23:36, 10.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В «РадиоРубке» обсудили, как влиять на управляющие компании и что делать с корректировками счетов

В Сыктывкарском городском суде вынесено уже несколько решений в пользу жильцов, которые были недовольны работой своих управляющих компаний. Теперь этим компаниям предстоит полностью отчитаться перед людьми о том, куда были потрачены их деньги, и устранить недочеты. Как контролировать работу своей управляющей компании, обсудили гости очередной программы «РадиоРубка».

kollaje bnk.jpg

Коллаж БНКоми

Экспертами в студии ведущего «РадиоРубки» Максима Полякова стали юрист Виктор Торлопов и председатель одного из сыктывкарских ТСЖ Сергей Косарев.

DSC01459.jpg

Фото Алексея Абрамова

По мнению Виктора Торлопова, бороться против недобросовестной работы управляющих компаний в первую очередь должны сами жильцы, причем с помощью фото- и видеотехники: фиксировать все нарушения и затем обращаться во всевозможные инстанции - от жилищной инспекции до суда. Сергей Косарев поделился уникальным в своем роде опытом борьбы с корректировками. Скоро в одном из домов Сыктывкара будут установлены дополнительные счетчики на стояки. Таким образом ТСЖ вычислит тех жильцов конкретных квартир, кто использует воду сверх норматива.

DSC01431.jpg

Свою историю о том, как заставить управляющую компанию отчитаться о расходах, рассказала по телефону сыктывкарка Виктория Головченко. Она обратилась в суд, который обязал управляющую компанию раскрыть данные о потраченных деньгах. Еще об одном действенном механизме работы с недобросовестными управляющими компаниями рассказал главный инженер отдела по контролю за содержанием территорий администрации Сыктывкара, начальник всех городовых столицы Коми Валерий Дмитриев.

Скачать и прослушать передачу "РадиоРубка" можно на сайте еженедельника "Молодежь Севера".

876

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • ПОЛНАЯ РАСШИФРОВКА ЭКОНОМИЧЕССКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ.
    09 апр. 2011 г., 20:16:23
    Ответить
    .
  • Иван Иванович Иванов
    09 апр. 2011 г., 21:30:53
    Ответить
    Пусть Серожа Косарев, дирехтор управляющей компании "Северное тепло", расскажет нам, куда они с братом, Игорьком Косыревым, замылили деньги "Печорстроя", выделенные на благоустройство дворовых территорий по адресу Морозова 111 и Морозова 111/1
    Народ говорит о каких-то личных джипах и коттеджах.. в то время как детишки по указанным адресам играются с оттаявшими после зимы собачьими экскрементами.
  • Коми
    09 апр. 2011 г., 21:37:07
    Ответить
    мысль
    Чего захотели!Полную расшифровку.Не надо раскатывать губу на монопольщиков.Надо заключать договор с каждым потребителем тепла,воды-по примеру энергетиков.У каждого потребителя свой счётчик,что набежало- плачу.А что испарилось между домом и,Тепловой компанией, Водоканалом, пусть они разбираются между собой и ликвидируют утечки.Ставят счётчики,утепляют дома,окна,подъезды-это их повседневная работа.За это они зарплату получают.А не за то,что неизвестно куда и на что тратят полученные от населения деньги.Да ещё с поставщиками вовремя не расплачиваются.Схема у них простая,но надёжная-рука руку моет.Все потери списывают на потребителей.А с них,как с гуся вода.
    • Не правда
      11 апр. 2011 г., 12:30:48
      Ответить
      .А что испарилось между домом и,Тепловой компанией, Водоканалом, пусть они разбираются между собой
      Уважаемый внимательно читайте Постановление ПРавительства 307 и 491
  • Н.Р.
    09 апр. 2011 г., 21:43:15
    Ответить
    Молодец Торлопов
    Побольше бы таких юристов Викторов
    • кот
      09 апр. 2011 г., 22:17:14
      Ответить
      сам себя не пропиаришь никто не пропиарит.
      • Наталья Радостева
        10 апр. 2011 г., 0:22:39
        Ответить
        коту кышььььььььььььььььььььььььььььььь
        Это мой коммент, и я не Виктор, что сам бы себя пиарил. Виктор мой однокурсник, и выпускник самой лучшей (старой закалки) Академии - МГЮА; хороший человек и честный юрист.

