02:35, 10.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Женщина не в себе. Письмо из Петербурга о губернаторе Валентине Матвиенко, шестиметровых сосульках и государстве, не предназначенном для людей

В рубрике «На обсуждение» БНКоми представляет статью сценариста, публициста, телеведущей Дуни Смирновой, которую опубликовал ресурс bg.ru. В статье автор рассуждает о том, что нынешняя Россия в лице ее правителей является государством, не предназначенным для людей, поскольку власть слишком оторвана от народа.

 

Когда я смотрю в лицо Сечина или Иванова (любого), мне очень хочется плакать. Даже не от страха, а от какой-то предсмертной тоски. Премьер-министру я в лицо стараюсь не смотреть: мне почему-то кажется, что если я все-таки посмотрю, то он превратит меня даже не в камень, а во что-то совсем уж невыносимое — в бумажку, например. Лицо президента вызывает у меня необъяснимое чувство, что оно нарисовано, что это анимация такая.
Почти все, кто нами управляет, давно уже перестали представляться мне людьми. Это существа какой-то иной породы. Возможно, они — боги, духи, стихии, монады. Их изъявления непознаваемы и непостижимы. Известный в просвещенной среде дискурс о демонической природе В.Ю.Суркова перестал меня занимать в тот момент, когда я поняла, что между Сурковым и моими размышлениями о нем нет никакой связи. От того, что я думаю о зиме или смене дня ночью, ни зима, ни ночь не перестают приходить, наступать, случаться. Точно так же случается Сурков. То есть наверняка он может быть предметом философской лирики, или, наоборот, он объясним с точки зрения теории струн, но для того чтобы в высшем, окончательном смысле понять Суркова и причины его возникновения, нужно дожить до такого будущего, в котором адронный коллайдер будет считаться устройством не сложнее утюга.

Быть человеком скорее плохо, чем хорошо. Поэтому, когда я вижу среди государственных деятелей людей, я не то чтобы им сочувствую — они повода не дают, — но я способна испытывать по отношению к ним какие-то эмоции. Это может быть гнев, стыд, насмешка, даже ненависть. Но я понимаю, что какой-нибудь Мутко со своим английским или безумный Миронов — это, в сущности, уходящая натура, вымирающий вид. Не то что электрический советник Дворкович и губернатор Ткачев с глазами из слюды.

К той же уходящей натуре я отношу и губернатора Санкт-Петербурга Валентину Ивановну Матвиенко.

Планировалось, что я тут разражусь гневным воплем в адрес Валентины Ивановны. Поводов для гнева — хоть отбавляй. Город две зимы бился в ровном ритме катастрофы. Гибли взрослые люди, дети. Лед, сбитый с крыш, неделями лежал на тротуарах, не давая пройти, провоцируя падения и травмы. Улицы с двухсторонним движением от неубранного снега превращались в однополосные заторы. Шестиметровые сосульки при первой же оттепели становились орудиями убийства. Только-только отбившись от газоскреба, город немедленно получил разрушение одного из ценнейших домов на Невском. Владимирская площадь сделалась архитектурным позорищем, угол Невского и Восстания изуродован навек, к дому восемнадцатого века в начале Невского пристроили пентхаус, безнадежно погубивший и вид самого дома, и квартиры внутри него. Уничтожаются скверы, парки, собачьи площадки — все, что делает город пригодным для жизни. За что хвалить Валентину Ивановну? За то, что в начале правления она отремонтировала несколько дворов на Невском? За в пятисотый раз замененную брусчатку на Дворцовой площади? За то, что Московский проспект не завален снегом? За облегчение дороги в аэропорт благодаря хорошей развязке? Так ведь это все то, чем пользуется сама Валентина Ивановна, это, так сказать, и есть основной ареал ее обитания. Я совершенно уверена, что ни на заваленной снегом улице Рубинштейна, ни на набережной Фонтанки, напоминающей о бомбежках, Валентина Ивановна просто не бывала за последние два года ни разу. Хвалить ее за то, что она что-то там отдала митькам в лице бесстыдника Мити Шагина, — вот пусть Митя и хвалит. Что писателей наших престарелых на улицу не выгнала — так это уже душераздирающе воспел Кушнер, как ему дальше с этой одой жить — непонятно. За что ни возьмешься, пытаясь сохранить здравомыслие, все валится из рук, все оборачивается против нее. Обсуждая наброски к этой заметке с одним информированным другом, я задумчиво похвалила Матвиенко за то, что последние годы стали топить зимой нормально, не нужно включать обогреватели и сидеть в пальто, как при Яковлеве. Информированный друг немедленно просветил меня насчет изменений в работе Ленэнерго, никак не связанных с правлением Валентины Ивановны.

Валентина Ивановна не вызывает у меня симпатии. Мне не жалко ее. Я не верю в ее бескорыстие. Я не считаю ее хорошим губернатором.

Но я могу себе ее вообразить, представить. Не то чтобы я на ее месте делала бы все так же — ой, нет. Но я могу понять про нее хоть что-то.

