению разногласий и достижению толерантности в сознании людей, - объяснил Валиахмад хазрат Гаязов.

 

KAB_8897.JPG

 

Его поддержала председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, отметив, что ислам – миролюбивая религия, основанная на умении прощать, творить добро, быть толерантным. Именно по этой причине, на ее взгляд, должно достигаться взаимопонимание в вопросах сосуществования различных религий, в том числе и храмов, на одной территории.

 

KAB_8928.JPG

 

С докладом на конференции выступил православный священник Отец Адриан.

- В современном обществе сегодня столько равнодушия, вялости – люди забывают о своей связи с Всевышним. Мы, как носители традиционных конфессий – православия, мусульманства должны стремиться к миролюбию, дружбе, единогласию, - заявил отец Адриан.

Он также озвучил свою версию страшных событий в Японии: «так называемый «золотой миллиард» в гонке за экономическими показателями потерял духовный стержень своей цивилизации, забыл о главной поддержке для всех нас – высшей, божественной, поддержке Творца».

Как отметил в разговоре с корреспондентом БНКоми генеральный директор архангельской нефтяной компании «Полярное сияние» Баудин Хамидов, противники строительства мечети основываются на традиционной религии «большинства» - православии. В то же время скорейшее возведение мечети в столице Коми поможет сплочению людей и приведет к единому толкованию ислама в мусульманской общине Коми, полагает гендиректор.

 

844

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Мы против строительства мечети!
    08 апр. 2011 г., 0:29:25
    Ответить
    В Сыктывкаре стартовала компания по сбору подписей, против строительства в городе мечети. Как мы писали ранее, мусульмане планируют построить мечеть, с помощью Президента Чечни, некого египетского бизнесмена, и турецких гастарбайтеров.
    http://rubsev.ru/2009/11/my-protiv-stroitelstva-mecheti/
  • РС
    08 апр. 2011 г., 0:34:25
    Ответить
    НЕТ МЕЧЕТИ В СЫКТЫВКАРЕ!!!!!!!!
  • РС
    08 апр. 2011 г., 0:35:03
    Ответить
    КОМИ НЕ БУДЕТ КОСОВО!!!!
    • :<)
      08 апр. 2011 г., 1:48:52
      Ответить
      Разумеется, не будет. Чтобы случилось Косово, под боком должна быть Албания. А чтобы появилась на свет божий Албания, должна была экономически и политически надорваться, например, империя Османов, в 1908 году. А потом ещё долго, на протяжении почти ста лет, в двух Мировых и двух Балканских войнах терзаться из-за этого отуреченного наследства, которому в базарный день грош цена.
      • Франция и Британия
        08 апр. 2011 г., 5:24:43
        Ответить
        Там тоже Албания рядом? Либерализм в отношении в чуждой нам религии очень опасен, т.к. если вы заметили, то ислам сам по себе не терпит либерализм, и как только урепится на новой территории, тут же начинает давить все остальные. Поверьте мне, я был в обоих странах и жил там, проблема столкновения культур/религий там стоит очень остро и надолго. Во франции исламским бунтам уже никто не удивляется. Начинают поселяться в "белых" кварталах и "либеральным" "белым" приходится переезжать в другой район уже через 5-6 лет, т.к. с все более нарастающим притоком мусульман меняется все от менталитета и языка общения до мест общественного питания. Вы тоже хотите устроить у нас в Коми? Заметьте к нам не едут профессора или инженеры, к нам едут малообразованные, малограмотные эмигранты из стран бывшего СССР.
        • .
          08 апр. 2011 г., 9:01:56
          Ответить
          если ты с головой не дружишь, то это уже неизлечимо,
          Ислам никогда не был "чуждой нам религией" - до распада СССР всех все устраивало, и у нас очень много врачей, ученых и т.д. которые имеют каказские и азиатские корни,
          Это сейчас с появлением таких тел с отсутсвием мозга вдруг оказалось, что все должны жить в анклавах по национальному и религиозному принципу.
          К тому же если говорить о Коми, то у нас нет как таковых гастарбайтеров. Большинство азербайджанцев имеют гражданство РФ.

