15:18, 20.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники Минздрава Коми во главе с министром отметили Национальный день донора

В России сегодня, 20 апреля, отмечается Национальный день донора. В честь этого события и в поддержку добровольного донорства крови сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми во главе с министром Ярославом Бордюгом сдали кровь на республиканской станции переливания крови в Сыктывкаре. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

 

11.jpg

Фото предоставлено пресс-службой Министерства здравоохранения Коми

 

- Я донор со стажем: сдаю кровь не в первый раз, - рассказал министр, – и каждый раз я делаю это с надеждой, что, отдав частицу себя, помогу кому-то. Донорство – это человечность. Ведь дело не в том, что ты что-то получаешь за сдачу крови, важно, что ты сам, лично сохраняешь людям жизнь и здоровье. Это очень просто, и это может каждый.


По информации ведомства, в 2011 году Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство здравоохранения Республики Коми совместно со Службой крови в республике организуют ряд акций в поддержку добровольного донорства крови:

- 28 апреля состоится акция «АвтоМотодонор», с целью увеличения доноров из числа автомобилистов и мотоциклистов (повтор акции – в октябре 2011 года);

- с 13 по 19 июня пройдет всероссийская акция «Спасибо, донор», приуроченная к отмечаемому 14 июня Всемирному дню донора крови;

- 6 августа состоится Всероссийская акция «Суббота доноров».

 

Как отмечает Минздрав, во всех странах донорство рассматривается как социальное явление, потому что все процессы, которые происходят в обществе, отражаются на его качественных и  количественных показателях. Не исключением является и  наше государство.

В настоящее время донорство в России стало проблемой социально-нравственной, отражающей взаимоотношения между людьми, и тем самым затрагивающей интересы всего общества. Все граждане страны имеют право на  бесплатное получение крови компонентов и  препаратов из  нее для  переливания в случае заболевания, травмы и т.д. Поэтому и  донорство должно рассматриваться как  гражданский долг и  моральная обязанность здоровых людей по  отношению к больным.

Расчеты показывают, что  для  полного обеспечения лечебных учреждений этим ценным  «живым» лекарством, необходимо, чтобы ежегодно сдавали кровь не менее 50 человек из каждой 1000 населения.

К  сожалению, в Республике Коми на сегодня темп развития донорства отстает от  темпов роста потребности учреждений здравоохранения в  крови, ее компонентах и  препаратах. На сегодня только 10-12 человек из 1000 населения являются донорами и с  каждым годом их  количество уменьшается.

Часто причиной отказа от  донорства является необоснованный страх и  непонимание значения донорства. Люди опасаются, что дача крови или  плазмы повредит их  здоровью, снизит работоспособность или  вызовет  какие-либо осложнения в  будущем.  Некоторых слушает предполагаемая  болезненность кроводачи или боязнь заразиться инфекционными заболеваниями. Все эти опасения необоснованны.

При заборе крови используются только индивидуальные стерильные одноразовые системы, которые полностью исключают возможность заражения донора  инфекционными заболеваниями.

Донором крови или ее компонентов может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет,  прошедший медицинское  обследование  и не  имеющий  противопоказаний для  донорства.  Обследование донора перед сдачей крови и  выдача справок о  состоянии его  здоровья в  лечебно-профилактических учреждениях производятся бесплатно. Дача крови в  объеме 400-450 мл.,  является абсолютно безвредной и  безопасной для  здоровья. Поэтому  такая доза называется физиологической. В  течение года кровь можно сдать 4 -5  раза, так как  необходимо  определенное время для  восстановления  комплекса потерянных при  кроводаче веществ и  клеточных  элементов. Плазму же доноры могут сдавать через 7 – 14 дней. В  течение года от одного донора можно заготовить до 12 л.  плазмы.

При обращении в  учреждение службы крови донор должен при себе иметь паспорт.

