content/news/images/78613/BOB_4828_mainPhoto.jpg
07:58, 11.05.2018 / ПРАВО

Роман Зенищев: «Команда Зарубина делала деньги из воздуха»

В Сыктывкарском городском суде продолжаются рассмотрения дела столичного экс-мэра Романа Зенищева, который обвиняется в получении взятки от руководителей транспортных компаний. Сторона обвинения предоставила все свои доказательства, теперь доказательную базу предъявляет защита подсудимого. В четверг на заседании показания дал сам Роман Зенищев.

Роман Зенищев: «Команда Зарубина делала деньги из воздуха»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В ходе судебного заседания подсудимый рассказал, как познакомился и взаимодействовал с фигурантами «дела Гайзера». Так, по словам Зенищева, Валерия Веселова он узнал еще в 90-ых годах как лидера организации «Айвенго», занимающейся рэкетом. Так, в это время Зенищеву с компаньонами принадлежали 50% акций «Комиснаба», другая часть был у Веселова и Бондаренко. В какой-то момент ему было предложено выкупить оставшуюся половину акций либо продать свои. По словам Зенищева, сумма сделки была названа «с потолка», при этом он потерял на ней 10 миллионов рублей.

С Александром Зарубиным подсудимый впервые встретился, будучи избранным в депутаты Госсовета, хотя узнал о нем гораздо раньше. Еще в 90-ые годы Зарубин руководил банком Пенсионного фонда, клиентом которого являлся Зенищев.

- Знал ли я, чем занимается Зарубин? Знал, этого никто и не скрывал. Вот мы слышали название ЗАО «РК», было еще одно название, но его сказали не продвигать, так как оно было грубым - «Царство АиДа», Александр и собственно друзья Александра. Александр имеется в виду Зарубин. Взятки прокурору Республики Коми тоже ведь не скрывались, они говорили, что у «царства АиДа» должны быть свои прикормленные и надежные церберы на хорошей золотой цепи.

После 2008 года с Зарубиным, по словам Зенищева, он практически не общался. Все вопросы, связанные с бизнесом Зарубина, обсуждались только с бывшим заместителем главы Алексеем Черновым и самим Александром Зарубиным.

Юрий Бондаренко в 2006 году хотел стать депутатом, но подсудимый, будучи тогда мэром Сыктывкара, отказывал ему. Через какое-то время он обратился к Зенищеву с просьбой продать гостиницу «Сыктывкар», в то время она принадлежала городу, но этот договор был не выгоден. В третий раз Бондаренко пришел к подсудимому и сказал, что надо заключить договоры на автобусные маршруты.

- Тут я сказал, дайте мне разобраться, не ответил ни «да», ни «нет». Там были прибыльные маршруты, ни о какой монополизации речи не шло. Сама монополизация говорит о том, что вместе с выгодными маршрутами были вынуждены брать и невыгодные.

После этого, по словам подсудимого, Бондаренко стал распускать нелепые слухи. В связи с чем было решено, что он не подойдет больше к Зенищеву даже на расстояние пушечного выстрела. Зарубин сам сказал не общаться с Бондаренко, даже на улице. Но совсем разойтись с ним на тот момент было опасно, так как под влиянием Бондаренко находилась группа людей, способная навредить команде Зарубина.

- Как Зарубин сам говорил, сейчас Валера (имеется в виду Веселов) перетянет этих людей на себя, и тогда ему просто скажут «адьес». Так и произошло.

Ответить на все вопросы за одно заседание Роман Зенищев не успел, на следующем заседании допрос подсудимого продолжится.



