18:51, 20.04.2011 / ПРАВО

Осужденный Юрий Гуров отправился в 12-дневный отпуск

Экс-глава представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Гуров, отбывающий наказание за покушение на получение взятки в 300 тыс. рублей, отпущен в отпуск. Информация об этом опубликована на сайте ГУФСИН по Республике Коми.

 

1.jpg

Фото с сайта ГУФСИН по Республике Коми

 

Как указывается в сообщении, 19 апреля Гурову предоставлен ежегодный оплачиваемый 12-дневный отпуск с правом выезда за пределы исправительного учреждения. Последний раз воспользоваться таким правом осужденные верхнечовской колонии № 25 строгого режима, где содержится экс-чиновник, имели возможность в 1999 году.

Юрий Гуров провёл в местах лишения свободы немногим меньше половины определенного судом срока. Он работал преподавателем по экономике, черчению и материаловедению в профессиональном училище № 23. В настоящее время он трудоустроен санитаром в медсанчасти спецучреждения. Взысканий не имел.

О предоставлении права выезда за пределы колонии на время отпуска осужденного Гурова перед администрацией спецучреждения ходатайствовала Общественная наблюдательная комиссия.

Напомним, в январе 2008 года Верховный суд Коми вынес обвинительный приговор Юрию Гурову. Как установил суд, Юрий Гуров намеревался получить взятку в размере 300 тыс. руб. при продаже автомобиля «КамАЗ», арестованного судебными приставами Корткеросского района. В роли «покупателя», договаривавшегося о сделке, выступил оперативный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Коми. Суд приговорил Юрия Гурова к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

1071

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    20 апр. 2011 г., 20:20:27
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    .
    • Избиратель
      21 апр. 2011 г., 9:08:11
      Ответить
      Хоть бы какой умный коми судья объяснил нам деревенским, почему убийце-Овекимяну (или как его там, ну Вы знаете) за автоматы в багажнику, безшумные пистолеты, взрывчатку дали то-ли год, то-ли два, а этому перцу за попытку взять взятку в 300000 руб. вкатили по полной?
  • 1234456
    20 апр. 2011 г., 20:43:05
    Ответить
    в лагерном клифту то по хуже чем в пиджачке =)
  • вова
    20 апр. 2011 г., 20:43:36
    Ответить
    7 лет за 300 тысяч..за убийство столько и то не всегда дают..
    • Гыгы
      20 апр. 2011 г., 20:46:35
      Ответить
      За покушение на 300 тысяч...
    • вове
      20 апр. 2011 г., 21:19:01
      Ответить
      А тебе жалко его что-ли? В Китае его бы расстреляли уже, а в некоторых других местах - руку под циркулярку.
      • Макар
        20 апр. 2011 г., 21:50:25
        Ответить
        В Китае бы вова, вы бы у компа так просто не сидели бы...
      • вова
        20 апр. 2011 г., 23:37:55
        Ответить
        не жалко,
        я о том, что мера наказания не соответствует преступлению, когда убивают людей, дают по 6 лет, а здесь 7, за какие то 300 тысяч, странно что не 15 лет дали.
        Парадокс..
  • ххх
    20 апр. 2011 г., 20:45:16
    Ответить
    согласен с Вовой
  • ххх
    20 апр. 2011 г., 20:45:18
    Ответить
    согласен с Вовой
  • Наблюдающий
    20 апр. 2011 г., 21:15:51
    Ответить
    намеревался получить взятку в размере 300 тыс. руб.
    А сколько дадут Капустиной за 4 млн. в Чиньяворыке? Штраф 100 тыс. руб.?
  • ад
    20 апр. 2011 г., 22:39:40
    Ответить
    А отпускные дали?
    • Фанкар
      21 апр. 2011 г., 0:00:29
      Ответить
      ))) держи пятеру )))
  • ад
    20 апр. 2011 г., 22:39:45
    Ответить
    А отпускные дали?
  • 1
    21 апр. 2011 г., 2:29:40
    Ответить
    2
    попер против торлопана и к...-результат налицо-7 лет за деньги которые "хотел" взять...смешно и грустно...
  • про других арестантов
    21 апр. 2011 г., 2:30:40
    Ответить
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
    Новости, которые я сообщу вам ниже, необходимо растащить по сети.
    Недавно ко мне приехал Виктор Козлитин, который навестил Михаила Евсеева в СИЗО № 1 г. Кирова. Напомню, что с августа 2010 года Михаил находится под стражей. 19 марта 2011 года его попытались этапировать в Чечню, но, благодаря вашей поддержке и многочисленным обращениям Мишу «тормознули» в СИЗО г. Кирова, где он находится уже месяц.