        А ты не кот, а та еще котяра.
        • Курс
          10 апр. 2011 г., 11:34:21
          Ответить
          Мгюа - Кировский филиал?!!! Выпускает недоюристов! Назовите ее выпускников, кто занимает серьезную должность по специальности? Вот то-то. Лучшие вузы старой закалки (ну кроме МГУ и спбгу, конечно) - Саратов, Уральская юракадемия - бывший Свердловский юринститут, юрфак Пермского университета. Не позорьте их причислением к ним юридического недоразумения - кировского филиала мгюа!
        • Курс
          10 апр. 2011 г., 11:34:24
          Ответить
          Мгюа - Кировский филиал?!!! Выпускает недоюристов! Назовите ее выпускников, кто занимает серьезную должность по специальности? Вот то-то. Лучшие вузы старой закалки (ну кроме МГУ и спбгу, конечно) - Саратов, Уральская юракадемия - бывший Свердловский юринститут, юрфак Пермского университета. Не позорьте их причислением к ним юридического недоразумения - кировского филиала мгюа!
          • Наталья Радостева
            10 апр. 2011 г., 17:22:55
            Ответить
            Старее и заслуженнее МГЮА ВУЗа нет
            Это бывший ВЮЗИ. А то что филиал -так и тому сто лет, и преподы все из Москоу приезжали - доктора да кандидаты. А как у нас экзаменны принимали - не дай бог. Тройку получить - наизусть надо было вывернуться. УК - только наизусть и толкованием. ГПК вообще с первого разу тройка человек за 14 часов с курса сдала. Экологическое право большинство с третьего раза через Москву сдавали. В Москве легче учились! Выпускники МГЮА - настоящие юристы. Викто очень грамотный, а главное - склонный к справедливости. А насчет работы - никто без работы не остался. Только с моего курса несколько судей, работники прокуратуры, муниципалитетов, даже в руководителях. Не все на Севере, но все при деле. Не со всеми поддерживаю связь, но все, с кем поддерживаю, в полном порядке. Так что не надо наговаривать.
        • 1
          10 апр. 2011 г., 11:55:33
          Ответить
          которого по слухам за пьянку "взашей" выгнали с работы?! вот и подался невесть куда и не весть кем!!! :)))
          • Н.Р.
            10 апр. 2011 г., 17:25:04
            Ответить
            Не стыдно?
            Слухххххххииии...
          • учащиеся
            11 апр. 2011 г., 21:56:32
            Ответить
            образование было заушным!!!!
          • учащиеся
            11 апр. 2011 г., 21:56:38
            Ответить
            образование было заушным!!!!
            • Наталья Радостева
              11 апр. 2011 г., 22:50:54
              Ответить
              Нет ничего лучше заочного образования, если это не выпускник школы, а уже работающий, и много понимающий о жизни и себе человек.
              Я получала второе образование (юриста) заочно, уже состоявшись специалистом с/х, выиграв несколько судов, работая в Горсобесе и Соцзащите. И мой сын получал такое же образование в Московском университете очно. Смешно сравнивать, кто больше узнал и понял о своей специальности. Естественно я, заочница.
    • Wert
      09 апр. 2011 г., 23:30:51
      Ответить
      А он что юрист?
      Сталкивался с ним, он то ли журналист, то ли еще кто, но не юрист точно, ГК от ЛПК не отличит
      • Наталья
        10 апр. 2011 г., 0:24:07
        Ответить
        Если б ты с ним сталкивался - у тебя бы лоб был разбит, а он и не заметил.
        • Wert
          10 апр. 2011 г., 11:27:10
          Ответить
          Не, в это я верю, вид у него быковатый, лоб мог бы разбить. А вот для того, чтоб юристом быть мозги нужны, а вот их, в отличие от быковатости, не видно.
          • 1
            10 апр. 2011 г., 11:58:55
            Ответить
            Не-е-е-е вид у него не быковатый! он так простачок!!! Медлительный и не поворотливый очень!!! Но очень забавный человечек, мозг по пустому выносит!
          • По крайней мере
            10 апр. 2011 г., 17:26:11
            Ответить
            его обсуждают
            На слуху. А Вы никто
        • 777
          11 апр. 2011 г., 14:35:06
