16:42, 13.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Республиканский фонд «Победа» пока пополняют только чиновники

Празднование Дня Победы в Коми должно пройти на высоком уровне, а не дежурно. Такое пожелание высказал глава республики Вячеслав Гайзер на заседании оргкомитета «Победа» сегодня, 13 апреля.

 

KAB_9597.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

- При подготовке и проведении мероприятия мы должны все сделать таким образом, чтобы каждый ветеран, участник, труженик тыла, вдова ветерана чувствовали на себе реальную заботу не на словах, а на деле, по возможности принимали участие в этих мероприятиях. Я бы хотел, чтобы 66-я годовщина прошла не просто дежурным, а юбилейным мероприятием, - выразил пожелание Вячеслав Гайзер.

 

KAB_9606.JPG

 

Как рассказала заместитель министра культуры Коми Светлана Белорусова, в апреле и мае этого года в муниципалитетах республики пройдут 355 мероприятий, приуроченных к 9 Мая. Сюда вошли торжественные мероприятия протокольного характера, концерты, поэтические вечера, «уроки мужества», выставки, конкурсы, викторины. В муниципальных библиотеках и музеях активно идет обновление экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне.

Согласно праздничной программе 6 мая на сцене республиканской филармонии пройдет торжественный концерт из 13 номеров. Основные же мероприятия пройдут в Сыктывкаре 9 мая с 9 до 22 часов. В отличие от прошлых лет, большая роль в этот раз отведена студентам и учащимся, которые примут участие в театрализованном представлении «Равнение на Победу» на Стефановской площади. Подготовил его национальный музыкально-драматический театр республики.

На гастролях в Усинске уже 22 апреля с национально-патриотическим спектаклем «Час мужества» выступит Воркутинский государственный драматический театр.

К приему ветеранов главой Коми Вячеславом Гайзером праздничную программу покажет государственный театр оперы и балета республики.

 

KAB_9614.JPG

 

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов сообщил, что 9 мая празднование развернется в парке культуры и отдыха имени Кирова, на Стефановской площади, включая сквер за памятником Ленину, и возле мемориального комплекса «Вечная слава».

В частности, в парке состоятся соревнования по парковому ориентированию и спортивному туризму. Парад традиционно пройдет по Стефановской площади, где развернется и полевая кухня, и импровизированный военный госпиталь.

На 9 мая также намечены митинг и фестиваль городских хоров ветеранов «Красная гвоздика» возле «Вечного огня», легкоатлетическая эстафета, которая в 15 часов стартует с главной площади Сыктывкара, а также площадка «Парк Победы» под часами возле республиканского стадиона, где пройдет стилизованный под 1945 год концерт и дефиле военной моды.

Валерий Козлов отметил, что череду мероприятий завершит праздничный салют, который планируют запустить в 22 часа 9 мая с запасного поля республиканского стадиона. В этот раз будут приняты дополнительные меры безопасности: участок дороги по улице Карла Маркса будет перекрыт не только для автомобилей, но и для пешеходов.

Как отметил руководитель агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин с 1 апреля участникам и инвалидам ВОВ предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте.

Участники также положительно высказались о продолжении акции «Георгиевская ленточка», для которой ежегодно приобретается около 100 тыс. ленточек при содействии республиканской организации Союза ветеранов Афганистана.

Заместитель председателя Коми республиканской общественной организации ветеранов Анатолий Гончаров поделился планами предоставить возможность выступить с торжественной речью на митинге участнику ВОВ из села Выльгорт Анатолию Алексеевичу Иванову.

 

KAB_9615.JPG

 

- Он награжден двумя орденами Славы, участник парада Победы 1945 года. Мы его с 20 числа помещаем, чтобы он никуда не сбежал от нас, в реабилитационный центр. Его подлечат, наблюдать за ним будут. Он был председателем Совета ветеранов Сыктывдинского района, и я думаю, что человек достойный того, чтобы на прием к главе республики его пригласить и наградить, - охарактеризовал кандидатуру Анатолий Гончаров.

