09:49, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкару дали «Бурю» (Видео)

;

Премьера спектакля по пьесе Шекспира состоялась в сыктывкарском Центре досуга и кино «Октябрь». Замахнулись на классика профессиональные и не очень актеры самодеятельного театра «Фантастическая реальность».

 

KIR_4150.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Еще 5 декабря 2010 года, отмечая свое двадцатилетие, театр, у которого в городе немало поклонников, порадовал зрителя открытой репетицией «Бури» в лучших традициях Мейерхольда. Тогда из пяти актов в формате творческой лаборатории актеры представили три. Действо сопровождалось живой музыкой и оставило у большинства смотревших вполне благоприятное впечатление. Полноценную премьеру обещали выдать к концу февраля, получилось только к апрелю.

 

KIR_4184.jpg

 

В немногословном спиче перед началом действа режиссер театра Лариса Иванова обратила внимание зрителей на конструкцию, благодаря которой пространство зала «Октября» было приближено к параметрам подвала на улице Ленина, где репетировали актеры.

 

KIR_4112.jpg

 

- У нас получается этакий ковровый театр, в нем нет высоты - даже энергетика актеров не имеет возможности уходить наверх, она двигается только по горизонтали. И, наверное, это печально. Потому что отсутствие высоты не дает актерам раскрыться, особенно когда мы говорим о Шекспире и о его «Буре», - отметила режиссер.

Затем она перечислила недостатки зрительного зала, которые и так были очевидны — происходящее на «ковре» было хорошо видно далеко не всем любителям театра. Однако постановщик напомнила собравшимся, что во времена Шекспира люди в театрах вообще стояли, и только знать сидела на более высоких местах, да и то не столько смотря на действо, сколько слушая текст. Примерно это же Лариса Иванова посоветовала делать тем зрителям, которым была плохо видна сцена.

 

KIR_4186.jpg

 

Слушать текст было сложно. По крайней мере, первые 20 минут. Звуки заглушали речь артистов. Чуть позже ситуация выровнялась. Актеры порадовали выученным текстом классика, который, кстати, прозвучал в неожиданном переводе Осия Сороки, и вшестером разыграли пьесу на 17 персонажей. Перевоплощения, происходившие прямо на сцене, поначалу завораживали, но под конец стали утомлять даже самих актеров.

Особое впечатление произвела актриса Ирина Кечаева. Выпускница «Щуки» играла четырех героев, не забывая при этом демонстрировать свою любовь к ушу (Ирина не раз становилась призером различного уровня соревнований по этому виду спорта).

 

KIR_4200.jpg

 

Самый главный Дед Мороз города Андрей Аксеновский раскрыл свой талант драматического актера, но лучше всего смотрелся в паре с Евгением Буткиным. На двоих у них было несколько мизансцен, которые можно считать настоящими жемчужинами постановки. Нельзя оставить без внимания музыкальное и световое сопровождение. Живую музыку обеспечивала группа с говорящим названием «Атмосфера». Каждый звук и шум создавался по ходу пьесы. Фоновая музыка гармонично вплеталась в канву и стилистику спектакля. Чего нельзя сказать о песнях, которые как бы ни были хороши сами по себе, включенные в постановку иногда сбивали с толку и спускали представление на уровень школьного капустника.

 

KIR_4196.jpg

 

Действо длилось чуть более двух часов без антракта. Периодически зрителям хотелось выйти покурить. Создалось впечатление, что за несколько месяцев, прошедших с открытой репетиции, актеры перегорели желанием играть, а сам спектакль оброс деталями, которые иногда превращались в визуальный, а иногда и в семантический мусор.

 

Дополнительные фото со спектакля - в разделе "Фоторепортажи".

