19:59, 09.04.2011 / ПРАВО

Корткеросская прокуратура преследует контролеров малого бизнеса

Управление Россельхознадзора по Коми одним из первых ощутило на себе действие, принятых в прошлом году поправок в Кодекс об административной ответственности, которые призваны уменьшить возможность злоупотреблений со стороны контролирующих органов. В мировой суд прокуратурой Корткеросского района направлен административный материал в отношении Управления Россельхознадзора по Коми за несоблюдение требований законодательства о госконтроле.

 

По согласованному с прокуратурой графику инспекторы Россельхознадзора должны были провести плановую проверку небольшого сельхозпредприятия в Корткеросском районе 1 или 2 февраля. Поскольку в эти дни фирму проверяли также Госпожнадзор, лицензионная палата и Роспотребнадзор, руководитель предприятия обратился в Россельхознадзор с просьбой, чтобы проверка прошла на день позже. В ведомстве пошли навстречу предпринимателю.

Узнав, что проверка Россельхознадзором предприятия прошла 3 февраля, работники прокуратуры Корткеросского района решили, что контролирующий орган «кошмарит» местного производителя. Был составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение должностными лицами требований законодательства о госконтроле – за перенос сроков проверки.

Попытка сотрудников Россельхознадзора объяснить обстоятельства дела ни к чему не привели. Сейчас материал находится на рассмотрении в мировом суде.  По данным БНКоми, это первый случай привлечения контролирующих ведомств по закону, вступившему в силу в ноябре прошлого года.

 

819

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Господин хороший
    09 апр. 2011 г., 20:25:39
    Ответить
    Денег жалко на выборы, для партии жуликов и воров деньги не отстегнул, вот и мочат, что Прыщикова так делает не с одним предпринимателем, кто не хочет делиться с жуликами. То ментов, полицай (извиняюсь) натравят, то пожарников...
  • Наталья Радостева
    09 апр. 2011 г., 21:46:31
    Ответить
    Странно
    Первый случай привлечения - и тот видно, не самый удачный и никому не нужный...
  • обеспокоенный
    09 апр. 2011 г., 23:49:30
    Ответить
    А мы наивные всё ждём, когда же прилавки наши треснут от местной сельхозпродукции, да некогда видимо свиней растить,коров доить- всё гостей-чиновников встречаем -провожаем.Никогда не бывал в Корткеросе, видимо там совсем делать нечего государевым людям , ходят друг за другом по одному(!) адресу.А "Око государево" видимо тоже уже слезится от напряжения, высмотрело таки нарушение, молодцы, прижучили душителй бизнеса.А ведь и оклады ,классный чин и выслуга лет и надбавки всякие за ненормированный , секреты там всякого рода и форма и понты и власть...А фермер -как потопает так и полопает.
  • 123
    10 апр. 2011 г., 0:45:12
    Ответить
    Россельхознадзору необходимо было предупредить прокуратуру, что отодвинули день проверки.
    а прокуратуре можно было ограничиться и представлением.Акт реагирования в виде привлечения к административной ответсвенности в данном случае теряет значимости, так как и нарушения особого вроде нет, ведь согласован был день проверки.Акты реагирования по таким фактам очень редки и их количество ценно.
  • Автолюбитель без стажа
    10 апр. 2011 г., 8:56:07
    Ответить
    Сама прокуратура и "кошмарит" бизнес...3 проверки за 2 дня им мало, надо было 3 делать...Россельхознадзор наверное самое безграматное контролирующая-проверяющая ведомство...Сами устраивают необоснованные проверки на дорогах при участии гаишников нарушая закон "о защите прав предпринимателей и юр. лиц"...
  • Станислав
    10 апр. 2011 г., 12:26:01
    Ответить
    О проверках
    Поводить надо, но все в плановом и согласованном порядке.
    Тогда и вопросов прокуртуры не будет контролеру.
  • Россельхоз надзар
    10 апр. 2011 г., 13:03:02
    Ответить
    Зачем он нужен?
    В регионе с рискованным земледелием.
    В Корткеросском районе сельского хозяйства - нет.
    Но есть упр.сельского хозяйства.
  • может хватит быть добренькими
    10 апр. 2011 г., 21:00:22
    Ответить
    давайте прекратим всякие проверки и будем отравляться неизвестно в каких условиях произведенным товаром - молоком с навозом и от больных коров с маститом или больными ногами, потому что летом, когда трава выше головы, коровы мычат в коровниках...не будем проверять строителей - пусть дома рушаться через 5 лет, потому что вместо дорого цемента больше положили песка в раствор и т.д. пусть гибнут люди и дальше - ежегодно 800 трудоспособных граждан России погибают или становятся инвалидами, пусть бедные коммерсанты людей держат за рабов - мы же добренькие...
    • аргументы есть - а факты?
      11 апр. 2011 г., 17:20:53
      Ответить
      1) мастит проверять следовало бы раз в неделю, а не раз в 2 года
      2) коровы мычат когда лето? аргумент - и это всё что проверяет РСХнадзор?
      3) цмент проверяет РСХнадзор? ежедневно? не бумажки разве?
      4) за рабов нас держат? кто? тот кто минимум прожиточный вводит?
  • Станислав
    10 апр. 2011 г., 22:13:35
    Ответить
    О проверках еще раз
    Они нужны и важно их провести вовремя и объективно. Это только будет на пользу проверяемому. Законодательство РФ очень большое и проверяемый не может все знать, а во время проверки все эти моменты проверяющим выявляются, составляется акт и другие процессуальные документы, которые дают новый импульс для нормальной работы проверяемому(если нормальное предприятие или предприниматель).
  • а кто?
    11 апр. 2011 г., 17:16:27
    Ответить
    и когда?
    будет преследовать корткеросскую прокуратуру