content/news/images/79590/BOB_2115_mainPhoto.jpg
14:00, 01.06.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Роспотребнадзор обнаружил железо, мышьяк и канцерогены в питьевой воде в Коми

Вся питьевая вода в регионе содержит слишком много железа. Это сказывается на состоянии иммунной системы, крови и кожи жителей региона. Кроме того, наличие в воде канцерогенов ежегодно, предположительно, приводит к 400 дополнительным случаям онкозаболеваний. Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по Коми в своем ежегодном докладе.

Роспотребнадзор обнаружил железо, мышьяк и канцерогены в питьевой воде в Коми
Фото Виктора Бобыря

Согласно данным за 2015-2017 годы, основных причин неудовлетворительного состояния питьевой воды в Коми шесть. Помимо природных оособенностей воды в регионе (повышенное содержание железа и марганца) и устаревших технологий водоподготовки, растет влияние на качество воды: загрязняются поверхностные и подземные воды, за зонами санитарной охраны водоисточников практически нет контроля.

Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения в 2017 году специалисты управления Роспотребнадзора по Коми исследовали воду на 339 мониторинговых точках на 20 территориях республики.

Территориями риска по содержанию микроорганизмов в питьевой воде стали Сыктывкар, Ухта, Печора, Корткеросский, Сыктывдинский и Усть-Вымский районы. Опасность угрожает 41799 человек. Ежегодно употребляет не отвечающую гигиеническим нормативам питьевую воду из-под крана (централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения) более 500 тысяч человек.

Специалисты управления предполагают, что основное негативное влияние на здоровье населения оказывают железо, хром, фтор и мышьяк, содержащиеся в питьевой воде системы централизованного водоснабжения. Наибольший риск токсического воздействия этих загрязнителей при постоянном употреблении такой воды у жителей Сосногорска, Сыктывкара, Удорского, Усть-Цилемского, Княжпогостского и Троицко-Печорского районов.

Так, действие хрома распространяется на печень, почки, желудочно-кишечный тракт и слизистые. Фтор негативно сказывается на желудочно-кишечном тракте, переносится кровью ко всем организмам, оседает в костях и зубах. Мышьяк влияет на иммунитет, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, кожу, желудочно-кишечный тракт. Железо, повышенная концентрация которого регистрируется на всей территории республики, неблагоприятно отражается на иммунной системе, слизистых оболочках, крови и коже.

Основными веществами, загрязняющими питьевую воду и имеющими канцерогенную направленность, остаются хром, мышьяк, бериллий и гексахлорбензол. Канцерогены, содержащиеся в воде, могут запустить механизм роста злокачественных новообразований в организме. Основными органами-мишенями для онкологической патологии в этом случае являются желудочно-кишечный тракт, печень, почки, слизистые, центральная нервная система, иммунитет, кожа, сердечно-сосудистая система.

В 2016 году потенциальное количество онкопатологии от употребления воды в Коми составило 427 дополнительных случаев (к фоновому уровню). По итогам 2017 года таких дополнительных случаев было 404.

10578

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • водохлеб
    01 июня 2018 г., 14:09:26
    Ответить
    так надо с этим что-то делать...
    • Пей до дна
      01 июня 2018 г., 14:22:30
      Ответить
      Вода - это жизнь. А это значит не вода.
    • ааа
      01 июня 2018 г., 14:41:59
      Ответить
      А что молчат экологи наши, чем они вообще занимаются??
      • Сообщество и экосистема
        01 июня 2018 г., 15:25:16
        Ответить
        Деревца в алее славы для себя любимых высаживает.
      • Деньги деньги деньги
        02 июня 2018 г., 0:37:58
        Ответить
        Пересчитывают...
    • Njf
      01 июня 2018 г., 14:42:56
      Ответить
      Интресно
      что с этими показателями у воды Серебряной Краснозатонской? Чем она лучше, или???
      • ываыв
        01 июня 2018 г., 20:28:11
        Ответить
        Они и заказали эту статью
    • Александр Щиголев
      01 июня 2018 г., 15:59:15
      Ответить
      так надо с этим что-то делать...
      .
      Ты с этим ничего не сделаешь!

