18:25, 11.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Взлетающая птица стала эмблемой 90-летия Республики Коми

Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 90-летия Республики Коми утвердил официальную эмблему юбилея. Она содержит краткий перечень образов, символизирующих юбилейные торжества. Основным объектом служит стилизованная древняя коми птица, олицетворяющая в народной мифологии высший мир.

 

Emblem_small.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, изображение птицы выполнено в одной цветовой гамме с флагами Российской Федерации и Республики Коми. Птица изображена на взлете, что, по мнению автора, ассоциируется с уверенностью в завтрашнем дне республики, в ее динамичном развитии.

Автором работы, признанной лучшей, стал Юрий Лисовский - лауреат Международного финно-угорского этнофутуристического фестиваля «КАМВА».

 

1572

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • этнофутурист
    11 апр. 2011 г., 18:55:39
    Ответить
    пикассо отдыхает
  • фу
    11 апр. 2011 г., 19:03:01
    Ответить
    жууууууууууууууууть
  • фууууу
    11 апр. 2011 г., 19:12:21
    Ответить
    стремный логотип. который едросня использует и то покруче выглядит
  • икар
    11 апр. 2011 г., 20:07:41
    Ответить
    взлетающая или падающая?
    • На мой взгляд,
      12 апр. 2011 г., 13:38:05
      Ответить
      Судя по клюву - "хроника пикирующего бомбардировщика"
    • Ха
      12 апр. 2011 г., 16:17:59
      Ответить
      Птица (ну прям по Гоголю: не всякая птица перелетит через Сысолу) для распила бюджета при организации очередных празднований.
      Нам бы что-нибудь земное, на уровне Катара хотя-бы: rвартиры социальные, здравоохранение, дороги, зарплаты бюджетникам (не чиновникам), садики детские, школы нормальные и нормальное питание школьников и многое другое.
      А вы птыцца...
  • 1
    11 апр. 2011 г., 20:28:14
    Ответить
    Знаю, что в таких конкурсах требуют также монохромный (черно-белый) вариант, тут как не крути, но черно-белый будет вообще уныло смотреться, если вообще будет смотреться
  • 2
    11 апр. 2011 г., 20:34:01
    Ответить
    Скромненько и безвкусно. Хотя птичка сама по себе ничего
  • 11
    11 апр. 2011 г., 20:59:47
    Ответить
    безвкусица полная...
  • ЧТО ЭТО ТАКОЕ
    11 апр. 2011 г., 21:04:18
    Ответить
    Какая жо-а. За что выбросим деньги?Рисунок из детского сада.
  • 444
    11 апр. 2011 г., 22:28:04
    Ответить
    мне кажется некрасиво, а кроме птиц ничего нельзя? Ведь птица в геральдике - ничего хорошего. Об этом уже по телевизору ученые говорили
  • serf
    11 апр. 2011 г., 22:37:19
    Ответить
    Ёкарный бабай!!!
    Псиса из африканского культурного наследия?
  • что непонятного???
    11 апр. 2011 г., 22:53:59
    Ответить
    это профиль Г....... , и он олицетворяет высший мир)))
  • житель
    12 апр. 2011 г., 0:07:41
    Ответить
    Полный отстой в оргкомитете-где здесь понять,что это нашей республике коми-90? И где здесь флаги РФ и РК? В РФ,как известно-птица-двуглавый орел,а не эта "куропатка",
    разукрашенная цветами флага РФ.И почему не было объявлено о конкурсе на лучшую эмблему юбилея-почему не было гласности при ее выборе? Опять позорище выставили...
  • уг
    12 апр. 2011 г., 9:00:18
    Ответить
    ахахах
    Летательный экземпляр МУКУТЫСЯ!!!
  • Этнофутуризм
    12 апр. 2011 г., 9:02:21
    Ответить
    Мммм! Мне всегда нравился этот стиль! А ещё пермский звериный стиль очень люблю.
