content/news/images/78928/IMG_7008_mainPhoto.jpg
15:55, 17.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Дмитрий Шатохин: «Тот, кто включится в инициативное бюджетирование, окажется в тренде»

Сегодня в Сыктывкаре проходит семинар по господдержке для предпринимателей, ключевая тема которого - инициативное бюджетирование. На открытии выступил сенатор от Коми Дмитрий Шатохин. Он дал советы, как попасть в тренд, чтобы бизнес оказался востребованным населением и поддержан государством.

Дмитрий Шатохин: «Тот, кто включится в инициативное бюджетирование, окажется в тренде»
Фото Марии Шумейко

Одним из основных ориентиров, по словам Дмитрия Шатохина, являются «майские указы» президента. Еще одним важным документом, который может стать основополагающим, является Стратегия пространственного развития страны, которая сегодня разрабатывается правительством.

- К сожалению, пространственным развитием мы не занимались уже 20 лет. Занимались отдельными отраслями экономики, но цельного представления не было, – заметил сенатор. – Поэтому предлагаю внимательно следить за этой темой.

IMG_7048.jpg

Он отметил, что инициативное бюджетирование набирает обороты.

- Те, кто возьмется за это направление в течение ближайших двух-трех лет, что называется, попадут в струю, - считает Дмитрий Шатохин.

IMG_7034.jpg

В 2015 году было 26 регионов, которые занимались инициативным бюджетированием. Сейчас их 50. На это направление в 2015 году было выделено около 3-4 млрд рублей из различных источников. Сейчас речь идет о 10 млрд рублей.

Еще один пример перспективности проекта - это программа «Комфортная городская среда». Она применяет принципы инициативного бюджетирования: мнение граждан, финансирование различных уровней, общественный контроль. При Минфине создан специальный институт, который занимается этим направлением.

На семинаре также рассмотрели методы участия предпринимателей в инициативном бюджетировании и показали успешные примеры реализации проектов. Слушатели узнали о формах поддержки предпринимателей в Коми.

2767

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Gl
    17 мая 2018 г., 16:09:31
    Ответить
    Дмитрий не смеши мои тапочки, в тренде, сказал тоже, у бюджетной кормушки только те, кому позволили там быть. Хватить лапшу вешать, есть потребности должно быть финансирование!!!
    • ?
      17 мая 2018 г., 16:47:14
      Ответить
      Дима, а расскажи-ка, как ты сам -то в тред пролез?)))
      • Линия партии
        17 мая 2018 г., 17:03:58
        Ответить
        Зенищев - Гайзер - Панивежский
      • -;).
        17 мая 2018 г., 18:06:46
        Ответить
        Не
        Как он в струю попал.
        • Сенатор без лицензии
          17 мая 2018 г., 20:01:53
          Ответить
          Как в струю попал? - О! Это надо уметь!

          Начальство лосятину, рябчиков - любит...
  • Лесоинженер
    17 мая 2018 г., 16:15:17
    Ответить
    Да, и это вещает мелкий чиновник, который о бизнесе знает только то, что он возможно существует. В бытность руководителя районом запомнился только тем, что ни разу не сдержал свои же обещания! И теперь учит как быть в тренде!? Марков научил?
  • Вопрос
    17 мая 2018 г., 16:20:42
    Ответить
    Ты, курилка, лучше скажи, где зарегистрированы ЛПК, КЭСК где они платят основные налоги? не подскажешь, сколько крупнейших налогоплательщиков осталось в Коми?
  • меня не зовут
    17 мая 2018 г., 16:23:15
    Ответить
    чей
    Уважаемые, кто в курсе, кто у него покровитель? Уж больно гладкая у него карьера, выдающимся ничем он не прославился, а нехилое место занимает...
  • Работник
    17 мая 2018 г., 16:26:04
    Ответить
    в тренде
    Учимся у Дмитрия. Он всегда в тренде !!! Молодец. Эффективный трендерист.
  • Кукрыниксы
    17 мая 2018 г., 16:26:34
    Ответить
    Заматерел Димон! А как у доски стоит! Бла бла бла!
  • Финансирование под программы - ЭТО
    17 мая 2018 г., 16:36:51
    Ответить
    Идеальная форма МНОГОЭТАЖНЫХ распилов и откатов на всех уровнях. ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ!
    Отбирать деньги у людей и затем эти же деньги впихивать "удачным" "в тренде" бизнесменам - это чистой воды самоедство экономики.

    Комфортная городская среда - вместо нормальных дорог, нормальной ливневой канализации - это в чистом виде диверсия, направленная на разбазаривание и без того скудных средств, доходящих до провинциальных городов.
    • +
      17 мая 2018 г., 17:12:17
      Ответить
      +
    • всем
      19 мая 2018 г., 20:21:47
      Ответить
      не надо тут ничего про экономику писать, а то такие прохиндеи и тут верхушек нахватаются , да такого наворотят...
  • (:- )
    17 мая 2018 г., 16:53:10
    Ответить
    Оказаться в 'тренде' - это еще полдела.
    Важно, чтобы за 'трендом' не настал
    ТРЫНДЕЦ!!!
  • Кинолог Дима
    17 мая 2018 г., 17:07:48
    Ответить
    Сразу видно - катается в масле. И горько ему смотреть на Республику. Вот и предлагает встать на лапки и подавать голос, когда дадут команду. И еще учит, что надо хвостиком махать да ласково смотреть на руку кремлевскую подающую. Далее будут подкармливать только самых послушных.