          Ответить
          Наталья, 10.04.2011 (00:24)
          Так он боксер. Вона что. сразу надо предупреждать что боксер. буду по улице ходить осторожно.
        • я
          11 апр. 2011 г., 21:57:46
          Ответить
          да ладно тебе наталья грамотейка по скандалам!!
  • "Северное тепло"
    09 апр. 2011 г., 23:00:51
    Ответить
    Также не может отчитываться,потому что своровали!!!!
  • )))
    10 апр. 2011 г., 8:53:32
    Ответить
    на первой фото - стакан водяры))))) гыгыгы...И правильно, в этом болоте (ЖКХ) не то, что без ста грамм не разберешься, там цистерны мало будет)))))))00
    • (((
      10 апр. 2011 г., 21:34:35
      Ответить
      Не... водяры тут нельзя. По первому фото видно , что уже стакан не первый. Считать надо калькулятором марки типа " Калашников".
  • Печорцам.
    10 апр. 2011 г., 9:52:23
    Ответить
    Ужасы нашего города.
    Зайдите на Я-Печорец.Услуги ЖКХ.
    Посмотрите, может узнаете, что и ваш дом уже был в кап. ремонте?
    Интересный список отремонтированных домов.
    Все общаги уже готовы. В городе "РАЙ", созданный Ворожищевым и Торлоповым!!!
    • Наталья
      10 апр. 2011 г., 22:15:54
      Ответить
      для тех, кто слушает и ведется на педуресов
      На сайт "Я -печорец" можно выйти. Только помните, это сайт педуресов . Актив: Смагин, Мартынова и др. Ни один. ни другая никогда трудиться не будут, просто базарить будут. Они из бывших ФСБников, пом. прокурора. А сейчас просто актив неудачников -педуресов. Ни идей, ни мыслей в их головках, одна извилина на весь актив, на сайте "Я Печорец" развлекаются". Создать свою компанию слабо, возьмите на обслуживание общежития города! Но мы к вам в компанию не пойдем, вы ведь неудачники, у вас нигле не получилось ни в ФСБ, ни в прокуратуре, ни в администрации, а на сайте переписываетесь не плохо. Мнение других не выкладываете. Мы вам свое жилье не доверим. Пусть лучше Ворожищев.
      • электорат
        11 апр. 2011 г., 0:48:15
        Ответить
        Натали
        Правильно говорить - " в головах"!
        В головах не может быть мыслей и идей! В головках одни эмоции, Вам ли не знать, за то! :)
        • Натали
          11 апр. 2011 г., 15:39:20
          Ответить
          А Вы всех наталий в Республике знаете?
          Или у Вас все натальи - Натали? Вы с кем разговаривали то?
          • электорат
            12 апр. 2011 г., 0:48:20
            Ответить
            Натали или Наталья не суть...
            :)Всё дело в шляпе!
          • Дэн
            12 апр. 2011 г., 12:31:49
            Ответить
            Он всех наташей радостевыми считает придурок. Неравнодушен обиженный.
  • Скоро в одном из домов Сыктывкара будут установлены дополнительные счетчики на стояки
    10 апр. 2011 г., 11:29:32
    Ответить
    О пля,глупость какая.
    .
  • 123
    10 апр. 2011 г., 12:49:10
    Ответить
    А почему "в правовом государстве" человек должен обязательно с кем-то бороться, бежать в суд, не задача ли государственных органов обеспечить жизнь человеку в соответствии с законом.
    • О чем Вы?
      10 апр. 2011 г., 12:59:49
      Ответить
      А у нас естьправовое государство?
      А м.б есть и гражданское общество? О чем Вы? Собственно, вопросы риторические.
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    10 апр. 2011 г., 14:40:32
    Ответить
    еле дослушала
    весь бред, который выплеснули оппоненты.
    Вывод единственный- пока ЖКХ не займутся профессионалы, порядок не наступит, и коммунальный платеж, как был коммунальным грабежом, так им и останется..
    • )
      11 апр. 2011 г., 9:14:08
      Ответить
      а професионалы и занимаются
      • жкх
        11 апр. 2011 г., 22:00:35
        Ответить
        какие законы такие и правители
        • ***
          14 апр. 2011 г., 1:12:07
          Ответить
          именно! а я бы еще скзал, как ой народ, такие и законы! )) их то мы сами придумываем! ))))
    • На правда
      11 апр. 2011 г., 12:38:35
      Ответить
