23:21, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили ужесточить методы борьбы с наркоманией

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми 12 апреля прошло заседание «круглого стола», участники которого обсудили варианты побуждения наркоманов отказаться от приема наркотиков. Большинство из собравшихся пришли к мнению, что лечение должно быть добровольно-принудительным, а результата не будет без открытия реабилитационных центров, участия общественных организаций и наглядной агитации, показывающей, что чаще всего происходит с наркоманами, если те вовремя не остановились.

 

IMG_1916.jpg

Участники "круглого стола" высказались за ужесточение подходов к наркоманам. Фото Николая Антоновского

 

Открывая обсуждение, заместитель руководителя управления Владимир Яшник сообщил, что в республике каждый год растет количество правонарушений, связанных с наркотиками. По данным на начало года, в Коми с диагнозом «наркомания» на учете в лечебных учреждениях состояли 1103 человека.

По словам Владимира Яшника, в борьбе с наркоманией есть несколько подходов — репрессивный (запретительный), либеральный и комбинированный рестриктивный.

 

IMG_1893.jpg

 

- В некоторых странах за употребление наркотиков применяют высшую меру наказания, например, в Саудовской Аравии — отсечение головы, - отметил замруководителя УФСКН.

Впрочем, с предложением применять подобные радикальные методы в российских условиях участники круглого стола выступать не стали. Излишне жесткой большинство из них посчитали и идею вводить за употребление наркотиков уголовную ответственность.

Собравшимся продемонстрировали небольшой видеоролик с молодым человеком, у которого из-за приема наркотиков началось отмирание тканей конечностей.

- Есть и еще более устрашающие картинки. Наша позиция заключается в том, чтобы поддержать все инициативы по ужесточению ответственности за вовлечение в употребление наркотиков, - заметила заместитель министра здравоохранения Коми Евгения Котова.

С ней согласился главный врач республиканского наркодиспансера Михаил Колесников. Отвечая на вопрос, какие условия в Коми для реабилитации страдающих наркозависимостью, он сообщил, что они не вполне достаточные. Подобную помощь оказывают в медучреждениях в четырех городах — Сыктывкаре, Воркуте, Печоре и Ухте, и в той же Воркуте для подобных больных имеются только десять коек.

 

IMG_1929.jpg

 

- Сегодня в Сыктывкаре нет помещений и зданий, чтобы расширить эту помощь. Еще вчера надо было открыть отделение на 25 коек, - посетовал Михаил Колесников.

- Открытие реабилитационного центра упирается в вопрос помещения, - добавила Евгения Котова. - Правда, сейчас Государственный Совет республики обещал нам помочь с выделением дополнительного финансирования.

По словам депутата госсовета Людмилы Афанасьевой, многие наркоманы понимают, что им надо лечиться, однако они слабо верят в возможность излечения. Она заявила о необходимости социальной реабилитации наркоманов и вспомнила в этой связи существовавшие в советские времена лечебно-трудовые профилактории для страдающих от алкогольной зависимости.

Заместитель министра внутренних дел региона Анатолий Кисель, в свою очередь, добрым словом вспомнил недолго действовавший в Коми «антипивной» закон.

- Должны быть полномочия регионам, переданные от федерального уровня, и нужны нормативные документы о принудительном лечении больных наркоманией, - предложил он.

- Нужно добровольно-принудительное! - согласились несколько участников дискуссии. - Одними пожеланиями и уговорами тут не обойтись!

В ходе обсуждения высказывалась также мысль о том, что помощь наркоманам будет невозможной без привлечения общественных организаций. Кроме того, собравшиеся согласились с мнением о необходимости тестирования на предмет наркозависимости в вузах и на опасных производствах.

 

IMG_1921.jpg

 

Вспомнив видеосюжет, Владимир Яшник упомянул об отсутствии на телевидении социальной рекламы о вреде наркотиков. Руководитель Агентства республики по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина с ним не согласилась и заметила, что подобные ролики были в эфире телеканала «Юрган».

