content/news/images/79605/xZNqZqC_o-g_mainPhoto.jpg
20:10, 01.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Охотники советуют убить медведей из «контактного зоопарка» на окраине Печоры

Район поселка Восточный и ГРЭС на окраине Печоры, куда весной вышли медведи, превратился в «контактный зоопарк». Печорцы не боятся хищников, подкармливают их, снимают на видео и устраивают фотосессии. Косолапые тоже ведут себя уверенно, гуляют по дворам. Специалисты считают, что животных надо убить, пока они не напали на людей. Местные активисты обратились к главе Коми Сергею Гапликову.

Охотники советуют убить медведей из «контактного зоопарка» на окраине Печоры
Фото сообщества «Привет! Сейчас в Печоре» «Вконтакте», Анатолия Хлопотнюка, Ольги Таинкиной, Вячеслава Яковлева, Ланы Малышевой, видео Славы Шевченко

Пользователь Livejournal под псевдонимом Nektosteen опубликовал открытое обращение жительницы Печоры Светланы Чуряковой к главе Коми Сергею Гапликову из-за участившихся визитов медведей на окраины города. Они без страха выходят к машинам, их не пугают шум и звуковые сигналы. На автомойке хищники разодрали собаку. Печорец составил карту мест, где видели медведей в Печоре.

karta.jpg

По его словам, медведи стали появляться около Печоры в 2015-2016 годах. Вскоре они обжились, расплодились, и осенью 2017 года молодняк начал заходить в город. Тогда косолапого сняли на видео, когда тот гулял по улице Строительной, недалеко от ГИБДД, по улице Социалистической, на вокзале, а также неоднократно медведи были замечены в районе НИБ и садового общества «Энергия». В этих местах живут и работают люди.

medved.jpg

- Сейчас они проснулись после зимней спячки, голодны и стремятся в город, где на помойках есть еда. Не далее как вчера медведь пытался пройти в город по улице Ленина в районе гаражей возле поликлиники № 2, когда был задержан водителями автотранспорта и полицией, после чего оттеснен в лес. Но если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что территория ГРЭС, посёлка Восточный, части домов на улице Ленина – фактически блокирована медведями, ходить там пешком – опасно. В городе, конечно, есть охотники с оружием, но отстреливать медведей, оказывается, по закону можно только в порядке самозащиты или по лицензии. Закон защищает животных, - пишет блогер.

medved2.jpg

Автор переживает, что начался дачный сезон, наступили школьные каникулы и в тех районах появятся люди. При этом в визитах косолапого в город есть вина и самих печорцев, которые с удовольствием подкармливают медведя, фотографируют его. Зверь привыкает к легкой пище и вновь приходит за добавкой.

medved4.jpg

В один из таких выходов житель Печоры Анатолий Хлопотнюк смог сфотографировать медведя вблизи. Косолапого он встретил на выезде из города в районе лыжной базы по пути на ГРЭС. Как рассказал фотограф, зверь проявил интерес к машине, но вреда не причинил.

На видео пользователь запечатлел, как медведя с улицы в поселке Восточном прогоняет автомобиль ГИБДД.

Как пояснили БНК в Коми республиканском обществе охотников и рыболовов, теперь единственный выход — истребить этих медведей, пока не произошла трагедия. Примерный возраст косолапых четыре-семь лет, весят они около 150 килограммов. Прятаться от таких животных в машине бессмысленно - даже трехлетний медведь выдирает дверь автомобиля с легкостью, ему не помешают стекла и железо.

- Я знаю эту ситуацию. Это те самые медведи, которых они прикармливали в прошлом году. Теперь он вернулся, а если это мамаша, она привела медвежат. Единственный выход для жителей — писать в охотуправление о том, что звери представляют угрозу жизни. Эти медведи подлежат уничтожению, как бы не было их жалко. Отпугивать их бесполезно, они не боятся шума, машин, людей, - рассказал БНК зампред Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато.

Он также добавил, что увозить косолапых в другое место нет смысла.

- Они и там найдут населенный пункт. И жители спасибо за это не скажут. И чем дольше жители тянут с заявлением, тем больше вероятность, что кто-то пострадает. Прятаться в машине от них бесполезно, стекло со стойкой они сносят одним ударом лапы. Бегают медведи со скоростью 60 километров в час, уехать от него тоже не получится. Люди играют с огнем, - подчеркнул Дмитрий Дробато.

