23:59, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер еженедельника «Молодежь Севера»

С 1 мая в Сыктывкаре на один рубль подорожает проезд в общественном транспорте. «Молодежь Севера» проанализировала, что добавит этот рубль перевозчикам и пассажирам, из чего складывается цена на проезд, и как сейчас возят сыктывкарцев. Кроме того, в свежем номере «Молодежки» читайте эксклюзивные интервью об актуальной после японской трагедии проблеме радиации, о провинциальных театралах и жизни профессиональных спортсменов, а также традиционные судебные хроники.

 

автобус.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Дорожные расходы

С 1 мая плата за проезд на автобусных маршрутах Сыктывкара повысится на один «целковый» - до 15 руб. Решение принято Службой Коми по тарифам на основании представленных автотранспортным предприятием города экономических расчетов роста цен на топливо, а также в связи с увеличением с 1 января этого года страховых взносов в социальные фонды с 26 до 34% заработной платы. Решение получилось половинчатое: вроде как и пассажира не сильно обидели, и перевозчикам хоть что-то, но добавили. Как выяснила МС, автоперевозчикам этот рубль с носа особой погоды не сделает, да и пассажирам комфорта и безопасности не добавит.

Недавняя проверка работы предприятий-перевозчиков показала, что основные жалобы пассажиров связаны с нарушением графика движения автобусов, отсутствием чистоты внешней и внутри салона. Также были традиционно выставлены претензии к самим водителям, которые забывают объявлять остановки или вообще их пропускают, разговаривая во время движения по телефону и громко включая музыку. И если проблемы с грязью или поведением водителей решаются достаточно просто, то, например, с тарифами дело обстоит гораздо серьезнее.

 

Преподаватель Ярославского театрального института Андрей Зубков: «Чем дальше от Москвы, тем народ качественнее»

 

зубков.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Официально местом рождения актера и преподавателя Андрея Зубкова значится Сыктывкар, хотя, по его словам, родился он в самолете на подлете к Москве. Последние 17 лет он провел в Ярославле, где учился, а затем и работал в театральном институте. В Сыктывкар он приехал вместе со своими студентами и коллегами по театру имени Волкова. На сцене академического театра драмы имени Савина будущие профессиональные артисты показали две свои дипломные работы - «Зойкина квартира» и «Скрипач на крыше». Их наставников сыктывкарская публика смогла увидеть в постановке «Не бросайте пепел на пол» по пьесе Елены Скороходовой. Билеты на спектакли были раскуплены заранее, а несколько гастрольных дней подали руководству республиканского театра интересную идею превратить встречи с дипломными работами выпускников театральных вузов в ежегодный фестиваль. В беседе с корреспондентом МС актер и преподаватель Андрей Зубков рассказал о своем отношении к идее театральных фестивалей, современном театральном пространстве и жизнеспособности авангарда на сцене. При этом в ходе интервью собеседник активно интересовался успехами своих коллег, выступающих сейчас на конкурсе «Золотая маска».

 

Киоскеры в суде восстанавливают доверие, а лесовозники - честь

 

Пятеро бывших работниц сыктывкарского Главпочтамта обратились в Сыктывкарский городской суд с иском к ФГУП «Почта России». Они требуют восстановления на работе и выплаты компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением.

Истицы - в прошлом бригада киоскеров во главе с заведующей магазином «Мир печати», который является участком розничной торговли Главпочтамта Сыктывкара. Летом прошлого года в магазине обнаружилась недостача - почти 700 тыс. руб. Руководство предприятия не стало вникать в причины произошедшего и, сославшись на свой приказ о бригадной материальной ответственности, уволило весь коллектив продавцов вместе с заведующей как утративших доверие работников, обслуживающих материальные ценности (п. 7 ч. 1 ст. 87 Трудового кодекса РФ).

Продавцы посчитали решение несправедливым. По сути им был выдан «волчий билет», который затруднит дальнейшее трудоустройство. Слушания дела отложены до конца апреля.

Отметим, в Сыктывкарском городском суде сейчас слушается дело по иску группы водителей лесовозов одного из предприятий города. Работодатель заподозрил их в краже дизельного топлива. И хотя виновные не были установлены и правоохранительные органы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, водители все же были уволены, а крупные автопредприятия по перевозке леса оповещены: этих работников на работу лучше не принимать. Водители обратились в суд с иском о защите чести и достоинства, требуя наказать бывшего работодателя за распространение порочащих их сведений.

 

Прилузским медикам не вернули потерянные льготы

Прокурору Прилузского района Николаю Василенко не удалось увеличить льготы сельским медикам. Прокурор обращался в суд с иском, требуя от районных властей принять решение, которое восстановило бы уровень социальной поддержки медработников муниципальных учреждений, действовавшей до монетизации льгот.

