content/news/images/79777/ANT_4692_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:35, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми обсудили меры по борьбе с онкологией

Для снижения смертности от онкозаболеваний самой эффективной мерой является ранняя диагностика. В прошлом году для этих целей в Удору и Прилузье закупили два маммогрофа. В 2018-ом планируется приобрести еще 9 единиц оборудования для диагностики. Об этом эксперты рассказали на дискуссионной площадке «Обсудим вместе» в Сыктывкаре.

В Коми обсудили меры по борьбе с онкологией
Фото из архива БНК

В республиканской общественной приемной главы Коми обсуждался доклад Сергея Гапликова по итогам 2017 года и задачам на перспективу в сфере здравоохранения.

Как отмечалось на встрече, в республике проблема смертности от новообразований стоит очень остро. По словам главного внештатного онколога Минздрава Коми Андрея Галина, федеральное ведомство объявило 2018 год годом борьбы с онкологическими заболеваниями.

- Интегральным показателем у онкологической службы является смертность от новообразований. К сожалению, мы не выполняем те индикаторы, которые установлены указом президента, но имеем четкие тренды к снижению данного показателя, - заметил врач.

PSV_3423-kopiya.jpg

Он напомнил, что за последнее время в Коми открыты на нескольких территориях дополнительные онкокабинеты, где пациенты могут проходить курсы химиотерапии.

- В 2017 году 6600 пациентов пролечено амбулаторно, на базе диспансера только 2 тысячи. Соответственно повысилась доступность специализированной онкологической помощи. Сегодня изданы приказы, которые стимулируют врачей первого контакта для ранней диагностики. Это очень важно. Чем раньше мы диагностируем, тем эффективнее будет лечение. Если говорить о раннем выявлении онкологических заболеваний, то проектом 2016 года было предусмотрено переоборудование медицинских учреждений новыми современными методами диагностики. В прошлом году были приобретены два цифровых маммографа в Прилузье и Удору, в 2018 году будут приобретены девять единиц оборудования для территорий. Это маммографы, ультразвуковые аппараты экспертного класса, - заметил Андрей Галин.

Вице-спикер Госсовета Владимир Косов считает, что самым эффективным методом для снижения смертности является ранняя диагностика.

Dcp23QoWkAIF2sz.jpg

- Мы очень большие деньги отдаем на химиотерапию, но должны понимать, что химиотерапия - вещь хорошая, очень дорогостоящая, но она не излечивает, а лишь продлевает жизнь. Основное внимание необходимо обращать на раннюю диагностику, именно туда должны идти деньги. Здесь очень важно обучение врачей первичного звена. Только тогда мы получим снижение смертности от онкозаболеваний. Никакие мероприятия по созданию каких-то безумных очень дорогих препаратов, очень хороших облучателей не приведут к снижению смертности. Только ранняя диагностика и желание людей жить и не болеть, - заметил Владимир Косов.

1981

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Перспектива
    05 июня 2018 г., 19:38:36
    Ответить
    Ну закупили два маммогрофа.

    А лекарства то есть для лечения?
    • Учёный
      05 июня 2018 г., 20:23:57
      Ответить
      Найдёшь лекарство от рака - получишь Нобелевскую и станешь спасителем миллионов жизней
      • .
        06 июня 2018 г., 2:04:10
        Ответить
        ты с ума сошел.
        Никто не даст никому изобрести это лекарство. Все клиники в мире закроются. Как будут деньги зарабатывать тогда? Когда победили оспу, все задумались- а это надо? Как деньги будем зарабатывать? Хватит побеждать болезни.
  • Светлана
    05 июня 2018 г., 20:36:07
    Ответить
    Онкобольные должны быть обеспечены лекарством в течение 2 недель. Мы с апреля не можем получить нужные таблетки, на дворе июнь. По словам Владимира Косова, главное желание людей жить и не болеть. Будьте сами здоровы, (отм.).

    127
  • Мир
    05 июня 2018 г., 20:47:23
    Ответить
    Попасть в онкоцентре на момограф не возможно. Даже если рекомендовано онкологом. Просят идти к терапевту взять направление к онкологу, а потом только попадешь в онкоцентр. Поэтому хожу платно. Такая доступность у нас в коми.
  • Ждуны мы все
    05 июня 2018 г., 21:13:44
    Ответить
    В прошлом году полгода стояла в очереди на узи в поликлинике 3й по направлению от первичного онколога. Меньше бла блакайте , пора брать быка за рога!
    • Да какой это бык.
      05 июня 2018 г., 22:02:51
      Ответить
      Так быдло мелкое с Ленинграда.
  • 11
    05 июня 2018 г., 21:19:32
    Ответить
    Чего тут обсуждать, уберите все промышленные предприятия или заставте их работать по совести.
  • и вам с кисточкой
    05 июня 2018 г., 22:09:44
    Ответить
    Чего обсуждать, если лечиться негде и не у кого? Все, онкологические услуги оптимизированы! У кого есть мани, лечится в приличных клиниках, у кого нет - умирает дома под патронажем соседей... Даже хосписа приличного в республике нет!!!!!!!
  • Сергей
    05 июня 2018 г., 22:19:06
    Ответить
    Онкология
    Говорите хорошо.Пример жену мою лечили в Эжвинского поликлинике 6 месяцев от остеохондроза в итоге рак 4 ст.удалили почку,но невролог не давала направления ни на КТ ни на МРТ, ссылаясь что данная услуга платная.А эти обследования должны проходить все жители страны раз в 2 года бесплатно и обязательно,разве не об этом гласят законы.Указы Президента.Наведите порядок в сфере здравоохранения,тогда и можно избежать такого роста онкозаболевагий
  • Сергей
    05 июня 2018 г., 22:25:11
    Ответить
    Онкология
    А попасть в какой либо онкоцентр России вообще проблема,врачи онкодиспансера сразу говорят что шансов мало,и не стоит добиваться этого,вот как в Коми хотят решать проблему с заболеванием.Господа повернитесь к людям лицом и оказывайте им помощь всю которую должны оказывать и сверх этого,внедряйте современные технологии и разработки
  • Я
    05 июня 2018 г., 22:30:57
    Ответить
    Ходишь через каждые полгода. Типа, пусть подростет рачок. Вот и все лечение...
  • какой цинизм
    05 июня 2018 г., 22:42:34
    Ответить
    ...пролечено 6600... - а сколько из них выздоровело? или интересует только, сколько умерло, ибо статистику портят?
    про эжвинскую поликлинику вы совершенно правы. всегда и всё платно. при этом на сайте госуслуги республика коми обозначена как регион, где нет возможности проверить, какие медуслуги оказаны жителю.
    не сомневаюсь, что и это ничуть не беспокоит г-на березина.
    у него-то всё (отм.)
  • лицемерам от медицины
    05 июня 2018 г., 23:48:56
    Ответить
    Не -а, все еще прозаичнее: наши республиканские онкологи оказывают онкологические услуги по прейскуранту❗❗❗
  • .
    06 июня 2018 г., 2:09:56
    Ответить
    знаком с ранней диагностикой
    Она сводится к прощупыванию лимфоузлов на шее и вопросов как самочуствие сегодня. И все!
  • больной
    06 июня 2018 г., 9:20:08
    Ответить
    В троицко-печорске даже онколога нет, аппаратура позволяющая осматривать пищевод, желудок, кишечник - постоянно находится в неисправном состоянии. О какой диагностике, тем более ранней, может идти речь? Чушь и очковтирательство.