Вот, скажем, пришел бы ко мне мой сын и сказал: «Мама, у нас город пожилых людей. Пожилым людям нужны лекарства. Давай я помогу тебе наладить поставку лекарств в наш город». Я бы обрадовалась и сказала: «Конечно, сынок! Спасибо тебе!» Потом бы, например, выяснилось, что мой сын как-то не очень чисто и честно поступает с этими лекарствами. То есть что значит «выяснилось бы»? Это мне бы так все время дули в уши, а сын бы все отрицал. Я бы, конечно, поверила сыну. Но попросила бы его заняться чем-нибудь еще, чтобы мне нервы лишний раз не трепали.

Или вот сосули. Ладно сосульки, но это, ей-богу, какое-то детское слово. Для того чтобы их не было, надо провести ­изоляцию всех чердаков, чтобы не скапливался конденсат. Вы понимаете, какие это деньги?! Откуда их брать? Только от бизнеса, никаких налогов на это не хватит. Но ведь бизнес требует, чтобы я им давала строить всякие мегамоллы или бизнес-центры в престижных местах, чтобы можно было зарабатывать очень много денег и тогда уже делиться с городом. Как только я разрешаю что-то построить, общественность начинает выть, музыкант Юра выходит на митинг, а артист Девотченко шлет мне проклятья.

Дальше пошли. Дворники, проблема неубранных улиц. Я не знаю, куда управляющие компании девают деньги, которые мы им перечисляем, не зна-ю, понимаете?! Не знаю! Увольнять? Я увольняю. Следующие приходят такие же.

Асфальт, дороги. Так воруют же! На уровне сметы уже дважды украдено, а потом еще и еще. Вот и делаем Невский каждый год. А как иначе?

Вы думаете, я хотела строить этот проклятый газоскреб? Не больше, чем вы все. Но они пришли ко мне и поставили меня перед фактом. Вы в их глаза заглядывали? А я все-таки женщина.

Послушайте. Население соседней Финляндии — чуть больше четырех миллионов человек. Если отправить наших граждан из Петербурга лет на десять куда-нибудь в степь, отрубить связь с Москвой и временно заселить этот город финнами, я вам обещаю, что через десять лет я вам из него конфетку сделаю, игрушку. Но вы же сами потом все засрете…

Этот гипотетический внутренний монолог можно продолжать до бесконечности. Ни один из его пассажей не оправдает Валентину Ивановну в глазах сограждан. Но беда в том, что, назначь на место Валентины Ивановны меня, вас, главного редактора «Большого города», артиста Девотченко или артиста Трухина, Гергиева, Пиотровского, Шевчука, Тинькова или Шнурова — любого из ЛЮДЕЙ, — все будет то же самое. Та система, которая стала нынче нашим государством, не предназначена для людей. Она ими не управляется, их не обслуживает, не интересуется ими. Это самоценная вещь в себе. Что она там делает, ради чего она существует — ради ли несметных богатств или, напротив, державных идей, — нам не понять.

Нам в ней нет места.

 

