content/news/images/79540/IMG_6913_mainPhoto.jpg
15:10, 31.05.2018 / ПРАВО

Константин Ромаданов приговорен к семи годам колонии

Замоскворецкий районный суд Москвы только что огласил приговор Константину Ромаданову. Как передает корреспондент БНК из суда, подсудимый признан виновным в участии в организованном преступном сообществе, получении взятки и отмывании доходов, полученных преступным путем. Константин Ромаданов приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 млн рублей.

Константин Ромаданов приговорен к семи годам колонии
Фото Петра Акулина

Константин Ромаданов являлся держателем «черной кассы» бывшего руководства Коми, «казначеем» предполагаемого преступного сообщества и обвинялся как участник ОПС. Кроме того, ему вменялось получение вместе с бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером взятки в размере 36 млн рублей от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова за назначение того на пост замруководителя администрации главы и правительства Коми.

Еще одно обвинение касалось получения взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, с которого после его выхода из преступного сообщества бывшие сотоварищи продолжали требовать денежные средства и передачу гостиницы «Авалон» взамен фиктивных расписок о получении займов от бывшего гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова.

IMG_6893.jpg

С Константином Ромадановым на стадии предварительного следствия было заключено досудебное соглашение, которое предполагает полное признание вины по всем пунктам обвинения. Дело было выделено в отдельное производство.

Уголовный процесс проходил в упрощенном порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. По закону суд не может «досудебнику» назначить наказание, превышающее две трети от максимального срока.

IMG_6912.jpg

В прениях прокуратура запросила для Ромаданова 9 лет колонии строгого режима, штраф в размере 186 млн рублей и запрет занимать определенные должности в органах власти на 6 лет. Адвокаты попросили ему не более семи лет срока, а сам подсудимый попросил для себя условный срок.

Оглашение приговора заняло у судьи четыре часа. Константин Ромаданов приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 млн рублей, а также с запретом занимать определенные должности в органах власти сроком на 5 лет. До выплаты штрафа суд сохранил арест на имущество Ромаданова.

БНК посвятило специальный материал карьере Ромаданова: от банковского служащего до «казначея» ОПС.

14563

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • 00
    31 мая 2018 г., 15:12:00
    Ответить
    ес!
    • п
      31 мая 2018 г., 15:22:40
      Ответить
      чё ес? половину отсидел, штраф халява, по удо послезавтра выйдет, нормально всё.
      • Да
        31 мая 2018 г., 16:05:37
        Ответить
        не дотянет он до удо, не дотянет!
        • Вася
          31 мая 2018 г., 17:36:54
          Ответить
          Тюю, да он только за последний год «нагосслужил» только официально задекламированных 140 миллионов. Реальный ущерб региону там миллиарды. Видимо действительно откупился и скоро выйдет за своим Орденом за заслуги, как и со всеми подобными было
        • Ваши бы
          01 июня 2018 г., 10:57:38
          Ответить
          слова, да Богу в уши
      • макс
        31 мая 2018 г., 16:58:44
        Ответить
        Красавчик. еще пару лет отсидки - и зарубеж.
        В теплые края на наворованные миллионы.