          Хотя нет теле без мозгов это только одна из причин, вторая причина - отсутствие закона в стране. И уважения к Закону.
          • особенно
            08 апр. 2011 г., 9:13:10
            Ответить
            интересно в этой религии то место, которое женщине отведно
            • .
              08 апр. 2011 г., 12:23:29
              Ответить
              судя по высказываниям некоторых православных священников есть еще более достойное место

              http://www.komikz.ru/news/columnists/?id=2186
          • И снова я
            08 апр. 2011 г., 13:34:14
            Ответить
            Зачем же на глупые оскорбления переходить.
            1.В СССР религии были в подполье более или менее, поэтому о какой либо доминации говорить неприходиться в принципе.
            2. "Врачи и ученые с кавказскими м азиатскими корнями" у нас в РК это наследие СССР, молодых нет. Речь идет о подавляющей массе современных мигрантов, занятость которых ограничивается формулой "купить дешевле, продать дороже" опять таки в силу необразованности и безграмотности. Получить гражданство РФ можно получить без проблем, тем более у наших чиновников.
            3. Мое высказывание о Британии и Франции основывается на личном опыте, а не на опыте 2 недель в Турции.
      • Франция и Британия
        08 апр. 2011 г., 5:24:53
        Ответить
        Там тоже Албания рядом? Либерализм в отношении в чуждой нам религии очень опасен, т.к. если вы заметили, то ислам сам по себе не терпит либерализм, и как только урепится на новой территории, тут же начинает давить все остальные. Поверьте мне, я был в обоих странах и жил там, проблема столкновения культур/религий там стоит очень остро и надолго. Во франции исламским бунтам уже никто не удивляется. Начинают поселяться в "белых" кварталах и "либеральным" "белым" приходится переезжать в другой район уже через 5-6 лет, т.к. с все более нарастающим притоком мусульман меняется все от менталитета и языка общения до мест общественного питания. Вы тоже хотите устроить у нас в Коми? Заметьте к нам не едут профессора или инженеры, к нам едут малообразованные, малограмотные эмигранты из стран бывшего СССР.
        • :<(
          08 апр. 2011 г., 12:25:00
          Ответить
          ...Замечено, что профессора и инженеры даже уезжают...
        • :<)
          08 апр. 2011 г., 12:48:55
          Ответить
          У нас разговор какой-то... странный... Посудите сами. "РС" говорит: "(В) Коми не будет Косово!!!". Я говорю: "Да, не будет, потому что...". А Вы, вроде как, полемизируете с этими утверждениями таким образом, что между строк Вашего комментария можно прочесть: "Нет, всё равно хочу!". Впрочем, может, мне и показалось...
          ..."Банка" не любит ссылок на посторонние интернет-ресурсы, поэтому могу предложить просто набрать в 'нэте' имя Ральфа Джордано. Он много выступает по вопросам исламизации Европы. Именно после его отповедей Меркель и Саркози заговорили о "крахе мультикультурности".
          Лично мне кажется, что ислам, переживая своеобразный ренессанс, на самом деле входит в период т.н. церковной реформации, которую 500 лет назад пережила христианская Европа; тяжело пережила, с многочисленной кровью. Вот и думать надо, как бы нам всем не окровавиться.
  • Вопрос
    08 апр. 2011 г., 0:49:16
    Ответить
    Много говорится о некоторых изречениях из Корана. А кто разъяснит мне изречение из Корана, если оно там действительно есть, "убей неверного" и кто такие "неверные"?
    • :<)
      08 апр. 2011 г., 1:37:26
      Ответить
      Некоторые товарищи (имена некоторых из них называл даже в своём 'манифесте' Ральф Джордано), компетенция которых в этих вопросах, пожалуй, много выше тех, кого пригласили на конференцию, полагают, что сиро-арамейское прочтение священного для каждого мусульманина Корана (а иные и так пишут - Кур'ан) может предложить иной перевод чрезвычайно многозначительных арабских текстов: "убей неверного в себе" или "убей не верного в себе", или "убей неверие в себе". Именно поэтому пророк Мухаммед, говорят, к концу жизни сетовал и сокрушался, что люди не внемлют его слову и неправильно понимают Коран.