    • дизайнер
      12 апр. 2011 г., 15:49:20
      Ответить
      автру
      аффтар, Вы совсем не палитесь :))
    • дизайнер
      12 апр. 2011 г., 15:50:23
      Ответить
      аффтар, Вы совсем не палитесь))
    • дизайнер
      12 апр. 2011 г., 15:50:26
      Ответить
      аффтар, Вы совсем не палитесь))
    • дизайнер
      12 апр. 2011 г., 15:50:26
      Ответить
      аффтар, Вы совсем не палитесь))
  • дизанер
    12 апр. 2011 г., 9:12:36
    Ответить
    шрифт другой сделайте и будет прилично. или птицу повыше поднимите. или воздуха побольше сверху оставьте.
    • покажите всю вещь!
      12 апр. 2011 г., 21:54:17
      Ответить
      так это же не целиком вся штука. там и воздух есть сверху, и еще флаги, а внизу слоган и орнамент. вся штука - на rkomi.ru
  • )))
    12 апр. 2011 г., 9:17:32
    Ответить
    о птице
    Где, интересно, она сядет? А был ли объявлен конкурс?
  • 1921
    12 апр. 2011 г., 10:41:37
    Ответить
    о птице
    Да, выше 90-летия ей не подняться.
  • 333
    12 апр. 2011 г., 13:02:49
    Ответить
    Птица напоминает Африканский мотив, а 90 лет самолет в небе нарисовал, ну никак ни пермский звериный стиль.
  • согласен
    12 апр. 2011 г., 13:28:09
    Ответить
    Сама идея с разноцветной птицей интересная, но явно не доработана. Один зеленый фон чего стоит...
    Нужно попробовать обыграть, попросить дизайнеров развить идею. В таком виде использовать, только смешить людей.
  • Орнитолог
    12 апр. 2011 г., 13:41:47
    Ответить
    Окрас как у щегла без Коми родины
  • Xaos
    12 апр. 2011 г., 13:49:43
    Ответить
    Вот это бред! Какой высший мир может быть в Коми?:))) Там только колхоз "красная тропа":))) в цветах флага, ну вы и д.е.б.и.л.ы:)))))))))))))
  • В недоумении
    12 апр. 2011 г., 14:15:40
    Ответить
    Не сказали бы, что это птица, то скорее бы за стилизованную тарелку спутниковую принял.
    Абстракионизьм однако!
  • Платон
    12 апр. 2011 г., 14:45:22
    Ответить
    Логотип похож на спутниковую тарелку. Еще раз убеждаюсь, что в России единицы пряморуких дизайнеров
    • Платону
      12 апр. 2011 г., 15:05:38
      Ответить
      Баянишь ;-)
    • истшо Платону
      12 апр. 2011 г., 21:55:53
      Ответить
      в этом мире всё на что-нибудь похоже.
  • дизайнер
    12 апр. 2011 г., 15:42:15
    Ответить
    Автору
    Ох уж лучше б эти художники свои полотна ваяли, а графическую символику все-таки доверили б дизайнерам!
  • коммент
    12 апр. 2011 г., 16:00:15
    Ответить
    да нормальная птичка, не гаже иных "произведений"
    Вы вспомните конкурс на герб Ухты, што ле, не помню.... Вот там кракозябра была нарисована - жуть просто. Эта ещё ничего. Да и пряничков таких глазированных в виде этой птички на юбилей напекут, хорошо продаваться будут. И делать их легко.
    Всё лучше, чем медведь
  • ХеХе
    12 апр. 2011 г., 16:40:54
    Ответить
    это падающая в Ижму ТУшка :)))
    .
  • Ваня
    12 апр. 2011 г., 19:19:01
    Ответить
    Да ладно...Юра молодец.Эту птичку за основу бы утвердили и развили тему.Как то не завершено,на полпути остановились.А идея класная.
  • Бла-блашечки
    13 апр. 2011 г., 2:05:00
    Ответить
    Ваня,а тебе в нашем гербе коми че птички -мало? Че-то вас всех заклинило на них..,вообще это больше похоже на эмблему пилотажной группы "Витязь",только почему-то небо
    типа "аллах акбар".
  • ад
    13 апр. 2011 г., 20:34:31
    Ответить
    на глухаря похоже птаха