13:34, 17.04.2011 / ПОЛИТИКА

Новая партия "старой" оппозиции пошла в народ

Недавно созданное объединение несистемной оппозиции, названное "Партией народной свободы" не успела зарегистрироваться, но начала агитацию за себя. Местные активисты партии, давно засветившиеся в качестве оппозиционеров, провели на Театральной площади Сыктывкара свой митинг. Экс-министр культуры Мария Кузьбожева, экс-депутат усинского совета Ольга Несинова и экс-советник главы Коми Леонид Зильберг агитировали народ вступать в свои ряды, критиковали действующие власти и установленный ими порядок. Митинг состоялся на Театральной площади Сыктывкара.

 

 IMG_2570.jpg

Фото Николая Антоновского 

 

Митинг прошел на фоне фотографий ухтинских городских пейзажей: вечером в театре оперы и балета состоялось закрытие Дней Ухты в Сыктывкаре. Уже вступивших в ряды партии и им сочувствующих набралось пара десятков человек. С помощью микрофона они объясняли суть своих претензий к правящей партии и руководству страны. Возглавила протестующих лидер народно-демократического Союза в Коми Ольга Несинова.

 

IMG_2585.jpg

 

Рядом с ней на ступеньках театра отметились экс-министр культуры региона, депутат-эсер Сыктывдинского райсовета Мария Кузьбожева, председатель Еврейской национально-культурной автономии РК Леонид Зильберг, а также представители малоизвестных до сей поры движений «Гендерная ответственность», «Крестьянского союза» и Российского народно-демократического союза. Последние и образовали ядро очередного политического союза оппозиции в Коми.

Как пояснила Кузьбожева, Партия народной свободы не зарегистрирована, для этого ей надо принять в свои ряды не менее 50 тыс. человек во всех почти регионах России. В Коми, по ее словам, борцов с режимом набралось около 300. Организаторы партии рассчитывают принять участие в думских выборах в декабре, оттянув на себя часть электората, голосующего против «Единой России» у других оппозиционных партий.

В основном митинговавшие уверяли друг друга в порочности действующей власти и партии «Единая Россия». Они уверяли, что прошедшие 13 марта выборы были куплены и подтасованы.

 

IMG_2539.jpg

 

Мария Кузьбожева при этом выступила в защиту видных едроссов, она посчитала странным, что в госсовет Коми на состоявшихся 13 марта выборах от «Единой России» не прошли Белла Забровская и Ольга Савастьянова. Новый состав единороссовской фракции в госсовете она назвала не компенсирующим потери в лице двух упомянутых политиков. Среди тех, кто решился взять в руки микрофон, оказались и студенты сыктывкарских вузов. Они даже не потребовали, а слегка напомнили партии власти о том, что учащимся не хватает выделяемой на них стипендии. По их мнению, было бы неплохо компенсировать скромный размер стипендии хотя бы мерами социальной поддержки.

 

IMG_2572.jpg

 

Единая резолюция митинга, подготовленная заранее, по словам организаторов, будет разослана в СМИ. Однако, сомневаясь в том, что СМИ ее опубликуют, авторы резолюции пообещали выложить ее в свободном доступе в интернете. Кому адресована резолюция и будет ли она куда-то направлена, организаторы митинга уточнить не смогли, отметив, что документ един для всей страны.

 

