19:19, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Студенты попросили прощения у Гагарина

Студенты сыктывкарских вузов сегодня вышли на пикет «Прости, Гагарин», протестуя таким образом против нового закона «Об образовании». День космонавтики для его проведения они выбрали не случайно: плакаты утверждали, что новая система профессионального образования не позволит появиться новым Гагариным. Свои требования студенты СыктГУ, КГПИ, филиала московского университета кооперации и Сыктывкарского лесного института оформили в виде резолюции, которая будет направлена представителям законодательной и исполнительной власти страны и республики Коми.

 

KIR_4021.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказала заместитель председателя регионального отделения всероссийской ассоциации студенческих профсоюзов и председатель профкома студентов СыктГУ Елена Иванова, решение о проведении всероссийской уличной акции протеста «День единых действий студенческой молодежи» было принято 1 марта Российской ассоциацией студенческих профсоюзных организаций вузов. Всего на митинги и пикеты 12 апреля были поданы заявки в 19 городах страны, в некоторых из них ограничились проведением «круглых столов» на тему нового закона «Об образовании».

По ее словам, студентам категорически не нравится проект нового закона об образовании, их предложения внести в проект изменения законодатели старательно игнорируют.

- Весь мир радовался тому, что человек полетел в космос, мы считаем, что это было высшим достижением советской науки. То, что сегодня происходит с образованием, выглядит очень грустно, если закон будет принят в том виде, в котором он сейчас существует, я не знаю, что будет с российским образованием, - заключила Иванова.

 

KIR_4025.jpg

 

Требований у студентов в целом меньше десятка, но среди них такие, как учет мнения студентов при создании и принятии образовательных законов, закрепление размера стипендии на уровне МРОТ и создание социальной стипендии для незащищенных студентов.

- В нынешней редакции закона зафиксировано: 5% от стипендии — стоимость проживания в общежитии для студентов. Если этой нормы не будет сохранено напрямую в новом федеральном законе, то это даст возможность вузам устанавливать различную форму оплаты за общежитие, которая будет стремиться к полной величине содержания, - озвучила Елена Иванова одно из требований студенчества.

 

KIR_4028.jpg

 

В том или ином виде требования прозвучали и от самих учащихся вузов, озабоченных перспективами роста платы за проживание в студенческих общежитиях. Говорили также об обязанности государства обеспечить студентов достойной стипендией, позволяющей не отвлекаться на подработку, и первым местом работы для выпускников.

На плакатах, как напоминание повода для сбора, было написано: «Чем больше Фурсенко, тем меньше Гагариных», «Гагарин учился бесплатно».

Озвучив за полчаса друг другу свое несогласие с проводимой государством реформой образования, студенты и лидеры студенческих профкомов разошлись по своим делам. Всего, по планам организаторов, в акции протеста должны были принять участие около 300 студентов вузов республики. На Театральную площадь перед музтеатром вышли около 30 активистов. Причем, как заметила Елена Иванова, представители КГПИ предпочли отмолчаться и не выступать с заявлениями.

 