      • почто ж
        08 апр. 2011 г., 9:14:58
        Ответить
        в христианстве нет многозначительности оной?
      • :<)
        08 апр. 2011 г., 12:17:40
        Ответить
        Ой, ошибся малость... Не "убей не верного в себе", а "убей не верного себе", т.е. 'банального' предателя, коих ни мы, ни они не любят вполне заслуженно.
        ...Христианство, разумеется, тоже не сахар. Но едвали не в любом комментарии к христианским каноническим книгам, можно прочесть утверждение, что оно ещё и не догма.
        Тем более конфликтологи давно уже всё сосчитали из того, что нашли в Библии: всего 12407 понятийно-категорийных элементов, из них процентов 15 о ненависти, насилии, возмездии, войне, убийстве, и те же 15% о мире и согласии; много производных от категории "насилие" - до 26%, отдельно идут (`10%) избиения и присвоения (по праву силы). Даже в Новом Завете есть знаменитое: "...не Мир, но Меч...".
        Но что мы хотим нынче от людей, которые жили с этими Книгами 1500-2500 лет назад!? Мир был так устроен, и другого они не знали! Вот и обсуждать надо буквально следующее: хотим мы или нет, чтобы мир вокруг нас был таким же, как тысячелетия назад!? Предположу, что нет! Поэтому отметать надо всё то, что мешает общественному движению в этом, человеческом, а не зверином, направлении: ненависть и насилие. Да и концепция Зиммеля-Козера полагает, что взаимное познание способствует трансформации враждебных отношений в отношения сотрудничества. А в этом плане есть резервы...
        • ?
          08 апр. 2011 г., 18:40:13
          Ответить
          все таки в Библии или Коране?
          • :<)
            08 апр. 2011 г., 19:22:27
            Ответить
            ...Именно в Библии. 'Забавлялись' такой статистикой и публиковали результаты, т.е. проводили контент-анализ текста, Анцупов и Шипилов.
            Однако не стоит на этом зацикливаться - это было тысячелетия назад, притом на весьма ограниченной территории и у небольшого числа народов; мы не возвращаться к тем реалиям должны, а выверенно калькулировать объективную реальность, данную нам в ощущение сегодня. А реальность, отчасти, такова: больше врагов породит тот, кто их... ищет!
    • факт
      08 апр. 2011 г., 8:17:14
      Ответить
      заблуждение от неверного прочтения/понимания.
      • да уж
        08 апр. 2011 г., 11:06:48
        Ответить
        коран -
        томик кодекса и тысячи томов комментариев к нему - это ли не завидная судьба хорошей литературы?
  • редакторам БНКоми
    08 апр. 2011 г., 6:34:42
    Ответить
    А, что священник говорил, приведите его речь! Фотку поставили, а слова, или свобода слова не для всех?
    • редакция
      08 апр. 2011 г., 8:44:15
      Ответить
      редакция
      цитата Гаязова приведена, читайте пжалста внимательнее
      • @
        08 апр. 2011 г., 9:20:37
        Ответить
        так это гаязов на последней фотке!
        ну-ну)))
  • 21 век
    08 апр. 2011 г., 7:43:07
    Ответить
    Религия-есть зло и смерть для человеческого разума!На протяжении веков люди убивали друг друга из за религиозной х.у..ни,и сейчас это мракобесие продолжается....неверные,гои и т.д...религиозный маразм крепчает....
  • Ухт
    08 апр. 2011 г., 8:36:33
    Ответить
    Лица
    Почему такие разные лица у них? на этих фотографиях я вижу одни лица, прям ангелочки, а быту совсем другие - хозяйские!
  • мнение
    08 апр. 2011 г., 9:01:31
    Ответить
    наркотики и бепредел тоже от них... Поднимите статистику
    • г-да
      08 апр. 2011 г., 9:17:14
      Ответить
      не кипятитесь
      это просто бизнес
      коли есть покупатели идеологии мус-ва
      типа нефтесосателей