      А власть может сделать только одно - запретить давать об этом информацию. И помирай спокойно....
  • Ольга
    01 июня 2018 г., 14:09:46
    Ответить
    О, ужас!!! Почему никто ничего не предпринимает по этому поводу??!! Возмутительно
    • макс
      01 июня 2018 г., 14:47:31
      Ответить
      Государству и олигархам не нужны толпы бесполезного народа,
    • Горожанка
      01 июня 2018 г., 15:11:37
      Ответить
      Ольге
      Ну как же "ничего не предпринимают"... Вот к 100-летию республики будет построен новый корпус радиологического отделения КРБ, химиотерапия теперь будет доступна даже в отдаленных районах... типа, лечат онкологию, как могут! А то кол-во онко-больных и онко-смертей уже ни в какие ворота стало... Про раннюю диагностику вот стали говорить направо и налево. А то ведь мы-то знаем, что у нас со своевременной диагностикой - просто швах, оттого и смертей стало непомерно...

      Но вот, конечно, воду и общую экологию улучшать, чтоб не рано диагностировать и лечить, а просто не допустить - эт у нас неее... Это нашим властям слабО... ((( Да и не нужно: им "меньше народа - больше кислорода" ((((
      • Горожанка
        01 июня 2018 г., 15:12:43
        Ответить
        Ольге
        Вот, чтоб не быть голословной:
        https://www. bnkomi.ru/data/news/77747/
  • Грут
    01 июня 2018 г., 14:16:54
    Ответить
    А повышение пенсионного возраста неизбежно. Вот и кто доживёт?
    • Люди
      01 июня 2018 г., 14:38:27
      Ответить
      Этому государству не нужны.
  • Это
    01 июня 2018 г., 14:17:35
    Ответить
    (отмод.)
    бежать нуно, бежать
    • Горожанка
      01 июня 2018 г., 15:13:47
      Ответить
      Увы, да ((( Коми с каждым днем все больше становится территорией, непригодной для жизни...
  • из Москвы
    01 июня 2018 г., 14:21:14
    Ответить
    Возмутительная ситуация! А мы то думаем, почему так много онкобольных в Коми, где чистые девственные леса и природа, что это очень подозрительно!!! Надо совершенствовать очистку воды!!!! Немедленно!
    • Беззубый
      01 июня 2018 г., 14:23:27
      Ответить
      И зубы портятся и у больших и малых.
      • 1
        01 июня 2018 г., 16:03:01
        Ответить
        ухаживать надо за зубами, а наследственность не лечится
  • Ау
    01 июня 2018 г., 14:48:21
    Ответить
    Но руководство рк это мало волнует.и м пляски..песни..гулянья важны...
  • статитст
    01 июня 2018 г., 15:34:36
    Ответить
    Территориями риска по содержанию микроорганизмов в питьевой воде стали Сыктывкар, Ухта, Печора, Корткеросский, Сыктывдинский и Усть-Вымский районы. Опасность угрожает 41799 человек ....

    откуда такая точность?????
    • Статисту
      01 июня 2018 г., 22:12:10
      Ответить
      Действительно, помчитали с такой аптекарской точностью. Охренели.
  • .
    01 июня 2018 г., 15:49:55
    Ответить
    каждые полгода меняю картриджи в фильтрах
    Чернота в перемешку с сопливой жижей в стаканах фильтров. Вот какая вода в трубах Сыктывкара.
    • Фильтры ваши
      01 июня 2018 г., 16:39:15
      Ответить
      Это фикция одна
      И еще один пункт разведения бактерий.
      • вапвр
        01 июня 2018 г., 20:32:10
        Ответить
        Менять надо во время и всё нормально будет
        • .
          01 июня 2018 г., 21:03:47
          Ответить
          меняю по надобности.
          Благо супруга работает в организации, которая делает анализы природной воды.
      • .
        01 июня 2018 г., 21:01:35
        Ответить
        так пейте из крана
        Вам кто то запрещает? Сопли грязные вам по вкусу поди
        • Вам русским языком говорится
          01 июня 2018 г., 22:32:32
          Ответить
          Что используя фильтры, вы ровным счетом ничего не меняете в хим.-бакт. свойствах воды плюс к тому же вода в этом отстойнике сама становится источником размножения бактерий.
    • сыктывкарка
      02 июня 2018 г., 0:48:24
      Ответить
      Зато в обустроенных парках будем дышать вонью с Эжвы. Сначала бы трубы (отмод.) ржавые поменяли бы, а потом набережные у речки (отмод.) делали.Хотя и не речка уже, а ручеёк.
  • Как плавно с этой властью
    01 июня 2018 г., 16:36:10
    Ответить
    вода из-под крана стала непитьевой
    А расценки на нее выросли в разы, если не десятки раз.

