content/news/images/79419/IMAL7397_mainPhoto.jpg
22:34, 28.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Пожарные отстояли здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре

Пожарные потушили деревянное здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре, которое загорелось сегодня вечером. Как сообщил БНК глава Минимущества Коми Александр Сажин, памятник архитектуры и культуры удалось сохранить. Сейчас на месте работают дознаватели, но уже известна предварительная версия случившегося.

Пожарные отстояли здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко

IMAL7288.jpg

IMAL7292.jpg

Министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин вместе со своим заместителем прибыли на место, как только узнали о пожаре.

- Объект сохранен, ущерб незначительный. Завтра с утра на месте будет работать комиссия с участием наших представителей и специалистов управления по охране памятников Коми. Мы и дальше ищем арендаторов, чтобы проводить работы по воссозданию архитектуры, - сообщил БНК министр.

IMAL7295.jpg

IMAL7323.jpg

Сейчас пожар ликвидирован, идет проливка. Александр Сажин поблагодарил сотрудников МЧС, которые быстро прибыли на место и локализовали возгорание, не дав огню распространиться дальше.

IMAL7357.jpg

IMAL7362.jpg

По словам министра, предварительная версия о причине пожара - это поджог, так как здание не эксплуатировалось и было огорожено забором. На месте работают дознаватели, причина возгорания устанавливается.

IMAL7382.jpg

IMAL7401.jpg

3640

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Не пожарник
    28 мая 2018 г., 22:40:17
    Ответить
    Такие наивные "мы ищем арендаторов"!!!!
  • горожанин
    28 мая 2018 г., 22:48:47
    Ответить
    Снести и на этом месте школу построить, вот польза была бы
    • 2234
      29 мая 2018 г., 10:02:16
      Ответить
      Да у нас тут эксперт, посмотрите-ка
  • Простите
    28 мая 2018 г., 22:58:32
    Ответить
    Но я
    Не разглядел памятника на фото
    • угу
      29 мая 2018 г., 6:38:45
      Ответить
      это такой же "памятник"
      как и санаторий в Серёгово, аэропорт в Соколовке, Сысольская набережная
  • АндрюХа!
    28 мая 2018 г., 23:10:48
    Ответить
    Дайте же догореть ему спокойно! И постройте новое если оно так ценно! Позорище обгорелое!
    • 324234
      29 мая 2018 г., 10:02:34
      Ответить
      Новое будет уже не ценно, клоун
      • 11
        29 мая 2018 г., 11:11:27
        Ответить
        А эти головешки чем ценны?
    • Ххх
      29 мая 2018 г., 11:11:57
      Ответить
      Да снесите наконец эти руины, если восстановить не можете позорная администрация и уберите позорный банер с выгодной арендой.
  • местный
    28 мая 2018 г., 23:34:47
    Ответить
    вот кто мне объяснит, для чего это здание? зачем сохранять этот сарай? мчс молодцы,сработали как надо,а надо ли?
    • Надо
      29 мая 2018 г., 8:24:31
      Ответить
      Бог любит Троицу.
      В третий раз тушить уже не будут..
    • 23423
      29 мая 2018 г., 10:03:45
      Ответить
      Если у тебя уровень развития минимальный, то конечно ты не поймешь в чем уникальность архитектуры этого здания и предел твоего мечтания, это ковры на стене в квартире и пластиковый сайдинг.
  • Клава
    28 мая 2018 г., 23:52:20
    Ответить
    Может кто-нибудь компетентный и уполномоченный объяснит люду в чем уникальность и ценность данной рухляди,ради чего выделяются деньги на его сохранение.
    • какие деньги, Клава
      29 мая 2018 г., 6:44:12
      Ответить
      Ну разве что на поджоги тратят, а памятник никак не сгорит. Умаялись чинуши - участок хапнуть не получается.
    • 32424
      29 мая 2018 г., 10:04:33
      Ответить
      Если бы Клава от телевизора иногда отходила, читала бы книги, ходила на выставки и вообще развивалась - не пришлось бы объяснять.
      • алексей
        29 мая 2018 г., 12:47:22
        Ответить
        так уж объясни, будь любезен. или ссылочку, где про него можно почитать
  • Сд
    29 мая 2018 г., 0:03:08
    Ответить
    Какая страна - такие и памятники...
  • Отстояли? Жаль!
    29 мая 2018 г., 0:21:15
    Ответить
    что теперь будут делать
    с этой "головешкой"?Сносить?Расходы однако.
  • Витя
    29 мая 2018 г., 2:44:02
    Ответить
    Позорище! Явно неспроста тут что-то отстаивают. Кто-то заинтересован в том, чтоб «беречь» подобные «памятники». Сколько можно заниматься ерундой? Развалина, деревянная гнилушка, теперь еще и горелая! Какая реставрация? О чем вы? Тратятся народные деньги, это тушат, вокруг этого «кипит» работа, ищут «инвесторов»...!
    • .
      29 мая 2018 г., 6:52:23
      Ответить
      если снести руины
      Закончится финансирование этого обьекта, как памятника федерального значения.
  • Иван
    29 мая 2018 г., 6:37:36
    Ответить
    Снести руины и новую школу или детсад построить.
  • сема
    29 мая 2018 г., 8:33:29
    Ответить
    бабульки видимо хотят отмыть
  • Николай
    29 мая 2018 г., 9:00:56
    Ответить
    Объект сохранен, ущерб незначительный.

    Груда обгорелых бревен - это объект? И сколько эти развалины стоят, если ущерба нет?т
  • Житель
    29 мая 2018 г., 9:47:28
    Ответить
    Дурят людей в открытую, не стесняясь
  • Гражданин
    29 мая 2018 г., 10:25:36
    Ответить
    Николаю
    Обгорелые брёвна есть, пощупать их можно. Какая разница сколько его остаточная стоимость? Главное что это памятник культурного наследия. И пока он памятник, хоть что-то есть, не важно в каком виде и для чего, финансирование будет идти. Это же такие "халявные деньги" с неба падают. Главное что бы он вечно был на бумаге. А потом? А что будет потом и для чего, это чиновников не интересует. Инвесторов и арендаторов будут ещё лет десять искать и не найдут никогда. Времена наступили другие, не до жиру!
  • Историк
    29 мая 2018 г., 11:56:10
    Ответить
    В италии естть колизей, а у нас вот ЭТО будет.)))