        • Договор
          01 июня 2018 г., 10:24:25
          Ответить
          Приговор -дороже денег.
        • справедливость для всех
          01 июня 2018 г., 11:10:24
          Ответить
          в СССР за хищения от 40000 рублей и выше приговаривали к расстрелу ( на "чёрном" рынке стоимость двух волг ГАЗ-24 ) , исходя из данной ситуации - "человек" обеспечил себе и своей "своре" беззаботную жизню, НО нельзя забывать, что в жизни существуют "НЕЗАВИСЯЩИЕ ни от чего ОБСТОЯТЕЛЬСТВА", которые вносят свои коррективы по части СПРАВЕДЛИВОСТИ
      • для п
        31 мая 2018 г., 17:30:47
        Ответить
        и хорошо что выйдет, зона еще никого не исправляла и делала лучше!
    • 00му
      31 мая 2018 г., 16:33:52
      Ответить
      И никакого раскаяния на фейсе даже не намечается у ейного типа, только кривоножки останутся
      • ООму
        31 мая 2018 г., 17:31:53
        Ответить
        а у тебя видимо кривая душа
  • 123
    31 мая 2018 г., 15:12:04
    Ответить
    Нормально, надо 14 лет и 1700тр
  • Пейзанин мракобес плательщик завышенных тарифов
    31 мая 2018 г., 15:15:55
    Ответить
    Ждём Костика от Хозяина через 1,5 года! Очень хотим смягчения приговора в апелляции!
    Как говаривала Галина Губарева, царствие ей небесное, то ли правовое государство строим, то ли левовое...
  • баба Нюра
    31 мая 2018 г., 15:21:09
    Ответить
    Я бы таким ворюгам всем по 20 лет вкатила!
    • Людка
      01 июня 2018 г., 10:25:08
      Ответить
      У тебя Нюрка, есть способности к судопроизводству.
  • хм
    31 мая 2018 г., 15:21:48
    Ответить
    правильно ли я понимаю: 3 почти года (с 2015) засчитают, итого остается 4 с копейками, выйдет по УДО?
    • дока
      31 мая 2018 г., 15:25:33
      Ответить
      в СИЗО год за полтора так что 4,5 он уже отсидел через 1,5 выйдет по УДО
      • ерунда
        31 мая 2018 г., 15:29:14
        Ответить
        1 к 1
      • Местный
        31 мая 2018 г., 16:15:24
        Ответить
        С какого перепугу 1за1,5 ,бред не пиши
    • ханты-мансийцу
      31 мая 2018 г., 15:27:44
      Ответить
      правильно
      Адвокаты просили не больше 7 лет. Чтобы немного лямов заработать на УДО.
      Я бы вместо слитых подельников прямо в суде парочку новых эпизодов по Костяна выложил.
  • так
    31 мая 2018 г., 15:25:10
    Ответить
    всего ? Несправедливо. Сидеть так сидеть.
  • Насяльника
    31 мая 2018 г., 15:25:16
    Ответить
    Через 1.5 года удо, следствие дольше длилось.
    • цензор
      31 мая 2018 г., 15:44:42
      Ответить
      Хорош тупить. Со строгача на УДО не уходят. Отсидист половину от оставшегося времени (2 года), потом только сможет подасть прошение на смягчение режима. И только после положительного решения уедет на вольное поселение. А там уже как себя зарекомендует, так что не смешите мои тапочки какое УДО. А вот то, что дали семь на особом порядке говорит о том, что тем, кто противится будут двадцатку запрашивать по-любому.