Как было озвучено, компанию выступающему составит восьмиклассник-кадет Владимир Кетов, который представит на митинге младшее поколение.

Анатолий Гончаров также проинформировал, что в благотворительный фонд «Победа» пока поступило только порядка 400 тыс. рублей, преимущественно от служащих республиканского госсовета, администрации главы и правительства Коми, государственных учреждений. Вячеслав Гайзер попросил предоставить ему развернутую информацию о тех министерствах и ведомствах, которые приняли участие в благотворительном марафоне или только собираются это сделать.

 

744

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Что в имени тебе моём..?
    13 апр. 2011 г., 17:04:48
    Ответить
    Зачем ему развёрнутая информация о благодетелях? Собирается компенсировать премией? Материальная забота о ветеранах должна исходить от власти, пусть сами и раскошелеваются. Хватит с народа тянуть.
    • Республиканский фонд «Победа» пока пополняют только чиновники
      13 апр. 2011 г., 22:10:59
      Ответить
      Республиканский фонд «Победа» пока пополняют только чиновники
      А они и должны его пополнять. Кто больше всех ворует тот и пусть платит. А народу порой жрать ни чего. Для вас победа была товарищи БЮРОКРАТЫ, вы и плотите. А мы простой народ победы не чувствуем как при фашизме живём.
      • "Бюрократ"
        14 апр. 2011 г., 10:26:34
        Ответить
        вам все должны что-то
        только вы никому ничего не должны. Я госслужащий, работаю не меньше "простого народа", никогда ничего не воровал. Так какое право вы имеете вякать, что я тут кому-то что-то должен? И победа была не "для вас товарищи БЮРОКРАТЫ", а для всех.
        • ты либо тупой госслужащий, либо враль
          14 апр. 2011 г., 17:56:56
          Ответить
          ибо быть там и не видеть, как воруют?? Хи-хи
          а насчет помощи ветеранам - вместо показухи и премиям членам совета ветеранов помогли бы тем, что в нищете. Некоторые журналисты показывают правду, как до большинства доходит помощь. Лучше бы хоть эти выступления контролировали
  • уг
    13 апр. 2011 г., 17:05:57
    Ответить
    Помогать денежно ветеранам - это обязательства государства!!! А мы им и место в транспорте уступим и вне очереди пропустим куда надо.
  • Наталья Радостева
    13 апр. 2011 г., 17:14:38
    Ответить
    Республиканский фонд «Победа» пока пополняют только чиновники
    Пока кроме чиновников никто нормально и не зарабатывает.

    Да и чиновники вносят деньги вынуждено. Хотят сохранить свои места - приходится проплачивать хорошее отношение и удовольствие начальства.

    А обязанность Государства в целом и Коми в частности сделать жизнь ветеранов такой, чтоб им помощи не требовалось. Только чиновникам легче собрать деньги с подчиненных - чем создать условия жизни для героев.
    • ягодка
      13 апр. 2011 г., 17:38:31
      Ответить
      все верно и на выборы ходили из под палки отчитывались по всем министерствам и тут такая же история кто не внесет тот враг
      • Ветеран
        14 апр. 2011 г., 15:05:07
        Ответить
        А Государство- это мы с вами, т.е. народ,а Правительство такое,каким народ его выбирает!!!
        • еще один наивный
          14 апр. 2011 г., 17:58:41
          Ответить
          и что же мы выбрали в последний раз
          спросите окружающих, кто за кого голосовал. Смех
    • радостевой
      14 апр. 2011 г., 0:29:29
      Ответить
      а ты дорогуша, хоть копейку в фонд внесла? или только и умеешь п*здеть на банке?
      • а ты, дешовый х
        14 апр. 2011 г., 18:01:35
        Ответить
        что на дивчину тянешь
        Или так много от наворованного навалил в фонд, что получил моральное превосходство
      • Наталья Радостева
        15 апр. 2011 г., 10:23:52
        Ответить
        Не внесла и не собираюсь
        Ты тупой что ли? Я свое мнение высказала:

        "...обязанность Государства в целом и Коми в частности сделать жизнь ветеранов такой, чтоб им помощи не требовалось..."...