    Со слов адвоката я узнал, что насколько ему известно, в личном деле Михаила Евсеева вообще отсутствует постановление руководства Чеченского СКР об этапировании для производства следственных действий, хотя оно является единственным законным основанием для перемещения осужденных в другой регион или колонию. В деле есть только какая-то непонятная факсограмма с требованием об этапировании, которая никем не заверена.

    Я так понимаю, что всем деятелям в погонах попросту наплевать на закон, который они пытаются использовать в угоду своим личным интересам и подтверждением этому является маршрут, по которому должны были везти Михаила из ИК-31 г. Микунь Республики Коми в СИЗО г. Грозный Чеченской Республики. Я конечно всегда знал, что УФСИН Росии по Республики Коми является одним из лучших туроператоров, но вот чтобы таким вот образом обеспечивать «досуг» осужденному к отбыванию наказания в колонии-поселении Евсееву, надо иметь не только хорошее чувство юмора, но и серьезную поддержку в ФСИН России. Иначе этот беспредел врядли возможно реализовать.

    Итак, будем считать, что Чеченский СКР действительно расследует некое уголовное дело в отношении Михаила, а постанорвление об его этапировании просто забыли вынести. Такое бывает, но не часто… Но в таком случае, они (СКР по Чечне) естественно хотят как можно быстрее привести все необходимые следственные действия с Евсеевым, потому что Уголовно-исполнительный кодекс России ограничивает срок такого этапирования двумя месяцами.

    Тогда какого хрена!!! (прошу прощения за мой французский) Евсеева должны везти из Микуня в Грозный через Киров, Казань, Нижний Новгород, Волгоград и Екатеринбург!?!?! У меня тут нет карты, но и мои скудные познания в географии рисуют мне дикий и явно не самый короткий маршрут той самой «бешенной собаки», для которой «крюки» не существуют!

    Всем плевать на то, что осужденный к 1 году 3 месяцам колонии-поселения Михаил Евсеев провел «на поселке» 8 дней (!!!) из почти 8 месяцев. А все остальное время — в тюрьмах, крытых камерах и «столыпинских» вагонах. Сколько по вашему мнению займет этапирование Михаила по указанному маршруту?? Я вам скажу: как минимум — полгода! И как раз в каком-нибудь СИЗО Волгограда в ноябре 2011 года Миша освободится по окончании срока, как говорят «по звонку». И этот реально может произойти, если его не «потеряют» на очередной пересылке или не застрелят «при попытке к бегству»...

    Я выскажу свое мнение по этому поводу: Евсеев вообще не нужен никому в Чечне, там нет никаких уголовных дел в отношении него, а все, что происходит, является открытым давлением на Михаила со стороны СКР по Республике Коми с одной целью — отказ от занимаемой им принципиальной позици, идущей вразрез с беззаконием в Республике Коми вокруг поджога ТЦ «Пассаж», за который двух невиновных молодых парней осудили к пожизненному лишению свободы.

    А теперь на секундочку представьте себе условия содержания Евсеева в «столыпинском» вагоне, где из питания только сухпайки, кипяток три раза в день, а в туалет тебя водит конвой, пристально наблюдающий за твоим актом дефекации через открытую дверь. То же самое и во всех транзитно-пересылочных пунктах, о которых я сообщал в открытом обращении.

    Иначе как пытками все это не назовешь. Да это и есть самые настоящие пытки, унижающие любого человека. Вот только система ФСИН врядли считает нас людьми.

    Одно могу сказать точно: только ваша поддержка позволила нам «приостановить» этот безумный этап.