732

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 1111
    17 апр. 2011 г., 14:10:24
    Ответить
    ЕдРо нашими к ним пожеланиями укрепляет себе позиции.Как это старо.
  • Все это уже кажется было.
    17 апр. 2011 г., 14:10:49
    Ответить
    Помнится: в 1999 году перед выборами резко "выскочила" ниоткуда так называемая партия "Единство". В пику "Отечеству". Ее не приняли во внимание, а результат получили такой, что до сих пор шагаем.
    Видимо, пришла пора перемен?
  • 1111
    17 апр. 2011 г., 14:16:25
    Ответить
    Ничего не пришло,оппозицию дробят.
  • А мы возьмем и проголосуем...
    17 апр. 2011 г., 14:31:44
    Ответить
    За них, а не за ЕР! Вот вам и дробление...
    • в предыдущие выборы проголосовал один такой
      18 апр. 2011 г., 9:00:51
      Ответить
      какой результат?
      Посмотрите на БН РК опрос "Кто представляет ваши интересы в Госсовете" - вот вам и реальный процент едрастов
  • Я думаю
    17 апр. 2011 г., 15:03:40
    Ответить
    Оттянув на себя сторонников оппозиции, вы сыграете на руку правящей партии.
    • 1111
      17 апр. 2011 г., 15:12:55
      Ответить
      вот и я о том же.
  • ))
    17 апр. 2011 г., 15:15:39
    Ответить
    Редакторы банки с такой сладостью каждый раз дискредитируют упирая на приставку "экс". У этих же людей есть вполне действующие должности и врядли они выступали на этих митингах в качестве экс-чего-там.
  • :<)
    17 апр. 2011 г., 16:53:37
    Ответить
    Интересно, как сегодня протекало очередное "нашествие" в Воркуте? Кто-то там собирался вывести тысячи недовольных...
  • )))
    17 апр. 2011 г., 17:01:34
    Ответить
    ))
    Это потому, что у них все люди - экс. И только они - просто люди.
    • Экс-Икс
      17 апр. 2011 г., 18:33:31
      Ответить
      жили были не тужили
      Экс-младенцы, экс-октябрята, экс-пионеры, экс-студенты, некотрые при том экс- мужья или экс-жёны, экс-инженеры, экс-члены других партий пока добрались до ЕР = очень многие известные всем ребята, в том числе в Банке. Они застряли в прошлом?
  • Вопрос 1111
    17 апр. 2011 г., 17:08:13
    Ответить
    Что-то не пойму.
    Объясните пожалуйста мне: "Почему я сыграю на руку правящей партии , если проголосую не за них, а против них, отдавая голос оппозиции (не важно какой). В моем понимании: у правящей партии останется в любом случае на один голос меньше.
    • 1111
      17 апр. 2011 г., 19:11:11
      Ответить
      цитированный вами коммент. не мой,но человек написал верно.Поясняю:представьте,создают несколько "новорожденных" партий,у них одинаковые (почти одинаковые) задачи,схожие с КПРФ,ЛДПР и др.,они становятся по-нраву населению,особенно,если они против сегодняшней власти.Вы поверили этой "н" партии и идете голосовать за нее,хотя до того вы бы проголосовали за,к примеру,КПРФ(наиболее весомая оппозиция среди оных).В итоге КПРФ не добирает голосов и проигрывает.Выигрывает ЕР и все пучком,а та партия,за которую проголосуете,ликвидируется,за,так сказать,нежизнеспособность.Это такой хитрый психологический ход,если хотите.Другими словами дробление голосов.
      • Иван Дьяконов
        17 апр. 2011 г., 20:31:41
        Ответить
        На митинге Партии народной свободы распространялись экспертные доклады "Путин. Итоги" и "Путин. Коррупция". В этих экспертных докладах всё: имена коррупционеров, схемы, цифры, факты. "Путин. Итоги" был отпечатан в 2010 году тиражом в 1 млн экземпляров. "Путин. Коррупция" был презентован совсем недавно и отпечатан пробным тиражом в 13 тысяч экземпляров, и весь тираж уже разобран. Скоро будет отпечатана новая партия тиражом как минимум 350 тысяч экземпляров. Всё это сделано Партией народной свободы.
        А что мы видим со стороны руководства официальной т.н. оппозиции? Предпринимают ли они какие-либо конкретные шаги по противодействию коррупции? Нет. Всё ограничивается какими-то общими словами о высоком уровне коррупции, но никакой конкретики. А в это время Россия, по данным Transparency International за 2010 год, находится на 154-м месте из 178 стран по уровню коррупции.