        А Государству я плачу налоги, что оно тратит на зарплату своих едристов при власти и вообще куда попало, или хранит за границей в ожидании смерти ветеранов. А помогать ему в этом не собираюсь.
        • родостной
          16 апр. 2011 г., 17:37:54
          Ответить
          типа отмазалась, да?
  • Чиновники, когда же научитесь элементарной человечности
    13 апр. 2011 г., 17:31:45
    Ответить
    Благотворительность по-Российски: Кремль "подал пример"-Гайзер - "репете"-Поздеев "отреагировал"- у тети Маши вычли. Чиновники, вы когда-нибудь подавали нищим на хлеб?
  • саня
    13 апр. 2011 г., 17:42:00
    Ответить
    квартиры бы дали тем, кому обещали. Языками молоть могут, а на деле-.....
    • +1
      13 апр. 2011 г., 19:52:56
      Ответить
      Агентство Илюши работает хорошо, отсудили в Печоре квартиру у бабули ветерана войны, только языком лязгать о якобы оказывемой помощи ветеранам. Бог вам чиновникам бездушным судья!
  • Молодежь
    13 апр. 2011 г., 17:44:10
    Ответить
    355 мероприятий???? Достойной жизни им надо!!!!! Попробуйте сделать это мероприятие, а другие они сделают без вас!!!!!
  • вольдемар
    13 апр. 2011 г., 17:58:57
    Ответить
    а вы хотите чтобы помощь оказали нищие врачи и санитарки?
  • Циник
    13 апр. 2011 г., 18:29:48
    Ответить
    Фонд «Победа» пока пополняют только чиновники,а......
    А что лавочникам,барыгам и ростовщикам из Госсовета РК слабо помочь ветеранам ВОВ или жлобство превыше всего..
  • Второй циник
    13 апр. 2011 г., 18:36:05
    Ответить
    Гайзеру предложение
    Предлагаю все решить одним махом. Ветеранов собрать и на встречу с ними отправить Истиховскую. Как в Подъельске. Она с ними пообщается, чайку попьет, пообещает что-нибудь, включая "разобраться с их проблемами" и уедет. А потом...
  • А потом
    13 апр. 2011 г., 18:42:08
    Ответить
    обнародует скудные свои доходы. Только это будет приурочено к выборам в госдуму осенью. А пока только наряды..
  • Госслужащий
    13 апр. 2011 г., 19:00:14
    Ответить
    Все государственные служащие принуждаются к перечислению денежных средств в адрес этого преславутого фонда.
    А я ни дам ник копейки.
    Вот так!!!
    • молодец
      14 апр. 2011 г., 0:31:30
      Ответить
      и не давай, и коллегам скажи, чтобы не давали
  • 546
    13 апр. 2011 г., 19:05:00
    Ответить
    Дайте мне зарплату Рамадановского
    И тогда я 99% зарплаты отдам в фонд. Чиновнику тыша как копейка. Слава партии жуликов и воров.
  • Предложение
    13 апр. 2011 г., 19:13:37
    Ответить
    Еще по тысячи с каждого члена Едросии, любопытно а сколько тогда это будет??? Верняк, так можно и через миллион перевалить!!! пусть Гайзер с Истиховской еще бабла со своих членов ЕР потребуют, нечего им за спинами чинуш отсиживаться.
    • Будет мало
      15 апр. 2011 г., 8:05:37
      Ответить
      Всего около 8000 чел ЕР в Коми, или менее 1%. Такая вот численность правящей партии.
  • досадно читать такие циничные речи
    13 апр. 2011 г., 20:11:41
    Ответить
    н награжден двумя орденами Славы, участник парада Победы 1945 года. Мы его с 20 числа помещаем, чтобы он никуда не сбежал от нас, в реабилитационный центр. Его подлечат, наблюдать за ним будут. Он был председателем Совета ветеранов Сыктывдинского района, и я думаю, что человек достойный того, чтобы на прием к главе республики его пригласить и наградить, - охарактеризовал кандидатуру Анатолий Гончаров."