Представитель «Молодой гвардии» Павел Круцкевич заверил, что у них в региональном отделении есть варианты с наглядными, как он выразился, «страшилками», и в том числе на тему наркомании.

- Наглядность лучше, чем тысячи лекций, - признал заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов. - Правда, нужно определить категории фильмов — что показывать, кому и в какое время.

 

IMG_1943.jpg

 

Как выяснилось, у активистов из благотворительного фонда «Город без наркотиков» тоже есть видеоагитки и баннеры. Валерий Козлов заверил их, что под баннеры с социальной рекламой места в городе всегда найдутся.

Представлявший Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию иеромонах Адриан Попов заявил, что, на его взгляд, проблема реабилитации наркоманов шире, чем кажется собравшимся в зале:

 

IMG_1896.jpg

 

- Недальновидно рассматривать этот вопрос в отрыве от духовной направленности. Если человек придет к православию, его отношение к мнимому наслаждению изменится, поменяется его менталитет. Нужно исповедаться, получить отпущение греха...

По мысли организаторов обсуждения, побудить человека отказаться от употребления наркотиков может еще ряд факторов. В частности, усовершенствование законодательства и ограничение свободного отпуска в аптеках кодеинсодержащих препаратов, развитие массового спорта, решение социальных проблем молодежи и пропаганда здорового образа жизни.

 

1412

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • МОЛОДЦЫ
    12 апр. 2011 г., 23:52:58
    Ответить
    ПО ИНИЦИАТИВЕ ПАРТИИ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В Коми предложили ужесточить методы борьбы с наркоманией
  • пРЕДЛОЖИТЬ ТО ВЫ ПРЕДЛОЖИЛИ, А РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ?
    12 апр. 2011 г., 23:53:57
    Ответить
    .
  • не все фото участников конференции
    13 апр. 2011 г., 0:03:53
    Ответить
    там был еще дядька усатый, кто он??????
    • на втоорой фотке
      14 апр. 2011 г., 12:31:21
      Ответить
      дядко седой на нарика похож.
  • мвр
    13 апр. 2011 г., 0:15:53
    Ответить
    увидел
    Народ, да у в Воркуте у нас процентов 20 нариков, а почему не названы в числе первых? Видать в остальных ещё хуже...
  • От молодежи
    13 апр. 2011 г., 1:32:47
    Ответить
    Толчение воды в ступе
    "По словам депутата госсовета Людмилы Афанасьевой, многие наркоманы понимают, что им надо лечиться, однако они слабо верят в возможность излечения. Она заявила о необходимости социальной реабилитации наркоманов и вспомнила в этой связи существовавшие в советские времена лечебно-трудовые профилактории для страдающих от алкогольной зависимости". Уровень понимания проблемы депутатом Госсовета - тьфу, ниже плинтуса!Где только набрали таких.Ужжос.
  • 123
    13 апр. 2011 г., 1:47:11
    Ответить
    Госпоже Афанасьевой
    Людмила Леонидовна, весь мир в первую очередь решает проблему медицинскую - лечение наркоманов. Без излечения наркомана нет смысла говорить о социальной реабилитации! И вообще, что вы понимаете под социальной реабилитацией? Одни общие слова небось. Так вот, рекомендую вам: не поленитесь и съездите в Месью, может тогда хоть придет какое-то понимание проблемы.
  • !!!!!!!
    13 апр. 2011 г., 7:52:24
    Ответить
    Спасение- ЛЕЧЕНИЕ и только принудительное!
    • )))
      13 апр. 2011 г., 8:22:04
      Ответить
      Спасение - ага
      Спасение в вере. Лечить надо нуждающихся в этом, т.е. больных. А нарики - они не больны, они зависимы, причем в большинстве своем на психологическом уровне, а не на физическом. Создавайте для молодежи больше возможностей занять свободное время (секции, кружки и т.п. - где они, спрашиваю гребаную партию власти???) Каждый ребенок должен при желании найти себе увлечение по душе, причем БЕСПЛАТНОЕ!!! Им податься некуда, вот и травят себя.
  • Люблю попов ПГМ навсегда!
    13 апр. 2011 г., 8:23:01
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • болтуны поболтали боталами
    13 апр. 2011 г., 9:49:56
    Ответить
    1
  • @
    13 апр. 2011 г., 9:54:05
    Ответить
    бедные наркоманы, все от них хотят оторвать кусок, да пожирней
    медикам - расширение коек и принудительное лечение, ментам - уголовное наказание за употребление, фскн - ужесточение за оборот (читай возможность привлекать за более мелкие дозы), рпц и прочим - возможность попиариться на проблеме.