      Вывод единственный- пока ЖКХ не займутся профессионалы
      Уважаемый, в ЖКХ работают долгое время только профессионалы, у случайных едет крыша, от того, что по телеку говорят там миллиарды можно украсть,а проработав несколько недель новички понимают - кроме обязанностей и головной боли в ЖКХ ничего не получишь, поэтому долго и не задерживаются!!!
  • 123
    10 апр. 2011 г., 15:20:40
    Ответить
    а Торлопов все в одной рубашке
    .
  • ТСЖ Морозова 104
    11 апр. 2011 г., 9:58:06
    Ответить
    Да, уш, нашли кого пригласить Косарева, еще тот "жулик" и прохвост. Спросите у жильцов домов по Морозова 104 и 102, они много интересного и нелестного в его адрес выскажутся.
    • 789
      11 апр. 2011 г., 15:56:19
      Ответить
      И Морозова 100-тоже. Он сначала у нас "рулил". Еле избавились.
    • Морозова 111/2
      11 апр. 2011 г., 17:00:42
      Ответить
      Поддерживаем единогласно!!!
  • 333
    11 апр. 2011 г., 10:19:24
    Ответить
    Интернациональная 32 тепло за январь 3400, квартир 140 плюс магазин и коммерческие организации первый этаж. И получается за тепло собирают более 700000. Сижу и думаю реальная цифра или нет.
  • Я
    11 апр. 2011 г., 15:13:10
    Ответить
    Интер,32
    За тепло и ГВС за январь 713 тыс
  • Я
    11 апр. 2011 г., 15:13:15
    Ответить
    Интер,32
    За тепло и ГВС за январь 713 тыс
  • Честность по - торлоповски
    11 апр. 2011 г., 16:41:16
    Ответить
    мадам Радостева, пусть вам честный и грамотный юрист Торлопов расскажет, как он полтора года пудрил мозги жильцам в " Интер 98", получая зарплату,и захерячил иск в Арбитражном суде, в конце концов, припёртый обстоятельствами , признался, что его об этом попросили(всё - таки, скорее, заплатили). Это и есть честность профессиональная его и ваша? Тогда вопрос исчерпан.
    • Наталья Радостева
      11 апр. 2011 г., 22:58:26
      Ответить
      В-первых, при чем тут моя честность, если я и понятия не имею о чем речь? За свою честность в договоренностях с клиентами я лично ручаюсь. Наизнанку выворачиваюсь. А вот они, бывает, предают.
      Во-вторых, если когда увижу человека, спрошу конечно. А так сколько лет не виделись, и телефона нет. Вы не допускаете, что (не знаю, о чем Вы) у человека могло просто что-то не получиться? Ну не всегда юристы выигрывают, и тем реже - чем за более сложные дела берутся. Если бы мы всегда выигрывали - и суды бы были не нужны, где спор двух и более сторон. Да и будто Вы суды наши не знаете. Что там, кроме мелочевки какой выиграть можно? На все серьезные вопросы у них ангажирование.
      • wert
        12 апр. 2011 г., 15:19:44
        Ответить
        для Вас, мадам Радостева
        В продолжение вышеизложенного диалога о высоком профессионализме Торлопова В.Г. в частности (и всех выпускников кировского филиала МГЮА вообще) перейдем к фактам. На сайте ВАС (если не знаете, это Высший Арбитражный суд) вы без особого труда найдете дело А29-91712009, где профессионал Торлопов В.Г. представлял интересы ТСЖ против ТПП Коми против другого суперпрофессионала Д.Шулепова. Чтобы не быть обвиненным в том, что я сам что-то придумал, приведу дословно оценку действий суперюриста Торлопова, данную ему в решении суда (полностью решение смотри на сайте ВАС):
        "Исходя из норм ст. 2 Закона о регистрации можно заключить, что, предпочтя в
        качестве способа защиты признание недействительным или незаконным
        зарегистрированного права собственности ответчика на спорный объект и не
        оспаривая правовые основания для внесения в ЕГРП записи о праве собственности
        ответчика на спорный объект, истец избрал вариант, не основанный ни на одном из
        установленных законодательством способов защиты права, при котором ему следует
        отказать в удовлетворении такого иска.
        При этом суд исходит из того, что в случае удовлетворения подобного искового
        требования – признание не соответствующим закону права собственности