      трубосидельцев
      что ж им ее не продавать?
      • не
        08 апр. 2011 г., 11:09:43
        Ответить
        так немого
        идеологии а демагогии
    • не правильное
      08 апр. 2011 г., 11:08:09
      Ответить
      наркотики, если они неверным продаются, а на деньги от них мусульманоугодное дело делается - не зло (читай духовные книги)
  • Злобный малый
    08 апр. 2011 г., 9:39:00
    Ответить
    А в Воркуте уже строят мечеть и спрашивать население никто не стал
    А в Воркуте уже строят мечеть и спрашивать население никто не стал. Стоять будет в 50 метрах от православного храма и выше православного храма будет метров на 10. И площадь на которой стоят эти сооружения из площади "Победы" хотят переименовать в площадь "Примирения". Это что Вам не начало "Косово"????
  • 125
    08 апр. 2011 г., 9:56:50
    Ответить
    Воообще обалдели со своей толерантностью,съездите в Чечню или Дагестан посмотрите там на ихнюю толерантность к русским и к православию.
    • РЕЛ
      08 апр. 2011 г., 13:46:06
      Ответить
      126
      Ты сам съезди .В Дагестане очень много красивых и больших церквей.Перечисляю в Махачкале Кизляре Хасавюрте Дербенте Тарумовке....
  • 02
    08 апр. 2011 г., 10:01:47
    Ответить
    Мечеть хорошая возможность познакомиться с исламом? Простите,а каким образом? Если в православный храм может войти любой желающий,то с мечетью все несколько иначе.Религия это прежде всего элемент системы управления обществом. Вот сейчас приходят люди с иным вероисповеданием и хотят объединить своих единоверцев идеей отличной от традиционной для нашей местности, придать этому объединению более завершенную форму. Как-то досадно осознавать,что НАША власть этого не понимает и всячески идет им на встречу.В комментарии "Франция и Британия" верно подмечено кто к нам едет. Безграмотные, легко управляемые люди.Следующий шаг формирование мусульманских кварталов, для простоты образования коллективного разума .Что будет дальше? Вопрос риторический.
  • sss
    08 апр. 2011 г., 10:28:03
    Ответить
    новости 2020 года: в Москве вспыхнули беспорядки в русском квартале =D
  • василий
    08 апр. 2011 г., 10:30:51
    Ответить
    "...ислам - миролюбивая религия..." , а самые миролюбивые мусульмане называются "шахиды".
  • гость
    08 апр. 2011 г., 10:41:48
    Ответить
    неправильно понимают Коран.
    Не надо трындеть. Так и написано "УБЕЙ НЕВЕРНОГО", причем во всех изданиях.
  • не верю что то
    08 апр. 2011 г., 11:13:52
    Ответить
    гуманистическая деятельность на благо многонационального и многоконфессионального народа республики
    в дружбу с иными нациями именно этой конфессии, вы что, власть держащие опупели?
    а аргументы необходимости мечети - критику то выдерживают? обратиться - к кому там - можно и с коврика, почто трубопроводы между - кем там - и человеком то?
  • бедные-бедные
    08 апр. 2011 г., 11:14:38
    Ответить
    мусульманские
    женщины...
    • бедные бедные
      08 апр. 2011 г., 14:01:03
      Ответить
      не могут заниматься проституцией и бросать детей в пиютах
      • б-б
        08 апр. 2011 г., 18:47:45
        Ответить
        не могут отказать взорвать себя где нибудь в метро во славу то ли убей неверного, то ли еще каким то вечным мусульманским ценностям.
        А сирот Россия выращивает сама - традиция такая - поутихшая слегка, ибо не коренные русские рулят пока, а так, приблудные
  • С-Р
    08 апр. 2011 г., 11:18:56
    Ответить
    власти Коми, опомнитесь, экспорт этих ценностей сделает вас сначала людьми второго сорта, а затем рабами
  • Тод
    08 апр. 2011 г., 11:22:16
    Ответить
    "воспрепятствовать распространению пороков" - это как? в какой среде? когда муфтии запретят мусульманам торговать алкоголем, наркотиками, чем там еще порочным - неверным - вот тогда пороки и иссякнут - любят идеологи ставить всё с ног на голову - ну молодцы.

