content/news/images/79779/BOB_8597-kopiya_mainPhoto.jpg
20:35, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми придумали лекарство для долголетия на Севере

Уникальные научные разработки сотрудников Института биологии Коми научного центра УрО РАН в области формирования условий жизни на Севере заинтересовали даже российского путешественника Федора Конюхова. Новые препараты не раз пытались купить иностранные компании.

Ученые Коми придумали лекарство для долголетия на Севере
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

О новых препаратах рассказала сегодня на дискуссионной площадке «Обсудим вместе» в Республиканской общественной приемной главы Коми старший научный сотрудник лаборатории биохимии и биотехнологии Института биологии Светлана Володина.

- Север очень вреден для организма. Перепады температур, полярный день и полярная ночь, недостаток кислорода, необычная солнечная активность негативно воздействуют на организм. У нас есть люди, которые здесь родились, и те, кто приезжают, надолго остаются у нас. Адаптация к нашим условиям проходит тоже очень по-разному. Она может приводить к нарушению внутренних биоритмов человека, к развитию хронического стресса они гастрита , ускорению старения организма и прогрессированию болезней, - заметила ученый. - Перспективным направлением восстановительной медицины является использование в составе препаратов и функциональных продуктов питания природных соединений, которые называются адаптогены. Их системные механизмы воздействия на организм связаны с регуляционной реакцией и проявляются в повышении функциональных резервов человека, физической и психической работоспособности.

По словам Светланы Володиной, в Институте биологии разработаны три препарата . Один из них работает для улучшения углеводного и липидного обмена, профилактики сахарного диабета и атеросклероза, повышения физической и умственной работоспособности, другой – укрепляет иммунитет и способствует повышению устойчивости организма к стрессу, повышенным физическим и умственным нагрузкам, третий - для профилактики ишемической болезни сердца, атеросклероза и реабилитации постинфарктного состояния, повышения физической и умственной работоспособности.

- Мы шли к этому 16 лет, изучая, какие адаптогены можно использовать для того, чтобы повышать работоспособность и наше долголетие. Нашли эти растения в природе, создали в республике плантацию в Институте биологии, провели все клинические испытания. Так как фармацевтического производства в республике нет, нас зарегистрировали как БАДы, - говорит ученый.

Она отметила, что сейчас эти препараты изготавливаются только по заказу. Их изготовили и для Федора Конюхова. В Институте биологии получили нужную субстанцию, заключили контракт с конкретным фармацевтическим предприятием за пределами республики и изготовили партию для путешественника.

- Нас часто просят продать эти разработки, в том числе и за границу. Но нам очень хочется, чтобы они остались в республике, чтобы здесь появилось предприятие, которое могло бы заняться производством наших препаратов. Очень надеемся, что эти препараты будут доступны населению республики, - подчеркнула Светлана Володина.

5066

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Огурец
    05 июня 2018 г., 20:40:46
    Ответить
    Правильно питаться надо!
  • Шульберт
    05 июня 2018 г., 20:49:44
    Ответить
    Про этот препарат уже несколько лет пишут, какое-то подобие Белкомура. Если бы он чего-либо стоил, то оторвали с руками давным-давно. Конюхов медийная личность, препараты для фарм. поддержки всяко будет заказывать не в сыктывкаре.
    • Думаю, что после завоза и разведения
      05 июня 2018 г., 22:41:44
      Ответить
      Борщевика и недавно опубликованных
      "Рассказов", как с ним теперь уже бороться это будет третье эпохальное открытие коми-ученых. И разумеется некая не обозначенная "заграница" спит и видит, как бы скупить на корню нашу "великую тайну")))