707

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • .
    14 апр. 2011 г., 10:24:27
    Ответить
    Почему не указываете автора статьи,очень хотелось бы знать имя этого "умника" (или "умницы")
  • зритель
    14 апр. 2011 г., 10:27:14
    Ответить
    Спасибо Фантреальность!
  • сур
    14 апр. 2011 г., 10:36:52
    Ответить
    Это кто у нас,в банке так разбирается в театре? Статья бредовая,автор пусть лучше ходит всякие госсоветы освещать, театр-не твоя тема, писака.
    Постановка достойная,не без минусов конечно, но это самое лучшее что у нас есть в городе. Спасибо театру.
  • видел
    14 апр. 2011 г., 10:44:56
    Ответить
    это ужас
    Как можно это смотреть?провинциальная самодеятельность с амбициями гениальности.
  • Блин
    14 апр. 2011 г., 11:06:10
    Ответить
    Меня Баззи приглащала, а я забыл сходить... Чёрт, а почему вчера анонс нельзя было дать? Всегда говорите только по прошествии уже ...
  • Блин
    14 апр. 2011 г., 11:06:18
    Ответить
    Меня Баззи приглащала, а я забыл сходить... Чёрт, а почему вчера анонс нельзя было дать? Всегда говорите только по прошествии уже ...
    • блин 2
      14 апр. 2011 г., 11:08:00
      Ответить
      приходи сегодня
    • блин 2
      14 апр. 2011 г., 11:08:07
      Ответить
      приходи сегодня
  • Блину
    14 апр. 2011 г., 11:08:28
    Ответить
    сегодня еще показ будет. может, еще билеты есть. там же
  • да ну вас
    14 апр. 2011 г., 11:10:56
    Ответить
    клёвая история!
  • Пра бомжей?
    14 апр. 2011 г., 11:23:11
    Ответить
    .
  • Суранов
    14 апр. 2011 г., 11:41:27
    Ответить
    Отличный материал, спасибо Кириллу, Коле и Мотьке;)
    • Швецова
      17 апр. 2011 г., 16:56:02
      Ответить
      Борис, Коля и Мотька так бы не написали. Ну ты представляешь, чтобы Лена на серьезняке могла сказать: "Замахнулись на классика профессиональные и не очень актеры самодеятельного театра «Фантастическая реальность». или: "Самый главный Дед Мороз города Андрей Аксеновский раскрыл свой талант драматического актера..."
      А фоты клевые :) Запоздало поздравляю театр с премьерой!
  • 123
    14 апр. 2011 г., 12:23:27
    Ответить
    это хорошо, что люди имеют возможность заниматься любимым делом.
    но хочется позитива.Весна такая тяжелая, на настроение влияет.Может напишете о чем-то очень хорошем.Спасибо.
  • коммент
    14 апр. 2011 г., 12:36:05
    Ответить
    я валяюсь...
    - У нас получается этакий ковровый театр, в нем нет высоты - даже энергетика актеров не имеет возможности уходить наверх, она двигается только по горизонтали. И, наверное, это печально. Потому что отсутствие высоты не дает актерам раскрыться, особенно когда мы говорим о Шекспире и о его «Буре», - отметила режиссер.

    Затем она перечислила недостатки зрительного зала, которые и так были очевидны — происходящее на «ковре» было хорошо видно далеко не всем любителям театра. Однако постановщик напомнила собравшимся, что во времена Шекспира люди в театрах вообще стояли, и только знать сидела на более высоких местах, да и то не столько смотря на действо, сколько слушая текст. Примерно это же Лариса Иванова посоветовала делать тем зрителям, которым было плохо видна сцена.
    =========================================================
    В общем, если чё - мы не виноваты ))))
  • нг
    14 апр. 2011 г., 13:13:48
    Ответить
    Браво! Отдельное - Женьке Буткину!
  • Сергей
    14 апр. 2011 г., 13:54:25
    Ответить
    Привет всем желчегонам.
    На спектакль не ходил но посмотрел кусок видео-по моему это хороший театр!Попробуйте сделать так в своём деле, а потом пукайте в каменты.
  • Чарльз Бронсон
    14 апр. 2011 г., 15:35:39
    Ответить
    Да, кто автор? Интересно познакомиться с истинными знатоками:)
  • Мнение.
    14 апр. 2011 г., 15:39:05
    Ответить
    Визуальный и семантический мусор - это что?
  • желала посмотеть
    14 апр. 2011 г., 16:43:48
    Ответить
    но билетики в 500 рублей????? нееееееееее
    на сыктывкарса тулыс билеты на заезжих артистов дешевле стоят! ларис Иваннна, откуда такие цены???????
    • желай и смотри
      15 апр. 2011 г., 13:43:04
      Ответить
      Сыктывкарса туХлыс-финансируется государством и спонсерами.
      Народный театр живет за свой счёт.
      • управление культуры
        16 апр. 2011 г., 22:27:24
        Ответить
        зачем врать
        иванова и зам ейный зряплату получают, помещение оплачивается, соцпакет полный - это что, не финансирование?
        • народ
          17 апр. 2011 г., 11:02:16
          Ответить
          управлятелям
          А костюмы, декорации, актеры, музыканты, осветители?..
          Навряд ли люди, участвующие в Сыктухлыс, делают это на добровольных началах..
          Ну и размер помещения имеет значение, думаю.