659

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • студент
    12 апр. 2011 г., 19:57:01
    Ответить
    Отправим в космос Фурсенко и иже с ним ! Лучше всего - в экспедицию на Марс!
    • 1111
      12 апр. 2011 г., 20:06:18
      Ответить
      С Марса есть шанс вернуться.Лучше как-нибудь безвозвратно.
    • бывший студент
      12 апр. 2011 г., 21:09:23
      Ответить
      Предлагаю Венеру. Хотя... оно и там не утонет.
  • Молодцы!
    12 апр. 2011 г., 20:02:10
    Ответить
    Здорово придумали. Мы с вами и за вас.
  • 1111
    12 апр. 2011 г., 20:02:58
    Ответить
    Да, средний плакат на первом фото наиболее подходящ.Молодцы студенты.
  • МОЛОДЦЫ РЕБЯТА. БОРИТЕСЬ ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ.
    12 апр. 2011 г., 20:31:55
    Ответить
    И скажите большое спасибо партии Единая Россия, за то, что пытается сделать из вас ребята, безграмотный рабочий скот.
  • 1
    12 апр. 2011 г., 21:09:31
    Ответить
    в европпе студенты за свои права на бариккадах борятся вот уже пол века, а такими методами как у нас толку нОль
    • препод
      13 апр. 2011 г., 17:31:57
      Ответить
      Конных казачков бы с нагайками сюда, да разогнать всех этих бездельников.
      Придумали себе борьбу - якобы за права студентов, как будто у них мало прав.
      А вот учиться толком студенты не умеют в большинстве своём. Это люди, которые закончили школу и получают так называемое высшее образование. Кто эти люди, которые тут чего-то требуют? Посмотрите, как они пишут в комментах: "пол века", "борятся", "в европпе"... Это двоечники, которым вообще не место в ВУЗах, они никогда не будут настоящими специалистами, но всегда будут занимать рабочие места и требовать к себе уважительного отношения и всегда будут требовать каких-то прав. Сейчас страна переполнена этими образованцами с вузовскими дипломами, этими псевдоспециалистами. Они хуже воров.
      Но выйти на улицу с плакатом - всегда пожалуйста, дурное дело - нехитрое.
  • михаил
    12 апр. 2011 г., 21:10:26
    Ответить
    Молодцы, молодежь!!!!!!
  • УРА!
    12 апр. 2011 г., 21:11:04
    Ответить
    Молодцы ребята! Хватит бояться уродов. Надо как во Франции уметь защищать свои права! Иначе скоро образование в России будет в полном затмении. Государство сбрасывает с себя обязанность за грамотность молодых граждан.Боритесь за себя и свое будущее!
  • УРА!
    12 апр. 2011 г., 21:11:11
    Ответить
    Молодцы ребята! Хватит бояться уродов. Надо как во Франции уметь защищать свои права! Иначе скоро образование в России будет в полном затмении. Государство сбрасывает с себя обязанность за грамотность молодых граждан.Боритесь за себя и свое будущее!
  • УРА!
    12 апр. 2011 г., 21:11:22
    Ответить
    Молодцы ребята! Хватит бояться уродов. Надо как во Франции уметь защищать свои права! Иначе скоро образование в России будет в полном затмении. Государство сбрасывает с себя обязанность за грамотность молодых граждан.Боритесь за себя и свое будущее!
  • Василий Бундзяк
    12 апр. 2011 г., 21:26:38
    Ответить
    Браво, видно что волнует нынешнего студента. Приятно осозновать что за своё будущее и образование готовы выйти на пикет.
  • коммент
    12 апр. 2011 г., 21:28:13
    Ответить
    а кто читал новые образовательные стандарты?
    и кому нужно такое количество юристов и экономистов? Тем более в таком виде, каком их уже сейчас готовят? На рынке торговать?
    Сделали бы лучше по аналогии с американской системой высшей школы: базовый курс плюс предметы на выбор - те, которые могут после пригодиться выпускнику. Щас кучу воды студентам дают, которая нах не пригодится в дальнейшем. Поэтому и не учатся как следует, на экзамене демонстрируют не знания а умение качественно списать. Толку с такого образования.