    Короче: набирает команду из послушных шавок. Желающие есть?
  • 100%
    17 мая 2018 г., 18:34:33
    Ответить
    Шатохин - будущий глава республики.
    • знающий
      17 мая 2018 г., 19:23:20
      Ответить
      ему не "светит", там уже другие утверждены и на долго!!!
      Кремль подготовил список кандидатов в губернаторы: их будут выращивать
      В центре "Сириус" в Сочи стартовали тренинги по подготовке кадрового резерва для потенциальных руководителей российских регионов.

      После Гайзергейта врядли кто-то из Коми ее возглавит, поэтому минус 100%.....
  • Пп
    17 мая 2018 г., 19:06:22
    Ответить
    за всю историю России самый лучший тренд придумали в "Справедливой России" - сделать зарплату депутатам в 35 тысяч. Но к сожалению у кормушки свора едросни поэтому этот тренд обречен
    • Почему 35??
      17 мая 2018 г., 19:56:58
      Ответить
      15-20
      И вот только тогда механизм заработает. А ещё лучше презику 50 тыр зарплату. И командировочные 200 р в день. так и только так можно приземлить слуг народа
      • катрин
        18 мая 2018 г., 10:08:42
        Ответить
        Суточные-100 р в сутки, а наем жилья без оправдательных документов-12 р.
    • Ошибаешься!
      17 мая 2018 г., 21:20:20
      Ответить
      Едросня готова сидеть на своих местах бесплатно! Будут уверять, что ради Родины готовы на все лишения! А как только их вырвешь из системы, орут, как МАНДРАГОРА! Большинство орёт в Лондоне, США, Брюсселе, Риге и т.д. Все проблемы РФ получает именно от беглых чиновников и ФСБ-предателей!
  • 123
    17 мая 2018 г., 20:46:14
    Ответить
    Чё он там рисует? Схему полёта дроби?
  • Коми
    17 мая 2018 г., 22:12:55
    Ответить
    Рассказываю как Шатохин неожиданно для всех стал сенатором. В период выборов Главы республики Шатохин неожиданно длокружения Гапликова подол документы на пост кандидата в Главы республики. Гапликов перепугалоя , а вдруг проголосуют за местного. Начали ломать Шатохина забрать документы при этом за это ему пообещали выдвинуть его от республики в сенаторы- Шатохина согласился. Хорошая з/п, жизнь в Москве, командировочные что ещё надо. А так Шатохина знали кое- кто только в районе, а черезпару- тройку лет его и никто не вспомнит так становятся сенаторами вытянув удачный лотерейный билет.
    • комику
      19 мая 2018 г., 20:26:14
      Ответить
      ну ты и лол! гапла путин ставил и никто ему не помеха, а шатохин просто сдал кое кого вот и все. он же родственник гайзера вот и все!
  • трендер инициативный паразитирующий
    17 мая 2018 г., 22:37:24
    Ответить
    Внимательно изучил секретный план, который так неосторожно нарисован на доске на последнем фото. Итак, для тех, кто не в тренде, все подробно объясняю.
    1. Указы. Здесь все просто. Это значит "дожидаетесь указа о распределении бюджетного бабла".
    2. Пространственное развитие. Все тоже просто. Не пытайтесь искать в этом смысл. Когда чиновник перепрыгивает из кресла главы мелкого района в кресло сенатора, этот скачок приводит к когнитивному диссонансу в его сознании и он начинает нести и писать всякую чушь.
    3. ИБ. Казалось бы просто - "инициативное бюджетирование"? Ан нет, вот вы и ошиблись. На самом деле это значит "изымание бабла". Вот так логично.
    4. Ну и та-да-да-даммм! Самое сладкое. Приглядевшись вижу, что наш герой написал 4 млн.р. (то есть миллиона рублей) и чтоб нагляднее пояснить свою мысль, нарисовал бутерброд с икрой (который может каждое утро целый год есть тот, кто в тренде, ну в смысле у кормушки). Конечно, кто-то может сказать, что на самом деле там матрас и на нем куча, но подумайте сами, зачем откусившему кусочек бюджетного пирога матрас с кучей?
  • Ну и
    18 мая 2018 г., 0:14:32
    Ответить
    Болтуны! В какую струю? Кто попадет? Хоть что-то полезное сказали? Производства с бюджетным финансированием дохнут, а тут вдруг...И будет всем счастье. (отм.)?
  • Усть-Кулом
    18 мая 2018 г., 13:39:50
    Ответить
    Димон, поменьше непонятных слов тренд-шменд, будь по проще с народом и он к тебе потянется...