    В общем, все "как в Европе"
    • варвар
      01 июня 2018 г., 20:34:29
      Ответить
      Сеёчас воду из-под крана нигде в мире употреб***ь в сыром виде нельзя. Только для готовки, после фильтрации и после кипячения. Пить - только бутилированную.
      • Не рассказывай про весь мир,
        01 июня 2018 г., 22:34:23
        Ответить
        Сидя в дырке
        Везде в Зап. Европе и США вода из крана пиьевого качества. В ФРГ - чистейшая вода.
      • Да ты чё?!
        02 июня 2018 г., 0:54:08
        Ответить
        В Риме прямо из фонтанов можно воду пить! В Тбилиси во всех парках и просто на улицах есть питьевые фонтанчики!Да много можно перечислять городов, где вода из крана чистейшая и вкуснейшая. Просто в России, самой богатой водными ресурсами, выгоднее продавать воду в бутылях, чем старые трубы поменять. Перефразируя одну известную фразу одного известного поэта скажу:"Если в трубах течет плохая вода, значит, это кому - то надо, точнее, выгодно."
  • Насчёт фтора.
    01 июня 2018 г., 16:40:41
    Ответить
    Основной источник точно не вода, а любая зубная паста.
    Так что ни в коем случае не разрешайте детям и сами не чистите зубы! Кариес появился только после того, как изобрели зубную щётку. Съели яблоко и зубы чистые, проверено. И никаких зубных проблем не будет.
    Но гораздо вреднее действие фтора на гипофиз-гипоталамус. Долго рассказывать, но суть в том, что скудеем разумом и превращаемся потихоньку в обезьян ((
  • Юрий
    01 июня 2018 г., 16:52:27
    Ответить
    Умные люди зубы обычной содой чистят. И лёгкая очистка налёта и полная дезинфекция рото-носовой полости.
    • не так
      01 июня 2018 г., 17:52:07
      Ответить
      надо чистить обычным мылом
    • Дантист-надомник Рудик
      01 июня 2018 г., 20:36:10
      Ответить
      Содой можно эмаль стереть
  • Если
    01 июня 2018 г., 17:12:15
    Ответить
    из крана течет отрава,
    почему же с нас берут плату как за питьевую воду, нам ведь доплачивать должны! Роспотребнадзор и прокуратура должны инициировать иски в интересах неопределенного круга лиц, чтобы как то влиять на ситуацию, чтобы травить людей было дороже, чем строить современные станции очистки питьевой воды.
    • укун
      01 июня 2018 г., 20:37:32
      Ответить
      Из-под крана хоз.-питьевая, даже более хозяйственная. Помыться, постирать, приготовить еду.
  • Голову поднимите
    01 июня 2018 г., 17:37:50
    Ответить
    и посмотрите на небо
    Над Сыктывкаром проходит трасса полетов самолетов летящих из Европы в Азию. Они распыляют над нами боевые отравляющие вещества и вирусы. Называются химтрейлы. А вы говорите вода...
    • варвр
      01 июня 2018 г., 20:37:59
      Ответить
      Ещё ракеты с гептилом
    • От химтрейла
      01 июня 2018 г., 20:56:02
      Ответить
      помогает никотин.
      Поэтому и идёт во всем мире борьба с курением. Так что сигарету-другую в день выкуривать нужно обязательно.
  • неудивительно
    01 июня 2018 г., 17:50:57
    Ответить
    отсюда все уезжают, а мне поздно, уже чето в животе давит, покалывает. пойду к терапевту, который ничего не соображает, отправит к хирургу и мне отрежут ногу
  • Как же так
    01 июня 2018 г., 18:05:32