  • человек
    12 апр. 2011 г., 21:50:45
    Ответить
    Нынешнее российское государство не заинтересованно в том, чтобы люди были образованными и вдумывались в сущность происходящего в стране. Нынешней России очень нужно потребительское общесто, которое будет "тупо" тратить деньги. Нынешняя власть во всём хочет отличаться от советского союза , хотя система образования СССР была отлажена на протяжении многих десятилетий и считалась одной из самых лучших в мире, причем по всем специальностям и люди учились бесплатно.Спрасите нынешнюю молодёжь кем она хочет стать, вряд ли кто-нибудь ответит,что косманавтом,скорегос.служащим,банкиром,адвокатом.
  • ад
    12 апр. 2011 г., 21:53:01
    Ответить
    Если мозгов нет,никакая система образования не поможет!
    • ворошиловский стрелок
      12 апр. 2011 г., 22:22:14
      Ответить
      ад, 12.04.2011 (21:53)
      Это если "нет мозгов".
      А для того, чтобы у молодых "были мозги" как ты говоришь, нужно им рассказывать историю Родины, как было, как стало и кто в этом виноват. Кто же им расскажет, как не мы? Нельзя их бросать на произвол.Они наши дети, наше будущее. Кем они станут, таая и у нас старость будет.
  • василий
    12 апр. 2011 г., 22:54:27
    Ответить
    цитата : "...в целях прекращения утечки мозгов правительством РФ разработана программа д****изации молодёжи..."
  • Демократ
    12 апр. 2011 г., 22:55:37
    Ответить
    Игры
    Все эти митинги, шествия и т.д. это лишь игра в демократию которую позволяет играт власть. Ребята где Вы были 13 марта, почему проголосовали за республиканских Фурсенко и им подобных. Вот где надо себя проявлять. А так, на это уже никто внимание не обращает. Вот впереди выборы в Госдуму. Вот там и надо себя проявить.
    • 000110
      14 апр. 2011 г., 22:39:30
      Ответить
      Я был на мероприятии. Я голосовал за КПРФ
    • 000110
      14 апр. 2011 г., 22:39:43
      Ответить
      Я был на мероприятии. Я голосовал за КПРФ
  • ад
    12 апр. 2011 г., 23:06:03
    Ответить
    едросы наверное организовали,чтобы молодые мозги за них голосовали
  • Тамара Павловна- бывший учитель школы
    12 апр. 2011 г., 23:06:38
    Ответить
    Какая новая школа- а педагогов нет? и многого другого и т.д.т.п. 380 раз
  • Карина
    12 апр. 2011 г., 23:07:41
    Ответить
    С вами полностью согласна.В школах нет элементарного, а они новая школа, новая школа?!
  • У одних из рассеяных по миру народов, есть правило: не надо рушить, крушить и ломать старое, необходимо не помогать, не вкладывать деньги на развитие, и все рухнет само собой. Это я о ситуации в образовании
    12 апр. 2011 г., 23:57:07
    Ответить
    .
  • учитель
    13 апр. 2011 г., 0:10:28
    Ответить
    хватит завидовать, дауны! учитесь, как надо деньги зарабатывать!
    http://www.komikz.ru/news/politics/?id=2671
  • Учителю
    13 апр. 2011 г., 1:51:57
    Ответить
    А Гагарин и Королев не учился тому,как надо деньги зарабатывать-они пахали...увлеченные идеей.
  • 49й
    13 апр. 2011 г., 1:53:57
    Ответить
    На 7х7 лучше написано, однако
    Как всегда, у нас в России борются со следствиями, а не с причинами проблем. И среди митингующих не слышно было критики в адрес людей, принимающих не только этот проект, убивающий образование, но и другие, не менее антинародные законы. Сложилось такое впечатление, что обращение к батюшке-царю поможет вернуть или отстоять сегодняшнее частично бесплатное образование.