1028

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • ага
    10 апр. 2011 г., 3:10:18
    Ответить
    власть оторвана не то слово, это в СМИ они такие правильные и хорошие, взять например шишкина ВС РК, басманова, в газетах такие борцы и рабы закона, а на самом деле почем это все будет стоить?
  • Я
    10 апр. 2011 г., 3:51:22
    Ответить
    Согласна на все 100%. Подписываюсь под каждым словом. Никто из нас не способен поменять систему, даже если будем сидеть на самых высоких местах, потому что система - это мы сами - люди - народ, и в этом виноват и наш менталитет, и наше воспитание и даже наше прошлое (советское и не очень). И даже им (власть придержащим) приходиться подстраиваться и прогибаться под эту систему. "Этот мир придуман не нами..."
    • Гроржанин
      10 апр. 2011 г., 7:47:12
      Ответить
      "...потому что система - это мы сами - люди - народ, и в этом виноват и наш менталитет, и наше воспитание..."
      ------------------
      Полностью согласен. Поменять систему нам не удастся. Я поэтому я жалею, что родился и живу здесь, являясь частью этого варварского "зазеркалья".
      • василий
        10 апр. 2011 г., 14:47:36
        Ответить
        горожанину
        а не вашими ли усилиями была разрушена прежняя система , и сооружено то , от чего вы теперь готовы откреститься ? "поменять систему нам не удастся" . хе! 20 лет назад вы , да и не только вы , на всех углах орали совершенно противоположное ! а то ишь ты , жалеет он , что сам себе тогда на голову и в карман накакал.
      • В
        11 апр. 2011 г., 13:52:57
        Ответить
        в иной системе типа африканской и ли америкосовской ты бы вообще не выжил, она вообще не для людей+ логика бабла приобретает конечные уродливые формы
        наша система существует в окружении этих чертей, наша беда, что мы имеем половину жизненно важных ДЛЯ МИРА ресурсов,
        эта дама истерирует - это хобби всех дам, власть беспомощна, это удел всех властей, кроме истерик у нас есть еще одно хобби - обс-рать Россию, и пресса приложила к этому самые большие усилия, спасибо ей.
        дама не втыкается, что город это вообще нежизнеспособное образование, зачем Питер строили - и во что превратилось его население? руки то придумали чтобы ими работать
  • Я
    10 апр. 2011 г., 3:58:34
    Ответить
    А почему убрали последнюю строчку? В оригинале то она есть...
  • Витте
    10 апр. 2011 г., 5:25:16
    Ответить
    Матвиенко просто не умеет работать. Она не знает дела.Таких большинство женщин во власти. В основном заняты прическами и нарядами.Власть для них это возможность обратить на себя внимание. Посмотрите на нашу Шебаршину,Савастьянову...
    Не только в системе решение наших проблем,а в человеке на своем месте.
    • Вы забыли еще про Бушуеву написать!
      10 апр. 2011 г., 10:52:02
      Ответить
      Та еще звездунья! Путем обмана попасть в Госсовет много ума не надо! Но вот кто и за какие заслуги ей должности ответственные предоставляет - вот это вопрос?
  • я
    10 апр. 2011 г., 6:10:44
    Ответить
    боже какая умничка! обожаю Дуню Смирнову и могу подписаться под каждым ее словом.
    • ммм
      10 апр. 2011 г., 6:14:11
      Ответить
      можно по тексту подставить фио на уровне РК и получится то же самое
    • И Дуная и Татьяна Толстая обе умные и самодостотаточные женщины!
      10 апр. 2011 г., 10:53:53
      Ответить
      Вот такие нужны в наших органах власти.
      Другое дело, что бороться с этой системой внутри ее практически невозможно...
      • уж
        11 апр. 2011 г., 13:54:38
        Ответить
        мало болтунов что ли? обос-ать ум может и нужен, а созидать - нужно что то большее, увы
  • Ма и нянь
    10 апр. 2011 г., 8:06:36
    Ответить
    Смелая, потому и умничка. А мы аморфные...
  • Шаркич
    10 апр. 2011 г., 8:29:11
    Ответить
    "Банально, Хоботов!" Ваши предложения?
  • провинциалка
    10 апр. 2011 г., 8:46:04
    Ответить
    господы дебатирующие!зачитались и забыли,что в начале статьи...
    • z
      10 апр. 2011 г., 19:36:18
      Ответить
      а вы так ничего и не поняли
  • Ленинградец
    10 апр. 2011 г., 9:27:14
    Ответить
    Когда-то, много лет назад я жил в этом,ныне разрушенном до основанья доме ,на перекрестке Невского и ул.Восстания.В 70-х власть расселила эту огромную коммуналку,но устроила там туберкулезный диспансер,что было полным безумием делать это в центре старого Питера.А теперь на этом памятном месте-вульгарное строение - зачем? А просто у нас,простых смертных, выкорчевывают ПАМЯТЬ...с помощью "продажной целесообразности "
  • 1945
    10 апр. 2011 г., 9:59:09
    Ответить
    о Д. Смирновой
    боже какая умничка! обожаю Дуню Смирнову и могу подписаться под каждым ее словом.

    Чья бы корова мычала, только бы ее молчала. Вспомните, как с толстой Толстой они мазали черной краской все, что связано с советской литературой и нашими писателями. Сначала принимали в разорении самое активное участие, а теперь за голову схватились. Я Матвиенко верю больше, чем этой Ду...
  • )))
    10 апр. 2011 г., 10:08:10
    Ответить
    о разоре в душах
    В "Народной" газете № от 7 апреля опубликован жуткий материал - в эжвинской п/клин. на днях прямо около регистратуры умет пожилой человек, которому недосталось №. И никто из медиков п/к не оказал ему помощь.Хотелось бы спросить нового министрв з/охр., как за это ответит гл. вр. Князев? Или человек таперь хуже дворовой собаки? СМИ - проследите, пожалуйста это происшествие.Это теперь может случиться с каждым.
    • никто не ответит
      10 апр. 2011 г., 10:16:05
      Ответить
      потому что скажут- пожилой человек умер от старости
      помочь ему было никак нийзя
      государство у нас, как известно, безответственное, потому что люди его любят и не отдадут никому
      когда люди с 70% перевесом отдают власть правящей партии, это уже даже не преданность- это любовь