    Нужно продолжать в том же духе. Максимальная огласка и общественный резонанс — единственное действенное средство против этой гнилой системы. Я умоляю ва сне оставаться безучастными и прошу помощи в максимально возможном распространении этого обращения.

    Немного о себе. Осваиваю проффессию «штабелевщика» :-). Пока я находился в ШИЗО за 1 $, меня признали злостным нарушителем режима и 26 апреля 2011 года состоится суд по вопросу изменения мне режима сожержания с поселения на колонию общего режима. Основание — все тот же злополучный доллар. Я тут готовлю материал про реалии громкой реформы ФСИН. Обещаю, что будет интересно!
    Спасибо всем, кто активно поддерживает меня и Евсеева!

    Со слов Григория Чекалина записал адвокат Виктор Козлитин.
    • 1
      21 апр. 2011 г., 13:44:51
      Ответить
      Прикольно сказано "туроператор"....................
  • знающий
    21 апр. 2011 г., 7:19:42
    Ответить
    Ну, если это действительно ваш доллар, то переведут! Даже за 1 цент - валюту осужденным при отбывании наказания иметь при себе нельзя!
  • да на Чекалина и Евсеева всем нас****
    21 апр. 2011 г., 7:45:13
    Ответить
    да на Чекалина и Евсеева всем нас****, декабристы хреновы, молча сопротивляться не могут, пиар их достал уже, имбицилы
  • 123
    21 апр. 2011 г., 8:27:03
    Ответить
    СЕНСАЦИЯ! СЕНСАЦИЯ!СЕНСАЙИЯ!!!!!!!!!
    Вот мля, в БНКашке нашли супер новость!
  • я
    21 апр. 2011 г., 9:53:26
    Ответить
    когда ему дали 7 лет, за покушение на 300 тысяч, юристы знакомые были просто в шоке, учитывая и зная какие срока дают за особо тяжкие преступления у нас в РК, одной вон за убийство (на машине девченок задавила) 2х людей дали 12 лет с отсрочкой приговора, а Быкову Красноярский край, судом установлено что человек Организатор покушения на убийство 7 лет условняка... ну нет в нашей стране не закона, не справедливости!!!
    • ухтинец
      21 апр. 2011 г., 18:59:18
      Ответить
      а в ухте
      чувак на джипе, бухой в дрыщ вышел на встречку на путепроводе и вмочил в пятерку. водитель пятерки насмерть. и что?
      а ничего!!!!!ездит на новом джипе, доволен жизнью.....
      прокуратура? вы многомиллионном мегаполисе живете, новостей не знаете?
  • Сотрудник
    21 апр. 2011 г., 11:58:16
    Ответить
    Знаем Гурова как умного и порядочного человека, Очень жаль что человеку погубили жизнь, но пусть те кто это затеял, всегда помнят; на все воля божья, не судите, да не судимы будете!
  • АГА! Стениной (Тетя из УКСа, помните?) 200 000 тыс штрафа за 8 доказ. миллионов!
    21 апр. 2011 г., 12:01:17
    Ответить
    А уворовано раз в 10 больше, покопались бы все доказ. на лицо!
    И сейчас жива-здорова и чхать хотела на всех и вся! Ходит похихикивает, в отпуск в загранку летает.... Живет, радуется, что всех за 2 года нагрела со своим зам. Халиковой, а потом обе из УКСа сбежали...
  • Владимир Владимирович
    22 апр. 2011 г., 6:18:51
    Ответить
    Привет
    Привет, Гуров, привет! Выглядишь замечательно, помолодел! Мне с тобой замечательно работалось в Архангельске, я знаю что ты замечательный и честный парень. О смысле жизни ты уже подумал, скоро не только в отпуск, но и на свободу. Ждем!Кадровый голод на Коми земле.
  • 222
    22 апр. 2011 г., 9:40:57
    Ответить
    освобождай место
    Ромку некуда пристроить.
  • ванька дурак
    22 апр. 2011 г., 13:39:01
    Ответить
    а вот овакимяну младшему,ранее судимому за убийство,снепогашеной судимостью и не отбытым наказанием,с полным арсеналом боевика(тротил,гранаты,винтовки с оптикой,патроны и т д)дали 1,5года,делайте выводы,а судьи кто
  • magoga