8612

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • qw
    11 мая 2018 г., 8:49:41
    Ответить
    Веселов будучи бандитом , был членом общественной палаты РК...
    • БС
      11 мая 2018 г., 9:10:53
      Ответить
      Эка новость!
      • Да
        11 мая 2018 г., 9:44:01
        Ответить
        Просто летоп****.
      • Все по спирали
        11 мая 2018 г., 9:53:04
        Ответить
        А я то думаю, что это воздух то такой спертый.
    • Лёха Колегов
      11 мая 2018 г., 9:28:17
      Ответить
      А чё поменялось
    • трапер лс
      11 мая 2018 г., 13:27:17
      Ответить
      пора кончать издеватся!!!!! др.сделали больше иживут в свое удовольствие-правоохран. пора подумать
  • Благодарный читатель...
    11 мая 2018 г., 9:10:18
    Ответить
    Роман, книжку, что ли, писать уже начинай.......интересно же.....
    • ЖК
      11 мая 2018 г., 9:23:51
      Ответить
      С нетерпением жду следующей серии!!!
    • СледКом
      11 мая 2018 г., 13:46:19
      Ответить
      Уже 5 лет пишем!
      За эпилог сгодится)
  • Вот
    11 мая 2018 г., 9:34:33
    Ответить
    Так и узнаешь что весь верхвный крминал во власть рвался
  • Лабутен
    11 мая 2018 г., 9:49:44
    Ответить
    Криминал
    А что в Москве в Кремле лучше что ли "команда" сидит? Просто над ними больше сверху никого нет, только Всевышний.
    • Vova
      11 мая 2018 г., 10:05:33
      Ответить
      Бандитские разборки
      Московская банда наехала на банду Сыктывкарскую, вот и вся история...
      Интересно бы узнать, зачем и почему?
  • На фото
    11 мая 2018 г., 10:20:42
    Ответить
    Куда делась тетя, которая Рому постоянно водила?
    • Я эта Тетя
      11 мая 2018 г., 10:23:11
      Ответить
      Да я уже на пенсию вышла пока Ромка сидит!
  • Михалков
    11 мая 2018 г., 10:33:37
    Ответить
    Можно фильмец запилить "Бандитский Сыктывкар" или "Славик и его друзья".
    • давай
      11 мая 2018 г., 20:47:47
      Ответить
      Грим дорогой. Ну а так за.
  • алекс
    11 мая 2018 г., 12:04:11
    Ответить
    зенищев
    Ну а где дела против министра МВД,директора ФСБ,прокурора? Они все,судя по показаниям,были отлично прикормлены.Что-то тихо,или нет команды фас от гаранта?
    • юстас
      11 мая 2018 г., 12:37:01
      Ответить
      вы правы, нет команды и этим вся российская власть "держится".
      А Зенищев, полагаю, весь свой срок будет в судах, а не на нарах.
    • Внимательный читатель
      11 мая 2018 г., 13:51:01
      Ответить
      Открой летопись Гайзеровского дела! Там всех найдеш!
  • Я
    11 мая 2018 г., 12:11:18
    Ответить
    Уже надоели их фэнтэзи . Скока можно!!!
  • Не ради правды, а ради истины
    11 мая 2018 г., 13:51:00
    Ответить
    У Лукоморья дуб зеленый.
    "Взятки прокурору Республики Коми тоже ведь не скрывались, они говорили, что у «царства АиДа» должны быть свои прикормленные и надежные церберы на хорошей золотой цепи."
    • Вася
      11 мая 2018 г., 14:04:36
      Ответить
      А Ромку то жаль!Отдувается за всех,нашли крайнего.Что изменилось в лучшую сторону в Сыктывкар и в республике в целом?Ничего!Стало ещё хуже.Посмотрите на дороги ,это же как надо не любить и не уважать своих граждан что бы до такой степени загадить город и убить дороги?!
  • Непонятно,
    11 мая 2018 г., 14:22:25
    Ответить
    а что
    Поневежский?
    • 17 мгновений весны
      11 мая 2018 г., 14:32:51
      Ответить
      12 лет был глубоко внедрён
      Сеичас восстанавливает здоровье.
      Представлен к званию Герой России.
      • Саша
        11 мая 2018 г., 14:53:58
        Ответить
        Зарубин всему голова.
        • Гитлер
          11 мая 2018 г., 16:56:21
          Ответить
          как Борман
  • Федор
    11 мая 2018 г., 16:52:41
    Ответить
    Полный бред Ромки
    Половина-бред.База в 90-х?Да он в 97 познакомился с Айвенго, когда у директора Айвенго спутниковую тарелку вешал и заключил договор на охр. Услуги.Два магазина у него было с которых просроченного творога сырники делали, которые он в буфете больничного городка продавал.Да от Федора, вместе с Окатовым прятался у Айвенго.Фантазер
    • Абрамович
      11 мая 2018 г., 16:58:19
      Ответить
      Мы все с чегото начинали.
    • ш
      11 мая 2018 г., 23:27:53
      Ответить
      ш
      стукачки все ! как за одно место взяли сразу всех вваливать начали ! что Б... что Зе.... , .... , В......., Га... и остальная братья шатья ! мыши ! че сказать . всех на зону под шканарь !