19:33, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре впервые открылось первенство Коми по фигурному катанию (Видео)

;

Сегодня в Сыктывкаре стартовало открытое первенство Коми по фигурному катанию. Это первый крупный турнир, проводимый в столице республики в новом ледовом комплексе в Мичуринском парке.

 

 _DSC5638.jpg

 Фото Андрея Ретанова

 

До недавнего времени в Коми «закрытый лед» был только в Воркуте. Спорткомплекс «Олимп» принимал все крупные республиканские соревнования по фигурному катанию. У Сыктывкара такая возможность появилась менее трех месяцев назад, когда в Мичуринском парке открылся новый ледовый дворец. Сегодня в нем состоялось открытие первенства Коми по фигурному катанию.

 

_DSC5554.jpg

 

В столице Коми собрались 88 фигуристов и 13 тренеров из пяти городов республики — Воркуты, Инты, Усинска, Ухты и Сыктывкара. После парада участников фигуристов поприветствовали почетные гости. Президент федерации фигурного катания РК Елена Савтенко пообещала постаратьсясделать так, чтобы в Сыктывкаре прошел всероссийский турнир - Мемориал имени Станислава Жука.

Пока в Коми готовят только одиночников. Тренеров для спортивных и танцевальных пар попросту нет. Зато скоро будет развиваться синхронное катание в группах.

- У нас очень много хороших деток, но они не попадают в топ-обойму. Нужно использовать их усилия. И в синхронном катании у нас есть перспектива развития. К концу сезона мы начнем формирование команд в Ухте и Сыктывкаре, отправим тренеров на обучение, - рассказала корреспонденту БНКоми Елена Савтенко.

 

_DSC5662.jpg

 

Первенство Коми проходит по правилам взрослых стартов. Выступления участников сначала записываются на камеру, затем технический делегат определяет сложность элементов и качество их выполнения. Судьи оценивают компоненты. Весь процесс компьютеризирован, необходимая техника была недавно закуплена.

 

_DSC5613.jpg

Екатерина Савтенко 

 

- Технического специалиста, без которого невозможно оценивать фигуристов по новой системе, мы пригласили из Первоуральска. Это Петр Кипрушев, - пояснила президент федерации фигурного катания Коми. - Оператор снимает выступление, а техспециалист смотрит не на каток, а на монитор. Отслеживает каждый поворот, движение конька.

Наблюдая за выступлениями юниоров, корреспондент БНКоми обратил внимание, что лишь немногие их них рисковали и прыгали двойные прыжки. Большинство фигуристов выполняли элементы с помарками, хотя некоторые держались очень достойно, даже пытаясь повторить дорожки шагов из программ олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина пусть и в упрощенном варианте.

 

_DSC5560.jpg

 

По признанию Елены Савтенко, в ближайшие годы в Коми будет очень трудно подготовить спортсменов высокого класса. Если талантливый ребенок 10-11 лет попадет на глаза успешному тренеру, то на 99% он уедет из Сыктывкара в Москву, Санкт-Петербург или Пермь. Там созданы принципиально иные условия для занятия фигурным катанием, с воспитанниками работают заслуженные тренеры России.

Первенство продлится 3 дня. 14 апреля станут известны всех обладатели золотых медалей.