    Митинг прошел довольно-таки скучно, в лицах студентов не было желания действительно бороться, они просто пришли поддержать своих лидеров. Настоящая борьба начнется только тогда, когда закон примут. Как говорится, гром не грянет — мужик не перекрестится. А до грозы уж совсем чуть-чуть осталось. А пока видны только безобидные и бесполезные, извините уж за критику, резолюции и речи на митингах.
  • *
    13 апр. 2011 г., 8:11:54
    Ответить
    Молодцы...!
  • serf
    13 апр. 2011 г., 8:15:02
    Ответить
    Еще в 2007 году нынешний министр образования Андрей Фурсенко провозгласил: «НЕДОСТАТКОМ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ БЫЛА ПОПЫТКА ФОРМИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА-ТВОРЦА, А СЕЙЧАС ЗАДАЧА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ВЗРАСТИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ».
    Видать эти соображения понравились власти и сейчас претворяются в жизнь
  • 1961
    13 апр. 2011 г., 9:27:52
    Ответить
    молодежи
    Молодцы, ребята! Вся надежда на таких,как вы. Значит, не все еще потеряно.Значит, не совсем затоптали Россию.Боритесь на только за будущее, но и за прошлое своей великой страны.
  • Русский
    13 апр. 2011 г., 10:31:24
    Ответить
    Молодцы, молодежь!
    Только Фурсенко - бестолковая, безмозглая пешка в руках Менделя Пикина, которые уверенно направляют страну в Ж..У к звездам...
  • Гость
    13 апр. 2011 г., 11:31:08
    Ответить
    Что-то не много студентов-то протестует, судя по фоткам человек 20-25... А некоторые так вапсче либо как на празднике стоят и улыбаются, либо откровенно скучают... Хм... хотя, идея хорошая
  • Мусинов
    13 апр. 2011 г., 13:57:43
    Ответить
    Молодцы! Ваши требования, товарищи студенты, один к одному схожи с требованием нашей коммунистической партии. В думе она постоянно ставит вопрос перед премьером и президентом ТФ об его отставка. Партия разработала свой, альтернативный проект закона об образовании.
    Приятно видеть боевого организатора стедентов, хорошую знакомую Елену Иванову. Общего нам успеха и давайте встретимся на митинге 1 мая.
    Возможно студентов КГПИ новый ректор попридержал. Тусовка то оппозиционная ЕР.
  • Т
    13 апр. 2011 г., 14:23:49
    Ответить
    Фурсенко поставлен кукловодами, как ему прикажут, так он и сделает. Друг детства Пу.
  • экс-студент
    13 апр. 2011 г., 15:47:35
    Ответить
    Тоже участвовал в подобном мероприятии. Нас группой с какой-то лекции сняли, выдали нам плакаты и прочее обмундирование, провели ликбез небольшой и отправили на место пикета)) Мы там дождались, кого надо, засветились и всё, свободные)) так что не удивляйтесь, что студенты не шибко воодушевлённые стоят))
    • СТУДЕНТ
      15 апр. 2011 г., 9:41:37
      Ответить
      Не надо ля-ля! Никто из преподов никого не снимал с лекции. Все студенты пришли по приглашениям из студенческой среды. И плакаты раздавались только активу!
    • СТУДЕНТ
      15 апр. 2011 г., 9:41:43
      Ответить
      Не надо ля-ля! Никто из преподов никого не снимал с лекции. Все студенты пришли по приглашениям из студенческой среды. И плакаты раздавались только активу!
  • житель
    13 апр. 2011 г., 16:53:08
    Ответить
    Студенты,просто БАРАНЫ!
  • Х. Моржевой
    13 апр. 2011 г., 17:34:25
    Ответить
    Студенты! Руки прочь от Юрия Гагарина!
  • жителю
    13 апр. 2011 г., 19:34:20
    Ответить
    а ты не два барана в одном
  • жителю
    13 апр. 2011 г., 19:34:22
    Ответить
    а ты не два барана в одном
  • СТУДЕНТЫ МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРДАТЬ!!!
    14 апр. 2011 г., 15:40:46
    Ответить
    НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА ОТМОРОЗКОВ, МОЛОДЫХ И СТАРЫХ...
    д****Ы, вроде "жителя"..."Х. Моржового"..."учителя"..."ад"..."пррепод"...и пр. - много.
    Это Ваша жизнь, Ваше право, и не им судить о Ваших действиях!
    МОЛДОДЦЫ РЕБЯТА!!!
    • ёёё
      14 апр. 2011 г., 22:29:10
      Ответить
      Ещё один полуграмотный. Тоже учиться не хочешь, студент, да?
      • ююю
        15 апр. 2011 г., 11:55:55
        Ответить
        ёёё, 14.04.2011 (22:29)
        Ещё один полуграмотный. Тоже учиться не хочешь, студент, да?
        _________________________________
        нет, не студент уже давно. Но молодежь - понимаю. Молодцы ребята, за место под солнышком надо бороться.
  • ФАКТ
    14 апр. 2011 г., 16:21:02
    Ответить
    В 2005 г. была защищена канд. дисс. лесбиянкой-социологом, в практической значимости работы указывалось - преподавание в средней школе "свободы и "культуры" половых отношений. На защите очень хвалили "научный язык" текста. Я когда выступал, спросил - "какой язык имеете в виду? На стр. такой-то написано : "Как это классно!". Это что ли научный язык ваш?". Защитилась... Это всё - насаждается всеми силами государственной пропагандистской машины, включая и социальные науки и психологию. Не нужно обольщаться - лет через дцать диссеры писать может быть уже некому будет.
  • 135
    16 апр. 2011 г., 11:52:36
    Ответить
    надо УБРАТЬ все филиалы!!! А особенно Коми филиал вятской сельхозакадемии. На Ручейной! Там такой ужас...