      • 1111
        17 апр. 2011 г., 20:53:24
        Ответить
        А вот,что и требовалось доказать,из статьи---""Организаторы партии рассчитывают принять участие в думских выборах в декабре, оттянув на себя часть электората, голосующего против «Единой России» у других оппозиционных партий.""
        • Иван Дьяконов
          17 апр. 2011 г., 23:13:48
          Ответить
          О дроблении голосов
          Ваша речь о дроблении голосов немного напомнила недавние рассуждения о результатах выборов 13 марта в Государственный Совет. Они были на тему: "А если бы та или иная оппозиционная партия (КПРФ, ЛДПР, СР - различные варианты) не выдвинула бы своего кандидата, то кандидат от другой оппозиционной партии несомненно бы выиграл". А для меня несомненно то, что любого другого оппозиционного кандидата также "прокатили" бы на этих выборах. Наиболее яркий пример - это выборы в Воркуте. Да и во всех других муниципалитетах ситуации не слишком отличались.
          • Иван Дьяконов
            17 апр. 2011 г., 23:38:15
            Ответить
            Дополню
            На выборах 13 марта "прокатили" бы любого оппозиционного кандидата, если бы даже этот оппозиционный кандидат набрал бы в 2-3 раза больше голосов, чем какой-нибудь персонаж из партии жуликов и воров.
  • Господин хороший
    17 апр. 2011 г., 17:14:32
    Ответить
    Слава партии жуликов и воров
    Сохраните для Едрисни телеграфные столбы.
  • Инта
    17 апр. 2011 г., 17:58:38
    Ответить
    Зильбергу
    Леонид молодец! Наших много, мы тебя поддержим!
    А Чернов как?
  • акуЛ
    17 апр. 2011 г., 18:21:56
    Ответить
    Не хватает экс-советника главы - Владимира Ильича, но не Ленина, а Шахтина!
  • ABS
    17 апр. 2011 г., 18:48:42
    Ответить
    фОТОГРАФ ПРОСТО МОЛОДЕЦ! Особенно хорош Зильберг на первой фотографии, и Кузьбожева в сапогах (сапоги - прелесть).
    • :-)
      17 апр. 2011 г., 19:41:38
      Ответить
      А розовый шарфик? Так гармониоует с сапЕгами!
  • из выступления олега кашина
    17 апр. 2011 г., 19:09:27
    Ответить
    Или еще. Есть такая странная теория по поводу того, что для любого самого успешного национального лидера 12 лет пребывания у власти — это фатальная точка. О чем можно судить и по Брежневу, который в 76-м году стал человеком, который присваивает себе звание маршала, стал посмешищем. Знающие люди говорят, что так же было и у Аденауэра, и у де Голля. И вот сейчас, если вести счет путинского времени с 99-го года, этот фактор усталости тоже важен, и более важен, чем фактор национализма. Понятно, что очень нерепрезентативно с моей стороны делать выводы из лайков в Фейсбуке, но я регулярно пишу статьи на злободневные темы, и самая лайкаемая, самая кликовая, самая цитируемая статья была в журнале «Власть» под заголовком «Они утомили» ровно о том, что Путин достал. Это срабатывает, это читают. Ну, и прошлогодний случай Андрея Лошака со статьей «Закоротило» на OPENSPACE.RU — полмиллиона читателей, готовых согласиться с тем, что все достало.
  • из выступления олега кашина
    17 апр. 2011 г., 19:09:31
    Ответить
    Или еще. Есть такая странная теория по поводу того, что для любого самого успешного национального лидера 12 лет пребывания у власти — это фатальная точка. О чем можно судить и по Брежневу, который в 76-м году стал человеком, который присваивает себе звание маршала, стал посмешищем. Знающие люди говорят, что так же было и у Аденауэра, и у де Голля. И вот сейчас, если вести счет путинского времени с 99-го года, этот фактор усталости тоже важен, и более важен, чем фактор национализма. Понятно, что очень нерепрезентативно с моей стороны делать выводы из лайков в Фейсбуке, но я регулярно пишу статьи на злободневные темы, и самая лайкаемая, самая кликовая, самая цитируемая статья была в журнале «Власть» под заголовком «Они утомили» ровно о том, что Путин достал. Это срабатывает, это читают. Ну, и прошлогодний случай Андрея Лошака со статьей «Закоротило» на OPENSPACE.RU — полмиллиона читателей, готовых согласиться с тем, что все достало.
  • Кот Бегемот
