content/news/images/79691/IMG_0002_mainPhoto.jpg
11:41, 04.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Трудности перевода в Сыктывкаре»

Сыктывкарец заметил «неточности» перевода на коми язык на указателях по улице Советской в столице Коми. Таблички висят на зданиях, где находятся подразделения МВД по республике, долгое время, но пока никому не пришло в голову устранить «несправедливость».

Народный корреспондент: «Трудности перевода в Сыктывкаре»
Фото народного корреспондента

Так, по улице Советской, 63 находится следственное управление, в здании с номером 61 - отдел по компьютерным преступлениям МВД по Коми.

jWfqAsY7hBeSDy6yrQJk1mB8mhCvXmM4P5453XQZvfyR6VY7mrnF.jpg

Напротив, в доме № 68, где размещаются два участковых пункта полиции и булочная, перевод трудностей не вызвал.

IMG_0001.jpg

Напомним, в силу республиканского закона «О государственных языках Республики Коми», наименование населенных пунктов, улиц, площадей, дорожные указатели оформляются на коми и русском языках. В случаях, когда объект имеет традиционно русское название, к нему дается адаптированный к нормам коми языка вариант.

2048

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Это символично
    04 июня 2018 г., 11:51:56
    Ответить
    Не трудность перевода, а провинциальная глупость помноженная на милицейскую непроходимость.
    На заре современной цивилизации эллинистического типа в городах Греции в полиции служили исключительно рабы.
    • местный
      04 июня 2018 г., 13:13:46
      Ответить
      А при чём тут милиция. Таблички заказывает и вешает админ.города
    • 11
      04 июня 2018 г., 21:36:24
      Ответить
      Да-да. Полиция виновата. Сначала заказала таблички, а потом главный опер или следователь ее прибивали не подумав. Бред не несите.
  • 00
    04 июня 2018 г., 12:20:11
    Ответить
    Какая
    провинциальная глупость и пустая трата народных денег, которых и так ни на что не хватает. Лучше бы дороги строили, чем вот так вот пыль в глаза...
  • Мнение
    04 июня 2018 г., 12:35:08
    Ответить
    Столько денег ежегодно вбивают на подготовку специалистов , изучение коми языка, а табличку грамотно написать не умеют! Делайте выводы, что это профанация, а не реальная работа. А то все ещё некоторые товарищи мечтают обязательное изучение коми языка сохранить! За ваш счёт только!
  • Не местный
    04 июня 2018 г., 12:53:39
    Ответить
    объясните мне, не местному - почему, например, Троицко-печорск на табличке дублируется по коми
    "Мылдiн"? А по английски, например, будет так же-
    Troichko-Pechorsk? Вот это мне не понять.
    • 525
      04 июня 2018 г., 21:26:38
      Ответить
      Троицко-Печорск
      Потому как - это имя собственное. и возможно написание ещё и на латинице., а не на разговорном " мылдине ".
  • Что вы к коми языку прицепились?
    04 июня 2018 г., 13:16:18
    Ответить
    Считайте себя великими русскими, а за рубежом стыдно за вас. Ни одного языка не знаете.
    • Какой это гений тут все про всех
      04 июня 2018 г., 13:31:26
      Ответить
      Знает?
      Откликнись, малочисленный билингв)))
    • 3
      04 июня 2018 г., 17:17:54
      Ответить
      на себя смотри - ягморт!
  • Давно пора
    04 июня 2018 г., 13:19:09
    Ответить
    Менять эти комунятские оккупантские названия в республике Коми.
  • Таблички висят на зданиях, где находятся подразделения МВД по республике, долгое время,
    04 июня 2018 г., 13:29:48
    Ответить
    Долгое время! А это значит, что никто за долгое время не заблудился, поэтому все эти надписи на коми - (отмод.) абс. и относит. большинству жителей.
  • От
    04 июня 2018 г., 13:42:16
    Ответить
    дублирования
    названий улиц на Коми языке, знающих коми язык не добавится. Законодательная инициатива, согласно которой это делается - глупость. Коми - язык хороший, ни чего против не имею, но, существует множество примеров в истории, когда не менее хорошие языки прекращали свое существование, становились мертвыми, это участь ждёт и коми язык. Тратой бюджетных денег на сохранение коми идентичности ни как не выправить ситуацию, ибо его исчезновение - это естественный процесс, вопрос времени...
    • 1
      04 июня 2018 г., 14:37:35
      Ответить
      Язык вымрет вместе с деревней, которые, деревни, по России вымирают стремительными темпами. Настоящие коми - это в глухих деревнях, в остальном - давняя помесь с русскими, а с начала 20 века и с др.нац-ми.
  • ВВП
    04 июня 2018 г., 15:03:20
    Ответить
    Кому нужен этот Коми язык? Зачем делают эту показуху? Ответ прост - денежки бюджетные осваивают. Все эти "радетели за сохранение коми культуры" обычные бездельники, присосавшиеся к бюджету пиявки. Ну и разные фино угорские фонды тоже не отстают.
    Этот я зык давно умер, он не развивается и никому не нужен. Пусть им занимаются ученые, но народу он давно не нужен.
    • 44
      04 июня 2018 г., 20:25:06
      Ответить
      Грубовато, но по сути совершенно верно
    • Сыктывкар
      04 июня 2018 г., 20:52:14
      Ответить
      Для каклов
      Если Вы без родства, это Ваши проблемы, и свои мысли для родственников под пьяный кухонный угар оставьте!
  • Свидомый
    04 июня 2018 г., 15:31:15
    Ответить
    Как по Украинки: - Кит?
  • 122
    04 июня 2018 г., 15:31:59
    Ответить
    Что букве о точки сверху не поставили! Дак разъясните русским , а то не понимают.
    • я
      04 июня 2018 г., 15:43:19
      Ответить
      Так там и СОЕТСКОЙ ул.Две ошибки в одном слове.
  • 122
    04 июня 2018 г., 15:39:17
    Ответить
    Такая же ошибка на театральной афише возле пединститута.
    • 525
      04 июня 2018 г., 21:22:55
      Ответить
      Патентуйте
      Вот Вам и бренд !
  • Зырянин-язычник
    04 июня 2018 г., 16:26:15
    Ответить
    Тут
    армейский принцип - нам не надо чтоб правильно, нам надо чтоб было. Это повышает наше самосознание.
    • Вот
      04 июня 2018 г., 17:48:34
      Ответить
      Лучше не скажешь, так оно и есть!!!!
  • да уж..
    05 июня 2018 г., 10:02:37
    Ответить
    и улица Свободы уже не Мездлун улича...
  • 222
    05 июня 2018 г., 18:11:58
    Ответить
    пора перейти на киргизский язык,или молдавский, скоро коми изучать и говорит не будут,засланный по этапу в пршлом народ откажетса,а коми очень мало и в города не ездят.