      так давайте же тогда полюбим и наше государственное здравоохранение, несмотря на такие мелкие недостатки!
      • очереди за номерками к специаистам в пол-ах
        10 апр. 2011 г., 11:04:29
        Ответить
        люди занимают с 6 утра!!!
        О посещении невропатолога, гастроэнтеролога.... о каких то серьезных томографических обследованиях уже никто даже не упоминает!!! Врач делает огромные глупые глаза и говрит:"Что вы! Это же так дорого! Кто будет за вас платить"?!!!!
        ВСЕ!!! ВСЕ!!! номерки к узким специалистам расписаны только для пациентов спецполиклиники минздрава (по словам моего леч. врача).Что за ссучье правительство!
        • коми-беларуска
          10 апр. 2011 г., 14:40:31
          Ответить
          мед.обслуживание
          Столкнувшись с проблемами мед.обследования я поехала в санаторий в Беларусь. За 12 дней пребывания в санатории за 10 тыс.(питание,лечение,проживание) я смогла пройти полное мед.обследование БЕСПЛАТНО!!! и качественное лечение и не дорогие (не поддельные, бел.производства мед.препараты). Качество пищи в РБ отменное, цены намного ниже РФ, мясо, молоко по вкусу, как у нас при СССР.
          • КОМИ БЕЛАРУСКЕ
            10 апр. 2011 г., 17:40:24
            Ответить
            УТОЧНИЧЕ ПОЖ-ТА САНАТОРИЙ
            бЕЛАРУСЬ большая, не могли б вы точные координаты указать
          • т
            10 апр. 2011 г., 19:23:59
            Ответить
            подскажите адрес белорусской здравницы
          • т
            10 апр. 2011 г., 19:24:01
            Ответить
            подскажите адрес белорусской здравницы
            • подскажите адрес белорусской здравницы
              10 апр. 2011 г., 21:05:11
              Ответить
              А гуглом воспользоваться религия не позволяет?
              там этих санаториев завались , с адресами. ценами и отзывами
    • я
      10 апр. 2011 г., 19:38:37
      Ответить
      это тот Князев, у которого сын сидел за то что обобрал сирот? если он, то что вы от него ждете?
    • я
      10 апр. 2011 г., 19:38:44
      Ответить
      это тот Князев, у которого сын сидел за то что обобрал сирот? если он, то что вы от него ждете?
      • эй, ты, брехун!
        10 апр. 2011 г., 23:35:27
        Ответить
        язык прикуси
        за клевету можно и ответить.
    • а при чем тут гл.врач?
      10 апр. 2011 г., 23:42:41
      Ответить
      злые вы. А "народная" это вообще похоже заказушная газетенка. Распространяется бесплатно... И пишут там всякую фигню
  • обеспокоенный
    10 апр. 2011 г., 10:28:24
    Ответить
    Горькие,надрывные строки, "женщина не в себе" опять Русь возвращают в эпоху скоморошества ,шутовства когда ПРАВДУ власти говорить можно только придурковатым и безумным, а у кого в глазках разум проблескивает а он исчо и речи супротив власти толкает- на дыбу,на правёж, имущество в казну самого в ссылку али лишить живота.
  • Нормальный материал
    10 апр. 2011 г., 10:32:13
    Ответить
    Мне многое в нём понравилось. Хотелось, чтоб наши сыктывкарские писатели вслух порассуждали "за жизнь", поговорили о народе и власти. Молчат. Видимо, их всё устраивает. Помню "Литературную газету" советских времён, когда литераторы высказывались на самые злободневные темы! Как Валентин Распутин боролся за чистоту Байкала. А нашим мастерам слова сказать нечего?
    • я
      10 апр. 2011 г., 19:41:36
      Ответить
      поразительно, но почему то последние 10 лет ни журналюги ни "писатели" ничего не пишут о правящих, почему? думаю понятно - все прикормлены. в других регионах такого молчания не наблюдается
  • НЕ ЗАБЫЛИ
    10 апр. 2011 г., 10:57:16
    Ответить
    Или о чиновниках РК
    Чиновники республики оценивают население как электорат, или "быдло" по их "классификации" населения. Не наша с вами беда в том, что 50% т.н. "депутатов" избирается по партийным спискам. Это уловка ЕР, предназначенная обслуживать себя за счет налогоплательщиков. Не надо напоминать, что по партийным спискам выбирают страны, достигшие уровня гражданского общества. Риторический вопрос: где это самое гражданское общество в современной России и тем более в РК.
    Посмотрите на прошедшие выборы с точки зрения гражданского общества. Уже писал на форуме, что самое страшное и отвратительное, это использование детей в целях рекламы ЕР (слоган присоЕДИНяйся"). Не приверженец ни одной из партий, но к любой из них предъявил тоже самое,- поскольку это мерзко и отвратительно. У меня даже возникло ощущение, что Глава РК и ГС РК умышленно не додали этим детям около 10 млн. руб, чтобы была возможность "пропиарить" ЕР.
    Считал ранее, что Гайзер - человек более-менее порядочный, но изменил мнение после съезда-слета (не знаю как назвать), когда торжественно собрались представители от 8-ми тысячной организации ЕР в РК (для справки: численность населения в РК несколько более 900 тыс., т.е. единоросы представляют менее 1% населения), и где он презентовал программу развития РК до 2020г.
    Еще большее изумление вызвало обращение Главы накануне выборов с призывом голосовать за ЕР (по логике-то понятно - сразу возглавил список ЕР, но как жителю РК - нет). Ожидал нечто гражданского, увы.
    Не выбирал ни Гайзера, ни Истиховскую и еще 14 депутатов ГС, прошедшим под названием партийные списки, не формировал, например, Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, не назначал его председателя и тем более его заместителя. Не избирал Общественную палату, не назначал ее исполнительного директора. Не предлагал Зенищева в качестве представителя ГС.
    Есть еще множество вопосов, на которые наверняка не будет ответов.
    Как думаете, г-н Гайзер, что ответил на вопрос о том, знает ли Ваш пресс-секретарь о Вашем выступлении (рекламе ЕР) накануне выборов 13.03.11. Смею предположить, что Ваш ответ неправильный. Правильный - он об этом ничего об этом не знает.
    Г-да (г-жи) чиновники. Поймите одно: электорат - давно уже не быдло. Он может не только читать-писать (в последнем - ударение на второй слог), но анализировать имеющуюся в открытом доступе информацию.
    Кстати, вопрос к пресс-службе ГС - зачем убрали с сайта отчеты о деятельности депутатов ГС IV созыва. Смею заметить, там есть на что посмотреть и удивиться "квалификации" некоторых нынешних депутатов.
  • 111
    10 апр. 2011 г., 11:01:47
    Ответить
    полностью согласен с автором. Посмотрите на наши места, где "обитает" наша власть, власть народа. Стефановскую площадь 2-3 года назад ремонтировали, потратили наши с Вами налоги в сумме более 100 млн. рублей и что. Посмотрите какая она сейчас, те места где ремонтировали, снова нуждаются в ремонте. Умышленно закапали такие млн. рублей. И можно много привести такие примеры, процветает в нашем государстве казнокрадство.
    Просто не достучаться до этой власти. Действиительно они не езядт по нашим дорогам, у них дворы отличаются от наших и т.д.
    А Автор МОЛОДЕЦ !!!!!
  • Глупости о любви
    10 апр. 2011 г., 11:06:54
    Ответить
    Передёргиваете Вы факты. Проголосовало 34% от людей которые могли прейти на выборы, а это меньше 50%. Вот из этих 34% процентов и проголосовало 70% за партию ЕР. Ито под большим сомнением если взять в расмотрение такие выборы как в Воркуте. Вот Вам и факт на лицо о любви, доверии и предоннасти народа партии и власти. Люди перестали верить что их голос может изменить хоть что то в этой стране.
    • Ау
      11 апр. 2011 г., 14:00:02
      Ответить
      выборы кончились уже!!!
      в соседнем регионе, где победили комми и жириновцы федералы перестали финансировать строительство жилья - вот достойный итог голосования не за ер,
      мне от амбиций болтонув ни холодно. а вот жилье - это уже серьезно
  • БНК, а самим слабо что-либо подобное наиписать?
    10 апр. 2011 г., 11:10:50
    Ответить
    Копните тему о нашем здравоохранении, а не только писульки о том, что ФАП открыли или томограф купили...
    Сходите на экскурсию в пол. №1 взрослую! Очень понравится, да со снимками, комментариями людей и на страницы свои! Оценим, откомментируем...
  • Орлов Ю.В.
    10 апр. 2011 г., 11:25:11
    Ответить
    http:///партия-жуликов-и-воров.рф/
    http:///партия-жуликов-и-воров.рф/
  • ...
    10 апр. 2011 г., 11:31:22
    Ответить
    все эта болтовня - кухонные разговоры ни о чем

