content/news/images/79747/04iyunya2018_9642_mainPhoto.jpg
11:55, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе кадеты искали «вражеского летчика»

Традиционные военно-полевые сборы «Северная крепость» начались в Усть-Цилемском районе. По легенде на территорию страны вторгся, а затем был сбит истребитель-бомбардировщик. На перехват вражеских летчиков отправились кадеты и офицеры Коми. БНК представляет фоторепортаж с места «боевых действий».

В Усть-Цилемском районе кадеты искали «вражеского летчика»
Фото Алексея Торопова

«Северная крепость» ежегодно позволяет кадетам и их офицерам проверить и закрепить навыки, полученные в течение года. Сборы продлятся до 7 июня.

04iyunya2018_9308.jpg

Приветствовать будущих защитников Родины приехал руководитель Усть-Цилемского района Алексей Поздеев. Сборы проходят при традиционной поддержке ЛУКОЙЛ-Коми.

04iyunya2018_9419.jpg

Тактические учения всегда отрабатываются по разным сценариям: от столкновения диверсантов до защиты кортежа. В этом году по легенде на территорию страны незаконно вторгся истребитель-бомбардировщик без опознавательных знаков.

04iyunya2018_9750.jpg

Чтобы не допустить нарушителя в стратегическую зону космодрома «Плесецк», военные сбили самолет. Тем не менее, пилоты успели катапультироваться.

04iyunya2018_9421.jpg

На перехват врага отправили личный состав лагеря «Северная крепость». Как рассказал БНК военный руководитель Короворучейской школы Алексей Тиранов, на поиски отправились 60 человек – это участники сборов, кадеты и их офицеры.

04iyunya2018_9590.jpg

Условия сборов максимально приближены к реальности. На поиски кадеты выходили в полном обмундировании – с автоматами, противогазами и даже гранатометами.

04iyunya2018_9687.jpg

Был воссоздан даже разбившийся самолет, рядом с которым и был найден «сбитый летчик».

04iyunya2018_9763.jpg

Когда казалось, что миссия уже выполнена, кадетам неожиданно пришлось отбиваться от неизвестной вооруженной группы – предположительно, союзников летчика.

04iyunya2018_9695.jpg

Дважды они вступали в бой: с дымовой завесой, минометами и гранатометами.

04iyunya2018_9770.jpg

Под давлением кадетов противник отступил, а «вражеский летчик» заявил о готовности сотрудничать.

2800

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • вынесли мозг
    05 июня 2018 г., 13:42:08
    Ответить
    "Под давлением кадетов противник отступил, а «вражеский летчик» заявил о готовности сотрудничать."
    Такое придумать... Что с детьми делаете...То-ли смеяться, то-ли плакать..
    • Особист
      05 июня 2018 г., 15:06:46
      Ответить
      Так,...... куда противник отступил ..... направление, силы, средства? Местные жители помогали противнику при отступлении, активисты-колаборционисты?
      Ампулу с ядом у "вражеского летчика" обнаружили? Пытали? Явки, пароли, адреса, номер в/ч и размер головного убора?
      • чекист
        05 июня 2018 г., 15:46:05
        Ответить
        надо срочно провести зачистку местности , там полно пособников оккупантам, оцепить колючей проволокой пустить ток всех кто пытается прорваться - расстрел на месте
    • 13-отдел КГБ
      05 июня 2018 г., 17:37:06
      Ответить
      Молодой устьцилем пошел гулять в лес
      Там он нашел ВСС "Винторез"
      Не было слышно ни крика ни стона,
      Ноги бандеры торчат из-под схрона...
  • Тактическое учение "Защита государственной границы"
    05 июня 2018 г., 14:18:40
    Ответить
    Группа либерально настроенных национал-предателей пытается незаконно перейти границу на территорию государства недружественно настроенного к РФ. После предупреждения открывается огонь на поражение. Миссия выполнена. Кадеты гуманно добивают раненых выстрелом в голову.
  • 6-й лесничий
    05 июня 2018 г., 14:52:25
    Ответить
    на поиски отправились 60 человек – это участники сборов, кадеты и их офицеры.
    Читаю и плачу!!! Тиранов по профессии массажист, он даже в армии не служил (не годен) - и это их главный руководитель. Что он курит? Где там офицеры? Если учителя средней школы нацепили на свои плечи звездочки, то это не дает им право называться офицерами. Глупость и смех. Кадетство оно конечно хорошо, патриотизм, физподготовка, военная подготовка. Но такие ролевые игры - это уже перебор.
  • родя
    05 июня 2018 г., 14:57:42
    Ответить
    Дети в подвали играли в расистов.
    Домой не вернулись 500 коммунистов.

    Дети в подвале играли в роддом.
    Зверский аборт перенес управдом.

    Дети в подвале играли в гестапо-
    Зверски замучен сантехник Потапов:
    Уши гвоздями прибили к затылку.
    Сантехник не выдал,где спрятал бутылку!