          З.Ы. управление культуры прямо блистает знанием правописания.
        • Сам врёшь
          17 апр. 2011 г., 12:40:21
          Ответить
          управ без культ.
          помещение театр делит с танцорами, репетиции проходят под грохот плясок и шатающихся туда- сюда детей из танц-кружков, что само по себе издевательство над коллективом театра.
          И вообще-управление культуры сыктывкарской рот свой поганый должно прикрыть покрепче, когда речь идёт о Фантреальности, у нас все ходы записаны.
          Вместо того что бы мониторить интернэты,обязанности бы свои выполняли.
  • театрал
    14 апр. 2011 г., 21:55:49
    Ответить
    А мне очень понравилось) Спасибо)
  • театрал
    14 апр. 2011 г., 21:55:53
    Ответить
    А мне очень понравилось) Спасибо)
  • унылое
    15 апр. 2011 г., 0:14:40
    Ответить
    КАК всегда,
    _о_но..
  • ...
    15 апр. 2011 г., 3:21:27
    Ответить
    ...учиться,учиться и ещё раз учиться...
    В.И.Ленин....
  • ооо
    15 апр. 2011 г., 3:32:50
    Ответить
    Да,отдайте им подвал
    ...не понимаете,что ли,в подвале иссскуство боле,чем на воле....
  • ооо
    15 апр. 2011 г., 3:32:52
    Ответить
    Да,отдайте им подвал
    ...не понимаете,что ли,в подвале иссскуство боле,чем на воле....
  • :-|
    15 апр. 2011 г., 9:40:34
    Ответить
    аффтор-сортировщик
    "вот это на вашей картине лишнее, и это я бы убрал, это вот хорошо, можно оставить, а вот еще я бы добавил это..." - это разве подход к предмету творчества? как это можно заниматься сортировкой мусора при просмотре спектакля?
    Автор статьи называет "жемчужинами всего спектакля" несколько мизансцен Андрея Аксеновского и Евгения Буткина, подозреваю что именно комедийные мезансцены. Очень похоже на позицию "чем смешнее - тем лучше", камедиклаб велкам.
    "Перевоплощения ... под конец стали утомлять даже самих актеров" - это сами актеры сказали? мне кажется это сказал автору его зад, уставший спокойно сидеть менее(!) двух часов (тайминг кинофильма)
    "Периодически зрителям хотелось выйти покурить" - еще более ценное замечание в статье про театральную постановку.
    ...
    Мда, ну и статейка.
    • :)
      15 апр. 2011 г., 13:41:02
      Ответить
      Ну это же специалисты в своём деле пишут, настоящие проффи, не то что какой то там провинциальный самодеятельный театр.
      Банке только по жёлтым домам да госсоветам тусоваться.
      • Жу
        15 апр. 2011 г., 15:52:10
        Ответить
        не удержаться
        по желтым домам и госсоветам как раз режиссер "фантреальности" тусоваться любит )
        • Ржу
          15 апр. 2011 г., 18:10:59
          Ответить
          Режиссер работал в госсовете а не тусовался там,в желтый дом если и хаживали то по делу.Остальное, достаточно большое количество времени занимает театр.
          Попейте желчегонное, может как то полегчает;)
          • коммент
            15 апр. 2011 г., 18:14:25
            Ответить
            тока чё там делал этот режиссер
            реально? в комитете по соц. политике, если я не ошибаюсь? почему не реагировал, когда бюджетников северных лишили?
  • редакции БНК
    15 апр. 2011 г., 20:55:39
    Ответить
    под этим материалом, с такой субъективной авторской подачей, к тому же - критическим (что само по себе хорошо) непременно должна быть ПОДПИСЬ автора. псевдоним хотя бы. а то, извините, получается тявканье из-за глухого забора...
    • про
      15 апр. 2011 г., 21:22:24
      Ответить
      да ну что вы
      это же стиль бнк- подъ...бывать и провоцировать, не на что приличное эти деятели не способны, поэтому так, ссыкливо из под выподверта всё и делают.Но "лафа" их скоро закончится, Чернофф в сентябре сольётся и они протухнут весьма быстро.