Донорам необходимо знать и  выполнять следующие требования. Накануне сдачи крови не рекомендуется плотно есть, необходимо исключить жирную  пищу (масло, сало, жирное, мясо и  рыбу, молочные изделия, яйца, семечки, орехи и т.д.) так как в крови резко повышается количество жирных кислот, которые делают кровь и ее компоненты непригодными для  переливания больным людям. В день  кроводачи следует ограничиться легким завтраком (сладкий чай с хлебом). Не следует сдавать кровь после ночной смены. Перед кроводачей должен быть полноценный отдых. Донор должен вести здоровый образ жизни. Не  злоупотреблять спиртными напитками.

Все желающие сдать кровь или плазму могут обраться по адресу: Октябрьский проспект 59 «А», телефон для справок 24-07-96. Часы приема доноров с 7.00 – 13.00  ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

 

741

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    20 апр. 2011 г., 15:24:32
    Ответить
    а разве кровь ОТМОДЕРИРОВАНО можно потом переливать нормальным людям?
    • трансфьюжн
      20 апр. 2011 г., 16:05:11
      Ответить
      на упыря не похож. кровь не зразная. перельем
  • Вопрос
    20 апр. 2011 г., 15:24:33
    Ответить
    а разве кровь ОТМОДЕРИРОВАНО можно потом переливать нормальным людям?
    • чеснок
      20 апр. 2011 г., 16:55:04
      Ответить
      Это вы, батенька, в зеркало глядясь сказали?
  • Узбек
    20 апр. 2011 г., 15:40:37
    Ответить
    человечность министру надо было проявить в самолете (новость коминформа за 19.04.11), а не в показушном кровопускании. Еще раз переслушал Рошаля, как же он все таки прав!
    • Узбеку
      20 апр. 2011 г., 16:06:52
      Ответить
      Про самолет
      И где эта информация Комиинформа от 19.04.11г. про самолет и Бордюга? Наверное самолет был узбекский! Не знаешь не ври....Узбек!!!
      • Узбек
        20 апр. 2011 г., 17:12:10
        Ответить
        виноват, не в коминформе, в КЗ http://komikz.ru/news/society/?id=2753.
        Да и самолет Ваш, не узбекский.
    • ?
      20 апр. 2011 г., 16:07:08
      Ответить
      А ты Узбек случаем не врач? Или минздравовский какой крыс, недовольный новой властью? Может ты обчественник? Так ты не стесняйся, приди к Степанычу и в глаза ему скажи чем недоволен. Али боишься?
      • Быдло-электорат без мед.полиса
        20 апр. 2011 г., 17:06:31
        Ответить
        рассуждения
        Узбеку, 20.04.2011 (16:06) [Свернуть] [Ответить] Про самолет
        И где эта информация Комиинформа от 19.04.11г. про самолет и Бордюга? Наверное самолет был узбекский! Не знаешь не ври....Узбек!!!?, 20.04.2011 (16:07) [Свернуть] [Ответить] А ты Узбек случаем не врач? Или минздравовский какой крыс, недовольный новой властью? Может ты обчественник? Так ты не стесняйся, приди к Степанычу и в глаза ему скажи чем недоволен. Али боишься? -
        - НУ ВЫ БЫ ХОТЬ ПОДПИСАЛИСЬ, А ТО БОРДЮГ НЕ ПОЙМЕТ ХТО ОТЛИЗАЛ!!!

        А ПОВЕДЕНИЕ БОРДЮКА, УКАЗАННОЕ В ГАЗЕТЕ И НОВОСТЯХ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ!!!

        Для фотосессии на станции переливания крови ума много не надо...