1814

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Елена
    12 апр. 2011 г., 20:14:38
    Ответить
    Какие там перспективы у сыктывкарских детей! Для фигуристов 9-10 летнего возраста положено иметь МИНИМУМ 28 часов льда в месяц - причем это для обычных спортшкол, где занимаются так называемым "массовым спортом". В школах олимпийского резерва этот норматив в 2 раза больше. А сыктывкарским фигуристам этого возраста выделено 3 тренировки по 45 минут в неделю, т.е. меньше 12 часов в месяц. Смешно. Родители готовы за деньги подкатывать своих детей, особенно если те хотя бы на местном уровне показывают результаты. Но и на это льда нет. В общем, как всегда - хотели как лучше...
  • Русский известия
    12 апр. 2011 г., 20:24:14
    Ответить
    http://vkontakte.ru/ri_syktywkar
    Ну тут одно из двух либо общее пользование либо подготовка спортсменов.
    Но не оба варианта сразу!
    • Елена
      13 апр. 2011 г., 7:09:40
      Ответить
      Причем тут вообще общее пользование, если этот каток официально является спортивной школой?
  • Y.O.B.A
    12 апр. 2011 г., 20:42:08
    Ответить
    в сыктывкаре есть фигурное катание O_o
  • Марина
    12 апр. 2011 г., 20:53:21
    Ответить
    а я рада!
    Терпения, упорства нашим деткам и нашим тренерам!
  • АННА
    12 апр. 2011 г., 23:55:57
    Ответить
    опять же большое спасибо за ледовый дворец Роману Зенищеву!Никто из его предшественников не смог сотворить подобное в столице.
    • 777
      13 апр. 2011 г., 9:56:32
      Ответить
      Кому-кому! Если в этих областях строительства не петришь, не оставляй подобные коменты, это чистейшее строительство из республиканского бюджета РК в части программы "Развитие физической культуры и спорта"!!! Знаток ты наш :))))))
  • Андрей
    13 апр. 2011 г., 0:38:57
    Ответить
    Спасибо Павлу Анатольевичу Орде за каток, это его заслуга. Единственный человек, который у Миллера попросил не для себя, а для нас всех - хоккеистов и фигуристов.
  • ?
    13 апр. 2011 г., 8:48:52
    Ответить
    что за фотограф? руки из жо растут? или первый раз в руки фотоаппарат взял? страшно смотерть на фотки.
  • Самбади
    13 апр. 2011 г., 9:02:58
    Ответить
    Анне и другим .. этим..., которые прихлебывают
    За что спасибо? За то, что грамотно смог пристроить кусочек Газпромовского миллиарда?? За то, что закрыл старую школу фигурного катания, да так сам и не смог открыть новую за бюджетный счет?

    Анна, я еще раз убеждаюсь, что имя Ваше - Полина. Я совсем не против того, чтобы люди поддерживали дорогих им людей, но не так яростно, что ли.

    Кстати, вы не в курсе, за что одному бывшему градоначальнику недавно суровые ребята настучали по лицу? Да так, что он не смог явиться на первое заседание одного коллегиального органа???
    • Андрей
      13 апр. 2011 г., 12:26:10
      Ответить
      Спросите у детей хотят ли они вернуться назад в "льдинку" или во дворце тренироваться. А про газпромовский миллиард - его надо попросить так, чтобы дали. Такой дворец должен был появиться лет 20 назад.
  • ???
    13 апр. 2011 г., 9:31:40
    Ответить
    А когда для конькобежцев, сделают крытый каток?
  • Хехе
    13 апр. 2011 г., 9:43:51
    Ответить
    Так ЕЛЕНА или ЕКАТЕРИНА Савтенко? :)))
    .
  • я тот
    13 апр. 2011 г., 19:48:44
    Ответить
    большое внимание уделим руководителю этой школы!!! Который
    думает что этот каток построили исключительно для него! Его
    не волнуют ни спортивные достижения ни мнение людей, ему нужны только деньги от массовых катаний.
  • я тот
    13 апр. 2011 г., 19:48:47
    Ответить
    большое внимание уделим руководителю этой школы!!! Который
    думает что этот каток построили исключительно для него! Его
    не волнуют ни спортивные достижения ни мнение людей, ему нужны только деньги от массовых катаний.
  • Горунов
    13 апр. 2011 г., 19:50:08
    Ответить
    что поиграть со мной захотели?
  • маня
    13 апр. 2011 г., 21:06:49
    Ответить
    массовый каток
    бесит массовый каток одни лужи не коньки надо выдавать а ласты
  • гость
    14 апр. 2011 г., 8:16:23
    Ответить
    Все прекрасно и хорошо.Спорт формирует характер для жизни. А кому хочется мировых успехов должен знать-большой спорт калечит здоровье.Ребенок не робот, чтобы пахать для услады самолюбия родителя.
    Я за массовый спорт.Продолжайте так!