content/news/images/79156/IMAL5437_mainPhoto.jpg
19:37, 22.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Стройжилтехнадзор Коми: три жилых дома в Сыктывкаре остались без горячей воды по вине ТСЖ

В Стройжилтехнадзоре Коми назвали одного из виновных в остановке автономной котельной в Сыктывкаре. По словам руководителя ведомства, инцидент произошел по вине ТСЖ «Сысольское шоссе17/1», которое накопило долги перед ресурсными компаниями и подрядными организациями. Сейчас организация находится практически в стадии банкротства.

Стройжилтехнадзор Коми: три жилых дома в Сыктывкаре остались без горячей воды по вине ТСЖ
Фото Марии Шумейко

По словам руководителя Службы Стройжилтехнадзора Романа Шашева, в ведомство поступил пакет документов от «Региональной жилищной компании» по вопросу смены способа управления и заключению договора управления. В настоящее время специалисты оценивают возможность подписать договор управления с собственниками квартир жилого дома. После чего будет приниматься решение о включении данного дома в реестр лицензии данной управляющей компании.

- Нами были проанализированы материалы по работе ТСЖ: граждане своевременно оплачивали счета, оплата на счета поступала. Поэтому, когда к работе приступит новая управляющая компания, долги перед ресурсными организациями останутся у прежнего ТСЖ, - отметил руководитель Стройжилхтехнадзора Коми.

Напомним, дома №№ 17, 17/1 и 17/2 по Сысольскому шоссе в Сыктывкаре были отключены от подачи тепла и горячей воды 21 мая из-за задолженности в размере восьми миллионов рублей за электроснабжение котельной.

По собственной информации БНК, возникновение долга было обусловлено тем, что при создании товариществ собственников жилья в трех многоквартирных домах после их ввода в эксплуатацию, собственниками не рассматривался вопрос о включении котельной в общее имущество и, соответственно, не определялась плата на ее содержание и функционирование.

