15:08, 14.04.2011 / ПРАВО

В Коми после вмешательства прокуратуры сыктывкарке выдали материнский капитал на погашение кредита

Сыктывкарский суд вынес решение в пользу жительницы города, которая получила отказ от Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре в предоставлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

 

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, по обращению женщины прокуратура Сыктывкара провела проверку и установила, что на основании кредитного договора женщине, ее супругу и матери представлен ипотечный кредит по программе «Молодая семья» в сумме 600 000 рублей на приобретение жилья в Сыктывкаре. Денег хватило на покупку комнаты в коммуналке, на приобретенное жилье супруги зарегистрировали право собственности в равных долях на каждого супруга. Мать женщины, заявленная в кредитном договоре, право собственности на жилье не приобрела.

В июне прошлого года женщине выдали государственный сертификат на материнский капитал. В декабре минувшего года она обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ по Сыктывкару с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.

Однако на основании того, что заемщиками по кредитному договору являются не только женщина и ее супруг, но также и её мать, в удовлетворении заявления было отказано.

Прокурор города обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда и возложении обязанности предоставить женщине средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

 

757

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Василий Бундзяк
    14 апр. 2011 г., 15:27:42
    Ответить
    Очень радостно за людей когда добиваются справедливости.
    Теперь бы этот прецедент поставить на конвеер, и пусть работает.
    • а********
      16 апр. 2011 г., 11:38:03
      Ответить
      вот только как это сделать?
  • Злой
    14 апр. 2011 г., 15:55:54
    Ответить
    Прокуратуре необходимо в плотную заняться беспределом в ПФ. В нарушение всяких норм и правил регламентирующих направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий ПФ под различными предлогами выносит решение об отказе в направлении средств, после чего приходится в судах доказывать незаконность вынесенных решений. Отдельно надо сказать о работе особо одаренных "Шпециалистов" которые даже смысла формулировок в законе и правилах не понимают....
  • Прохожий
    14 апр. 2011 г., 16:12:21
    Ответить
    Хорошо бы Прокуратуре провести комплексную и основательную проверку этой структуры.
  • Молодцы
    14 апр. 2011 г., 17:21:08
    Ответить
    .
    .
  • логичный
    14 апр. 2011 г., 17:49:07
    Ответить
    Молодцы прокуратура - вмешиваются при цене вопроса 150 тысяч рублей.
    При этом, когда выльгортская птицефабрика (автохолдинг давпон) получают господдержку 50 миллионов рублей на закупку оборудования, после этого по факсу из Ярославля получают счет на оплату оборудования на 50 миллионов рублей, перечисляют деньги в Ярославль 50 миллионов рублей. Результат - фирма оказалась "однодневкой", деньги украли. Прокуратура не вмешивается . потому что наверно верит , что "умысла" у выльгортской птицефабрики (автохолдига давпон) не было и они "заблуждались" перечисляя 50 миллионов государственных денег на основании счета на оплату, полученного по факсу.
  • Еще один злой
    14 апр. 2011 г., 19:16:00
    Ответить
    В ПФ сидят наглые, тупые, хамовитые тетки, которые явным образом выказывают свое презрение ко всем, кто к ним обращается по какому-либо вопросу. Я бы за такое отношение к людям на исправработы отправлял. Кайло дать в наманикюренные лапы - и на стройки капитализьма г**** копать, чтоб знали!
    • В ПФ работают все блатные и свои: тети, мамки, дочки, любовницы и племянницы
      14 апр. 2011 г., 20:35:18
      Ответить
      внуки и внучки, подруги и тд.д Без какого то бы ни было знакомства туда не попадешь и сидят годами!!!!
      Попробуй кого-нибудь вытурить! Работают лениво, не хотя; время идет и ладно, а гонора у клуш - море!!!
      Пора реформировать эту багадельню блатную!
  • злыдня
    14 апр. 2011 г., 22:19:16
    Ответить
    .
    вот он бюрократизм, ОТМОДЕРИРОВАНО!!!! молодцы - прокурорские работники. вот каждой бы женщине, кто попал в аналогичную ситуацию - сразу в суд. тогда и был бы клиентцентрированный подход в решении вопросов.
    у меня знакомые в Ухте с двумя маленькими детьми ютятся в коммуналке, а материнский сертификат уже 2 года лежит без толку. кредит не дают на квартиру, а если бы взяли бы этот сертификат как взнос или как то обменяли на эти необходимые деньги - решилось бы дело. вот оно херово чиновничество.
    • так мимо:))
      16 апр. 2011 г., 11:44:05
      Ответить
      а вот интересно когда ПФ даст эти деньги?(вернее переведёт в банк)??????
  • Полина
    18 апр. 2011 г., 10:35:40
    Ответить
    О наболевшем)))
    Очень жаль, что в нашем государстве все решить можно только лишь через суд. Сначала в очереди отстоишь по полдня в этот ПФ, дай бог чтобы с первой попытки получилось, а то и бегаешь неделю, и это матери двоих детей, а потом еще и судиться надо.
    Да и сам факт того, что молодой семье не дают кредит на такие огромные суммы без участия доп.заемщиков...разве не противоречие???