17:19, 12.04.2011 / ПРАВО

Очередной эжвинский судебный пристав уличена в злоупотреблениях

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями 24-летней судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Эжвинского района Сыктывкара.

 

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, подозреваемая, являясь дочерью должника, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Подозреваемая приняла исполнительное производство, находящееся в производстве другого пристава - исполнителя и умышленно не принимала меры к обращению взыскания на имущество должника, затягивала исполнение судебного решения, что повлекло нарушение охраняемых законом прав и интересов взыскателя, а именно не поступление денежных средств на погашение задолженности по кредиту ОАО «Банк Москвы». В настоящее время расследование по данному уголовному делу продолжается.

Кроме того, следственное управление напомнило об аналогичном деле прошлого года в отношении пристава-исполнителя отдела судебных приставов Эжвинского района Сергея Рудака. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

Судебный пристав-исполнитель вел сводное исполнительное производство, взыскателями по которому являлись налоговые органы и администрация Сыктывкар. Общая сумма задолженности составляла более 126 тысяч рублей.

Используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в интересах должника Александра Щиголева, с которым поддерживал деловые и приятельские отношения, судебный пристав-исполнитель Сергей Рудак предложил Щиголеву сообщить в отдел судебных приставов по Эжвинскому району о том, что тот переехал и проживает по другому адресу, то есть на административном участке, который закреплен за Рудаком. При этом Рудак заверил Щиголева, что в таком случае исполнительные действия в отношении имущества Щигалева совершаться не будут. Рудак забрал себе исполнительное производство. После чего умышленно длительное время не совершал никаких исполнительных действий, а также не принимал никаких мер по принудительному исполнению исполнительных документов, что повлекло нарушение законных интересов взыскателей, а именно, не поступление налоговых платежей и сборов в бюджеты различных уровней, а также арендной платы в бюджет города.

В связи с деятельным раскаянием Сергея Рудака уголовное дело в отношении енго было прекращено в апреле прошлого года.

В то же время, подчеркивает следственное управление, совершению данных преступлений способствует сложившаяся практика в отделе судебных приставов Эжвинского района Сыктывкара - бесконтрольная передача исполнительных производств от одного пристава-исполнителя другому.

«Бесконтрольность, попустительство со стороны руководства за исполнением должностных полномочий создало возможность для совершения этих преступлений. Все это подрывает авторитет Федеральной службы судебных приставов, судебной власти, дезорганизует нормальную деятельность государственного аппарата Российской Федерации, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства», - отмечено в официальном сообщении следственного управления по Коми.

 

641

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • гость
    12 апр. 2011 г., 17:34:38
    Ответить
    Бесконтрольность, попустительство со стороны руководства
    гнать господина шулепова
  • Дегенерат
    12 апр. 2011 г., 17:39:24
    Ответить
    НАЗОВИТЕ ФАМИЛИЮ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА!
    УЖ МЫ ИМХО Г****М ОБОЛЬЕМ!
    КАК Я ОБОЖАЮ КОГДА КТО-ТО ИЗ ЧИНОВНИКОВ АБАСРЕТЬСЯ!!!
    НА НИЖНЕМ ТАГИЛЕ ОСОСБЕННО НЕ ЛЮБЯТ ПРОКУРОРСКИХ -ПЕТУШАТ НЕСЧАДНО...
  • RU
    12 апр. 2011 г., 17:40:41
    Ответить
    Гнать руководство в шею, это просто бесконтрольность!!!
  • 11
    12 апр. 2011 г., 18:03:14
    Ответить
    Сьел какаху чинуша)))
  • Вопрос
    12 апр. 2011 г., 18:43:20
    Ответить
    Это, случайно, не тот Александр Щиголев - Член Коми правозащитной комиссии "Мемориал", Председатель комиссии по защите прав и основных свобод граждан Общественной палаты Республики Коми? Или просто совпадение?
    • конечно не тот
      12 апр. 2011 г., 19:08:11
      Ответить
      тот - святой!
      • Вопрос
        12 апр. 2011 г., 19:19:17
        Ответить
        Ну, пусть будет так.
  • :?;:?*((
    12 апр. 2011 г., 19:54:23
    Ответить
    Щиголев- великий юрист
    правда экзамен на юриста в декабре завалил полностью
  • 620002
    12 апр. 2011 г., 23:03:03
    Ответить
    ПО АРАВИНОЙ ТОЖЕ ТЮРЬМА ПЛАЧЕТ.НЕ Х.... НЕ ДЕЛАЕТ.КУДА СМОТРИТ РУКОВОДСТВО?
  • ,,,,,
    13 апр. 2011 г., 8:47:44
    Ответить
    в городе тоже самое
  • Шаркич
    13 апр. 2011 г., 9:06:53
    Ответить
    Банк Москвы сам трясут по полной, а они всё людей под статьи подводят.
  • удивленный
    13 апр. 2011 г., 11:00:27
    Ответить
    великий юрист
    ...Используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в интересах должника Александра Щиголева, с которым поддерживал деловые и приятельские отношения,?


