content/news/images/79650/B7U-mHCWhII.jpg
10:45, 03.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Доброштаб Коми станет ресурсным центром поддержки волонтеров

В Москве подошел к концу Большой фестиваль добровольцев России. По итогам совещания было решено, что в скором времени Доброштаб Коми, как и некоторые другие объединения, войдет в список ресурсных центров поддержки волонтерского движения.

Доброштаб Коми станет ресурсным центром поддержки волонтеров
Фото предоставлено делегацией Коми

Фестиваль проходил парке культуры и отдыха «Сокольники». Событие объединило 10 тысяч волонтёров со всей страны. Коми представляли четыре человека из Сыктывкара, Печоры и Усть-Вымского района.

Большой фестиваль в Москве стал для добровольцев хорошей возможностью познакомиться с федеральными волонтерскими практиками. В первый день участники посетили психоневрологический интернат. Он плотно взаимодействует с местными организациями: волонтеры приезжают и оказывают посильную помощь сотрудникам.

- Руководство интерната рассказало нам о самом заведении, о его работе, с какими добровольческими организациями и как они сотрудничают. Для меня это было интересно и важно, как для мамы особенного ребенка. Также небольшой волонтерской группой из 15 человек мы помогли высадить цветы на территории, - рассказала БНК участница фестиваля, представитель совета волонтеров Печоры Екатерина Ивановская.

jhwOT1xvM9Y.jpg

Второй день ознаменовался образовательной программой и мастер-классами от экспертов. Встречи проходили по нескольким направлениям: «серебряное» добровольчество, эко-волонтерство, добровольные пожарные и поисковые отряды.

- Я работаю с гражданами пожилого возраста, и мне были интересны работы волонтёров серебряного возраста 55+. Нам рассказали, как оказывают помощь детским домам и больницам, домам престарелых, тем, кто в ней нуждается каждый день. Не надо выполнять непосильную работу, достаточно уделить внимание одному из пациентов, чтоб сделать этого ребёнка или бабушку самыми счастливыми в мире. Рассказали о многих проектах и мероприятиях, которые бы хотелось с удовольствием применить на своей практике, - поделилась впечатлениями еще одна участница, представитель центра волонтеров Усть-Вымского района Ксения Митякова.

Обсудили волонтеры и итоги первого полугодия Года добровольца в России, а также меры поддержки движения в регионах. Руководитель Центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов принял участие в совещании по развитию ресурсных центров в республике. В 2017 году их было создано 17, в этом году уже должно стать 50. В ближайшем времени войдет в это число и Доброштаб Коми, который по факту уже объединяет и координирует местных волонтеров.

Дискуссия развернулась вокруг основного волонтерского интернет-ресурса – информационной системы «Добровольцы России». Сейчас в ней зарегистрировано более 117 тысяч человек и более 5 тысяч организаций. По итогам сессии было решено, что руководитель Доброштаба Коми Ольга Залевская станет координатором системы в регионе.

1525

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Волонтер
    03 июня 2018 г., 12:07:11
    Ответить
    Ну ставочек бы нам подкинули.
  • Волонтеры
    03 июня 2018 г., 12:08:59
    Ответить
    Древнерусское "по доброй ВОЛЕ".Затем слово трансформировалось в иностранное-волонтер
    В русском вежливом приглашении «Добро пожаловать» превалирует духовный компонент над прагматическим (ср. анг. Welcome – где well - ср. степень адъюнкта good). Русское слово «доброволец», к сожалению, в настоящее время активно вытесняется иностранным словом «волонтёр» (лат. voluntarius/ voluntas – воля + milites – солдаты - ассим. до ier/eer). Такая замена не является адекватной: английское слово означает «человека, который по своему выбору (доброму или злому - не уточняется) вызвался сделать что-либо». Итак, в этимологии этого слова смысл «творить добро» не прослеживается.
  • Юрган
    03 июня 2018 г., 12:28:57
    Ответить
    Бесплатная рабочая сила всегда нужна, но кто-то из организаторов на "этой бесплатной силе" сядет в мягкое и тёплое место.

    ДОБРЫМИ (благими намерениями) ДЕЛАМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД.
    Хорошими делами прославиться нельзя( Шапокляк).
    «Хотели как лучше, а получилось как всегда». В. Черномырдин.
  • Тема
    03 июня 2018 г., 16:52:46
    Ответить
    Все слова заграничные!просто,,Тимур и его команда,,
    • А всё таки "Тимур и его команда" лучше
      03 июня 2018 г., 17:25:02
      Ответить
      Творите добро ребята с чистым сердцем!
      Только пожалуйста, без какой-либо политической окраски.