 

Прокуратура Воркуты нашла для города бесхозные энергообъекты

Суд обязал администрацию Воркуты принять в муниципальную собственность объекты электроснабжения, обеспечивающие подачу электричества в Железнодорожный район города. С таким иском в суд обратилась прокуратура Воркуты. В перечень объектов вошли трансформаторные подстанции, кабельные линии, распределительные устройства, воздушные линии передач и другое имущество.

 

Ухтинский лыжник Станислав Волженцев: «На чемпионате мира я был спокоен, как слон»

 

волженцев.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

Прошедший лыжный сезон во многом стал поворотным для лыжника из Ухты Станислава Волженцева. Он впервые выступил на чемпионате мира в Норвегии, причем сразу в двух гонках, и, по признанию тренеров, пробежал их блистательно. Четвертое место дебютанта мировых первенств на классической «пятнашке» стало откровением как для специалистов, так и болельщиков. Кроме того, спортсмен впервые принял приглашение тренироваться в сборной России и будет готовиться к сезону с новым наставником. В интервью МС воспитанник ухтинской лыжной школы рассказал, почему на чемпионате в Осло у него плохо катили лыжи, но он был спокоен, как слон, признаваясь, что рассматривает варианты перехода в другой регион, и поведав о том, что в юности хотел стать бурильщиком, и даже проходил вузовскую практику на нефтяной вышке под Усинском.

 

Изобретатели Коми активнее патентуют разработки

 

патент.jpg

 

Как выяснила МС, в республике не сокращаются ряды изобретателей. По данным Минэкономразвития РК, за прошлый год в регионе было получено 32 патента на изобретения и 8 - на полезные модели и промышленные образцы. Кроме того, 43 объекта интеллектуальной собственности нашли применение в деятельности организаций. В их числе 10 изобретений, 8 полезных моделей, 1 промышленный образец и 24 программы для ЭВМ.

 

Профессор Владимир Зайнуллин: «Коми нужна карта радиационного фона»

 

KIR_3296.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Республика Коми до сих пор преодолевает последствия добычи радиоактивного металла - радия. Еще в 30-е годы прошлого века под Ухтой построили завод по переработке радиевых концентратов, который сейчас закрыт, огорожен и фактически превратился в зону отчуждения. В 1962 году со скачком радиационного фона столкнулись воркутинцы. Той зимой после ядерных испытаний на Новой Земле в заполярном городе участились погодные аномалии. В середине 80-х годов прошлого века многие жители республики стали ликвидаторами чернобыльской аварии. 25-летие этих печальных событий будет отмечаться через две недели. Сейчас интерес общества к теме радиации подогрет событиями на японской АЭС «Фукусима-1». О том, как изучали радиацию в Коми, а также аукнутся ли перечисленные события на здоровье жителей республики, в интервью МС рассказал профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией радиационной генетики Коми научного центра УрО РАН Владимир Зайнуллин.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

 

871

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    15 апр. 2011 г., 6:06:59
    Ответить
    Карта радиационного фона
    Карту и время вонючих выбросов Мондюков надо составлять
  • И еще гыгы
    15 апр. 2011 г., 6:10:41
    Ответить
    многие жители республики стали ликвидаторами чернобыльской аварии
    Их тоже на карту? фонят что-ли?
  • :-(((
    15 апр. 2011 г., 8:20:12
    Ответить
    На редкость неинтересный номер газеты, читать вообще нечего.
    Обовсём уже на банке и комиинформе написано.
    • 1
      15 апр. 2011 г., 18:17:44
      Ответить
      Я так интервью доктора Зайнуллина и лыжегонщика Волженцева взахлёб прочитал.... Интересные материалы, через которые просматриваются люди, эмоции, жизнь.......

      А вам наверное всё "жаренного" подавай? Вот это то как раз и надоело.....
  • Во-Во
    15 апр. 2011 г., 10:29:37
    Ответить
    Ирине Константиновне привет :-)))
    С сайта ФАС снесли любую инфу относительно кандидатов на должность руководителя, написали подробности.
  • «Чем дальше от Москвы, тем народ качественнее»
    15 апр. 2011 г., 15:10:59
    Ответить
    щютка,да брат?
    1.
  • пос.Елецкий
    15 апр. 2011 г., 20:46:23
    Ответить
    Ну не .уки РЖД!

    Всегда у них на балансе было! Скинули б.... на Шпектора и т.д. Яко(у)бинцы!
    Прокуратура Воркуты нашла для города бесхозные энергообъекты

    Суд обязал администрацию Воркуты принять в муниципальную собственность объекты электроснабжения, обеспечивающие подачу электричества в Железнодорожный район города. С таким иском в суд обратилась прокуратура Воркуты. В перечень объектов вошли трансформаторные подстанции, кабельные линии, распределительные устройства, воздушные линии передач и другое имущество.