    ну блин и дураки вы, МинНацПолитики толеранить народ, который не толерантен к вам - полный д****изм, не безобидно это заигрывание, ох не безобидно
  • ???????????
    08 апр. 2011 г., 12:16:58
    Ответить
    "это большой шаг к преодолению разногласий и достижению толерантности в сознании людей" - что за ерунда.

    Пусть община мусульман будет толерантна к мнению местных жителей, высказавшихся против строительства мечети.
  • гАлина
    08 апр. 2011 г., 12:45:42
    Ответить
    ???
    Почему Общественная палата поддерживает исламизацию? Не знает про "убей неверного", про то, что убывает доля коренного населения и среди всех видов руководителей возрастает число мусульман.
    • арт
      08 апр. 2011 г., 13:49:59
      Ответить
      Галина получай удоволствие от этих руководителей....
    • не трусь галла
      08 апр. 2011 г., 14:00:05
      Ответить
      как это интересно вы посчитали число мусульман растущих в правительстве РФ? общественная палата поддерживает исламистов? а должна фашистов? У вас от страха что то смешалось
  • Человек
    08 апр. 2011 г., 14:01:40
    Ответить
    Конечно, все круто толерантность там и прочее. НО если есть недовольные, значит есть и проблема! Ведь обратить внимание на мнение коренного населения и исконную религию просят не единицы, а сотни, тысячи, миллионы! Если даже в сверхтолерантной Европе признали провальной попытку построения мультикультурного общества, то может и нам стоит над этим задуматься?
    Есть официальная информация американских властей: к 2025 году белое население Америки останется в меньшинстве. Основными группами станут испаноговорящие выходцы из Латинской Америки, азиаты и негры.
    И у меня вопрос в связи с этим к людям здесь собравшимся: хотите ли и вы стать меньшинством в своей собственной стране?
    • .
      08 апр. 2011 г., 15:33:08
      Ответить
      а дагестанцы и башкиры значит не в своей стране живут?...
      • и
        08 апр. 2011 г., 19:06:12
        Ответить
        кито им мешает там жить? границы то положены
      • важно
        08 апр. 2011 г., 19:11:51
        Ответить
        не кто в какой стране живет, а как живет
        - сомтрите на трансляцию отношения к русским - через отношение стай последователей ислама к русским детям в наших школах - не надо будет и сладких речей муфтиев о пороках, которым, по его словам подвержены русские, а исламисты - никаким порокам не подвержены - это он на нашей земле заявляет? вообще страх потерял? распустили, блин
  • Т
    08 апр. 2011 г., 14:06:29
    Ответить
    Мечеть едва ли нужна в Коми. Есть традиционные исламские республики - Татарстан, Башкорстан, Чечня и т.д. Русь - православная, хотя границы русских народов не выражены. Надо сначала решить национальный вопрос градообразующего народа России, а затем - мусульман на территории родины. Можно подарить или сдать в аренду мусульманам помещение под молельный дом, не более того.
  • горожанин
    08 апр. 2011 г., 14:32:52
    Ответить
    в тему
    Вы пройдитесь по спортплощадке за товарами для дома. Из 10 детских колясок русских (коми и др.) две. Восемь колясок - э-э-э, даже не знаю как сказать))) статью мне наши политики уже придумали. Не хочеться на себя применять))) И рядом с каждой коляской еще минимум один ребенок идет, иногда два. Тупым надо быть чтобы не понять: наша молодеж спиваеться и деградирует, их молодеж сплочаеться и подчиняет себе. Да и как объединяться нам, русским, если везде все видят национализм. Но знаю одно, за свою дочь задушу любого, и до пятого колена родни.
  • Гыгы
    08 апр. 2011 г., 15:59:40
    Ответить
    горожанину
    +1. Я с тобой.
  • И ведь пищат,сцуки,
    08 апр. 2011 г., 16:34:56
    Ответить
    А лезут........
    .
  • вольдемар
    08 апр. 2011 г., 17:42:02
    Ответить
    а мечеть свою в тайге стройте чтобы я не знал!
  • обеспокоенный
    08 апр. 2011 г., 18:00:17
    Ответить
    Не теряйте времени, патриоты, изучайте с детьми тюркские языки,в недалёком уже будущем не будут с ними беседовать на забытом русском языке принимая их на работу(подмести, посуду мыть, печь блины-будет в будущем такое экзотическое блюдо), а кому повезёт доверят молельные выбивать коврики у мечети или обувь сторожить возле неё же.Это эволюция, объективный процесс, не хотите славян рожать, так готовтесь в леса бежать.
  • а если
    08 апр. 2011 г., 19:05:20
    Ответить
    обратиться к доводам того кто Русь крестил? и не выдумывать свой коми-путь через "мягкую" исламизацию? терпелив народ русский, но не настолько же
  • патрик
    08 апр. 2011 г., 19:49:50
    Ответить
    На Коми земле все должны разговариват на Коми язике и исповедовать старообрядечество..
    • я
      08 апр. 2011 г., 23:56:27
      Ответить
      только почему то сами лица коми национальности не говорят на своем языке, а вы хотите, чтобы все? погорячились батенька!!!
    • я
      08 апр. 2011 г., 23:56:31
      Ответить
      только почему то сами лица коми национальности не говорят на своем языке, а вы хотите, чтобы все? погорячились батенька!!!
  • !
    08 апр. 2011 г., 19:52:29
    Ответить
    по-моему мнению, такие вопросы следует решать на референдумах местного уровня, это будет демократично, и даже возможно общественная палата узнает много для себя нового...
  • 46
    09 апр. 2011 г., 11:37:41
    Ответить
    об Общественной палате
    ???
    Почему Общественная палата поддерживает исламизацию? Не знает про "убей неверного", про то, что убывает доля коренного населения.