        БОРДЮГ - еврейская фамилия?
      • Узбек
        20 апр. 2011 г., 17:16:41
        Ответить
        Не разводи, а то "чем недовольны", а может просто лизнул,а? Или здоров на все 100%, или лечишься по блату, как, "?",? А правду говорили в личико, да только ощущение как в поговорке: на....ы в глаза, скажет божья роса"!
        • Узбеку
          20 апр. 2011 г., 17:21:46
          Ответить
          Ну что поделать, судьба такая... А чего хочешь для себя?
          • Узбек
            20 апр. 2011 г., 17:48:39
            Ответить
            А чуть-чуть: здоровья семье, друзей хороших или врагов не говнистых, и жить хоть немного по человечески, а не по понятиям или "придерживаясь партийно-корпоративной этики".
        • ну вы даете
          20 апр. 2011 г., 17:26:42
          Ответить
          А правду говорили в личико, да только ощущение как в поговорке: на....ы в глаза, скажет божья роса"!
          ____________
          Так вы ему... того... в глаза??? А он в ответ: "Божья роса.."? Да он святой!
      • 1111
        20 апр. 2011 г., 17:29:40
        Ответить
        Ой б**,какие страшные вы?К Степааааныыычу?Ты сам-то кто,вякаешь из-за монитора?Ты сам-то был у него? Был я у него,но у его зама,сказали,он очень занят,постеснялся я спросить-чем(?),наверное кровь сдавал,он это очень часто,видимо,делает.Кстати был в приемное время и был записан.Зам. его--- "бла-бла-бла",речь ни о чем и обо всем сразу,в-общем что новое,что старое--никакой разницы.Пи--болы.
  • Люда
    20 апр. 2011 г., 15:56:18
    Ответить
    летела в самоелете этим рейсом. министра Бордюга там не видела. может быть он летел бизнесом, но бизнес в другом салоне сидел. женщина после операции была, но она не кричала и не плакала, она сначала сидела на месте проводника, потом ей уступили место молодые люди.
    • Читатель
      20 апр. 2011 г., 17:19:40
      Ответить
      Смотрите внимательно:"...В том числе и министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, ожидающий взлёта в удобном кресле бизнес-класса. Его сердце не дрогнуло при виде плачущей больной женщины. И более того, он даже не попытался вмешаться в ситуацию и как-то помочь разрешить её". Сидел, не видел, не слышал. Удобная позиция, можно сказать и не было его.
      • 1111
        20 апр. 2011 г., 17:40:46
        Ответить
        А почему бизнес-класса,он кто,на чьи деньги?
        • ну даешь!!!
          20 апр. 2011 г., 17:49:51
          Ответить
          Он же министр! По чину не положено в экономе!
  • Люда
    20 апр. 2011 г., 15:59:18
    Ответить
    если министр захочет подать в суд на газету, которая его оклеветала, могу оставить телефон
    • ОТМОДЕРИРОВАНО
      20 апр. 2011 г., 17:37:43
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • уг
    20 апр. 2011 г., 15:59:36
    Ответить
    И чо? Все сотрудники минздрава таки ведут здоровый образ жизни?! Да ни в жисть не поверю. Насдавали крови, теперь бойся народ. Кому чего достанется.
  • Ленька
    20 апр. 2011 г., 16:09:42
    Ответить
    А мне бы хоть каплю крови успешного человека! Может, из нищих лохов перейду в средний класс...
    • безнадёга....
      20 апр. 2011 г., 18:11:52
      Ответить
      не перейдешь
  • Чтобы понять выступление Рошаля
    20 апр. 2011 г., 16:09:54
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=gtfYfEV4-PY
    надо быть человеком. Стоящие в общей очереди по нескольку часов/дней не медобслуживание за свои же страховые отчисления - быдло по-чиновьични.
    Чиновникам из ГД и ЖД - спецполиклиника и 4 терапия.
    Уря, Бордюг.
    • неясно
      20 апр. 2011 г., 16:34:22
      Ответить
      Чтобы понять выступление Рошаля надо знать Рошаля. А при чем тут он?
      • Вообще-то читать правильно - это не искусство.
        20 апр. 2011 г., 16:57:14
        Ответить
        Лично для Вас: "Чтобы понять выступление Рошаля надо быть человеком". Далее по тексту.
        С чем-то не согласны?
        Всег благ
    • Док
      20 апр. 2011 г., 17:54:59
      Ответить
      Вот-вот, всегда недоумевал: постоянно говорят о повышении эффективности использования бюджетных средств, сокращают койки, уменьшают финансирование ЛПУ, но НИ РАЗУ не сократили ничего по 4-й терапии в КРБ. Про спецполиклинику я вообще молчу.
      Интерсно, у кого из властьимущих не дрогнет рука её закрыть?
  • Игорь
    20 апр. 2011 г., 16:11:58
    Ответить
    Министр -молодец
    О, только вчера говорили с друзьями, почему бы министру не сдать кровь и не распиарить это дело. А тут - пожалуйста. Молодец пресс-служба министра. Ну и министр, конечно , тоже. Ему зачтется хорошее дело. Про самолет забудем - виновата авиакомпания.
    • вопрос
      20 апр. 2011 г., 16:31:48
      Ответить
      А кто еще из випов у нас в Коми сдал кровь в этот день?
  • тьфу
    20 апр. 2011 г., 16:30:44
    Ответить
    сдался вам этот самолет.
  • Русский
    20 апр. 2011 г., 17:58:41
    Ответить
    Бордюг, послушай Рошаля и уволься
  • В прошлый раз в вампирском кресле
    20 апр. 2011 г., 19:53:36
    Ответить
    Зеня сидел.
    Плохая примета)
  • Упалподстол
    21 апр. 2011 г., 9:53:12
    Ответить
    В прошлый раз в вампирском кресле, 20.04.2011 (19:53) [Свернуть] [Ответить]
    Зеня сидел.
    Плохая примета)