    базисом настоящей власти является владение недрами и цена на нефть
    олигархи, поделившие власть в 80-90-е и недра, и являются сейчас реальными владельцами проекта "Российская Федерация"
    а олигархи они не другие, они просто живут ВНЕ этого проекта, потому, что он у них не один
    вы ведь также же не интересуетесь как у вас работает конденсатор в микроволновой печи или какая то библиотека в компьютере
    вам главное, что функция выполняется...они рассуждают так же...поэтому это нормально
    у вас большой выбор не взаимодействия с проектом "Россия": можете пить, не работать, не платить налоги, воровать, покинуть страну...список очень длинный
    про художественные вкусы журналистов я промолчу...их нет
    мне например очень нравится проект башни федерация, нормальный современный небоскреб - красота, петр первый в москве - монумент достойный москвы - нигде такого больше нет
    для них группа "война" нарисовавшая на мосту то самое - это искусство, для меня это уровень даже ниже уличного граффити
    кстати эта журналистка забывает, что куски льда и сосули на людей падают именно с этих самых "исторических" насквозь прогнивших зданий
    • Шаркич
      10 апр. 2011 г., 14:48:01
      Ответить
      +1
    • Питер
      10 апр. 2011 г., 23:44:25
      Ответить
      эт не кухонные разговоры
      Что вы говрите!а улица Бухарестская?А проспект Стачек?а улица Софийская...и таких новых!!!молодых улици прооспектов набирается более ста-именно там пострадали жители Питера)))Охта -центр пусть строят в Ухте!!!!
    • Питер
      10 апр. 2011 г., 23:44:28
      Ответить
      эт не кухонные разговоры
      Что вы говрите!а улица Бухарестская?А проспект Стачек?а улица Софийская...и таких новых!!!молодых улици прооспектов набирается более ста-именно там пострадали жители Питера)))Охта -центр пусть строят в Ухте!!!!
      • ...
        11 апр. 2011 г., 10:57:17
        Ответить
        конкретику давай
        у них отобрали что-то?