        Республики Коми на спорные помещения - не будет достигнута цель
        судопроизводства в арбитражном суде, оговоренная абз. 1 ст. 2 Арбитражного
        процессуального кодекса РФ – защита нарушенных или оспариваемых прав и
        законных интересов. Напротив, признание такого права не соответствующим закону
        создаст неопределенность в сложившейся правовой ситуации в отношении данных
        объектов недвижимости, их принадлежности конкретному лицу или лицам, их статуса,
        порядка использования.
        В порядке подготовки дела к судебному разбирательству и при отложении
        рассмотрения дела суд неоднократно предлагал истцу уточнить заявленные
        требования, обосновать защиту и восстановление нарушенных прав избранными
        способами защиты, сформулировать свои требования в соответствии со способами
        защиты права, изложенными в статье 12 Гражданского кодекса РФ. При этом истцу
        разъяснялись последствия неисполнения соответствующих предложений суда.
        Между тем истец в уточненном варианте исковых требований так и не заявил о своих
        правопритязаниях в отношении спорных помещений и не обосновал, каким образом
        удовлетворение данных требований защитит или восстановит его права или права
        лиц, в интересах которых он выступает (в данном случае – собственники жилых
        помещений дома)." Если перевести это с юридического на общечеловеческий язык, то получится, что несмотря на неоднократные попытки суда объяснить В.Торлопову, что надо изменить исковые требования, чтобы выиграть дело, он так и не понял ни закона, ни того, о чем ему говорил суд и с треском проиграл выигрышное дело, подставив клиентов на судебные расходы. Профессионал. А не могли бы вы привести хоть одно дело, где он выиграл? Только не надо ссылаться, что в суде все дела судят несправедливо - это обычная отмазка юристов-лузеров. Нормальные юристы просто идут и выигрывают.
        • торлопов
          12 апр. 2011 г., 17:01:57
          Ответить
          идите вы в суд
          Уважаемый! Зачем Н. Радостеву за меня лично вы ругаете? Не нравится работа юриста Торлопова В.Г- скажите честно свою фамилию и я вам письменно отвечу. Да признаю ошибки на которые вы указали. Но при этом умалчиваете о других процессах в которых вы наверняка со мной принимали участие. Касаемо издержек физ.лиц. В этом процессе иск был заявлен от юр.лица к юр.лицам. Так что вы лично никаких издержек не понесли, кроме как нравственных переживаний по поводу ненадлежащего оказанияюридических услуг. Наверне автор входил в состав Правления в тот период и он наверняка знал, как непросто решался вопрос о подаче иска. Недавно состоялся суд членов ТСЖ , который велся судьей Нагорновой. Там ведь как то сумели отстоять правоту членов ТСЖ.Почему то не вспоминаете о том, что мною была предложена кандидатура эксперта Цыпановой, которая составила технически грамотное заключение. которое и было положено в основу решения. Если вы такой проффи-юрист, зачем тогда вашему ТСЖ нанимать какого-то вшивенького и юродивого юриста. Вы уж сами с усами,по которым ток течет мимо вашего рта.
        • Наталья Радостева
          12 апр. 2011 г., 18:11:10
          Ответить
          wert
          Извините, но просмотрела Ваш материал поверхностно и не хочу ни судить, ни оправдывать в данном конкретном случае представителя. И потому что никогда не считала себя спецом во всех сферах (ни разу не разрешала споров ни в арбитраже, ни по ЖКХ и т.п.), и потому, что не знаю подводных течений, что могли бы помешать Виктору прислушаться к суду. Как там рекомендовалось, было ли то же письменное об этом определение, давали ли время и т.д... Допускаю, что он мог быть виноват в проигрыше этого дела, но не допускаю что специально. Ваша последняя фраза далеко не постулат. К сожалению. Что значит "только не ссылайтесь", когда лично мне есть на что ссылаться - есть по факту; и я убеждена в том, что все равно в итоге выиграю несколько неправомерно "зарубленных" судами своих дел.