3411

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    22 мая 2018 г., 19:42:33
    Ответить
    А кто хозяин ТСЖ?
    А как называется ТСЖ?
    • Да
      22 мая 2018 г., 19:52:12
      Ответить
      И пофиг на них! Платить за услуги не хотят, вот и получайте!
  • Маруся
    22 мая 2018 г., 19:49:12
    Ответить
    Что и требовалось доказать. Ну не всякое ТСЖ способно рационально управлять домом, да ещё и когда там полно проблем.
  • шел
    22 мая 2018 г., 19:49:39
    Ответить
    18 год правления Путина
    Маразм вертикали
    • Корт
      23 мая 2018 г., 8:49:17
      Ответить
      Это у тебя
      необратимый маразм. Голова -не для вешалки. Думать надо-халява когда-нибудь кончается....
      • апк
        23 мая 2018 г., 9:26:34
        Ответить
        да ладно, какая халява, когда была служба заказчика, жеки, такого гемора не было, а щас развели контор прокладок, люди не знают куда, кому, сколько, платить, платишь исправно, а тебе на корректировку тысяч на пять, так как ренова взяла кредит 1 ярд $, и надо срочно гасить, и это заслуга прежнева 2006году.
  • Шесток
    22 мая 2018 г., 19:56:17
    Ответить
    Насколько я понял, по этой причине теперь там другая управляшка, значит надо расслабиться и получать качественное обслуживание (надеюсь, так и будет).........
  • 1
    22 мая 2018 г., 20:07:32
    Ответить
    1
    Подключиться к сетям Т+, и забыть как страшный сон
    • 2
      22 мая 2018 г., 20:39:00
      Ответить
      и забыть как страшный сон про дешевые горячую воду и отопление))
  • Пострадавший пенсионер
    22 мая 2018 г., 21:11:35
    Ответить
    Горячая вода
    ТСЖ на гране банкротства, но тем не менее висит объявление о собрании 23 мая, повестка Возможность установить газовый котёл, для возможности пользоваться горячей водой! Они там совсем с ума по -сходили!На какие деньги они собираются это делать, да и даже если так, это столько времени надо :собрать согласия, закупить, установить, ввести в эксплуатацию! Как раз до Нового года! А люди, которые исправно оплачивали коммунальные услуги должны страдать!
    Пожалуйста, контрольные и надзорные органы, найдите время 23 мая в 19-00 по присутствовать на данном так называемом собрании!
    В этих домах живёт много семей с маленькими детьми, пенсионеры одинокие, которые не в силах противостоять вранью,воровстве, и бесконечным обещаниями ТСЖ.
    PS.уже в течение года наши дворы не освещаются в тёмное время суток, проезд дворовой территории сквозной , машины ездят круглосуточно , редко соблюдая скоростной режим ! Неоднократные обращения в ТСЖ ни к чему не привели! Какие то глупые отговорки, то ремонтные работы, то потерпите скоро всё исправим! А на самом деле даже и не думали!
  • 567
    22 мая 2018 г., 21:24:17
    Ответить
    А почему котельная должна быть в общем имуществе домов? Ведь содержать ее довольно дорого, почему котельная не на балансе Администрации? Нам вТСЖ тоже навязывали бесхозную теплотрассу, которую мы, якобы, должны содержать. По суду теплотрасса была передана Администрации города.
    • Пострадавший пенсионер
      22 мая 2018 г., 21:46:21
      Ответить
      Вот для этих объяснений и хочется увидеть и услышать надзорные органы!
      Не хочется пустых обещаний от председателя ТСЖ.Куда не позвонишь, везде ссылаются то на "Петю ",то на "Васю " никто не даёт вразумительный ответ! Остаётся надежда только на прокуратуру и суд. Есть постановления правительства, САН пин , которые чётко регламентируют возможности и сроки отключения горячей воды.
    • 765
      22 мая 2018 г., 22:01:14
      Ответить
      Ну а почему вашу котельную должны содержать на налоги всех остальных горожан? Ведь так получается, если администрации ее по вашей логике должны передать!
      • Пострадавший пенсионер
        22 мая 2018 г., 22:06:39
        Ответить
        Вот и у нас такие же вопросы и возмущения!
        • Пострадавший пенсионер
          22 мая 2018 г., 22:12:28
          Ответить
          Я вообще слабо представляю как они собираются подключать газовый котёл, если дома полностью на электричестве! Технически это конечно возможно! Но затраты колоссальные, и это на грани банкротства. ....!Бред!
    • другое тсж
      22 мая 2018 г., 22:09:06
      Ответить
      Тем более, если котельная признана бесхозной, ее автоматом берут на баланс администрации. И как ОДНА котельная может быть общим имуществом аж трех домов?
      • Пенсионер
        22 мая 2018 г., 22:16:39
        Ответить
        Собственники жилья в этом проблемном доме с 2014 года ,предъидущая котельная обслуживала 3 дома, до вчерашнего дня! Значит возможность есть !
        • другое тсж
          22 мая 2018 г., 22:22:34
          Ответить
          я имею ввиду ЮРИДИЧЕСКИ включить в состав общего имущества на какой дом?
          • Другое ТСЖ 2
            23 мая 2018 г., 9:01:15
            Ответить
            А как у них территория оформлена? Отдельно по домам?
      • почему не может
        22 мая 2018 г., 22:17:38
        Ответить
        если отапливает все три дома. В новых домах ставят автономные котельные на каждый дом, а здесь даже экономия - на три дома дешевле получается содержать. Как варианты действительно или подключение к сетям Т+ или газовый котел ставить.
        • мнение
          22 мая 2018 г., 22:26:10
          Ответить
          Это не экономия - это бардак. Действительно в состав общего имущества какого именно из трех домов должна войти котельная. Если одного, то она не обязана обслуживать другой. Это раньше одно ТСЖ могло быть на несколько домов, сейчас: одно ТСЖ на один дом.
          И Шаше как всегда бездействует
      • мнение
        22 мая 2018 г., 22:21:20
        Ответить
        ВСе Укашки - зло, по крайней мере у нас в Сыке. Новая УК, к сожалению, принесет новые проблемы и долги, тем более УК Волощука. Дома по Пушкина 59, напротив Года мастеров имели несчастье с ним работать.
        От таких бесхозных котельных на электричестве однозначно уйти на централизованную подачу тепла и ГВС,
        В ТСЖ переизбрать правление и председателей. Возможно старые ТСЖ обанкротить и создать новые.
        И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ: никто кроме жителей не будет заботиться о доме. НИКТО,
        • мнение
          22 мая 2018 г., 22:23:26
          Ответить
          поправка- Города мастеров
      • Сова
        23 мая 2018 г., 8:56:56
        Ответить
        У вас одно ТСЖ
        и общее имущество ТСЖ - котельная. А вот в тарифе на отопление (а он утверждался в установленном порядке), почему не учтены все расходы электроэнергии на котельную??? Детектив???
    • Вспомнил
      23 мая 2018 г., 9:26:55
      Ответить
      тоже. Через дом проходила общегородская трасса. Много лет назад в печати была статья.
  • Согласен
    23 мая 2018 г., 7:17:53
    Ответить
    Понять и простить
    сардельки, воду включите горячую, помыться бы...
    • Соня
      23 мая 2018 г., 8:58:30
      Ответить
      Электроводонагреватель
      на стенку - и будь счастлив
      • Другое ТСЖ 3
        23 мая 2018 г., 9:11:36
        Ответить
        Упаси от таких проблем... Правление жаль. Собственников жаль. Вся надежда теперь на активных грамотных собственников и правление ТСЖ. Собственники, помогайте своему правлению выходить из ситуации, а не ворчите.
        • другому тсж
          23 мая 2018 г., 9:25:43
          Ответить
          Вот именно, надежда на активных и грамотных. А остальные даже на собрание не придут. Уж за столько лет владения собственностью пора бы и изучить жилищное законодательство.
          • с пониманием
            23 мая 2018 г., 16:13:14
            Ответить
            там ТСЖ уже нечем не помочь. Вы посмотрите какие долги. Либо жителям еще раз скинуться и оплатить 9000000 за электричество, а потом 14000000 за воду. так что никакое правление не поможет.