        слава богу кроме журналистов, в питере нормальные люди живут и понимают, что нет ничего хуже "исторической ценности"

        не понимаю как можно жить в старых облупленных домах с дырявыми крышами и зассаными подъездами и еще гордится этим
  • Не могу согласится
    10 апр. 2011 г., 11:40:32
    Ответить
    Как можно подписаться под такими словами?! Автор утверждает что мы все твари дрожащие и боимся возрозить произволу чиновников, казнокрадам? Да было бы так разве стал бы кто с такими боротся, выходить на митинги чтоб отстоять свой двор от застройки паркинга или магазина? Да не стали бы тогда люди отстаивать свои прова в судах,пресе,митингах если их не услышали в других инстанциях? Все безропотно жили и терпели систему котороя десятками лет выкорчёвывала в нас свободолюбие и независимость! И такое письмо в котором выходит виноваты мы сами за то что нас обваровывают, убивают ЖЕКи за наши с Вами деньги, за их порочность, алчнось и не человеческую жадность, за невозможность честно отстоять свои прова в судах и прочих инстанциях. За все ИХ пороки виноваты оказывается МЫ с ВАми. Каждый человек на своём месте нисёт персональную ответственность и когда он нарушает закон не взирая на чин и звание,должен понести наказание! И вот тогда будет забота о людях и будет порядок. Так можно обвенить потерпевшего в насилии в том что это он виноват, потаму что не смог убежать или защитится физически от насильников. А насильники так вообще не виноваты их наше не статичное общество совратило и зделало такими! Какие они нещастные эти насильники нисут такое не лёгкое бремя! Вот и чиновникам нашим так тяжело быть честными и не воровать и не обманывать в таком объществе.
    • В
      11 апр. 2011 г., 14:05:47
      Ответить
      автор на базарках хочет поиметь свою долю пирога.
      беда что мы слышим только уродов.
      беда, что дележка пирога стала бузинесом не без помощи этой демагогии "надо развалить СССР, чтобы все могли сказать что хотят" - журналюги имеенно сего и хотели, а думать о том, что разрушается экономика - в голову не пришло.
      где вообще логика во власти - что эволюция важнее революций?
      А Питер - нет концепции - вроде и не столица, вроде и не купеческий город, вроде и не работает на РФ там никто, нафиг тогда он нужен, все верно
  • жили были коми
    10 апр. 2011 г., 11:56:10
    Ответить
    а у нас уже уничтожены ВСЕ скверы,парки, дворы. Город не просто непригоден для жизни, он практически уничтожен. Когда ко мне приезжают друзья из других городов я стараюсь не водить их по городу, мне стыдно. А ведь это столица нефтегазоносной республики. Надо спасать...
    • ...
      10 апр. 2011 г., 12:57:54
      Ответить
      неправильно думаешь, республика уже давно не контролирует свои недра,
      поэтому сыктывкар не столица, сыктывкар - это всего лишь жалкий провинциальный городишко
  • вольдемар
    10 апр. 2011 г., 12:09:17
    Ответить
    а эта поганая дума развлекается-увеличивает штрафы налоги!упыри!
  • Псих со стажем
    10 апр. 2011 г., 12:42:17
    Ответить
    Не в себе
    Говорите, женщина не в себе? Всё нормально с женщиной. Это мы не в себе, раз из поколения в поколение воспроизводим холопство в своём сознании. "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак" - для нас ЭТО "нормально". Мы тихо ненавидим власть и завидуем ей. Стремимся к власти, чтобы пользоваться ею бесконтрольно, себе, любимым, во благо, пренебрегая чужой жизнью. Женщина выздоравливает. Ну и слава Богу :-)
  • Иван Андреевич Крылов
    10 апр. 2011 г., 13:06:04
    Ответить
    СЛОН НА ВОЕВОДСТВЕ (басня)
    Кто знатен и силен,
    Да не умен,
    Так худо, ежели и с добрым сердцем он.
    На воеводство был в лесу посажен Слон.
    Хоть, кажется, слонов и умная порода,
    Однако же в семье не без урода;
    Наш Воевода*
    В родню был толст,
    Да не в родню был прост;
    А с умыслу он мухи не обидит,
    Вот добрый Воевода видит -
    Вступило от овец прошение в Приказ*:
    "Что волки-де совсем сдирают кожу с нас". -
    "О плуты! - Слон кричит. - Какое преступленье!
    Кто грабить дал вам позволенье?"
    А волки говорят: "Помилуй, наш отец!
    Не ты ль нам к зиме на тулупы
    Позволил легонький оброк собрать с овец?
    А что они кричат, так овцы глупы:
    Всего-то придет с них с сестры по шкурке снять,
    Да и того им жаль отдать". -
    "Ну то-то ж, - говорит им Слон, - смотрите!
    Неправды я не потерплю ни в ком:
    По шкурке, так и быть, возьмите;
    А больше их не троньте волоском".
  • ад
    10 апр. 2011 г., 14:24:37
    Ответить
    когда я вижу чиновников правительства РФ на заседаниях,то кроме растерянности и страха на их лицах ничего нет,надо в отставку,но уних нет совести,а доллары только в глазах
    • ***
      10 апр. 2011 г., 14:49:01
      Ответить
      А где новых взять? Честные да умные с Марса прилетят, наверно.
    • да
      11 апр. 2011 г., 14:07:32
      Ответить
      не на лица смотри - это дефекты оптики - смотри на дела
  • Одни пересчитывают шипы на розе
    10 апр. 2011 г., 15:19:38
    Ответить
    другие любуются розой
    начните с себя, измени себя и других изменишь.
  • Воркутинский больной!!!
    10 апр. 2011 г., 15:42:42
    Ответить
    Республика!! Запустите лифты в горбольнице, в ней же 7 этажей, кардиологические больные перемрут поднимаясь на 7 этаж...нужны трупы???
  • Вова
    10 апр. 2011 г., 15:47:43
    Ответить
    Надо бухать бухать
  • Чиновникам
    10 апр. 2011 г., 15:59:00
    Ответить
    Надо продвинуть ноный слоган -Чиновники украли у тебя деньги,отдай заначку!
  • и я
    10 апр. 2011 г., 16:36:39
    Ответить
    то все породил Социализм. Так как наша страна живет лучше всех, страна социализма. Если плохая медицина, то она из социализма. Если плохие дороги, тоже от туда. Страна работала только на войну.
  • и я
    10 апр. 2011 г., 16:36:44
    Ответить
    то все породил Социализм. Так как наша страна живет лучше всех, страна социализма. Если плохая медицина, то она из социализма. Если плохие дороги, тоже от туда. Страна работала только на войну.
  • ухтинец
    10 апр. 2011 г., 20:55:42
    Ответить
    смотрю вперед-дивлюся!!!!
    что за беспросветная мгла?
    а потом понял!)))) это власть к лесу передом, ко мне задом...