    И уже вечером тотго же дня обо всех ветеранах забудут
  • Я
    13 апр. 2011 г., 21:27:52
    Ответить
    не позорились бы наши чиновники во главе с главой. Перечислил Наш глава однодневный заработок. ха-ха. с его доходами ему и полугодовой заработок не ударил бы по карману, а так всего лишь понтанулся для галочки. мог бы и промолчать сколько перечислил.
  • Позор
    13 апр. 2011 г., 21:28:43
    Ответить
    Чинуши совсем уже стыд потеряли. Они что,настолько это государство общипали, что оно не может ветеранам, которых уж осталось-то всего ничего достойную жизнь обеспечить? Нищее государство стало, стариков прокормить и обогреть не может?
  • Бюджетник
    13 апр. 2011 г., 21:39:04
    Ответить
    Дайте денег!!! А Хахалкин потом чайники будет ветеранам разносить!!
  • шщгшщгенг
    13 апр. 2011 г., 21:53:32
    Ответить
    генг
    да потому что они не бедные я наблюдал картину в единой России пришел в марте ветеран ВОВ и просит чтобы ему что-то сделали парень молодой его провожает до дверей и потом в кабинете высказывается что мол надоели эти ветераны пускай к Хахалкину идут и что то просят и говорит что они не бедные а этому молокососу всего лет 20 так и хотелось ему в лицо попасть да жалко его он ведь такой худой его и так уже жизнь наказала
  • ада
    13 апр. 2011 г., 22:39:24
    Ответить
    Главе РК не стесняйтесь брать с тех, кто заплатил за места в Госсовете, Правительстве.У таких как Леонов, Габуев, г-жа Естиховская и т.д. бабла полно
  • Вот так
    13 апр. 2011 г., 22:59:53
    Ответить
    Айда для детей такой фонд создадим!!!!
  • Вот так
    13 апр. 2011 г., 22:59:54
    Ответить
    Айда для детей такой фонд создадим!!!!
  • Вот так
    13 апр. 2011 г., 22:59:55
    Ответить
    Айда для детей такой фонд создадим!!!!
  • сантехник
    14 апр. 2011 г., 1:06:43
    Ответить
    Я тоже хотел бы помочь...и детям, и бедным, но...моя запрлата 12 тыс. рублей.
  • А у меня её ваще нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    14 апр. 2011 г., 1:22:33
    Ответить
    ---(.)----------
    .!.
  • логичный
    14 апр. 2011 г., 18:04:38
    Ответить
    Предлагаю вступить в члены фонда владельцев выльгортской птицефабрики (автохолдинга давпон) потому что они получили 50 миллионов рублей государственной поддержки на закупку нового оборудования. после этого они получили по факсу из Ярославля счет на оплату оборудования, после этого они - выльгортская птицефабрика (автохолдинг давпон) перечислили в Ярославль 50 миллионов рублей, после этого они "узнали" - деньги 50 миллионов рублей "украли" а фирма из Ярославля оказалась однодневкой.
    • !
      14 апр. 2011 г., 21:58:01
      Ответить
      Ваще этот ход апробирован по оприходованию бюдхетных рубликов. Не они придумали и в стране таких умельцев хватает. Вопрос в другом: почему их никто не хватает за известное место или хотя бы за руку.
  • Инта
    14 апр. 2011 г., 21:25:53
    Ответить
    У нас даже прокурор получает в год под два миллиона. Не говоря о чиновниках Администрации. Да они могли бы по одному ежемесячному заработку перечислить на оставшихся ветеранов и те были бы миллионерами. Ведь их остались единицы. Пизд-те только много. Стыдоба
  • Старый