content/news/images/79758/BOB_3359-kopiya_mainPhoto.jpg
14:10, 05.06.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Госдума одобрила блокировку карт банком при подозрении на хищение

Госдума приняла закон, который разрешит российским банкам при подозрении на несанкционированный перевод денежных средств с карт клиентов блокировать их. Об этом сообщает РИА «Новости».

Госдума одобрила блокировку карт банком при подозрении на хищение
Фото Виктора Бобыря

Уточняется, что закон закрепляет право банка на приостановление на срок до двух рабочих дней перевода денежных средств и использования электронных средств платежей при выявлении признаков совершения перевода без согласия плательщика.

В случае выявления подобных признаков банк будет обязан незамедлительно проинформировать об этом клиента, который сможет подтвердить совершение операции либо заявить о ее незаконности.

Банк России установит признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента и разместит их на своем официальном сайте.

3749

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Евгений
    05 июня 2018 г., 14:59:45
    Ответить
    Рано плакаться пока эти признаки не прочитаю, но будет весело остаться без доступа к деньгам, когда они понадобятся срочно, а ждать придется дворе суток.

    А одним из признаков хищения карты - это использование в необычном месте. Например, если вы 100 раз ей пользовались в Сыктывкаре, а завтра вдруг пытаетесь использовать в Москве. То есть отпускники частенько будут нарываться на блокировку.

    Или если вы в среднем за транзакцию списываете с карты 300-700 рублей, а тут вдруг списывается 30 тысяч. Захотел купить на отдыхе кожаную куртку или шубу - (отмод.).

    Впрочем, если мою карту заблокирует банк и я не смогу купить жене шубу или колье на каком-нибудь курорте - я потом менеджеру банка коньяк отнесу :) :) :)
    • Ух Их
      05 июня 2018 г., 15:35:45
      Ответить
      Они давно уже блокируют карты по собственным подозрениям.

      Я не пойму кого и кто дурит?
      • Ух их
        05 июня 2018 г., 19:27:56
        Ответить
        Неужели до сих пор вы еще не поняли?
  • ***
    05 июня 2018 г., 15:02:43
    Ответить
    И каким образом они определят не законные переводы денег!?Очередная дурь. Лучше бы заграничными счетами занялись. Да где там!!!!!!
  • Хм...
    05 июня 2018 г., 15:03:30
    Ответить
    Так, вроде, и сейчас блокируют если вдруг в голову взбредет, что незаконно переводят деньги.. Или у депутата какого карточку обчистили, что дума все бросила и как давай закон примать? )))
  • Наша Раша
    05 июня 2018 г., 15:10:59
    Ответить
    Госдума приняла...
    Каждый раз после их законов думаю, что они там себе принимают вовнутрь. Аналогично и правительство.
  • Vova
    05 июня 2018 г., 15:26:07
    Ответить
    Это репрессии
    Будут просто блокировать неугодным лицам по команде каких-нибудь "силовиков". А потом будут врать о попытке какого-то странного перевода. А как ты поймёшь, была ли она, эта попытка?
  • Ха !
    05 июня 2018 г., 19:34:30
    Ответить
    Нужны вам эти карты. Деньги ваши у дяди в кармане. А мои деньги в моем кармане. Клоуны
  • 1
    05 июня 2018 г., 19:40:36
    Ответить
    какой дурак хранит деньги в российском банке
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      06 июня 2018 г., 9:56:14
      Ответить
      В банках хранят обязательства банка перед физ лицом или юр лицом =))) А деньги хранятся в кармане =))))
  • юрка
    05 июня 2018 г., 19:53:53
    Ответить
    я с карт все сразу снимаю и только наличкой плачу..
  • однако
    05 июня 2018 г., 22:04:41
    Ответить
    одобрила
    повод одобрения ?два рабочих дня а если в пятницу то получится четыре ?
  • житель
    06 июня 2018 г., 9:51:38
    Ответить
    Дождались законного обоснования того что банки уже давным давно делают, особенно С...банк, который постоянно блокирует, и пойди докажи, что ты прав...как говорится, свои деньги это то что у тебя наличкой на руках, остальное это не твое. Конкуренции норальной нет, поэтому так борзееют.