content/news/images/79694/Ghivoi.jpg
12:18, 04.06.2018 / КУЛЬТУРА

На «Живой воздух» в Коми соберутся экипажи из семи регионов

Фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» пройдет в Финно-угорском этнопарке 22-24 июня. Год назад событие имело межрегиональный статус, в этом же – стало всероссийским. Присоединятся к празднику экипажи из семи регионов страны.

На «Живой воздух» в Коми соберутся экипажи из семи регионов
Фото Петра Акулина из архива БНК

Как сообщает пресс-служба министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, на оргкомитете по подготовке к фестивалю обсудили программу, возможных участников мероприятия и необходимые меры безопасности.

В этом году в республике на «Живом воздухе» свое мастерство покажут экипажи семи российских регионов. Пакет необходимых разрешительных документов на право полетов предоставили девять команд воздухоплавателей из Москвы, Марий Эл, Удмуртии, Свердловской, Челябинской и Московской областей, Пермского края.

Программу поделят на два основных блока: «Земля» и «Небо». Запланированы запуски воздушных змеев, выставка-презентация квадрокоптеров, мастер-классы по аэройоге на открытом воздухе, фаер-шоу, шоу мыльных пузырей. Экипажи аэростатов будут совершать как спортивные полеты с пассажирами, так и привязные подъемы.

В программе «Земля» заявлены рэп-баттл и танцевальные состязания с участием представителей Коми, Кировской и Вологодской областей. На литературном пикнике будут открытые выступления поэтов региона. В параде ростовых кукол планируется участие более 40 ростовых кукол в самых разных образах. Площадка «Игротека» представит настольные игры.

Этнопарк также организует выставки-ярмарки мастеров по декоративно-прикладному искусству, экскурсии по селу Ыб, работу детской площадки и детской комнаты, караоке. Гостям фестиваля будет предложена тематическая вечерняя программа в кафе «Финноугория», интерактивные программы на сказочной тропе «Сластёна» и на охотничьей тропе.

Напомним, в 2017 году фестиваль «Живой воздух» в селе Ыб Сыктывдинского района вошел в топ-200 лучших событий года по версии интернет-ресурса «Национальный календарь событий».

1640

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Александрас
    04 июня 2018 г., 12:39:56
    Ответить
    БЕДА
    Интересно заглянуть в утверждённые маршруты полётов. Ведь у нас крайне мало дорог, а полёт зависит от направления ветра, сопровождать крайне трудно, скорее не возможно, вокруг тайга. Мест для посадки крайне мало. Имея опыт организации таких мероприятий в Литве - выражаю озабоченность безопасностью мероприятия, скорее - будут летать "на привязи".