При этом сезон охоты на бурого медведя закончился, однако отстрел возможен. В этом случае контролем за численностью занимаются не простые охотники, а егерь. При обнаружении медведя в населенном пункте применять оружие могут только сотрудники правоохранительных органов. В этом случае потребуется помощь полиции или Росгвардии.

medved5.jpg

В администрации Печорского района БНК сообщили, что власти ведут разъяснительную работу с населением. На сайте муниципалитета опубликована специальная памятка на случай встречи с медведем. Рекомендуется не кормить и не снимать на фото и видео животное, не стоять у него на пути и не делать резких движений. При обнаружении медведя нужно сообщить в администрацию населенного пункта или в диспетчерскую службу по телефону 7-23-23 или «112», а также в полицию по телефону 02.

Напомним, в мае медведи снова потянулись к населенным пунктам. Хищники замечены во многих местах от Ухты до Усинска. В Удорском районе встреча со зверем закончилась трагедией - медведь напал на жителя села Чернутьево. Мужчина госпитализирован в Коми республиканскую клиническую больницу.

8380

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • (С) Лавров.
    01 июня 2018 г., 20:42:50
    Ответить
    Д,Б!...
  • Ведмiдь
    01 июня 2018 г., 20:47:57
    Ответить
    Лучше убить охотников.
    • 50
      01 июня 2018 г., 21:20:46
      Ответить
      детей своих сначала скорми медведям, потом про охотников вякай!
      совсем мозги пропили...
    • ....
      01 июня 2018 г., 21:21:29
      Ответить
      В одной клетке запереть,тех кто кормил.
  • Александр
    01 июня 2018 г., 21:11:55
    Ответить
    не надо мишек трогать
    они же живые
    • Меня не зовут
      01 июня 2018 г., 21:18:25
      Ответить
      И крысы живые, и клопы, и тараканы. И даже кишечная палочка или синегнойная бактерия - они тоже живые.
      • 123
        01 июня 2018 г., 22:22:31
        Ответить
        и ты живой палочка
    • Конечно, не надо, ага
      01 июня 2018 г., 22:20:48
      Ответить
      Если не знаешь - почитай про Берберовых.
      Дикий зверь это дикий зверь.
      Когда мишка скальп снимет с кого или заломает, такой вой поднимется куда местные власти смотрели.
      • Петр
        01 июня 2018 г., 22:24:25
        Ответить
        в Печоре ни одного случая не было, не пугайте напрасно. Помните, что миша это зверь, не кормите, а дураков-селфистов пусть кушает, сами виноваты.
        • Мимо проходил
          02 июня 2018 г., 0:17:11
          Ответить
          Пётру
          Серьезно не было? Лично знаю пару человек из Печоры, пострадавших от медведей.
          На лицо полная импотенция всех веток «власти». Все по Салтыкову-Щедрину!
  • саша
    01 июня 2018 г., 21:20:27
    Ответить
    давно пора их перестрелять ! как и с собаками . пока кого не укусят . власть не зашевелится ! только тут угроза посерьезнее.
    • Саньку синьке
      01 июня 2018 г., 22:25:34
      Ответить
      Только после тебя. Санек в день защиты детей алкоголь не продают, а ты где достал?
  • Обыватель
    01 июня 2018 г., 21:24:58
    Ответить
    Есть еще места ,куда их можно перевезти.
  • Обыватель
    01 июня 2018 г., 21:24:58
    Ответить
    Есть еще места ,куда их можно перевезти.
    • хи
      01 июня 2018 г., 22:25:51
      Ответить
      домой приюти
    • Да,
      01 июня 2018 г., 22:42:22
      Ответить
      Лучше бы конечно перевезти куда подальше вглубь леса и как можно дальше от жилья. Люди совсем без мозгов - невозможно предвидеть, что и когда "щёлкнет" в голове у зверя. Куда деваться, если спастись невозможно? Дети-то в Печоре живут же? О них подумать не пробовали? Зачем прикармливать лесного хищника, не понимаю? Глупо. Мишек жалко, если ликвидируют. Но уж лучше так, чем скальпированными быть.
  • Всё правильно говорят охотники
    01 июня 2018 г., 21:29:03
    Ответить
    Медведь - это зверь!
  • Печора
    01 июня 2018 г., 22:20:03