    --------
    осиновый кол не пробовали?!
  • Упалподстол
    21 апр. 2011 г., 9:53:13
    Ответить
    В прошлый раз в вампирском кресле, 20.04.2011 (19:53) [Свернуть] [Ответить]
    Зеня сидел.
    Плохая примета)

    --------
    осиновый кол не пробовали?!
  • Упалподстол
    21 апр. 2011 г., 9:53:13
    Ответить
    В прошлый раз в вампирском кресле, 20.04.2011 (19:53) [Свернуть] [Ответить]
    Зеня сидел.
    Плохая примета)

    --------
    осиновый кол не пробовали?!
  • хватит брызгать ядом
    21 апр. 2011 г., 10:44:13
    Ответить
    на достойного человека
    Бордюг Я.С.- хороший, добрый и отзывчивый человек. Он принесет отрасли много пользы. Чего взъелись-то на него? Каждый шаг облаивается...Пусть...Собаки лают-караван идет.
    • ядовитый
      21 апр. 2011 г., 18:07:04
      Ответить
      может и хороший мужик, да пользы... Ведь ценами на бензин ФАС занялось только после того как царь с боярином на всю Россею-матушку заявили, что бороться с этим надоть! А сам? пока ускорение в позе зю не придали так и сидел, грыз карандашики, а бензин в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей коми один из самых дорогих по России! Или я не туда яду прыснул?
  • МИНЗДРАВ
    21 апр. 2011 г., 14:52:33
    Ответить
    Лучше бы он всю кровь сдал бы до последнеё кадли! Вот тогда бы наверно стал бы гироем. А так подумал что аткое сделать, чтоб грехи свои перед людми замолить? А пойду сдам крови всеравно я у них больше випил и ещё выпью.
  • МИНЗДРАВ,
    21 апр. 2011 г., 14:57:13
    Ответить
    У нас в Росси тысячи людей почётные донноры России и что кто про них пишет в газете. А тут барин один раз сдал кровь и вот пиар сразу, посмотрите какой молодец. Араньше он сдавол кровь или это в первый раз ( а что анализ крови покозал,его кровь подходит для донора или её сразу в унитаз вылели)
    • 3
      21 апр. 2011 г., 16:09:38
      Ответить
      это он заодно с почетными и другими донорами он сдал. один, говорят, среди всех министров здраовохранения в стране. пиар? но не для себя, а чтобы люди кровь сдавали тоже. пример это