      • Уважаемому цензору
        31 мая 2018 г., 18:44:43
        Ответить
        со строго режима по 2/3 наказания (УДО) освободиться без проблем при особом желании! Учите мат. часть!!!
        • 34
          31 мая 2018 г., 20:27:20
          Ответить
          2/3 по особотяжким. По тяжким статьям 1/2 и УДО.
        • цензор
          31 мая 2018 г., 20:42:03
          Ответить
          Все это ваше "без проблем"в теории, да и только - в том случае, если мы считаем нашу пенитенциарную систему непогрешимой, но это же далеко не так. Никто его без калыма оттуда не выпустит. "Имеет право" и " получил УДО" это два разных полюса. Нормы законов у нас соблюдаются с приставкой "плюс-минус". Так что сидеть он все равно будет. Сколько -в этом уже есть нюансы
  • Ничего с ним
    31 мая 2018 г., 15:32:18
    Ответить
    не будет
    отсидит, разве что за язык могут наказать
  • Володя
    31 мая 2018 г., 15:33:24
    Ответить
    Стукачи долго не живут как правило.
    • палата 192 Лефортово
      31 мая 2018 г., 19:28:55
      Ответить
      он уже в теме
  • В шерсть его
    31 мая 2018 г., 15:34:27
    Ответить
    А лучше
    В обеженку.
  • 2
    31 мая 2018 г., 15:42:40
    Ответить
    А штраф можно на всех жителей Коми распределить? А не всяких там москалей кормить.
  • Браво суду - не дрогнул таки!
    31 мая 2018 г., 15:42:57
    Ответить
    Или не посмел условный срок дать. т.к. слишком резонансное дело!
    Костя, по делом!
    Штраф маловат! Надо бы в десятки раз больше!
  • Нет слов, мало
    31 мая 2018 г., 15:43:00
    Ответить
    7*2/3 = итого 4,6 года. Почти 3 года отсидел, через 1,9 года выйдет) Хорошо посчитал казначей
  • дурак
    31 мая 2018 г., 15:43:39
    Ответить
    молодец мужик
    • -
      31 мая 2018 г., 15:45:23
      Ответить
      не даром казначеем был.
      • Одноглазый
        01 июня 2018 г., 10:26:18
        Ответить
        У него все ходы записаны.
        Контора пишет.
  • www
    31 мая 2018 г., 15:44:31
    Ответить
    По строгачу удо не действует по такой статье, от звонка до звонка , да же амнистия призидента не действует
    • Да ну на
      31 мая 2018 г., 16:09:42
      Ответить
      Пожизненно заключенный и приговоренный ранее к расстрелу за жестокое убийство и расчленение 63-летний Анвар Масалимов вышел на свободу из колонии особо строгого режима «Полярная сова». Освобождение пожизненно заключенного произошло впервые в России. Решение было принято Вологодским областным судом. Масалимов добился переквалификации дела на «умышленное убийство без отягчающих обстоятельств» и собирается требовать компенсации.
    • не соглашусь)
      31 мая 2018 г., 16:12:39
      Ответить
      Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из
      исправительных колоний строгого и общего режимов - в колонию-поселение, по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания. 1/3 от срока уже отсидел. Значит уже есть право на перевод, а далее УДО