    Это Щиголев из Общест. палаты?! Из кого же состоит ОП РК?
  • Шаркич
    13 апр. 2011 г., 11:33:15
    Ответить
    Вообще, статья напоминает ответ студента-биолога из анекдота, который выучил только блох, а билет вытянул про рыб. При чём тут Рудак?
  • A_Sh
    13 апр. 2011 г., 12:44:41
    Ответить
    предложил Щиголеву сообщить
    имущества Щигалева совершаться
    в отношении енго было
  • A_Sh
    13 апр. 2011 г., 12:45:41
    Ответить
    Это один человек или ДВА. Редактор у Вас имеется, чтобы описки и ошибки не выпускать в свет?
  • логичный
    13 апр. 2011 г., 13:02:20
    Ответить
    Радует, что начали прижимать этих "бизнесменов"
  • ВолчоГ
    13 апр. 2011 г., 13:07:54
    Ответить
    конспираторы хреновы
  • мдя
    13 апр. 2011 г., 13:36:43
    Ответить
    вот так и живем. У одних приставы с показухой забирают за долги детские горшки и кроватки, у других - тихорят долги...
  • 123
    13 апр. 2011 г., 13:50:43
    Ответить
    никогда не мог подумать,
    что судебные пристав-исполнители могут свои интересы преследовать.Хотелось верить, что все честно и в соответсвии с законом.Ведь слово "судебные" приближает их к судейскому составу, хотя отдельное учреждение.Необходимо проверить деятельность всех судебных приставов - исполнителей.
    • 456
      13 апр. 2011 г., 16:56:40
      Ответить
      123-му
      Ты что, пару дней, как в Россию приехал???? Ему хочется верить, что всё честно, и в соответствии с законом.

      Или от рождения такой наивный ?????

      А-а-а, ты наверно имел в виду, что только судьи, менты и следаки с прокурорами могут свои интересы иметь, а приставы ни-ни!


      Конечно, настоящих коррупционеров они не привлекут, это свои ребята. Вот на таких мелочах и делают показатели в борьбе с коррупцией.
  • Александр Щиголев, тот самый, из Общественной палаты.
    13 апр. 2011 г., 15:55:48
    Ответить
    "Ложь есть функция классового строения общества"
    Врать, не дела расследовать.

    "При этом Рудак заверил Щиголева, что в таком случае исполнительные действия в отношении имущества Щигалева совершаться не будут".

    Деньги взыскивались регулярно, чему доказательства квитанции об их внесении.
    Пристава осудили за то, что он забрал это дело к себе, а не за то, что не взыскивал.

    Доказательство в деле было одно: разговор по телефону, который у меня прослушивается доблестными органами. Лично читал в деле распечатку.

    По всей видимости реализуется попытка реанимировать это дело за то, что я задел господина Басманова за самое слабое и чувствительное место в газете Красное знамя в статье "Высший пилотаж" № 25 от 26 февраля 2011 года. http://www.komikz.ru/archive/?id=97

    В помощь троллял басмановским и едросовским. Ранее меня уже привлекали к уголовной ответственности по ст. 319 "оскорбление представителя власти" и ст.298 "Клевета в отношении следователя, прокурора...".
    К этому было подбрасывание наркотиков и избиение сотрудниками милиции. В общем полный набор правозащитника я имею.

    Так что трольте на здоровье. Главное, что бы хозяева знали, кто старается.
  • %&*(&^
    13 апр. 2011 г., 18:37:03
    Ответить
    ))) рассмешил
    не тебя, Щеголь, прослушивали)) а Рудака))
    С наркотой встрял конкретно, повезло, что успел скинуть
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2011 г., 22:29:41
    Ответить
    Анонисту от органов
    Для олигофренов поясняю:
    моя фамилия от слова Щиголять, а не от слова щегол.
    Удовлетворён тем, что представители наших органов не отрицают факт подбрасывания мне наркотиков.

    Прослушивали имено меня т.к. Рудака не могли прослушивать на тот момент, т.к. тогда он ещё не имел в своём производстве моё дело, поэтому и оснований ставить его на прослушивание суд дать не мог. А правозащитников слушают без санкций.
  • НОВОСТИ
    14 апр. 2011 г., 1:18:01
    Ответить
    СЕГОДНЯ ПО ЯЩИКУ РАССКАЗАЛИ, КАК В НИЖНЕМ НОВГОРПОДЕ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОТОБРАЛИ У ДВУХ МАЛОЛЕТНИХ ПАЦАНОВ У КОТОРЫХ ПОГИБЛА МАМА, ГОРШКИ, ИГРУШКИ И ПОСОБИЕ ОТ ГОСУДАРСТВА. ДЕДЕШКА ДЕТОК, ПОДАЛ НА ЭТИХ СКОТОВ В СУД. НО ТОЛКУ -ТО?
    И ЭТО НАШЕ ГОСУДАРСТВО?
    НА ХЕРА ОНО МНЕ НУЖНО, ЭТО БАНДИТСКАЯ, СКОТСКАЯ СТРАНА?!
    • ***
      14 апр. 2011 г., 8:47:54
      Ответить
      Дык уезжай, не Совок, граница открыта. Терпеть не могу такой болтовни пустой...
      • НОВОСТИ, 14.04.2011 (01:18)
        14 апр. 2011 г., 14:17:25
        Ответить
        ***, 14.04.2011 (08:47)
        Это ты уезжай. Россия - земля моих предков. Это вы - пи...ры предали ее, это вас придет время, мы спросим за все, что вы сотворили с народом!
        Это вас будем гнать сранной метлой из НАШЕЙ земли!
  • ***
    14 апр. 2011 г., 15:53:00
    Ответить
    Успокойся, хомячок. Иди, уроки лучше сделай, а то мама наругает.
  • Шаркич
    15 апр. 2011 г., 14:16:16
    Ответить
    Почитал новости на сайте Управления. ФССП окончательно превращается в бездонный резервуар для повышения показателей СК РФ. Следакам даже напрягаться не надо, ибо начальство приставово регулярно само снабжает их расходным материалом.