          Ну если Вы такой профессионал, что так жестко судите, и так уверенны, что достаточно зайти в суд, чтлоб авыиграть - выигрывайте сами; почему бы нет?! У нас никому не запрещено быть представителем. Докажите, что Торлопову до Вас как не знаю до кого. Помогайте людям! Мне понравилось, что Виктор признал, что в чем-то был не прав - это подтверждает его честность. И опять же он прав в том, что Вы намеренно замалчиваете о выигрываемых с его помощью делах. Лично я больше уважаю юристов, что берутся за сложнейшие и маловыигрышные дела, тогда как другие гребут бабки на пустяковых. И я уверена, что Вы и понятия не имеете, как переживают, проигрывая. Ошибки могут быть у самых опытных юристов. Я привела бы Вам примеры, но это же сколько писать. Себя к великим не отношу, и тоже ошибаюсь. Иногда в таких мелочах, что ненавижу себя. Вот недавно, в срок выполняя определение суда о приобщении документов, чисто машинально (очень загружена и услала была) умудрилась по тому же делу, да не тот документ приложить. Ну о-шиб-лась. А определение-то не выполнила, получается. Вы думаете - мне все равно или я руку опустила типа х.. с ним. Да и рыдала, и ненавидела себя, и в шоке была - больше истца. Потом собралась, обосновала ходатайство о восстановлении срока, но еще месяц до разрешения переживать буду. Люди старые вещи с миллионными заначками из дома выкидывают - ошибаются, а юристы что - не люди? Не знаю, не знаю... Спасибо за разъяснение как найти контактный телефон однокурсника, но не для разборок же ему звонить. Кто я такая, чтоб по конкретному делу пытать, выговаривать. И не мама по одному месту шлепать. Уж извините, я по одному случаю судить не буду; пока все-таки верю, что Виктор честный человек и юрист. Изменился бы - давно бы где-нибудь при власти бабки греб, на выборы от Едроссии ходил и т.д... Вы все-таки подумайте о том, как использовать ваши убеждения и знания в качестве представителя людей в процессах. Я в 23, не будучи ни юристом, ни даже студенткой, несколько дел выиграла. Может и Вам не до Виктора будет, когда сами справитесь.
          • торлопов
            12 апр. 2011 г., 19:37:47
            Ответить
            спасибо задобрые слова
            89222723429
            • Н.Р.
              12 апр. 2011 г., 23:21:19
              Ответить
              ОК.
              Успехов. Номер записала. Позвоню.
    • торлопов
      12 апр. 2011 г., 15:09:45
      Ответить
      Если что не так, уважаемый житель Интер 98,тоя уже с лета у вас не работаю. Как помнится. вся проблема у вас в 2009 году была с Колеговым.Она так или иначе решена.Если память мне не изменяет,то я квам на работу не просился. осенью 2009 года уже хотел уходить.А если говорить о ТПП РК, то ведь потихоньку процесс пошел в вашу сторону. Да, иск надо подавать было от физ.лиц, и сами члены Правления от этой идеи отказались. А потом что говорить, не устраивала членов правления моя работа,скажите сразу, за место я не держался. У меня нет претензий к Правлению ТСЖ, подчеркиваю, расторгли договор,я передал все документы . Дела ТСЖ сейчас ведет другой юрист, как бы и он для вас через некоторое время оказался плохим специалистом
