content/news/images/79316/ANT_5763_prev_original_mainPhoto.jpg
08:35, 26.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура грозится закрыть торговые центры в Сыктывкаре и Воркуте

Органы прокуратуры направили в суды семь материалов о приостановлении деятельности сыктывкарских и воркутинских торгово-развлекательных центров за нарушение правил пожарной безопасности. Об этом на заседании КЧС сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Коми Константин Сухарев, отчитываясь по итогам внеплановых проверок.

Прокуратура грозится закрыть торговые центры в Сыктывкаре и Воркуте
Фото Николая Антоновского из архива БНК и Марии Шумейко

В Сыктывкаре в черный список попали торговые центры «Майский» и «Народный», Центральный рынок с автовокзалом и клуб-ресторан «СССР», в Воркуте – ТЦ «Европа», ТЦ «Каскад» и ТЦ «Норильск». По двум последним нарушения устранены и исковые заявления отозваны.

IMAL6819.jpg

Напомним, внеплановые проверки начались по всей стране после трагедии в Кемерово: во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в основном дети.

По итогам проверок на 116 из 119 объектов установлено 1016 нарушений требований пожарной безопасности. В ходе проверок устранены 74 нарушения, вручено 13 предписаний, направлено 49 информаций об неудовлетворительном пожарном состоянии. К административной ответственности привлечено одно юридическое и 45 должностных лиц.