    17 апр. 2011 г., 19:15:34
    Ответить
    КТО ДЕРЖИТ ПЛАКАТ "ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ"???
    А это случайно не Пономарь? Известная кидальщица банков? Вот вам и пополняемость рядов!!!??? И кто после к вам придет???
    • :-)
      17 апр. 2011 г., 19:45:22
      Ответить
      Эти завидуют правящей партии и очень хотят создать свою "партию жуликов и воров".
  • интинец
    17 апр. 2011 г., 19:43:14
    Ответить
    Говорят, у нас мэром будет не едрос! А кто же?
  • 123
    17 апр. 2011 г., 20:05:23
    Ответить
    Какая разница, лишь бы делом занимался.
  • акуЛ
    17 апр. 2011 г., 20:09:38
    Ответить
    А разным КА...КА-ШИ-НЫМ лучше читать русские народные сказки.
  • да уж
    17 апр. 2011 г., 20:40:43
    Ответить
    про землю это к чему ?
    землю крестьянам применительно к северу ??? бери - кругом тайга. всем хватит.
    • 1111-да уж
      17 апр. 2011 г., 21:15:26
      Ответить
      это к тому,что земля отдается в аренду,не в собственность,за деньги,т.е. вы ее покупаете и платите ежегодно налоги,но вашей она никогда не будет.
  • Благодарна за разъяснение-для1111
    17 апр. 2011 г., 21:30:41
    Ответить
    Действительно все так просто. Сначала не поняла. Спасибо огромное. Но что дальше. Все эти примелькавшие уже порядком поднадоели. Ждать от них нового ничего не приходится.
    Все предсказуемо.
    • Иван Дьяконов
      17 апр. 2011 г., 22:49:20
      Ответить
      Не всё предсказуемо
      Вчера, 16 апреля 2011 года, решением Высшего административного суда Египта была ликвидирована Национально-демократическая партия.
      Напомню, это партия Мубарака, в ней состояло 2,5 млн человек, она неизменно и предсказуемо выигрывала все выборы, собирала многотысячные митинги в поддержку правящей власти и лично Мубарака (наверно, лозунги на этих митингах были: "План Мубарака - победа Египта", "Национально-демократическая партия - партия реальных дел", "Вперёд, Египет"). Славная, короче, была партия. Беда только в том, что руководили этой партией (и Египтом вообще) одни жулики и воры, египетские выборы нельзя было назвать даже выборами, а Главный Жулик и Вор пользовался гораздо меньшей поддержкой в народе, чем это показывали "независимые" опросы. Результат предсказуем - партия ликвидирована, вся её собственность отошла государству, а руководители этой партии (в том числе и Мубарак) ожидают суда.
  • Т-34
    17 апр. 2011 г., 22:00:13
    Ответить
    В команде этой партии в Москве Касьянов Мища 2%, племянник Ельцина Немцов и Каспаров. Ребыта все справой стороны, не меньщие разбойники, чем едросы.
    Как рыбак, я тоже на кбчер насаживаю червячка, мотыоя или опарыша. Точно также нам насаживают госпожу Кузьбожеву, чтоб поймать несмышленых и доверчивых.
    При всех недостатках коммунисты самые последовательные государственники и патриоты. Притом еще и умные.
    • Иван Дьяконов
      17 апр. 2011 г., 23:00:23
      Ответить
      А никто и не спорит, что коммунисты - это последовательные государственники и патриоты, и притом ещё и умные. Проблема в том, что эта характеристика может быть отнесена, по большей части, только к рядовым членам коммунистической партии.
      Лишь на одном примере выборов в Воркуте мы видим, что руководство КПРФ сдаёт свои позиции, и не стремится защитить своих кандидатов. На мой взгляд, в Воркуте коммунисты одержали безоговорочную победу, а руководство КПРФ (как республиканское, так и общероссийское) на защитило эту победу.
      Ещё раз подчеркну, я питаю искреннее уважение к рядовым членам КПРФ.
  • Т-34
    17 апр. 2011 г., 22:03:25
    Ответить
    В команде этой партии в Москве Касьянов Миша 2%, племянник Ельцина Немцов, там же и Каспаров. Ребыта все с правой стороны, не меньшие разбойники, чем едросы.
    Как рыбак, я тоже на крючек насаживаю наживку-червячка, мотыля или опарыша. Точно так же нам насаживают госпожу Кузьбожеву, чтоб поймать несмышленых и доверчивых.
    При всех недостатках коммунисты самые последовательные государственники и патриоты. Притом еще и умные.
  • ад