    А может быть и не знает.Эта популистская палата чем только ни занимается: и фотожурналистикой в разгар выборной компании, и дележом денег в мизерном количестве, и разговором об итогах выборов, спустя три недели после них... Так, им кажется, они строят гражданское обществов РК.
  • ухтинец
    09 апр. 2011 г., 12:06:01
    Ответить
    пока вас мало
    вы даже очень дружелюбны ))))
    изнутри
  • .
    09 апр. 2011 г., 14:08:47
    Ответить
    ненадо мечети
  • историческая неотвратимость
    09 апр. 2011 г., 20:00:43
    Ответить
    надо федя надо.
  • Т
    10 апр. 2011 г., 17:22:18
    Ответить
    Один великий русский сказал: "За державу обидно!". Думайте, люди, думайте.
  • Василий Сажин
    11 апр. 2011 г., 14:16:39
    Ответить
    Один из "комментаторов" написал, что ислам не терпит либерализма, но либерализм терпит ислам, потому что сильнее.
    • Сажину
      11 апр. 2011 г., 22:16:40
      Ответить
      Либерализм существует при либеральном большинстве.
      Если большинство - ислам, то ислам возможно не очень то будет терпеть либерализм.
  • Кардор
    11 апр. 2011 г., 22:24:55
    Ответить
    А может ислам - это то ,что спасет население от вымирания от алкоголизма ?

    ислам запрещает употребление алкоголя.

    А РПЦ до сих пор не справилось с проблемой пьянства ,вернее народной болезнью,
    кстати " климатически" обяснимую - непереносимость алкоголя северными генами,
    также как существует непереносимость лактозы "южными" генами.

    А может РПЦ не хочет решать эту проблему ?
    • рецепт понятен
      11 апр. 2011 г., 22:41:12
      Ответить
      скрытно спаивать южные гены молоком замаскированным, для чего запретить коми властью употребление молока южным народам и провоцировать-провоцировать