      • wert
        12 апр. 2011 г., 17:08:38
        Ответить
        Дорогой Вы наш "профессионал"! Надо было сразу отказаться если не хватало знаний спор вести. А в итоге взялись, запороли и чудненько оправдались - "а я не больно-то и хотел, сами попросили". Дело было запорото из-за незнания Вами лично элементарных положений ГК и полного незнания судебной практики. При этом суд сам (хоть не обязан) пытался Вас натолкнуть на путь по которому надо идти. Но Вы так ничего и не поняли. На будущее почитайте постановление Пленума ВАС апрельское прошлого года, там хорошо расписано что Вы должны были сделать.
        • торлопов
          12 апр. 2011 г., 19:05:21
          Ответить
          идите вы в суд-2
          Весьма рад вашему знанию закона.С каждым иском растет ваше профессиональное знание юриспруденции. Хотел бы спросить Вас, что с иском по поводу общего имущества, рассмотрение которого велось судьй гор.суда Петровой Е.Е. Помнится два раза его вытаскивали из ВС РК, направляя в городской суд для рассмотрения.Ряд собственников вашего дома на протяжении длительного времени затапливало водами общепита.Наверное и в этом есть моя вина. Или сейчас уже не затапливает ваши квартиры? Кроме того, оспорили ли вы сами договор безвозмездного пользования имуществом РК ТПП РК, ведь именно она создает вам неудобства путем размещения своих выставок и проведением других мероприятий. Разобрались ли вы с адресом своего дома и пристроенной части, которая имеет тот же адрес, что и ваш дом.Первоначально у пристройки был иной адрес. Последний иск который подавался мной лично от имени ряда собственников- незаконность прокладки кабеля возле дома. Заявление так и осталось без рассмотрения по причине нежелания заинтересованных лиц доводить начатое до логического конца. А про то дело, которое вы ставите мне в упрек оно ведь и до кассации не дошло,хотя меня и грязью обливали уже и на стадии подачи апелляционной жалобы. Ведь она была рассмотрена, не так ли? А на момент вынесения решения АС РК действовало Постановление Пленума ВАС от 25.02.1998 №8 " о некоторых вопросах практики разрешения споров,связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Оно и было отменено упомянутым вами постановлением ВАС И ВС РФ в 2010 году. хотелось бы обратить ваше внимание на положения пунктов 7 и 8 ст.139 ЖК РФ. согласно которых обязанностью ТСЖ является принятие мер по защите прав собственников от действий третьих лиц. Исходя из этого необходимо было подавать иск в суд общей юрисдикции, в котором на ваш взгляд тоже работают такие же как я горе-юристы.
      • ОБЭП
        14 апр. 2011 г., 1:14:58
        Ответить
        ну вопрос по ТСЖ "Интер 98" еще остался не закрытым! проведена бух. экспертиза! все только начитается! ;-)))
  • Мусинов
    11 апр. 2011 г., 22:45:52
    Ответить
    Зачем ломать работающий механизм?
    Исх. №13 Прокурору г. Сыктывкара
    От 08.04.11 Теньчугову Е.М.
    Мусинова Леонида Алексеевича,
    Председателя правления ТСЖ
    «Пушкина 6»
    расположенного по адресу:
    г. Сыктывкар ул. Пушкина д.6 кв.25
    тел. 240916, ст. 8912967