  • Воркута
    31 мая 2018 г., 15:46:20
    Ответить
    Sic transit Gloria mundi! И где г-н Ромаданов будет перевоспитываться оставшиеся 4,5 года строгого режима?
    Видза корам в Воркуту!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 11
      31 мая 2018 г., 15:49:50
      Ответить
      Всегда готовы принять, палаты приготовлены и со всеми удобствами.
    • Finita la commedia
      31 мая 2018 г., 15:54:10
      Ответить
      В Воркуте он точно не бывал!!!
  • Ухтинец
    31 мая 2018 г., 15:46:45
    Ответить
    Здорово.а врача из Ухты за 1 миллион на 5 лет посадили
    • попов
      31 мая 2018 г., 16:16:17
      Ответить
      гл врач роддома
      5 лет строгача отцу - одиночке с 2 малолетними детьми
  • Вот
    31 мая 2018 г., 15:47:05
    Ответить
    оно какое
    сотрудничество оказывается; и так бы не больше получил и честное имя бы сохранил.
  • Делаем прогнозы по стальным.
    31 мая 2018 г., 15:47:10
    Ответить
    Сколько иуде продажному Торлопану дадут? Или скостят по возрасту и добровольному сотрудничеству ?
    • Думаю. что больше всего Гайзер получит и Чернов.
      31 мая 2018 г., 15:48:12
      Ответить
      Остальные, как карта ляжет.
      • зенищев
        31 мая 2018 г., 15:52:38
        Ответить
        Да я вообще можно сказать ни за что срок мотаю.
    • Воркута
      31 мая 2018 г., 15:56:32
      Ответить
      Торлопова тоже ждём-с
      Дак чем больше продаст, тем меньше и получит...
  • **
    31 мая 2018 г., 15:51:42
    Ответить
    Оооочень мало!!!!!!
  • 3
    31 мая 2018 г., 15:57:47
    Ответить
    Однозначно силовики прикрыли, за то что их фамилии не звучали.
  • верни добро
    31 мая 2018 г., 15:57:49
    Ответить
    в мозолистые руки
    А конфискацию?!!
  • Видно,
    31 мая 2018 г., 16:04:24
    Ответить
    Что доволен. Улыбку пытается скрыть. Видимо расчёт оказался верным. Понял, что не сгниёт в тюрьме.
    • для видно
      31 мая 2018 г., 17:35:31
      Ответить
      так фото то не сегодняшнего дня
  • Ха !!!
    31 мая 2018 г., 16:07:34
    Ответить
    170млн???? у него в год раза в три больше выходило
  • ук рф
    31 мая 2018 г., 16:20:56
    Ответить
    72
    По нормам Уголовного кодекса РФ (ч. 3 ст. 72) срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы. В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы.
    • Он уже практически отсидел
      31 мая 2018 г., 16:46:49
      Ответить
      Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.
      3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
  • Не радости, не печали
    31 мая 2018 г., 16:28:25
    Ответить
    Грустно и противно. Молодой человек. Что нужно было? Порождение либеральной системы. А дальше будет еще хуже.
  • Воркута
    31 мая 2018 г., 16:30:27
    Ответить
    В Воркуту он не поедет. Там вроде бы колония-поселение только будет
  • РОмаданов давно уже знал, что
    31 мая 2018 г., 17:04:24
    Ответить
    ему будет и какой срок. он получит. Холеный, откормленный и спокойный. уверенный в своем светлом будущем.
    основные свои миллионы он сохранил.
    Выйдет по УДО или по здоровью(они же все становятся серьезно больными).
    • для давно знал
      31 мая 2018 г., 17:37:38
      Ответить
      а тебе что завидно, так стань холеным, спокойным и откормленным , уверенным в своем будущем, а не пасись на страницах БНК
  • Александр Щиголев
    31 мая 2018 г., 17:40:12
    Ответить
    Если ему семь, за сотрудничество, то сколько Гайзер с Менакером потянут?
    .
    Меня, в нашем правосудии, более всего забавляет такой штраф!
    Понятно, что человеку, по гроб жизни, не расчитаться. Почему, просто, не ввести конфискацию?
    Или, расчёт на то, что он объявит себя банкротом, а потом будет жить на бережно сбережённое?
    • РАМ
      31 мая 2018 г., 20:03:44
      Ответить
      ДУМАЮ И С НЫНЕШМИ НЕ ВСЕ НОРМ
    • РАМ
      31 мая 2018 г., 20:06:59
      Ответить
      СУДЯ ПО РОМАДАНОВУ 15 МИНИМУМ
  • Aalien
    31 мая 2018 г., 17:47:23
    Ответить
    "Систематическая систематизированная система..."
    Я.Гашек, "Бравый солдат Швейк"
  • 666
    31 мая 2018 г., 19:55:00
    Ответить
    Что толку- типа дали срок.Леснику Осипову дали больше десятки ,а он на воле по Объячеву на
  • МЕСТНЫЙ
    31 мая 2018 г., 20:09:39
    Ответить
    ХОЧУ
    В РАМАДАНОВА 5 МЛРД. УВЕЛ 4 ИЗ 3 ПОД СЛЕДСТВИЕМ ДАЛИ,ЧЕРЕЗ 2 ПО УДО, КРАСОТА
  • Сергей
    31 мая 2018 г., 21:10:52
    Ответить
    А с тарифами что?
    Следствие провели, виновных нашли. Министерство ЖКХ РК не желает провести аудит на тарифы по тепло- и электроснабжению?
    • жкх
      01 июня 2018 г., 8:38:38
      Ответить
      арифы подрастут немного, вексель под санкциями, векселю надо помогать, и он ничего не знал, его обманули, а тариыф правильный, себе в убыток, валежник нынче дорог
  • РАМ
    31 мая 2018 г., 21:19:52
    Ответить
    СУСЛИК ТЫ КРОТ КОГДА ВВ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ВЕДРЕ МОЕТ ЭТО КАК ИЛИ ЧТО
  • м
    31 мая 2018 г., 21:44:43
    Ответить
    Заслуженный
    Наверняка находясь у власти успел получить и "Заслуженный работник Республики Коми", др. награды, ордена и медали.
    Такие люди долго не сидят.
  • Уркан
    01 июня 2018 г., 17:20:06
    Ответить
    Повезёт тому хозяину зоны куда Рамаданыч попадёт чалиться. Это то же золотой бычок.
  • Александр
    01 июня 2018 г., 21:17:00
    Ответить
    Главное что бы ущерб возместил