    борьба с наркоманией, как явлением, имеет несколько аспектов - медицинский, экономический, криминальный и социальный.

    медицинский: процент излечения от наркомании крайне низкий, в лучших случаях доходит до 20-25%, но это исключения. 10% считается уже очень хорошим результатом. принудительное лечении вообще неэффективно,там результаты на уровне 1%.

    экономический: деньги - основа наркоэпидемии. не выбив возможность зарабатывать на продаже наркотиков ситуацию не переломить. никакие смертные казни за распространение этому не помогут.

    криминальный: наркоман сегодня 100% преступник. наркотики стоят денег и немалых, основные источники доходов - сначала дом и семья, свои заработки, потом кражи и аферы, редко более серьезные преступления. отдельно - распространение мелких доз путем подсаживания друзей и знакомых.

    социальный: наркоман сегодня живет в полумаргинальном состоянии. многие наркоманы учатся или работают, у части из них есть вполне реальных шанс завязать и стать нормальными членами общества. предлагаемые тестирование в вузах, с последующим исключением, и уголовная ответственность за употребление вытолкнет наркоманов еще ниже, на самое социальное дно, без всяких шансов на дальнейшую реабилитацию.

    что делать: легализация и декриминализация оборота. наркоман становится на учет, получает наркотик бесплатно в необходимой дозировке. специалисты получают возможность работать с наркозависимыми. сначала психологи и соцработники, потом по желанию, более серьезное лечение. этим мы выбиваем экономическую основу наркомафии. наркоманы не будут покупать наркотики которые можно получить бесплатно. снизиться вовлечение в наркоманию новичков, так как нет смысла вербовать новых торчков, все равно все уколются у доктора. значительно снизится криминальная деятельность наркоманов - незачем воровать и грабить для покупки дозы.

    подобное решение проблемы было реализовано в рсфср в 20е годы после гражданской войны. наркоманов-морфинистов объявили жертвами царского режима и снабжали морфием бесплатно. к ним относились как к больным, а не преступникам. эпидемия морфинизма сошла на нет.
  • ПГМ
    13 апр. 2011 г., 9:54:32
    Ответить
    Вот жесть богохульные комменты банят!Полицай-государство,воруй-страна!
  • Русский
    13 апр. 2011 г., 10:10:23
    Ответить
    Молодцы участники круглого стола - дружно обиделись на пуалку, которой их лупят по башке вместо того, что бы врезать человеку, который эту палку держит!
    НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНЫ, ФСКН НЕ ПАЛКИ РУБИТЬ - А БОРОТЬСЯ С ПОСТАВЩИКАМИ!!! А ЧТО БЫ ЗАКОНЫ БЫЛИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ - НАДО ОТРУБИТЬ ГОЛОВЫ КАК В САУДОВСКОЙ АРАВИИ МУДАЧЬЮ, ЧТО НАХОДИТСЯ СЕЙЧАС У ВЛАСТИ!
    • тупизм
      18 апр. 2011 г., 23:47:59
      Ответить
      ПСЕВДОборьба для ПСЕВДОблага
      ПСЕВДОборьба для ПСЕВДОблага!
      В Китае тож хорошо борются! На стадионе соберют тыщ 50 народу, ...шлёпнут 20 говорящих мартышек...и порядок! Точно они уже продавать и колоть себя и других не будут...
      В Саудовской Аравии иИране то власть для народа, а не народ для власти! Почувствуйте разницу!!!
      И не так, как у нас - ВСЁ для ДОБРА!!!
      Чтобы ПОМЕНЬШЕ БЫЛО у НАС ДОБРА!!!
      Там не контролируют незаконный оборот! Там искореняют подчистую!!!
      Нам нельзя так!!! Толерастность ведь! Это в Америке - стране Свободы и равенства - в каждом штате свой вид смертной казни!!! И где ихняя толерастность вшивая???