    Дети нейтронную бомбу нашли,
    С этой игрушкою в школу пришли.
    Долго смеялся потом педсовет:
    Школа стоит,а учащихся нет.
  • прикольно
    05 июня 2018 г., 15:40:41
    Ответить
    в глубоком тылу в захолустье искали летчика истребителя...
    Стихийное бедствие наватнение продолжается.
  • за что детей
    05 июня 2018 г., 15:43:48
    Ответить
    лишают детства
    в цивилизованных странах дети живут и радуются жизни у них нет программы подготовки к войне , у них не развивают агрессию , они в школах получают знания ... в школах РФ (как сказал Пу) воспитание важнее образования ...
    Какое воспитание - теперь понятно.
    Как в Сев. Корее.
    • Б/У "Зарница"
      06 июня 2018 г., 12:14:23
      Ответить
      На самом деле детям все в радость, тем более пострелять и побегать на природе, поиграть в войнушку......а вот городские больше клавиатуры не поднимают.....
  • ржунимагу
    05 июня 2018 г., 15:51:04
    Ответить
    "Под давлением кадетов противник отступил, а «вражеский летчик» заявил о готовности сотрудничать."

    если был сбит самолет то откуда появился противник ? в усть-цилемских лесах бродят сепаратисты штоле ?

    вражеский летчик лежит в противогазе - его пытали штоле затыкали трубку подачи воздуха ?
    • Ванесса
      05 июня 2018 г., 15:54:53
      Ответить
      (отмод.), право...
    • ....
      05 июня 2018 г., 17:31:23
      Ответить
      Их там ждали не сепаратисты а партизаны,недовольные ценами на бензин.
  • браво
    05 июня 2018 г., 15:52:53
    Ответить
    на фото
    девчонка с автоматом - чуть выше акм )))
  • фото с костром
    05 июня 2018 г., 15:55:07
    Ответить
    ребята спели известную песню
    "пазавет в последний бой
    дядя Вова мы с тобой"

    • песню можно послушать
      05 июня 2018 г., 15:56:22
      Ответить
      набейте в ютюбе "дядя Вова мы с тобой"
  • а куда их потом ?
    05 июня 2018 г., 15:57:14
    Ответить
    на Донбасс ?
    в Сирию ?
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    05 июня 2018 г., 15:58:44
    Ответить
    Сколько павликов морозовых воспитали =))) Посмотрим на них, когда их родителям пенсионный возраст поднимут =)))))
  • Молодцы
    05 июня 2018 г., 17:05:43
    Ответить
    Подрастает золотой запас ГРУ ГШ РФ
  • Обыватель
    05 июня 2018 г., 17:48:37
    Ответить
    Катапультировался без парашюта,он теперь вряд ли что вспомнит.
  • 321
    05 июня 2018 г., 17:54:48
    Ответить
    Блудливые на голову с рождения или шизофрения, кто из офицеров служил в войсках?Кто командовал взводом ,ротой,думаю таких нет, они такие командеры то обучать не могут, приказы могут отдавать только совершеннолетним,почитайте устав дурни,война это страшное дело,приснится и просыпаешся среди ночи.
    • (отмод.)
      08 июня 2018 г., 17:22:18
      Ответить
      Это военно патриотическая игра (отмод.) а не война это две разные вещи!
  • военрук в прошлом
    05 июня 2018 г., 18:00:24
    Ответить
    Если это тот военрук из Усть -Цильмы, которого я помню по республиканской игре "Зарница" лет 10 назад,то уверен, что его воспитанники будут защищать нашу Россию, а не сдаваться на "милость победителей" и погибать в лагерях для военнопленных. Просьба к взрослым: не заражайте детей вирусом "предателя и изменника Родины"! Они хотят быть защитниками своей страны.
    • пусть уже песню выучат
      06 июня 2018 г., 16:43:43
      Ответить
      "пАзавет в последний бой
      дядя Вова мы с тобой"

      за нефть и газ олигархов
  • я
    05 июня 2018 г., 18:11:22
    Ответить
    ЭТО КТО ТУТ ОФИЦЕР? НЕ НОСОВ ЛИ ИЗ ВОЕНКОМАТА? НЕ СЛУЖИВШИЙ В АРМИИ И НАЦЕПИЛ СЕБЕ ПОГОНЫ И НАДЕЛ ВОЕННУЮ ФОРМУ?! РЖУ-НЕ МОГУ.....
    • дети
      05 июня 2018 г., 20:44:45
      Ответить
      Комментаторы недалёкие!Сами то служили?Писать гадости каждый может!Офицеры на сборах есть!И жёны офицеров!А вы сидите и завидуйте молча, пока вашим детям патриотизм прививают!
      • ...
        05 июня 2018 г., 21:37:57
        Ответить
        А причем здесь жены офицеров и кто этот офицер? В этой школе не только офицеры не настоящие, но и казачки. Взбрело одному в голову в казаков поиграть, так как чина у него такого не было хотя и жил он в Краснодарском крае, вот он и воплотил свою детскую мечту на базе Короворучейской школы и именуется она теперь хутор Усть-Цилемский. И все в этой школе как попки дураки орут служу казачеству, забыв наверное про свои истинные корни. Вот где "прививается" патриотизм к своей вере. А орут все, и кадеты ненастоящие и учителя которым вдвойне должно быть совестно, как их легко купили. Позор!
      • детям
        06 июня 2018 г., 16:47:15
        Ответить
        "патриотизм" ваш прививаемый - эт ненависть ко всему цивилизованному миру , к соседям и любовь к любой власти.