6029

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 134456
    26 мая 2018 г., 8:40:16
    Ответить
    132456
    Административное приостановление, скажем на 60 суток - это по сути, всё равно временное прекращение деятельности. А почему гос.инспекторы пожнадзора ранее не выявляли нарушения? Неужели квалификация низкая?
    • Вася
      26 мая 2018 г., 9:08:50
      Ответить
      Сто раз эту тему мусолили, до одного тебя, походу, не дошло. Не могли они проверять, запрещены проверки были!
      • Покупатель
        26 мая 2018 г., 10:23:59
        Ответить
        О теме и тех кто умнее других
        Васе и раньше поверяли но как то не очень как требуется по правилам ПБ но после того как с Первопрестольной дали команду так и зашевелились господа проверяющие из МЧС,прокуратуры и прочие с утроенной старательностью выискивать явные и не очень нарушения ПБ. Кто же захочет терять хорошую должность и пагоны. В противном случае не случилась бы трагедия в Кемерово.
        • Покупателю
          26 мая 2018 г., 11:09:29
          Ответить
          Было бы, не было бы, нечего гадать. Суждено и случилось. Жаль детей и взрослых. А пиариться и подливать маслица в огонек... В твоем случае, не от большого ума...
    • ввв
      26 мая 2018 г., 21:57:56
      Ответить
      Вопрос, они налоги платят, вот пусть гос-во свои требования сами финансирует!!!
  • ***
    26 мая 2018 г., 8:53:56
    Ответить
    Потому, что друзья,товарищи....
    • Органы
      26 мая 2018 г., 9:35:43
      Ответить
      О друзьях — товарищах
      Где-нибудь, когда-нибудь мы будем говорить.
  • Тема
    26 мая 2018 г., 9:02:21
    Ответить
    Когда гром грянул кристица начали! И переписовать все на родственников стали хороший журналист сразу определит через натариуса ,госавтоинспекцию!
  • Ну вот
    26 мая 2018 г., 10:33:29
    Ответить
    Сейчас законец свой о проверках снова поменяют и опять начнут "кошмарить бизнес".
    • Ну воту
      26 мая 2018 г., 10:37:23
      Ответить
      А бизнесу людей кошмарить можно?
      • ннн
        26 мая 2018 г., 12:58:56
        Ответить
        что даст план эвакуации на стенке?, все кто приходят в тц, сразу бегут шмотки смотреть, даже если подойти и глянуть на него, не чего не понять (обычным людям), это все мышиная возня.
  • Бывалый
    26 мая 2018 г., 10:41:18
    Ответить
    Прихлопнули бы вы все свои варежки. Диванные теоретики. Коментируйте то, в чем разбираетесь. А в чем только догадываетесь, без вас разберутся. Если в курсе, то нарушения разные бывают. К примеру режимные. Допускаются они в ходе эксплуатации здания. Госинспектора не живут в ТРЦ и появляются в них исключительно на законных основаниях. Хотели бизнес без административных барьеров... Получите и распишитесь... За обеспечение безопасности отвечает исключительно собственник или арендатор. А хочет он ее обесечить, его право и обязанность. Презумция добросовестности. Там где ее нет, там растут "Зимние вишни". Резюме: госинспектор - это инструмент, инструмент государства, куда и как повернут, так и работает. Без самодеятельности, по закону.
    • ввв
      27 мая 2018 г., 9:23:46
      Ответить
      требования устанавливает государство, вот пусть само и фнансирует тогда его, дибилизм с этой пож безопасностью
      • ВВВушнику
        28 мая 2018 г., 12:11:10
        Ответить
        Точно! Пусть комерсы ничего не строят! Только государство! А комерсам исключительно в аренду сдавать! Только так!
  • Сергей
    26 мая 2018 г., 10:49:43
    Ответить
    Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года, тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей и несовершеннолетних.
    РБК
  • Покупатель
    26 мая 2018 г., 11:14:15
    Ответить
    Закройте торговые центры и откройте заводы и фабрики для пролетариата. Торгашей много развелось.
  • 12
    26 мая 2018 г., 11:32:09
    Ответить
    Вот правильно, закройте Центральный рынок с автовокзалом - это ПОЗОРИЩЕ .
    • кстати
      26 мая 2018 г., 14:30:30
      Ответить
      дорогу и тратуары от Сысольского до автовокзала сделали или по доскам люди ходят ?
  • во
    26 мая 2018 г., 14:28:34
    Ответить
    автовокзал надо закрыть. А кто его протащил
    и строил тоже закрыть. Развели чёрт те что.
  • Василий
    26 мая 2018 г., 14:29:37
    Ответить
    ссср
    (отмод.) надо закрыть,не по противопожарной безопасности,а просто закрыть и всё,или разогнать быдло-охрану(не знаю по каким критериям набирали (отмод.) и нанять нормальный чоп. (отмод.) придите в любой клуб в Москве или Питере,не говоря уже о европе и поучитесь работать.А тут средневековье какое то,только выручка интересует,нормальные люди с бабками туда уже не ходят,и я тоже,хотя денег там нормально оставлял.И название поменяйте на ар....до 2.
  • мнение
    26 мая 2018 г., 15:51:33
    Ответить
    Ну и чего цацкаетесь? Закрывайте. если есть нарушения!
    • Цацкаются
      26 мая 2018 г., 16:00:08
      Ответить
      Денег просят
  • 0000
    26 мая 2018 г., 15:58:22
    Ответить
    Пришел новый начальник! Вот и боятся,иначк бы как жили так и жили, трусы они и боятся всего.
  • Детский лепет
    26 мая 2018 г., 18:07:53
    Ответить
    Что значит"прокуратура грозится закрыть" ?Если грозиться, значит есть за что. А если есть нарушения, то почему эти торговые центры ещё работают. Или будем ждать очередную Зимнюю вишню?
  • ВОПРОС
    26 мая 2018 г., 18:33:14
    Ответить
    А КАК ЖЕ ТЦ РАДУГА,
    КОТОРАЯ ДАЖЕ ПОЖАРНЫЕ ПОДЬЕЗДЫ К ДОМАМ И СТЭКУ ЗАКРЫЛА?

    ИЛИ ТАМ МСЧОВСКИЕ (отм.) КОРМЯТСЯ?))
  • Закрывйте
    27 мая 2018 г., 8:11:02
    Ответить
    полку безработных
    прибудет