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    На сайте БН Коми от 31.03.2011г. размещена информация, что со 2 мая 2011 г. в городе Сыктывкаре ликвидируется городская аварийно-диспетчерская служба (АДС). Аналогичное соглашение о ликвидации АДС пришло из МЧС г. Сыктывкара в адрес ТСЖ «Пушкина 6».
    АДС, с той или иной абревиатурой, работает в Сыктывкаре уже более полувека. Она была создана во времена советской власти и до сих пор действовала в меру своих сил по обеспечению нормальной работы системы жилищно-коммунального хозяйства.
    Учитывая, что постоянно растет количество ветхого жилья, а со строительством нового дешевого, доступного существующая власть не справляется, не обеспечивает и своевременный и необходимый капитальный ремонт жилищного фонда и внутридомовых систем жизнеобеспечения. Капремонт за счет жителей невозможен из-за его дороговизны. (Только на замену лифтов в нашем доме требуется собрать по 20 тысяч рублей с каждого человека, проживающего в доме.) В связи с этим увеличивается количество аварий и сбоев в работе оборудования.
    В настоящее время власть имущая бремя ответственности за обслуживание жилья переложила с госучреждений на собственников жилья. Созданные ТСЖ и управляющие компании в лице АДС имели надежного партнера. Помимо аварийных работ АДС проводила и обслуживание домовых систем.
    Мы, видя мировой опыт концентрации усилий по предотвращению и ликвидации технологических и природный катастроф, считаем, что в нашем городе необходимо не ликвидировать, а укрепить систему жизнеобеспечения жилья и социальных объектов. Такую службу следует укрепить современным новейшим техническим и технологическим оборудованием и квалифицированными кадрами с соответствующей оплатой труда. МОГО "Сыктывкар", по нашему мнению, должно провести организационную работу по привлечению к финансированию аварийной службы ТСЖ и управляющие компании. Содержание штатных работников - взять на себя.
    Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
    (с изменениями от 19 июня, 12 августа, 28, 29, 30 декабря 2004 г., 18 апреля, 29 июня, 21 июля, 12 октября, 27, 31 декабря 2005 г., 2, 15 февраля, 3 июня, 18, 25, 27 июля, 16 октября, 1, 4, 29 декабря 2006 г., 2 марта, 26 апреля, 10 мая, 15, 18 июня, 21 июля, 18 октября, 4, 8 ноября 2007 г., 10 июня, 23 июля, 25 ноября, 25 декабря 2008 г., 7 мая, 23, 28 ноября, 27 декабря 2009 г., 5 апреля, 8 мая, 27 июля, 28 сентября, 3, 29 ноября, 29 декабря 2010 г.)
    Глава 3. Вопросы местного значения
    Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
    Пункт 29) приписывает руководству городского округа, к которому относится г. Сыктывкар: «создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа»
    В связи с ликвидацией аварийно-диспетчерской службы в г. Сыктывкаре, мы считаем, что нарушен выше отмеченный закон N 131-ФЗ.
    Просим, в силу наделенных вас полномочий, привести ситуацию в городе по работе АДС в правовое русло.

    Председатель правления
    ТСЖ «Пушкина 6» Л.Мусинов
  • 333
    12 апр. 2011 г., 11:13:44
    Ответить
    Интер 32, значит дурят нас, переплачиваем, горячая вода оплачивается отдельно.