        истинный патриотизм - это любовь к месту где живешь, к людям , стремление чтобы и на твоей родине было не хуже чем в цивилизованных странах
  • 1943
    05 июня 2018 г., 20:51:29
    Ответить
    "Печорский десант"
    Одного пленного убили
    Обшманали и всё присвоили
    Хорошо отрапортовали о ликвидации в расчёте на ордена и медали.
  • Житель
    05 июня 2018 г., 22:37:06
    Ответить
    Зачем писать разные гадости!что лучше, чтобы они как городские дети сидели за планшетами, слушали тупые песни и думали что в Великой отечественной войне победила Америка!!откуда же все таки столько злости в людях...
    • 111
      06 июня 2018 г., 1:06:50
      Ответить
      житель
      эти дети как и все сидят за планшетами и слушают песни, тупые или нет, это им решать. Но в этой школе патриотизм понятие найгронное, и форму им напялили педагоги ради своих интересов. Или вам это нейзвестно, а может вы казачок заслонный? И не надо унижать городских детей у которых интелект и знание исстории возможно намного выше чем в "Казачьем хуторе Усть-Цилемский".
  • *
    05 июня 2018 г., 23:27:22
    Ответить
    Ну и что за сарказм в большинстве комментариях? В Прибалтике (в бывших соц. республиках), на окрайне, я думаю и в Польше, детей тоже с малолетства ставят под ружьё, сборы проводят и вбивают им в головы, что главный враг - Россия. Т.ч. нам тоже детей надо воспитывать любви к Родине, и что б могли дать отпор врагу. (а вот этого не надо - кого охранять, вексельбергов, роттенбергов, эту (отм.) писать не надо...)
    • любовь к Родине
      06 июня 2018 г., 16:50:48
      Ответить
      это не любовь к автомату и развитие агрессии и страсти убивать.

      с кем воевать то собрались "патриоты" ?
      китайцам без боя уже сливают ваши территории Сибири и Дальнего Востока.
  • Друг
    05 июня 2018 г., 23:33:41
    Ответить
    Да офицеры это перебор. Но у мальчишек глаза горят и не от жестокости. Все мы играли в войнушку.помните все кто пишет такие гневные комменты вы выглядите очень глупо, отвратительно. Зачем оскорб***ь в такой форме? Недовольство можно выражать цивилизованно. Или ума не хватает?
    • 111
      06 июня 2018 г., 1:19:00
      Ответить
      друг
      Мы не выглядим глупо, мы знаем правду. А насчет ума, по моему у тебя его не хватает. Если всркыть все факты деятельности этих псевдоофицеров вопрос может встать по другому.
      • дети
        06 июня 2018 г., 6:06:07
        Ответить
        Офицеров бывших не бывает!Ты либо офицер либо нет!Офицеры привлечены на сборах!И я не об учителях школы.Это хороший пример для детей.
      • Житель
        06 июня 2018 г., 9:27:32
        Ответить
        Вы просто озлобленный человек...никто не говорит, что все городские дети глупые...дети хоть чем то занимаются!хах "засланный казачок" прям партизанская война какая то, аж смешно
  • Ник
    06 июня 2018 г., 11:06:25
    Ответить
    Раньше в зарницу играли с деревянными автоматами - теперь интересней. А кто зарницу проводил - те же учителя... Если не было бы кадетской школы - была бы обычная школа, как в Замежном, Трусово, Новом Бору. И не было бы никаких сборов, и никто бы не ругал и не комментировал... Так что школу нужно реорганизовать.
  • Арнольд
    06 июня 2018 г., 21:54:39
    Ответить
    К первым комментаторам. Всё проведено: допрос, зачистка местности и др. мероприятия.
    Другим к. Год от года вносятся корректировки. Отрабатывается всё от нац-культ. компонента до навыков обращения с оружием и спецсредствами. Активные участники сборов хорошо играют в страйкбол (а это спорт). Тренируются сила и выносливость.
    А любителям позлословить советую самим организовать мероприятие с привлечением всех имеющихся средств и сил.
    • Ричард
      07 июня 2018 г., 11:43:04
      Ответить
      с кем воевать собралси ?
      • Цезарь
        07 июня 2018 г., 19:20:09
        Ответить
        Хочешь мира-готовься к войне.
        • Арнольд
          10 июня 2018 г., 22:54:54
          Ответить
          Воистину
  • ряженые дети
    09 июня 2018 г., 18:32:49
    Ответить
    с таким же огнем в глазах
    играли бы в мозгобойню, участвовали в квестах.
    Казачество искусственное, отбора нет в классы, вместо коррекционной школы переводят в кадеты. Сама идея хороша, но как все искусственное-вызывает отторжение и неприятие.