    +100
  • Ухтинцу
    10 апр. 2011 г., 22:01:22
    Ответить
    Очень наблюдательно. Только не пойму как они в этой позе умудряются нас отвметь.
  • just me
    10 апр. 2011 г., 23:19:40
    Ответить
    Плохо кончит страна в целом, очень но пльоко. Чем дольше сидят эти Владимир Владимирович Мубарак и Дмитрий Анатольевич Бен Али, тем хуже все кончится. Вплоть до очередного развала, тк без реформ - нет будущего. А у этих одно на уме: как бы сделать так, чтобы еще усидеть и ничего не менять.
    • ...
      11 апр. 2011 г., 10:53:56
      Ответить
      страна "плохо кончает" уже лет 20-ть и все никак...

      а это значит, народ согласен на предлагаемую ему жизнь

      выйдите вечером в город и увидите, какая пьянка идет, все развлекаются, что-то не видно никаких революционных настроений, сплошная бытовуха

      посмотрите на каких машинах люди ездят, и вы можете их купить

      летом летишь на отдых курортную страну мира, самолет забит русскими туристами

      идешь в торговый центр полно народу

      хочешь жить на советский паек - живи
      хочешь жить дороже - бери кредиты и отрабатывай
      в стране никто не держит
      хочешь работать - иди работай
      не хочешь - не работай

      выход есть, поэтому не за что бороться
      • just me
        11 апр. 2011 г., 21:46:16
        Ответить
        Не уверен, что понял вашу мысль. К чему все выше было сказано?

        насчет того, что страна "кончает последние 20 лет" не согласен. Совсем иные были настроения тогда. Сейчас на дворе приблизительно 77-й год. Тогда тоже все были довольны, и выбор соответствующий имелся как жить... А дальше вы и сами знаете.
        "Все довольные" сняли железного феликса и никакой сечин-путин-иванов не вышел за святыню свою заступаться, ибо ссыкотно. ВОт так-то
  • горожанин
    11 апр. 2011 г., 10:01:10
    Ответить
    безобразие!
    Возле 12 школы снесли старый двухэтажный дом - и вот уже приготовили место для строительства очередного торгово-развлекательного центра, а дети в школе учаться в 2 смены, школа трещит по швам. А зачем народу образование, думает наша власть, пусть лучше развлекаются и работают на чиновников и алигархов!
    • а где ваша активность, родители?!
      11 апр. 2011 г., 11:30:12
      Ответить
      Вас же много, в пикеты и вперед!
  • Ух Их
    11 апр. 2011 г., 10:29:34
    Ответить
    Дуня, браво!

    Всё меньше и меньше остается ресурсов, где публично можно изложить своё мнение относительно деятельности власти.

    В стране создается некий круг избранных - элита. Если ты не в элите - то это государство действительно не предназначено для тебя, ты предназначен для него, оно получает от тебя всё что хочет, но ты почти ничего.

    Всем прекрасно известна партия, руководящие лица которой и составляют эту элиту. Есть некие иные партии, которым эта партия разрешает существовать, создающим иллюзию соперничества.

    Разве в нынешних выборах есть разница с выборами в совковые времена?
    Гражданам не оставили даже право на последний выбор - графу "против всех".

    В головы некоторых людей во власти уже приходят мысли об увеличении времени рабочей недели, пенсионного возраста.
    И это в стране, где средний возраст жизни мужского населения ниже возраста выхода на пенсию уже сейчас.

    А ведь вроде как у нас сейчас каждый сам себе нарабатывает на пенсию, нас призывают вкладывать денежки в будущую пенсию. Отличная стратегия знаете ли - вкладывайтесь, а удастся ли Вам воспользоваться этими Вашими накоплениями в будущем? Вам лично??? Если завтра увеличат всё же возраст выхода на пенсию лет так на 5 - 7 ???

