content/news/images/79695/BOB_7530_mainPhoto.jpg
12:20, 04.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми от укусов клещей пострадали 127 детей

За неделю к медикам по поводу укусов клещей обратилось 247 человек, в том числе 50 детей. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 589 пострадавших от укусов клещей, в том числе 127 детей.

В Коми от укусов клещей пострадали 127 детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 164 исследования клещей, в пяти обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в одном – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, еще в одном – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, сообщает управление Роспотребнадзора по республике.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», расположенного по адресу: Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

1638

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мама
    04 июня 2018 г., 13:22:53
    Ответить
    Интересно на какие средства были выявлены возбудитель иксодового клещевого боррелиоза и возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека!? Когда я звонила узнать о результатах мне ответили, что только на энцефалит исследуют, а по остальным только на платной основе.
    • ИМЯ
      04 июня 2018 г., 15:37:53
      Ответить
      возбудитель иксодового клещевого боррелиоза и возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека - как выявили, если такой анализ только платный?????
  • Гамлет
    04 июня 2018 г., 16:09:15
    Ответить
    Убедительная просьба знающим людям дать ответ на поставленные Выше вопросы!
  • 125
    04 июня 2018 г., 17:19:16
    Ответить
    Пейте йодантипирин.