      А надо всё это - чтоб не было в Руси людей, способных

      думать и делать! ВСЁ для отжима БАБЛИЩА!!! Любой ЦЕНОЙ под ВИДОМ ДОБРА...
  • Че
    13 апр. 2011 г., 10:27:33
    Ответить
    Комсомольцы-затейники, мать вашу!
    80% наркоманов вам, господа, уже не вернуть к нормальной жизни. К сожалению. Чтоб вы не делали. Хотя делать все-равно надо (и лечить, и изолировать, если придется). Бороться надо за 10-12 летних. Вот их необходимо на добровольно-принудительной основе уводить от наркотиков, пива и прочих подобных "ништяков". Но это процесс реально сложный, он завязан на пропаганде здорового образа жизни. В России же сейчас на государственном уровне - кто бы что не говорил - пропаганда финансового благополучия любой ценой, потребления благ (чем больше, тем лучше) и узурпации власти на хоть каком-либо уровне... Какие там, нах, кружкИ!!!
  • 777
    13 апр. 2011 г., 11:32:05
    Ответить
    Дааа ну это же просто насчет реабилитации!!! засадить их на лет пять и угнать на север валить лес! я б посмотрел на них после 12 часового рабочего дня а захотелось бы им еще, что нибудь сделать? или потихонечку доползти до шконки и рухнуть спать, я считаю это была бы хорошая реабилитация и свежий воздух и с потом вся дурь выйдет! А насчет нового поколения нужно просто создавать бесплатные секции как это было в советские времена (Мое светлое детство) Приходишь во дворец пионеров 1 сентября и выберай, что ты хочешь и чем хочешь ты заниматься!!! Золотые были годы, а сечас, откуда будут у ребенка с малоимущей семьи деньги на его досуг???? Может быть и ребенок и хочет заниматься но не может!!! Обидно за таких детей!!!
  • назовите, пожалуйста, участника конференции
    13 апр. 2011 г., 13:12:38
    Ответить
    там был еще дядька усатый, кто он??????
  • MA
    13 апр. 2011 г., 14:12:23
    Ответить
    надо приглашать тех, кто умеет помогать наркоманам.
    Сегодня государство дает наркоману лишь наказание. Никакого лечения, никакой реабилитации. Маленький пример: Нарик не может устроится на работу. Но зато он может взять кредит в банке. Потом его родственники платят. (схема проверена)... Почему не позвали представителей "общественных" организаций? Ведь именно они только и оказывают настоящую помощь. Наверно потому, что эти организации - это церкви "не традиционного" вероисповедания. Жаль. Они могли бы многому научить и многое подсказать.
    • помогающий
      19 апр. 2011 г., 23:20:01
      Ответить
      помогать нарко Манам - помогать нарко МАМАМ!!!
      Знаю одно местечко, ...там в 33-м ...так им эффэктивно помогали!!!Всех вылечили!!!
      Хотите помочь наркоМАНАМ- готовьтесь помогать наркоМАМАМ!!!
  • мнение
    13 апр. 2011 г., 16:47:42
    Ответить
    мне кажется надо не столько с наркоманами бороться, сколько с продавцами наркоты, в открытую продают в городе, особенно т.н. синтетику "легалку", почему общественность молчит, необходимо все данные этих дилеров в сми и интернете публиковать.............
  • ад
    13 апр. 2011 г., 20:50:55
    Ответить
    расстреливать всех кто связан с наркотиком,ввести уговлоную отв-ть за употребление наркотиков,че няньчится то с уродами!
  • согласна
    13 апр. 2011 г., 21:39:47
    Ответить
    Нарики, они ж конченые все, тут и кружки не помогут, нужно ли им это лечение, когда они за дозу мать родную продадут? На нары их всех лет на 10!!!!!!
  • ау
    13 апр. 2011 г., 22:43:16
    Ответить
    фамилию усатого скажите
  • не парьтесь
    14 апр. 2011 г., 0:33:08
    Ответить
    надо просто отстреливать нариков как собак бешеных.
  • василий
    14 апр. 2011 г., 0:52:33
    Ответить
    и попы туда же ! давно известно : религия - опиум для народа.
  • ывмы
    14 апр. 2011 г., 17:01:38
    Ответить
    ывмы
    выпыв
  • ывмы
    14 апр. 2011 г., 17:01:39
    Ответить
    ывмы
    выпыв
  • ыма
    14 апр. 2011 г., 17:03:33
    Ответить
    аыац
    Про реабилитацию - все верно.После мед.излечения, надо надолго покинуть ту географическую область, на территории которой употреб**лись наркотики, а самое важное поменять круг общения.
  • ка
    14 апр. 2011 г., 17:05:42
    Ответить
    а23а
    А вообще наркоманы несчастные больные люди.Мне их искренне жаль.Хотелось бы им помочь, но сделать это может только государство.
    • добродетель
      19 апр. 2011 г., 0:02:59
      Ответить
      Срочно помочь им !!!
      продай свою хату, продай детей и родителей на органы, возьми кредит 5 лимонов ЕВРО и купи им наркоты и шприцов!!!
      Помоги им,немощьным бедненьким бедолагам!!!