    17 апр. 2011 г., 22:06:23
    Ответить
    Партия Народной Свободы вещь хорошая,но надо убрать от туда Касьянова и Немцова,пусть они там в стороне.Ну не любит народ их,при всем к ним уважении.Выбирают то не мозгами,а понятиями.Рыжкову надо говорить по грубее,взять в партию вояку который бы у быдла вызывал доверие.Самое страшное,что выбирает то народец,ну и пусть в москве евреи смеются,над упрощенной системой подготовки данной партии к выборам,но надо голоса,а на теоретическими рассуждениями данных лидеров где задумывается 10% населения.Создать единую оппозицию невозможно,так хоть в думу пролезете.А в коми вшивых иннтелегентов не осталось, кого "набрали" те и страдают за рф,деньги то дают?
  • валяюсь
    18 апр. 2011 г., 0:37:07
    Ответить
    кузьбожева поведет нас в светлое будущеее, огаа))
  • Согласна с тем, что на коммунистов надеяться не стоит. Но Кузьбожеву культура любит.
    18 апр. 2011 г., 8:24:45
    Ответить
    Пример не только Воркуты. Наблюдаем Печору. Этой партии практически здесь нет. Все для проформы:митинги, выборы. И результатами они довольны - пока еще старички по накатанной идут на выборы и голосуют за них. За счет их они свой процент имеют. Но это не оппозиция. Правящие здесь подсуетились: лидер получил местечко рабочее и все довольны.
    Неподкупны лидеры справедливороссов. Вот здесь власть не знает что делать. Сильные оппоненты собрались. Их должностями не заманить.
  • ВАЛЯЮСЬ
    18 апр. 2011 г., 9:41:58
    Ответить
    ЕВРЕИ ВСЕ БОЛОМУТИЛИ НАРОД НУ СЕЙЧАС КТО ЗИЛЬБЕРГ ЕВРЕИ ЕВРЕИ ОПЯТЬ ОДНИ ЕВРЕИ ВООБЩЕМ Б** ЖИДЫ
  • ТОЧНО,
    18 апр. 2011 г., 10:47:58
    Ответить
    ОНИ ПОД КАСПАРОВЫМ, А КАСПАРОВ,ГОВОРЯТ, ПОД БерЁзой...
    ЭХ, ДОВЕРЧИВЫЙ НАШ НАРОД, ОПЯТЬ РАЗВЕДУТ...
  • ???
    18 апр. 2011 г., 11:09:03
    Ответить
    А Зильберг что за книжонку показывает - "шулхан арух"??????
  • привет зильбергушечке
    18 апр. 2011 г., 12:14:54
    Ответить
    Вот кто "нашим и вашим" так это евреи. С едрисней дружит (и еще как), с оппозицией якшается (как будто еврей может быть оппозиционером. да еще и мелкий бизнесмен...). Так что пламенный прЮвет, Лёнечка!!!!
  • привет зильбергушечке
    18 апр. 2011 г., 12:14:57
    Ответить
    Вот кто "нашим и вашим" так это евреи. С едрисней дружит (и еще как), с оппозицией якшается (как будто еврей может быть оппозиционером. да еще и мелкий бизнесмен...). Так что пламенный прЮвет, Лёнечка!!!!
  • привет зильбергушечке
    18 апр. 2011 г., 12:14:57
    Ответить
    Вот кто "нашим и вашим" так это евреи. С едрисней дружит (и еще как), с оппозицией якшается (как будто еврей может быть оппозиционером. да еще и мелкий бизнесмен...). Так что пламенный прЮвет, Лёнечка!!!!
  • Читатель
    18 апр. 2011 г., 13:36:36
    Ответить
    Вы думаете есть "наши" и есть " ваши"? Там давно " ихние"! )
  • БНКа!
    18 апр. 2011 г., 17:50:52
    Ответить
    Нет Театральной площади! Сборище было на крыльце Музтеатра. Площадь перед Музтеатром называется- площадь Ломоносова. Не знать свой город-позор!
    • позор
      18 апр. 2011 г., 22:22:21
      Ответить
      для БНКа?
      Вы про это хотели сказать?
  • уважаемая партия
    18 апр. 2011 г., 19:59:11
    Ответить
    дайте пожалуйста ссылку на свою программу, нигде не нашел,
    нашел слоганы:
    - поборемся с партией власти (вопрос: а дальше, или другой вопрос: и что?)
    нафиг нам партия, которая борется?
    иных то мыслей (программ) нет?
  • http://svobodanaroda.org/
    18 апр. 2011 г., 21:06:30
    Ответить
    http://svobodanaroda.org/
    http://svobodanaroda.org/
  • http://svobodanaroda.org/
    18 апр. 2011 г., 21:06:37
    Ответить
    http://svobodanaroda.org/
    http://svobodanaroda.org/
  • ад
    18 апр. 2011 г., 21:47:00
    Ответить
    выборы это исторический обман и предательство! слава Ленину!
  • Юра Лермонтов
    09 июня 2011 г., 21:57:00
    Ответить
    Достали уроды
    Прощай, немытая Россия
    Страна рабов, страна господ
    И вы, мундиры голыбые,
    И ты, им преданный народ...

    Свободных людей единицы. И они в этой стране лишние...