      Просто какое-то совковое кино.)
    • 1
      06 июня 2018 г., 8:13:09
      Ответить
      Состав: сухой экстракт плодов шиповника, сухой экстракт корней лопуха, БАД Серпистен (сухой экстракт из листьев серпухи венценосной).
  • Ха-ха-ха
    05 июня 2018 г., 20:51:24
    Ответить
    "Так как фармацевтического производства в республике нет, нас зарегистрировали как БАДы, - говорит ученый."-дешевый развод,препарат как БАД,никогда не зарегистрируют,это тупая пищевая добавка,лучше еште морошку с семгой,...
  • 11
    05 июня 2018 г., 21:04:17
    Ответить
    "Север очень вреден для организма" - так то ведь и не знали об этом. Ресурсы КНЦ идут на разработку обычных пищевых добавок...
  • Кыргыз
    05 июня 2018 г., 21:43:20
    Ответить
    Неужто забористей чуйки?
    • Канешна
      05 июня 2018 г., 21:48:48
      Ответить
      Мухоморчики настоены на Сыктывкарке
  • Неужто уж-то
    05 июня 2018 г., 21:53:00
    Ответить
    Теперь наш человек не только в Бишкеке но и в Грозном будет заправлять?
  • ну и....
    05 июня 2018 г., 22:00:57
    Ответить
    фантазеры,или мошенники,второе вернее,и еще этого конюхова сюда приплели
  • ателье
    05 июня 2018 г., 22:05:27
    Ответить
    по индивидуальному изготовлению бальзамов
    То есть: плати - сделаем. Вечером деньги, утром препараты. Утром деньги, вечером препараты. Но деньги вперед! И че, будете ждать, когда клиент созреет?
  • Чо только
    05 июня 2018 г., 22:32:46
    Ответить
    не выдумают, лишь бы финансирование не урезали.
    • Самая лучшая
      05 июня 2018 г., 22:36:29
      Ответить
      тема для создания эффекта плацебо - долголетие.
  • не все
    05 июня 2018 г., 23:06:37
    Ответить
    наверное все таки не все. Речь о вполне конкретных разработчиках конкретных БАДов, производимых ООО «Комибиофарм»
    • для не всех
      05 июня 2018 г., 23:41:45
      Ответить
      читать
      надо про открытия иностранных учёных, тогда бы знали, что Бады пустышка, ничего не значащая на организм!!! Даже вредна.
      Ай да ученые в Коми, ай да умеют деньги себе грести лопатой.
    • Я
      06 июня 2018 г., 6:20:26
      Ответить
      Бюджетные деньги института перетекают в Комибиофарм? Оборудование, реактивы, помещения, плантации, электричество для изготовления БаДов чье? Института Биологии?
  • да уж...
    05 июня 2018 г., 23:46:39
    Ответить
    помнится у Жванецкого было : "...мы их берем внутрь и быстро усваиваем, зеленея от надежды, а ходить потом и с микробом и с лекарством внутри — это двойная гибель, от которой надо спасаться третьим раствором — снова Сыктывкарского завода глубоких лекарственных препаратов. Так что тщательней надо, ребята..." Новое -это хорошо забытое старое... :)
  • Печкин
    06 июня 2018 г., 0:26:19
    Ответить
    очень хочется, чтобы они остались в республике, чтобы здесь появилось предприятие, которое могло бы заняться производством наших препаратов.
    У меня есть для вас посылка, но я вам ее не отдам. Потому что у в вашей деревне нет почтоматов.
    Но я надеюсь, что когда-нибудь они появятся.

  • .
    06 июня 2018 г., 1:57:41
    Ответить
    не раз пытались купить
    Что мешало купить? Кто не продал?
  • Мдя...
    06 июня 2018 г., 5:22:13
    Ответить
    В Коми есть учёные?!?
    Однако...
  • Класс !
    06 июня 2018 г., 6:33:22
    Ответить
    Куплю препараты Лягу и буду лежать долго и буду долго жить. Трепачи.Барыги
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    06 июня 2018 г., 7:15:16
    Ответить
    Препараты широкого спектра действия =)))) Применять перед кончиной =)))))
  • Посыл изначально неверен -
    06 июня 2018 г., 7:21:47
    Ответить
    Север очень полезен для организма!
    Все остальные рассуждения для глупого обывателя.
  • Людмила
    06 июня 2018 г., 7:53:33
    Ответить
    Молодцы, что изобрели! 16 лет трудов не должны пойти коту под хвост! Сколько начинаний ушло в небытие! Неужели Глава не откликнется! К 12 обещанным заводам ещё один присовокупить, он нужнее всего! И выполним задачу Путина жить долго!!!
    • Да
      06 июня 2018 г., 8:08:14
      Ответить
      16 лет откликались
  • Что значит продать?!
    06 июня 2018 г., 8:12:09
    Ответить
    Вы изобрели эти препараты в институте, который полностью работает за счет гос. средств и надо сказать очень не малых.!
    Так что ваши изобретения - это прежде всего гос. достояние за изобретение которых вы получали 16 лет зарплату.
    Если они действительно достойные, почему бы вам не создать группу из числа добровольцев - жителей РК и доказать, что они полезны?
    При чем здесь Конюхов?
    • Вещь!
      06 июня 2018 г., 22:58:53
      Ответить
      Хорошо сказано!
  • Стесняюсь спросить
    06 июня 2018 г., 9:01:26
    Ответить
    А почему Светлана Володина так плохо выглядит? Всё отправили Конюхову, разработчикам препаратов не досталось? )))
  • Ещё стесняюсь спросить
    06 июня 2018 г., 9:03:50
    Ответить
    Препараты нынче "ПРИДУМЫВАЮТ"? Да...