    Ответить
    В прошлом году осенью их больше в город выходило, но ни один на людей не набросился. Они убегают. Поэтому с людьми надо вести разъясн.беседу, чтобы не кормили. А в случае убийство медведя штраф по закону 180 тыс.
    • Ухта
      01 июня 2018 г., 22:21:41
      Ответить
      А убийство человека медведем?
      • верно
        01 июня 2018 г., 22:26:39
        Ответить
        за это крупный штраф по КоАП РФ
    • Правильному
      02 июня 2018 г., 15:48:32
      Ответить
      Нет, это человек - зверь. Медведю до этого зверя ещё очень далеко.
  • село
    01 июня 2018 г., 22:25:17
    Ответить
    сперва собак нельзя потом медведей выходит, они важней человека происходит то же что с волками
  • Серёга
    01 июня 2018 г., 22:54:19
    Ответить
    А нельзя ли организовать кормушки в тайге как у лосей . Зверь идет к людям от голода.
    • Турист
      02 июня 2018 г., 0:19:47
      Ответить
      Серёже
      Кормить хищников ты будешь, юннат?)))
  • нейча
    01 июня 2018 г., 23:27:15
    Ответить
    Природа атакует!
  • Чародей
    02 июня 2018 г., 8:41:14
    Ответить
    Дикий зверь прикормленный людьми и увезённый в лес будет искать людей. Придётся в леса ходить с мешком угощений иначе не откупишься. Только отстрел! Борзеть не будут.
    • Ствол
      02 июня 2018 г., 9:11:46
      Ответить
      Только отстрел увы просто нет выбора
  • Олег
    02 июня 2018 г., 10:31:18
    Ответить
    Вам дай волю вы всех жывотных уничтожите,собак ,кошек по всей стране убивают теперь решили диких убивать,как вы жыводеры уже достали а может с вас начать
  • Игорь
    02 июня 2018 г., 16:59:10
    Ответить
    охота
    Для этих охотников убийство - единственный выход!...лишь-бы только найти ЛЮБОЙ повод!....
  • Медведь
    02 июня 2018 г., 17:12:54
    Ответить
    Охотники решили убить медведей,понятно вам то надо когонибудь убить.Из за этих охотников у нас скоро и собаки с кошками будут занесены в красную книгу.Это диких жывотных уже надо спасать от зверья с оружием. для меня что охотник что браконьер что живодер одно и тоже.
    • ну да
      02 июня 2018 г., 18:50:20
      Ответить
      пока мишка ни кого из любдей не задрал и славно,но не дай Бог это произойдет думаю что сразу мнения поменяются!
  • Александр
    02 июня 2018 г., 19:41:37
    Ответить
    нынешняя власть ненавидит народ
    Медведи,собаки-всё против народа...............
    • Светлана
      03 июня 2018 г., 13:15:34
      Ответить
      Если охотник убъёт медведя, то какую сумму он получит с продажи шкуры, медвежьего жира, мяса, т.д.? Вспомним фильм "Обыкновенное чудо", где трусливый охотник ждал превращения Абдулова в медведя.....
  • Елена
    03 июня 2018 г., 19:02:52
    Ответить
    Убийство медведей
    Первое: местные маргинальные элементы хотят тупо съесть медведей с водкой, так как не хотят работать.
    второе: зачем они привечают медведей? для того, чтобы отрубить им лапы и посадить на цепь для дойки желчи.
    третье: эти (отм.) все равно сделают свое, так как местная полиция и чиновники на этом зарабатывают деньги.
    Никакой закон этих мишек не спасет Лучше бы они сгорели на спциально подожжентой тайге на востоке. А так стоило ли им пройти тысячи километров, для того, что их сожрали. Люди- ЗВЕРИ!!!!
    • выход
      03 июня 2018 г., 19:20:16
      Ответить
      тогда дайте мишке пистолет и пусть он сам застрелится!?)
  • Елена
    03 июня 2018 г., 19:35:02
    Ответить
    убийство медведей
    давайте лучше как-то поможем этим мишкам:
    заплатить за их перемещение обратно в тайгу. Медведей нужно спасти иначе они просто живые мишени для обучения стрельбе россгвардии. И еще обратите внимание на искуственную истерию: нас всех скальпируют, пьяных съели и тд. Я понимаю, что времени спасать уже нет их уже потихоньку убивают...
  • Я
    04 июня 2018 г., 11:44:55
    Ответить
    Вам бы только убить!!!! Люди сами виноваты!!!