content/news/images/79756/IMAL62321_mainPhoto.jpg
14:07, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Культурное лето: какую программу для детей предлагают в столице Коми

Сегодня на общегородской планерке руководитель управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов рассказал о том, какую программу на лето для детей приготовили в подведомственных учреждениях. Среди мероприятий — квесты, городские пленэры, кинофестиваль и мастер-классы.

Культурное лето: какую программу для детей предлагают в столице Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Летнюю работу с юными сыктывкарцами будут вести 11 домов культуры и досуговых центров, 12 библиотек и 1 музей. Каждое учреждение подготовило программы для детей всех возрастов и их родителей.

Так, с июня по август на базе культурно-досугового центра «Шудлун» в Эжве будет работать художественно-творческий лагерь с дневным пребыванием «Здоровье и совершенство», который смогут посетить около 100 юных горожан. Этот центр также организует арт-площадку «Городское лето», где будут мастер-классы, дворовые игры, конкурсы, творческие соревнования и ярмарки-выставки.

Центр досуга и кино «Октябрь» с июня по август устроит детский кинофестиваль «Каникулы на планете лета». Детские библиотеки готовят тематические беседы, выставки, игры, конкурсы, летние программы чтения. Литературно-театральный музей имени Дьяконова запланировал выставки и экскурсии для разновозрастной публики, а также занятия по обучению навыкам традиционного ручного искусства и тематические выставки. Сыктывкарская и эжвинская школы искусств организуют уличные городские пленэры.

Усиленную работу, по словам Олега Елфимова, летом ведут учреждения культуры, расположенные в пригородных поселках. Так, центр «Лира» из Верхней Максаковки устроит передвижную игротеку «Калейдоскоп», воскресные зарядки. В ДК «Волна» из Краснозатонского запланирована программа с показом мультфильмов и танцевально-игровыми занятиями для детей. В Выльтыдоре, Седкыркеще, Трехозерке, Краснозатонском в домах культуры все лето будут работать игровые комнаты — дети смогут бесплатно и под присмотром провести свободное время.

- Помимо этого нами запланировано 32 мероприятия по популяризации здорового образа жизни, - заверил руководитель управления культуры Сыктывкара. - Всего же этим летом детей ждет более 600 мероприятий с охватом свыше 2000 человек и 17 тысячами посещений.

1237

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Это
    05 июня 2018 г., 16:35:16
    Ответить
    отличное летнее фото :)