    Удивительным образом гибнут крупные предприятия, которые не способны справиться с налоговым бременем. При попытке их оптимизировать налогообложение - надзорный орган (в народе - нарлоги) немедленно насчитает такую недоимку со штрафами и пенями, что выйти будет из сложившейся ситуации очень трудно, а порой это становится фатальным для организации.

    Да, бывают ЛПК, которые могут дробиться, которым власть благоволит, и надзор как-то благодушен. Эти предприятия ещё живут, и хорошо, что хоть так.

    Выкачивание народных богатств - это дело опять же избранных. Им уже трудно придумать куда девать деньги, попадание в журнал Форбс, покупка островов и т.д. И это в стране, в которой треть населения на грани выживания, в стране, где человек засаживает себя в кабалу под названием ИПОТЕКА на десятилетия, в стране, где только декларируются ПРАВА человека.

    Судебная система - третья власть. В это хоть кто-то верит? И ладно всем известно и понятно, что исполнительная и законодательная власти - это Единая, ой, это, ну ладно, все поняли...
    А судебная власть - разве она олицетворяет свой символ - Фемиду с повязкой на глазах, мечом и весами в руках???

    И на это в принципе основному населению по большому счету наплевать ... И правильно - многие ли знают что обозначает принцип разделения властей??? Зачем народу знать это?
    Но не дано народу даже самого элементарного, народ существует, а не живет...
  • 1961, 12 апреля
    11 апр. 2011 г., 16:28:34
    Ответить
    о бытовухе
    Хочешь жить на советский паек - живи
    хочешь жить дороже - бери кредиты и отрабатывайв стране никто не держит
    хочешь работать - иди работай
    не хочешь - не работай. Выход есть, поэтому не за что бороться.

    Выход есть!Будем с такими,как ты бороться.Страну заполонили, как чертополох.
  • Т-34
    11 апр. 2011 г., 21:35:38
    Ответить
    Проняло. Просыпаетесь?! Бурчите. Репу чешите. Возмущаетесь. Что дальше?
    Тупик, обрыв, болото.
  • Healer
    15 апр. 2011 г., 19:24:23
    Ответить
    !
    Люди с такими глазами не уймутся. Они правят "новым миром".
    И им нас..ть, что кому-то в нем нет места.
    Блестящая статья и отличная метафора о глазах! Спасибо, Дуня. Но уже многие чувствуют себя эмигрантами в и на своей Родине.
    Художники стоят в рядок потрафить неоначальству и с удовольствием бегут в Кремль получать награды, только никого из них не будут личиком проводить по генеральским орденам, как героя небезызвестной пьесы - не опасны, и не страшны. Хай себе поють, играють, рисують и пописывають. Ведь это ни на что не влияет и ничего не может изменить.
    Такое чувство иногда, что меня душат подушкой, или как в детском сне - летишь в пропасть и никак не можешь упасть.
    Такая тихая удавка накинутая на горло граждан, и, вроде, не вешаем никого - но попробуй дернись: "а на той стороне комиссарский редут, только тронь - а ну!..."
    Негодяи ставшие частью мирового порядка. Поместье Ротшильдов, к примеру, буквально врезано в скалу, на Корфу, как бункер фюрера, и наверняка оборудовано атомным бомбоубежищем. И конечно же, свой первый миллион они тоже "честно заработали"! Эйзенхауэр, кажется, сказал, что большевиков надо купить - их купили и сделали частью "мирового сообщества", но похоже, мусульмане сильно не согласны. Грустно, товарищи... или господа... Такое чувство, опять же, как во сне: будто я -художник и рисую голую бабу дембелю в альбом.
  • Виктор Зотин.
    29 авг. 2011 г., 20:44:49
    Ответить
    Ода Валентине Матвиенко
    Ода Валентине Матвиенко
    Виктор Зотин
    Вам, Валентина Матвиенко,
    Наш современник не лукавый,
    Даст высочайшую оченку,
    Презрев бездельников оравы.

    Не быть у власти, труд Великий,
    (С власть предержащими дружа),
    А видеть как светлеют лики,
    У наших граждан-горожан..

    -------------------------------

    Прощайте, милый губернатор,
    Вас вновь уже труба зовёт,
    Уже готов для вас фарватер,
    Уже на нём растоплен лёд.

    Вам, удивительная, наша,
    Пусть рукоплещет вся страна,
    Как переполненная чаша,
    За Вас волнуется она.

    Спасибо Вам за подвиг смелый,
    За труд на пользу горожан,
    За то что, Пётр теперь не первый,
    Кто этот город обожал.

    Никто в наш город столько страсти
    Не мог так искренне вложить,
    Как благоденствия участник,
    Который честью дорожит.


    Вам благодарные потомки,
    Поставят памятник иной,
    Под гром пальбы из пушек звонкий,
    Над побеждённою Невой.

    Вас на истории скрижали,
    Внесут царицей, на руках,
    За то что власть Вы утверждали,
    На буйных Невских берегах.

    Вам не к лицу, как Даме первой,
    Грустить о прожитом порой,
    Вы путь прошли дорогой верной,
    Екатерины, но второй.

    ----------------------
    Один как перст во всей вселенной,
    Презрев людскую немоту,
    Воспел я одой вдохновенной,
    Одну из пламенных натур.