      Надо строить наркоцентры по всей стране!!!
      Отказаться от пенсий, налог пенсионный повысить не до 43-х а до 86-ти процентов,
      Деньги "детские" им отдать, ввести налог на неколющихся, некурящих, непьющих!!!
      С детского сада пришивать детям шприцы "на всякий случай" к одежде...Вдруг какому нарику понадобится...
      Добавить цену на проезд в общественном транспорте, чтобы наркоманы могли бесплатно доехать до этих наркоцентров,
      Открыть повсеместно НАРКОМАН - кафе, чтобы помощь в виде очередной дозы - не запоздала!!!
      Вот это будет благое дело!!!
      А то ...реабилитация...реабилитация...одни слова, ДА!!! Коль бесплатных САДИКОВ для наших БОГАТЫХ детей скоро с чьеё то лёгкой руки скоро не останется вообще - предлагаю все садики срочно переоборудовать под БЕСПЛАТНЫЕ наркологические центры! Только б ИМ хорошо было!!!
      Как вам идея! НЕ ИДЕотская?
  • даешь здание наркологии!
    16 апр. 2011 г., 10:26:36
    Ответить
    Бедные медики, как и где им лечить наркоманов и алкоголиков? У них нет ЗДАНИЯ! Одно разваливается - деревяшка на Сысольском, другое - первый этаэ общаги, третье - в затоне. БАРДАК! Надо строить целый наркоцентр в республике!
  • Андрей
    19 апр. 2011 г., 1:55:47
    Ответить
    Торгуешь наркотой "Вышка","наркозависим"- на "зону", лет на 25-40.Пока "умники" рассуждают,изучают европейские методики, борьбы с наркотиками, от Москвы до Тихого одни медведи и китайцы обитать будут.