    Ответить
    вон как перед Медведевым когда-то хвасталисть очистными сооружения водозабора для Сыктывкара на Красной Горе и ЧЁ ТЕПЕРЬ, всем покупать в бутылках мёртвую и бесполезную воду???
    • Не,
      01 июня 2018 г., 21:15:27
      Ответить
      Явсем переезжать в деревню
      и заняться выживанием на огородах. Зато и еда и вода там чистые, люди здоровые. Если водяру не глушат.
  • макар
    01 июня 2018 г., 18:43:52
    Ответить
    Не так давно, у меня из под крана шла грязная вода, звоню в водоканал, спрашиваю, почему? Мне в ответ: "А это давеча пожар был, пожарные воду брали." Вот и не понятно; то ли мы пьём техническую воду, то ли пожарные огонь тушат питьевой водой.
  • Сомнения
    01 июня 2018 г., 19:21:16
    Ответить
    Фраза " Специалисты Роспотребнадзора предполагают, что это влияет..." говорит о том, что здравоохранение должно дать ответы., А не они. А как известно, официальных данных по поводу например действия железа в воде нет. Скажу более, придя к врачу с низким гемоглобином, он вам пропишем что-нибудь "железное". Занимается конечно надо водоочисткой, но без государства здесь не обойтись. Слишком много не вкладывали предыдущие руководители. Здесь я против действий Роспотребнадзора. Они считают, что какой то дядя это сделает и по максимуму штрафуют предприятия, отчитываются и больше ничем не занимаются.
  • Татьяна
    01 июня 2018 г., 19:32:33
    Ответить
    Не понятно в каких местах Роспотребнадзор брал пробы воды. Пока вода дойдёт до крана, она пройдёт через разрушенные сети водоснабжения по всему городу и через домовые сети, износ которых более 70%.
  • Значит все знали и молча убивали
    01 июня 2018 г., 20:05:00
    Ответить
    Значит все знали и молча убивали детей и взрослых сколько можно издеваться над народом , наши чиновники тоже эту воду пьют.?????
  • Чем очищать воду
    01 июня 2018 г., 20:42:47
    Ответить
    Моей дочке 4 года водохлеб очень любит воду что делать говорите раз начали чем кроме гейзера очищать воду ? КАК смотреть в глаза ребенку когда даешь стакан воды.ОТВЕЧАЙТЕ
    • Медведев.
      01 июня 2018 г., 21:19:27
      Ответить
      Вода отравлена,
      но вы держитесь и всего вам хорошего.
  • Обыватель
    01 июня 2018 г., 21:52:12
    Ответить
    Какая статистика по онкобольным в республике? Что то уж очень много людей умирает от рака.
  • потребитель воды
    01 июня 2018 г., 22:09:53
    Ответить
    Роспотребнадзор, что вы эту хрень выкладываете. Принимайте меры к тем , кто отвечает за качество воды. А что вы народ стращаете? Целое огромное здание специалистов штаны просиживает.
  • маша
    02 июня 2018 г., 9:00:03
    Ответить
    Фтор не оседает в зубах, он просто необходим зубам, а то они выпадут.
    • Эта сказка
      02 июня 2018 г., 20:12:16
      Ответить
      придумана не так давно,
      в восьмидесятых. Тогда население Земли к миллиарду подбиралось и кое-кто забеспокоился, решил подсократить. Сейчас около двух миллиардов на планете, песенка не кончается ...
  • Рада
    02 июня 2018 г., 9:42:34
    Ответить
    Чистота питьевой воды.
    Думаете, что что-то изменится? Добавьте про могильники для отходов с более опасным содержанием. Вся Россия стала такой